Николай Моисеев: «Закручивать мозги людей – главная задача власти»

Депутат Сыктывкарского Совета ответил на вопросы корреспондента «Красного знамени»

Автор:   
11:52. 20 ноября, 2012  
  
63

Депутат Сыктывкарского Совета Николай Моисеев позвонил к редакцию ещё в минувшую пятницу. Хотел высказать своё мнение о точечной застройке и публичных слушаниях — темах, которые сегодня бурно обсуждаются в городе. Потом сообщил, что будет лучше всё же подождать ближайшей сессии горсовета, которая пройдёт 30 ноября и на которую он повторно пытается внести вопрос о тех же публичных слушаниях. (С его точки зрения, они вот уже лет девять проходят с нарушением федерального законодательства.) Однако вчера вечером, посмотрев передачу «Точки над i» телеканала «Юрган», председатель основной депутатской комиссии столичного совета «сломался». Это «шоу» он назвал «тщательно продуманной провокацией, в котором практически все участники были единомышленниками». И снова позвонил в редакцию.

 
– Ну и что же, Николай Дмитриевич, вам не понравилась в передаче? Обычный телепродукт, рецепт которого сами знаете, кто придумывает…
 
– Если бы от него ещё и не подташнивало! Вроде бы поделённая на два противоборствующих лагеря шестёрка, но как-то не понятно присосавшаяся губами к одной дудке! А Гена Левицкий (ведущий ток-шоу — Е.Ш.) как всегда неподражаем. Его итоговый вывод  не оставляет сыктывкарцам даже шанса на противодействие «точечной застройке».
 
– Ладно, давайте не будем обсуждать передачу, пусть её оценивают телезрители. А что вы сам делаете в этом направлении?
 
– Первые шаги вы и сами должны помнить. Среди трёх проектов решений, которые я лично внёс на сентябрьскую сессию, было и предложение кардинально поменять процедуру проведения публичных слушаний.
 
– И ваш коллега Вадим Бербен назвал тогда ваши предложения «сырыми».
 
– Ну, да, и предложил ещё несколько месяцев над ними поработать. А что такое «ещё несколько месяцев»? Это ещё несколько «точечных застроек» в нашем городе, которые произведут вопреки мнению горожан и с нарушением Градостроительного кодекса РФ.
 
– Вот вы наконец-то назвали конкретный российский закон.
 
– А мне на той сентябрьской сессии, где депутаты в основном воздерживались, голосуя за мои предложения, так и посоветовали: «Моисеев, читайте законы!» Ну, я взял и почитал. 39-я и 40-я статьи Градостроительного кодекса аж с 2003 года запрещают нам проводить публичные слушания так, как мы их проводим. И именно по вопросам точечной застройки, когда какой-то коммерсант при полном попустительстве власти втыкает свой деловой центр на дворовой территории, куда ему душа пожелает.
 
–  С этого момента поподробнее.
 
– Как мы проводили всё это время публичные слушания на получение разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка? Будущие хозяева офисов собирали своих сторонников по всему городу, и не просто собирали, а, скорее всего, за какую-то мзду. Те, кого новое строительство действительно касалось по их месту жительства, или узнавали о грядущем мероприятии в последний момент, или вовсе об этом не знали. Понятно, что итоговое голосование на публичных слушаниях было не в их пользу. Что прописано в упомянутых статьях Градостроительного кодекса? Что на публичные слушания приглашаются только те граждане, которых эти слушания касаются напрямую. Иными словами, какому-то студенту, проживающему в микрорайоне Орбита, нечего делать там, где решается вопрос о точечной застройке на улице Коммунистическая! Справедливо? 
 
– Справедливо! А что же вы раньше-то за этим не досмотрели?
 
– Так вроде бы есть кому и в администрации всё это знать на зубок. Тому же заместителю мэра Вячеславу Козьякову, архитектору Александру Заборскому, главным дирижёрам точечных застроек в столице. Я вам больше скажу – в 2010 году мы приняли Положение о землеиспользовании и застройках. Это внутренний, городской правовой акт. Так вот там один к одному, практически, всё переписано из Градостроительного кодекса РФ. Сейчас я хочу всё это на абсолютно законных основаниях перенести в наш Порядок проведения публичных слушаний.
 
– Не получается?
 
