Василий Задорожный: “Для Марины Истиховской мы уже и шестого числа красную дорожку в СыктГУ постелем”

Уходящий ректор ничего не знает об учёных званиях председателя Госсовета Коми, но готов уступить свое кресло со спокойной душой

Автор:   
10:02. 4 ноября, 2012  
  
53

7 ноября, в день Великой Октябрьской Социалистической революции, в ведущем вузе региона, Сыктывкарском государственном университете, свершится «переворот». Несмотря на общественный резонанс, письма правозащитников в адрес Минобрнауки России и сомнения в законности такого решения, кабинет ректора в статусе «исполняющий обязанности» займёт пока ещё председатель Госсовета Коми Марина Истиховская.

 

В беседе с корреспондентом «Красного знамени» нынешний руководитель СыктГУ Василий Задорожный сказал, что не видит никаких препятствий на пути Марины Истиховской к ректорству. Сам он на учёном совете 6 ноября сложит свои полномочия в связи с достижением 65-летнего возраста. Соответствующий приказ Министерства образования и науки России об увольнении профессора, управлявшего учреждением 17 лет, будет озвучен перед членами Совета. В этот же день в торжественной обстановке пройдёт чествование юбиляра (5 ноября Василий Никифорович отмечает день рождения).

Напомним, что слухи о возможном ректорстве Истиховской появились в конце августа, а в сентябре в СМИ и блогосфере развернулось активное обсуждение перестановок. Настроения в двух словах можно было выразить так: этого допустить нельзя. Своё видение вопроса публично выразил даже Дмитрий Беляев, ныне заместитель министра образования Коми, а некогда проректор университета. Неожиданный для чиновников республики и руководителей СыктГУ общественный переполох, по всей видимости, затормозил процесс передачи власти в вузе. За последние два месяца события развивались таким образом, что трудно было вообще понять, чем дело кончится.  

12 октября по решению учёного совета университета повторный этап выдвижения кандидатов был перенесён на неопределённый срок. Как оказалось, 28 сентября из федерального министерства поступило соответствующее письмо с такой рекомендацией. Надо подчеркнуть, что, поскольку послание носило рекомендательный характер, учёный совет имел полное право выборы провести. Вопрос: был ли выбор? Своё желание участвовать в них заявили только два человека – проректор СыктГУ по научной и внеучебной работе Виктор Залевский и заведующая кафедрой менеджмента УГТУ Татьяна Крестовских. Учёный совет первую кандидатуру поддержал, а вторую – отклонил, поскольку она не отвечала официальным требованиям. В итоге в любом случае выборы бы не состоялись в виду безальтернативности.

Марина Истиховская официальных комментариев так и не давала, а свою кандидатуру официально не выдвинула. Причины обсуждались в прессе. Дело в том, что по закону претендент на пост ректора должен иметь как минимум учёное звание доцента и стаж научной или преподавательской деятельности не менее пяти лет. Ни того, ни другого в послужном списке главы парламента нет. Из научных достижений – степень кандидата наук, полученная в результате защиты диссертации в 2010 году в городе… Ельце.

Тогда же источники портала «7×7» в Коми республиканской академии государственной службы и управления сообщили, что идёт активная подготовка документов для будущего ректора. Якобы приводят в соответствие трудовую книжку вип-персоны и пытаются «наскрести» для неё необходимый пятилетний стаж…   

И всё же на следующий после увольнения Задорожного день, 7 ноября, она займёт его кресло в статусе «исполняющий обязанности». Это подтвердил нам сам Василий Никифорович. Вопросов по-прежнему много. Корреспондент «Красного знамени» попытался получить ответы из первых уст, от без пяти минут бывшего ректора СыктГУ.

– Василий Никифорович, с какими чувствами покидаете университет?

– За семнадцать лет ректорства сделано много. Есть такое выражение: сделал всё, что мог, пусть другие сделают больше. Сегодня лучшего университета в республике нет, что бы ни говорили о формальных критериях, каких-то показателях, рекламных штучках.

– Вы имеете в виду опубликованные на днях данные мониторинга Минобрнауки России, в котором эффективным вузом в Коми признан только УГТУ?

– Разговор об этой глупости – это отдельный разговор. Ещё 3 сентября я сказал, что показатели эффективности – это полная глупость. К понятию эффективности они не имеют никакого отношения – это чистая формальность.

– 5 ноября вы отмечаете юбилей. Праздник со слезами на глазах?  

– Нет. Отмечаю юбилей, а на следующий день освобождаюсь от должности ректора. Но это совпадает с моими жизненными планами: ещё год назад я сказал, что ухожу. И никаких действий, направленных на то, чтобы остаться в должности, не предпринимал. Хотя у меня контракт до 2015 года. Другой вопрос, что в силу объективных причин затянулась процедура выборов.

– Сотрудники университета в кулуарах обсуждают 7 ноября, когда ваше кресло займёт Марина Истиховская. Это правда?

– Вероятность этого большая. Она будет исполнять обязанности ректора. Кандидатура Марины Дмитриевны Истиховской меня вполне устраивает: в нынешней ситуации в республике и в стране она является оптимальной.

– То есть университет будет в надёжных руках?

– Что значит «надёжные руки»? Университет  – это достаточно сложный организм. А ещё более сложные, непонятные и запутанные процессы происходят в системе образования в целом. В случае, когда непонятно, кто с кем сливается и разливается, конечно, нужен человек, который найдёт понимание и поддержку республиканских властей. Сегодня это суперважно! Потому что без губернатора ни один серьёзный вопрос в системе образования не решается. Два месяца коллектив был во взбудораженном состоянии…

– Был и высокий общественный резонанс…

– Резонанс вытекает из непонимания сути и содержания процессов в высшей школе. Плюс субъективные интересы наших конкурентов, много всего накручивается.    

– Один из основных аргументов противников: кандидатура Истиховской не соответствует квалификационным требованиям.

– Я не могу это прокомментировать, потому что я не видел документов Марины Дмитриевны. Процедура выборов остановлена министерством. Как я могу сказать, что у неё есть, а чего нет, если я просто не видел их, документов?

– Выборы будут?

– Будут. Но вопрос – когда? В связи с тем, что выборы затянуты, возникла проблема с исполняющим обязанности ректора.

– И все же 7 ноября в эту должность вступит Марина Истиховская.

– С большой степенью вероятности. Приказа я пока не видел. Но для второго человека в республике мы уже и шестого числа красную дорожку постелем.

 
Поделиться в соцсетях

guest
53 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Чупров
Чупров
04.11.2012 11:46

Настало время для проведения масштабной акции. Студенты и преподаватели ведущего высшего учебного заведения Коми!

Не дадим временщикам из Желтого дома пропихнуть Истиховскую.

С 8 ноября начинаем бессрочную забастовку.

Присоединяйтесь.Вместе победим!

Символично
Символично
04.11.2012 11:51

В Смутное время бояре хотели посадить в Кремль Тушинского Вора.Сегодня бояре из Желтого дома пытаются посадить во главе СыктГУ Елецкую Блудницу! Будем терпеть? Или пошлем эту власть туда же куда Минин и Пожарский послали самозванцев?

Минин 1613
Минин 1613
04.11.2012 11:57

Факультет параллельного образования и экстерната в большинстве своем готов присоединиться к забастовке.

Профком преподавателей и сотрудников за исключением руководства присоединяется к акции.

Студент
Студент
04.11.2012 12:01

С большой степенью вероятности. Приказа я пока не видел. Но для второго человека в республике мы уже и 6 числа красную дорожку постелем.

____________

и сами ляжем.Вы готовы? Я-нет!

История
История
04.11.2012 12:03

В смутное время была Марина Мнишек та еще штучка.Не хотелось чтобы имя Марина ассоциировалось с понятием “самозванка”

Лариса Лапина
Лариса Лапина
04.11.2012 12:07

То-то в последнее время мне захотелось стать ректором СГУ (дня три-четыре назад), так как смотреть на то, что происходит, трудно. А узнав сегодня, что все-таки ставят Истиховскую, возмущению моему нет предела. Это полная ликвидация вуза. Посмотрев конференцию в КРАГС, поняла, что их уровень крайне низок ( мягко говоря). Это дало… Читать далее »

Историк
Историк
04.11.2012 12:07

Что россияне празднуют 4 ноября? http://ttolk.ru/?p=14047

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович
04.11.2012 12:10

Да дело даже не в Истиховской. Бог ей судья.Возможно она и человек приличный и руководитель неплохой.Дело в том, что Чернов и его прихвостни хотят навязать нам свою волю любыми в том числе и незаконными методами.Сегодня Истиховскую в ректоры а завтра коня в Госсовет?

Аноним
Аноним
04.11.2012 12:42

Не коня в Госсовет, а своего любовника надо поставить на место Истиховской.