– Сам пока не пойму. Разговариваю с Курсаковым (председателем Совета города – Е.Ш.) – вроде всё понимает, но говорит: “Давай я ещё подумаю”. А чего думать-то!? Ты же глава, высшее должностное лицо, закон нарушать никак не можешь! Я свой проект решения внёс еще 12 ноября. Строго по установленным правилам. Захожу к начальнику нашего аппарата Юлии Смирновой: “Почему не размножаете документ для депутатов?” В ответ: «Это у вас не проект решения, а корреспонденция». То есть неприятие полное! Будто они от этого свою жизнь теряют!
 
– А кто такая Юлия Смирнова?
 
– Ну, это такой серый кардинальчик в юбке, за которым все депутатские начальники последних созывов ходят на верёвочке. Лучший юрист всех времён и народов! Ей скоро на заслуженную пенсию, которую она точно заслужила! Хотя бы уже по её вышеупомянутой реплике.
 
– Что собираетесь делать?
 
– Без всякого сомнения, идти до конца! Администрация, так себя ведя, нарушает кучу прописных истин, касающихся работы Совета! А главное, почти в открытую не хотят соблюдать законодательство, что, вообще-то, должно быть чревато последствиями. Со стороны того же столичного прокурора.
 
– Опять хотите повторить свою «маленькую хитрость»? (На сентябрьской сессии, когда встал вопрос о возвращения в регламент работы Совета права каждого депутата вносить в повестку дня сессий свои проекты решений, – право это прописано в ст. 60 Устава города, но из регламента его кто-то убрал, – Моисеев обратился к прокурору города.)
 
– Да какая уж там хитрость!? Просто, когда депутаты меня не поддержали, я написал обращение в прокуратуру: так и так, регламент работы Совета не соответствует статье такой-то Устава. (Ну, заранее же очевидно всё было, просто коллеги, видимо, чуть запутались, когда чиновники из администрации в один голос стали их убеждать в моей неправоте.) И прокурор со мной согласился, внёс протест. 30 ноября его 100% удовлетворят. Думаю, что так же поступлю и со своей инициативой по публичным слушаниям. Если не поддержит совет, тут же отдам очередное обращение прокурору – благо, он на каждом заседании присутствует. А куда ему будет деваться – закон есть закон! Правда время при этом потеряем, кто-то опять точечно куда-то успеет что-нибудь воткнуть!
 
– Как-то не очень оптимистически заканчиваем разговор…
 
– Ну, я думаю, всё это временно. Надо просто научить власть нормально общаться с народом, а ещё больше нормально принимать какие-то решения в пользу простых людей! Один пример, если можно. Приходит ко мне в Общественную приёмную Дмитрия Медведева жительница дома 27 по улице Свободы, жалуется: из магазина в первом этаже девятиэтажки сделали кафе. Я смотрел всю её переписку, и с прокуратурой, и с властями – очень похоже на рейдерский захват! Всё делалось за спиной не только жильцов, но и чиновников мэрии. Акулы бизнеса уже успели всё переделать, и только потом администрация города, я считаю, позорно, всё согласовала. А у обитателей девятиэтажки даже из вежливости никто не спросил – хотят ли они этого соседства: с кулинарными запахами, музыкой и прочим!? 
 
Написал Вячеславу Козьякову письмо. От имени Медведева – что ж вы так? А всё нормально: сначала площадь заведения была больше 250 квадратов, что требует разрешение властей на реконструкцию. Потом три квадрата улетучились куда-то, и по СНиПАм никакого разрешения уже не требуется. Жаль, что Дмитрий Анатольевич не возьмёт за грудки нашего Вячеслава Александровича и не спросит: и что ж ты творишь!? Я, конечно же, постараюсь помочь жильцам этой многоэтажки. Скорее всего, через суд. Ну, нельзя так сегодня поступать с людьми! Нельзя закручивать их мозги до предела! Аукнется потом – мало не покажется! 
 