Филолог-Лапиной
Филолог-Лапиной
04.11.2012 13:55

Вы сначала РЯ выучите, а потом в ректоры рвитесь…Позорище!!!!…”А узнав сегодня, что все-таки ставят Истиховскую, возмущению моему нет предела”… Как у Чехова про шляпу, тьфу(((

Аноним
Аноним
04.11.2012 14:12

Хорошего пинка под зад получил г-н Задорожный на старости лет!На пенсию ушли, вуз оценили как неэффективный, преемника левенького назначили…Не хватает только уголовного дела за какие-нибудь фокусы на ниве эффективного менеджмента.Да, за эти год СГУ стал больше походить на учреждение высшего образования, а не на сарай: ремонты там, то-сё.Хозяйственник он может… Читать далее »

я
я
04.11.2012 14:16

все умоитесь! Истиховка ректор как из бомжа балерина!

Доцент - Лапиной
Доцент - Лапиной
04.11.2012 14:23

Про доцента – особенно обидно! Странное, у вас, мадам, представление о получении ученого звания…Это все-таки большой труд и, вполне может сложиться, годы ожидания… Не говорите гоп! И по большинству указанных Вами пунктов работа В СыктГУ ведется давно и успешно!

Мария
Мария
04.11.2012 14:28

С наукой-то как раз в СыктГУ получше, чем во всех других ВУЗах, вы о чем?

Из управления информации Администрации Главы
Из управления информации Администрации Главы
04.11.2012 15:04

Хорошего пинка под зад получил г-н Задорожный на старости лет!На пенсию ушли, вуз оценили как неэффективный, преемника левенького назначили…

Не хватает только уголовного дела за какие-нибудь фокусы на ниве эффективного менеджмента.

Кроме того, Василий Никифорович нарушил ранее установленный запрет на общение с журналистами КЗ.Такое мы простить не можем.

Павел Звягинцев
Павел Звягинцев
04.11.2012 15:07

От всей души поздравляю Марину Дмитриевну-искренне!
Не вижу кандидатуры достойнее, во всяком случае в Республике Коми.
Надеюсь теперь Сыктывкарский Государственный Университет приобретет приятный облик во всех смыслах, точнее уверен.
Очень рад!
Марина Дмитриевна!-мои поздравления.

детсад
детсад
04.11.2012 15:09

Задорожный откровенно смеется над глупостью корреспондента.Он прямыим текстом говорит, что документы Истиховская не подавла, и он их не видел.Его задача -протащить в ректоры бывшего завхоза СГУ Залевского. А для этого нужно, чтобы возможные претенденты, поверив в реальность назначения Истиховской, не стали подавать документов. Разводит как лохов.Ну прямо детсад какой-то.

Слухи
Слухи
04.11.2012 15:09

Говорят что задорожному желтый дом готовит подарок на ДР от которого трудно будет отказаться

студент
студент
04.11.2012 15:17

Когда кабинет займет некий уже без приставки ио, посмотрим, кто лохи.

Негони
Негони
04.11.2012 16:31

Только у МД хватит адмресурса объединить наконец ВУЗ, ликидировать “заговор завхозов” и вредителей в Минобразе. А вот когда будут выбирать ректора объединенного Университета – можно выбирать именитого.

Филолог-2
Филолог-2
04.11.2012 16:52

Г-же Лапиной. Вам не кажется, что вся ситуация с высшим образованием есть следствие странного отношения таких, как Вы, к системе духовных ценностей, “гуманитарщине”, как Вы изволили выразиться? Математика без духовности – холодный расчет, и рассуждения в таком духе могут ой как далеко завести. Уже завели наше государство к той грани,… Читать далее »

Ульяна
Ульяна
04.11.2012 17:49

…дорожку “постелИм” – господа корректоры, ау!

Дьяконов С.С.
Дьяконов С.С.
04.11.2012 18:09

“Марина Истиховская официальных комментариев так и не давала, а свою кандидатуру официально не выдвинула…”
===============================================================
А она разве сама что то решает? Кто ее спрашивать будет?
Куда ЖД пошлет, туда и пойдет…

ульяне
ульяне
04.11.2012 18:22

все правильно, постелЕм. Орфографический словарь русс яз

Корректор
Корректор
04.11.2012 18:45

Ну вас нафиг (постелЕм, постелИм), давайте просто раскатаем ? Сокращать надо гуманитариев, однозначно !

Аноним
Аноним
04.11.2012 20:42

Бывший завхоз СГУ – не Залевский, а Сычев. Его и хотели первоначально пропихнуть. У них крепкая была тройка: Задорожный, Сычев, Цанхин. Все хозяйственники-экономисты, все радели не за уровень образования, а за увеличение прибыли путем платных услуг. Одна коммерция и ничего больше. А теперь что?

Коршунова
Коршунова
04.11.2012 21:10

АНОНИМУ
А Вы в какой области науки специализируетесь, чтобы так судить о науке в СыктГУ?

завхоз
завхоз
04.11.2012 21:31

раньше был проректор по хозчасти, т.е. завхоз СГУ.Задорожный для Залевского назвал эту должность проректор по экономике, но суть то осталась прежней-завхоз СГУ.Залевского все так и называли.

Коршунова
Коршунова
04.11.2012 22:10

Корректору и Лапиной
Сокращение гуманитариев и “гуманитарщины” – прямой путь к тотальному обыдлению общества. Те, против кого вы тут пытаетесь выступать, будут только рады таким вашим призывам

Доцент
Доцент
04.11.2012 22:54

Ну совсем народ не в теме…Залевский завхозом не был никогда,ау??? Откуда вы все свалились? Судить о том, в чем не компетентны…это, господа мои, по крайней мере не прилично…

Оценщик
Оценщик
04.11.2012 22:54

Данные мониторинга минобрнауки России “полная глупость”.А он СМЕЛЫЙ был всегда,в оценках Минобрнауки России?Или только сойдя с кресла?

сгушник
сгушник
05.11.2012 01:09

теперь посчитайте студентов. это ж какой электорат! да еще к выборам работать могут.

Об "обыдлении"
Об "обыдлении"
05.11.2012 08:53

Обыдление общества если не принесла, то многократно приумножила партия под ником ЕР. Недавно был на приеме у г-жи Истиховской и на себе “примерил” этот термин. Безнравственность начинается оттуда. Мне стыдно за этот “прием”.

Витя
Витя
05.11.2012 10:31

Да и сами послелимся перед Желтым домом красной подстилкой

Ирина
Ирина
05.11.2012 10:48

Давайте собирать подписи наконец против этого безобразия.Это единственное чем мы можем повлиять на принятие решения в ЖД

Ирине от 05 ноября 2012г. 10:48:09
Ирине от 05 ноября 2012г. 10:48:09
05.11.2012 11:31

Бесполезно выступать против вые****вших всю Россию правящих структур разного уровня.

Ирина
Ирина
05.11.2012 11:51

Власти Египта за 2 месяца до революции были такого же мнения

Ирине
Ирине
05.11.2012 12:08

ИРИНА -МОЛОДЕЦ

ВУЗ????
ВУЗ????
05.11.2012 14:45

Ха-ха-ха!

Аноним
Аноним
06.11.2012 03:52

Это даже не фарс это публичное унижение.

Студент
Студент
06.11.2012 10:35

Студенты, присоединяйтесь к акции “Массовый прогул первой пары 8 ноября” в знак протеста против беспридела с назначением Истиховской.

О лозунгах
О лозунгах
06.11.2012 10:40

“Истиховская-отЧАЛивай давай!”

Ольга
Ольга
06.11.2012 10:45

Мне кто нибудь объяснит а какой смысл ЧАЛу двигать в СыкГУ Истиховскую.Или уже везде видим Черного Демона?

Ответ Ольге
Ответ Ольге
06.11.2012 11:04

ЧАЛ двигает на место председателя Госсовета (там где сейчас Марина) своего…. мммммм…. друга Ковзеля. Марину надо пристроить.

Ольга
Ольга
06.11.2012 12:09

…. мммммм…. друг – это то что я поняла или несколько больше?

Аноним
Аноним
06.11.2012 12:33

У них очень тесная дружба, они даже в одной квартире живут. Мммммм…дружат.

АиВ
АиВ
06.11.2012 13:27

При советской власти примерно также поступали: надо (по любым причинам, вплоть до сомнения в его адекватности) чинушу с места сдвинуть – пихают куда угодно, если он рангом высок – в послы, если пониже – в культуру, в сельское хозяйство, в образование. Профессиональному начальнику все равно, он чем угодно может руководить,… Читать далее »

Проффи
Проффи
06.11.2012 15:19

…. мммммм…. друг – это то что я поняла или несколько больше?

————-

Игры в стиле “дыр-дыр”.Простите за столь откровенную аллегорию

ППЦ КАКОЙ-ТО!!!!!!!!!
ППЦ КАКОЙ-ТО!!!!!!!!!
06.11.2012 18:31

ПРОДАВИЛИ(((

Не продавили
Не продавили
06.11.2012 19:44

А прошла с блеском )))