И ещё о «хитрости Моисеева». В начале этой недели я устроился слушателем курса повышения квалификации – всего-то на два дня, с очень современной и актуальной темой: противодействие коррупции в России. Одним из лекторов там оказался работник республиканской прокуратуры Михаил Нестеров, главный по борьбе с коррупцией у нас в республике. Пообщался с ним. Михаил Анатольевич очень удивился тому, что вот уже столько лет публичные слушания в Сыктывкаре по точечным застройкам проходят вопреки российскому законодательству. Обещал разобраться…
 

 

Поделиться в соцсетях

guest
63 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
FF
FF
20.11.2012 12:09

Пишите, Шурочка, пишите…

“В нашем отечестве роль писателя есть прежде всего роль… заступника за безгласных и приниженных.” Н. А. Некрасов

Татьяна
Татьяна
20.11.2012 12:36

“…почти в открытую не хотят соблюдать законодательство…”Да, ладно, батенька, Администрация “не почти”, а нагло, в открытую не соблюдает законодательство. И не только в отношении депутатов, за которыми стоят избиратели, а вообще в отношении всех горожан.Возьмите “конкурсы” по управлению домами. Конкурсная комиссия (междусобойчик?) из 3-х клерков раздаёт уделы на кормление. А… Читать далее »

Дьяконов С.С.
Дьяконов С.С.
20.11.2012 13:12

“…- Так вроде бы есть кому и в администрации всё это знать на зубок. Тому же заместителю мэра Вячеславу Козьякову, архитектору Александру Заборскому, главным дирижёрам точечных застроек в столице…”
===============================================================
Администрация нарушает закон. Козьяков и его окружение пытаются украсть ботсад, а где прокуратура? В доле?
Вор должен сидеть в тюрьме.

Тор
Тор
20.11.2012 13:27

Поздеев пришел, увидел, разграбил, развалил, уничтожил, нажился. Реалии сегодняшнего дня.
А Моисеев молодец. Начинаю его больше уважать.

Аноним
Аноним
20.11.2012 13:37

Город превратился в сплошную схему вывода бюджетных денег через различные схемы и уничтожение деревьев ради земельных участков, передел и захват земельныхмучастков для их перепродажи или перевода на свои предприятия. И в этом участвуют и прокуроры и судьи. Беспредел.

876
876
20.11.2012 14:14

В Печоре та же хрень. Администрация умудряется назначать публичные слушания по дворовой территории, которая уже перешла в собственность собственников квартир, не уведомляя об этом самих собственников
http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=3167&view=unread#unread

Ю.С.
Ю.С.
20.11.2012 14:18

А лысому прокурору нет дела, что при “точечной” застройке жилых домов вблизи проезжей части дорог нарушается безопасность граждан и создаются условия для трагических последствий, гибели людей от наездов автотранспорта? Или еврейская выгода важнее ?.

Роч
Роч
20.11.2012 14:18

Пора Моисеева избрать Главой.

Да!
Да!
20.11.2012 14:35

А пожалуй это выход – немедленная отставка и досрочные выборы. Жаль, некому выкрикнуть из зала “есть такая партия” и взять власть.

Николай
Николай
20.11.2012 15:01

А вот в Ухте данный вопрос уже давно решен. Никаких точечных застроек там сто лет не проводится. Все новостройки – на новых землях.

он Едрос
он Едрос
20.11.2012 15:20

Николай Моиеев -активист партии “Единая россия”. А вы говорили:”Едросы, едросы – ПВ иЖ”. А он дельные мысли проталкивает.

Ю.С.
Ю.С.
20.11.2012 16:24

Про Моисеева- ему только про помойки говорить, слова словами, с судят по делам. Вступают в едросы только ренегаты и крысенышы.

Роч
Роч
20.11.2012 16:29

Все, о чем пишет Моисеев, как раз вполне укладывается в определение “КОРРУПЦИЯ”. Осталось выяснить, в чьих интересах действует Кизьяков, и какое он имеет за это вознаграждение. Так что правильно взывается к прокуратуре!

Ну хоть она то не в доле?

Правда
Правда
20.11.2012 16:37

Николай ты не один, тебя поддерживает большинство горожан. Поздеев с курсаковым полный отстой. Эти людишки пришли уничтожить город.

Dante
Dante
20.11.2012 17:10

Татьяна [20 ноября 2012г. 12:36:32] “…почти в открытую не хотят соблюдать законодательство…”Да, ладно, батенька, Администрация “не почти”, а нагло, в открытую не соблюдает законодательство. И не только в отношении депутатов, за которыми стоят избиратели, а вообще в отношении всех горожан.Возьмите “конкурсы” по управлению домами. Конкурсная комиссия (междусобойчик?) из 3-х клерков… Читать далее »

НЕ ВЕРЮ этому "ГЕРОЮ"
НЕ ВЕРЮ этому "ГЕРОЮ"
20.11.2012 18:39

Моисеева “жаренный петух”укусил!!! Что-то видимо случилось,раз он в “открытую” пошел против .Что не поделили,чем обидели … Вспомните его депутатство:всегда со всем соглашался.

Колян
Колян
20.11.2012 20:29

Не честно.На передачу позвали Бербена,вот и колотит тебя.тема-то жареная,можно очки набрать,а тут другой депутат на пути.

Ну
Ну
20.11.2012 21:25

Прсмотрел передачку.Задудели в одну дуду,потому что пытаются решить вопрос,а не пиариться как коля в этой статейке.Бербен толковый-сделают умный регламент и все можно решить, и по точечным стройкам

ну ну
ну ну
21.11.2012 10:27

Что-то депутат зашевелился

Влада
Влада
21.11.2012 11:45

Ю.С. [20 ноября 2012г. 14:18:48] вблизи проезжей части дорог нарушается безопасность граждан и создаются условия для трагических последствий, гибели людей от наездов автотранспорта… Забыли, как полиция сгоняла на проезжую часть к пединституту граждан пришедших на митинг?Та же полиция сама нарушала правила дорожного движения и переходила дорогу в неположенном месте от… Читать далее »

вася
вася
21.11.2012 14:32

Обидели МОСЮ не поделились вот вам и результат-знаем этого борца за справедливость

старожил
старожил
21.11.2012 14:45

что это произошло с моисеевым-наверно всем повысили зряплаты а ему нет всем предыдущ. мэрам подпевал а тут что0то не так время покажет

молодожил
молодожил
21.11.2012 16:41

И кому же это он подпевал? Имена, явки, посадки!

Телезритель
Телезритель
21.11.2012 16:50

Так их, Колёк! У меня к тебе уважуха еще со времен курьера твоего.

Все просто
Все просто
21.11.2012 16:55

Скоро выборы, а на ЕР надежда слабая. Он и на прошлых выборах буквально “вымучил” пару сотен голосов. Так что обеспеченная старость встала под большой вопрос. Горшок не подпевал, а просто молчал в тряпочку на теплом месте. Да и эта его “инициатива” не задевает истинных интересов организаторов “земельного беспредела”. Публичные слушания… Читать далее »

Товарищ по партии
Товарищ по партии
21.11.2012 18:40

Ну, ты однако и сволочь! “Тёплым местом” моисеева с девяностых прошлого столетия были гвозди. Ни одна тля в этом Сыке не сделала больше, как Телекурьер его. И выбирался он каждый раз сам – по любви не тебя, пед-к, а жителей. Последний раз в прошлом году избиратели штуку сделали тому второму.… Читать далее »

Слава "ЕР"
Слава "ЕР"
21.11.2012 19:19

Кто когда-то видел его телекурьер или его газетку, то мог понять, что красоваться пытается типа самовлюбленного индюка. Нетерпимость к чужому мнению, огромное самомнение, и полное отсутствие организаторских и иных способностей-вот краткая характеристика этой личности.

ставки сделаны,господа
ставки сделаны,господа
21.11.2012 19:35

не та “лошадка”стал Н. Моисеев… Вот он и засуетился. А какой был….,вспоминать тошно.

564
564
21.11.2012 19:51

Живую тему поднял Моисеев. Вот взяточники и взяткодатели и поднимают муть.

Знаю!
Знаю!
21.11.2012 20:15

Знаю Николая со школы. Такие никого не предают!

Горшок
Горшок
21.11.2012 20:20

И я знаю. Ну мутил народ в девяностые. Кому-то легче стало?

кто это такой?
кто это такой?
21.11.2012 20:24

Да ладно.То за Яблоко, то за Едросов. У Катунина на побегушках был, газету на его деньги выпускал. В одно время портрет Жирика в его кабинете висел сама видела.За деньги на все, может быть, пойдет. В начале 90-х за валютные махинации задерживали.

Курице
Курице
21.11.2012 20:50

Курица! Он в 90-х сидел 16 суток за то, что снял и показал дерьмо нашей власти! И ты сегодня такое же дерьмо. Только сегодняшней власти. Поняла меня?

Чего это моисеев засуетился?
Чего это моисеев засуетился?
22.11.2012 00:29

Другая команда пришла? помниться колёк первым был за точечные застройки при зенищеве.
От пирога отлучили? Или чует, что кранты и пытается открестится от былых “заслуг”? А “Заслуг” у него много накопилось за депутатство и застройки точечные и законы антинародные, навроде аферы взымания бабала с грузовиков.

думай головой
думай головой
22.11.2012 10:05

ну вы совсем охрендели – колёк был за точечные!??! А кто на перекрёстке бабушкина и интера не дал офис построить, заставив совет против проголосовать! Ходите на сессии – там только горшок и бузит против власти. А написал всё по правде. Жалко что в газете не всё напечатали.

Сыктывкарцы
Сыктывкарцы
22.11.2012 16:09

Николай, зрители твоего “Телекурьера” – с тобой!!!

яя
яя
23.11.2012 07:44

Надоел.

Житель
Житель
23.11.2012 12:16

Уже спрашивал раз десять и еще раз спрошу. Где при Зенищеве разрешались точечные застройки? Очень хочу узнать, но на банке сразу мой вопрос удаляют, а тут игнорируют, но продолжают писать про эти застройки. Где?

Знаю
Знаю
23.11.2012 12:59

При Зене точечными застройками были спортивные и культурные центры, детские поликлинники, социальное жильё…

Dante
Dante
23.11.2012 14:54

Житель [23 ноября 2012г. 12:16:34] Уже спрашивал раз десять и еще раз спрошу. Где при Зенищеве разрешались точечные застройки? Очень хочу узнать, но на банке сразу мой вопрос удаляют, а тут игнорируют, но продолжают писать про эти застройки. Где?=============================Недавние слушанья про территорию у кольца Окт-комм. Перекресток Партизан – Маркса, где… Читать далее »

Прокурор
Прокурор
23.11.2012 15:41

Хваит комменов, а то Горшок загордится

Житель
Житель
23.11.2012 16:55

Продолжать!!! Точно знаю, что Радуга была продавлена Поздеевым. Что за слушания? Поясни. И про ларек. Было дано разрешение на временную конструкцию, а постоянной ее сделали, подсказать кто и за сколько? А? Про з-х этажу все просто. Была деревяшка, снесли и построили. Все по нормативам. И без нарушений. И это не… Читать далее »

Перец
Перец
23.11.2012 18:25

А Радуга это точечная? Там пустырь был. Ерунду не говорите.

Малограмотный
Малограмотный
23.11.2012 18:50

вообще, сам в политике не очень… Но про этого слышал давно, вначале мнение положительное – потом по видимому имидж он свой не смог продать. Если кому интересно, поделюсь соображениями.Сейчас вместо проблемы тотальной коррупции ЕР он лоббирует точечную проблему некоторых предпринимателей. Со свойственной ему экспансией, если не сказать грубее. В чём… Читать далее »

Аноним
Аноним
23.11.2012 19:32

Житель [23 ноября 2012г. 16:55:41] Продолжать!!! Точно знаю, что Радуга была продавлена Поздеевым. Что за слушания? Поясни. И про ларек. Было дано разрешение на временную конструкцию, а постоянной ее сделали, подсказать кто и за сколько? А? Про з-х этажу все просто. Была деревяшка, снесли и построили. Все по нормативам. И… Читать далее »

Доктор
Доктор
23.11.2012 22:47

Спокойствие. Только спокойствие!

Проходящий
Проходящий
23.11.2012 23:39

Радугу строил Ваня Поздеев. И принадлежит она Ване и Ионову. Поздеев был Миристром строительства.

Сыктывкарец
Сыктывкарец
24.11.2012 11:59

Глупый спор. Святых нет, но при Зенищеве и скадалы были и город реально начал преображаться, а при Поздееве все застопорилось. А по скандалам, воровству, вырубкам, точечным застройкам и тд. Поздеев обгоняет всех мэров. А по тупым и глупым решениям его можно в книгу рекордов Гиннеса включать.

смена
смена
24.11.2012 13:34

В фамилии Поздеев нужно изменить две буквы и одну добавить,т. е. Спи…з… и далее по тексту!

ия того же мнения
ия того же мнения
24.11.2012 16:21

а ведь прав сыктывкарец…