Михаил Герцман: «Чи-Ли» сыграла на охлаждении у «Felix Krool» (ВИДЕО)

Бестактно судить о хедлайнере. Ведь группа «Чи-Ли» - это подарок Сосногорску от городской администрации

Автор:   
11:30. 5 июля, 2012  
  
43
– Как вам прошедший фестиваль? Куда, по-вашему мнению, он движется?
 
Нынешний фестиваль мне показался менее разнообразным и от этого менее эффектным, чем предыдущий. Правда, появились довольно молодые группы, ещё, возможно, не обретшие своё лицо, но хочется верить, что в самом скором времени они скажут своё собственное слово. Впрочем, я прекрасно сознаю, что мои слова слишком общи и неконкретны – я говорю об общем музыкальном ощущении.
 
Относительно же того, куда движется фестиваль, то точнее было бы спросить не «куда», а «как». Движется он, как и любой фестиваль, волнообразно. Если сегодня я отмечаю некий спад, то не удивлюсь, а только обрадуюсь, что следующий фестиваль подарит нам какие-то открытия.
 
Кстати, об открытиях. Среди солистов-вокалистов могла бы возникнуть серьёзная конкуренция, если бы в финале не появилась Анеш Джанелидзе. Её появление устранило даже саму мысль о конкуренции, настолько она была выше всех, не оставив жюри ни единого варианта для присуждения Гран-при кому-то, кроме неё. 
 
– Согласны ли вы, что он стал эклетичным и на пользу ли это фестивалю?
 
–  Об «эклектичности» фестиваля я рассуждаю так. Когда что-то многоплановое НЕ нравится, это называется «эклектикой». А когда нравится – «разнообразием». Так вот, для меня это именно разнообразие.
 
– Как вам выбор хедлайнера?
 
– Было бы бестактно с моей стороны судить о хедлайнере. Ведь группа «Чи-Ли» – это подарок Сосногорску от городской администрации. Что до меня лично, то мне такая музыка не нравится. Я послушал 6 или 7 песен, и мне показалось, что «Чили» исполнила одну и ту же песню 6 или 7 раз… Но не могу не сказать о другом госте фестиваля – сыктывкарской группе «Феликс Крул» (руководитель Саркис Манасарянц). На мой взгляд, это блистательная группа, безупречно сыгранная и играющая высококлассный репертуар. Трудно сказать о впечатлении, которое эта группа произвела на сосногорцев, но слушали они внимательно и казались заворожёнными. Иногда мне казалось, что они присутствуют на концерте из сочинений Альфреда Шнитке, с таким почтением они слушали эту музыку. Но в любом случае, великолепный вокалист группы Максим Смирнов оставил у слушателей чувство восторга! Поэтому рискну предположить, что не «Феликс Крул» играл на разогреве у «Чи -Ли», а «Чи-Ли» играла на охлаждении у «Феликса Крула»… 
 
– Как вы думаете, не затеряется ли рок-фестиваль? Сегодня у него есть конкуренция в виде «Ыбицы», например…
 
– Думаю, что нет, потому что теряются (или находятся) фестивали только в головах начальства, а у людей они никогда не теряются))) 
 
– Поедете ли на 20-й фестиваль?
 
– Поеду точно! Но, прежде чем закончить интервью, особо отмечу один момент фестиваля, Меня очень порадовало, что солистка-вокалистка Мариам Аркелян исполнила на коми языке знаменитую «Катшасинъяс» А. Осипова, а усогорская группа «Альбом» – несколько собственных композиций на коми языке. Увы, никто не предусмотрел специальных призов «за продвижение национального компонента», как мы это сформулировали в дипломах, а жаль. Специально говорю об этом в финале, потому что, как говорил Штирлиц, «лучше всего запоминается последнее». Давайте же запомним это и проявим уважение по отношению к тем, кто пока ещё не забыл, где он живёт… 
 
 
Мариам Аракелян и Михаил Герцман
Фото Елены Двожак
 
 
Группа «Чи-Ли»:  

 Группа  «Felix Krool»: 

Поделиться в соцсетях

guest
43 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
САУ
САУ
05.07.2012 11:49

Интересно , существует ли еще Союз композиторов Коми и является ли Михаил Герцман его председателем и какие произведения в последнее время написал этот композитор . Не троллю – просто интересно .

Ушастый -САУ
Ушастый -САУ
05.07.2012 11:58

Не зли Мишаню, он тебя затопчет

Степан
Степан
05.07.2012 12:31

Пора бы уже знать, что Герцман это псевдоним коми композитора.В переводе “сердечный человек”.А его настоящее имя Михаил Повшедный.

Вася
Вася
05.07.2012 13:40

А что герцман композитор?

САУ-Васе
САУ-Васе
05.07.2012 13:42

А Вы думали кто ?

Да он же писатель!!!
Да он же писатель!!!
05.07.2012 13:47

Неужели никто не знает, как он развел одного сыктывкарского предпринимателя на издание любопытной монографии, где подробно описал, чем занимался со студентками в женском общежитии колледжа искусств.

А что герцман композитор?
А что герцман композитор?
05.07.2012 13:52

номинально – да

Степану
Степану
05.07.2012 14:13

Повшедная девичья фамилия матери.Герцман всегда был Герцманом!
Композитором от Бога и великим человеком!

Сыфтыфкар
Сыфтыфкар
05.07.2012 14:15

ну не Круль же, а КРУЛ – ФЕЛИКС КРУЛ

Композитором от Бога
Композитором от Бога
05.07.2012 14:20

Боги разные бывают. Герцман от какого?

Серебряная калоша
Серебряная калоша
05.07.2012 14:31

Как вы думаете, не затеряется ли рок-фестиваль? Сегодня у него есть конкуренция в виде «Ыбицы»

Это ведь какой мозгъ надо иметь, чтобы додуматься до такого вопроса!

Вася
Вася
05.07.2012 14:41

Понятно. И что-же он написал?

Коля
Коля
05.07.2012 19:13

Очень много доносов написал в свое время сей муж под оперативным псевдонимом “композитор”.

62725
62725
05.07.2012 20:27

Герцман смешной. Жалко его.

Моня Мах
Моня Мах
05.07.2012 20:48

“Признания авантюриста Феликса Круля” – роман немецкого писателя Томаса Манна. Скорее всего, в честь героя этой книги ансамбль и получил своё название.

САУ
САУ
05.07.2012 21:35

Дык што написал за последние 10 лет композитор ? Не тролль я.

Директора выжил из колледжа
Директора выжил из колледжа
05.07.2012 22:15

Читать его жалобы на коллег сейчас смешно и грустно, но он их рассылал во все инстанции и подписывал “председатель союза” и кому-то было не до смеха

САУ
САУ
05.07.2012 23:57

Михаил , ну Вы хоть ответьте . Кроме Леонтьева больше никаких “достижений”?

Велемир
Велемир
06.07.2012 07:39

Смешной Вы и скучный человек, Даша Шучалина! Наезжаете на Михаила Львовича, обвиняете его в выдуманных Вами же грехах. А ведь единственное, в чём его действительно можно упрекнуть, то лишь в том, что он Вас так и не научил грамотно писать. Но тут уж явно не его вина. Из 18 комментов… Читать далее »

))
))
06.07.2012 08:49

А про Шучалину-то сам Мишаня настряпал, шельмец. Хотя… ой, одного они поля ягоды…)))

Велемиру
Велемиру
06.07.2012 09:00

Ошибаетесь, Дарья веселый жизнерадостный человек.Сколько всякого дерьма на неё вылито со страниц Краски за последние 2 года.Доходит до того, что статья о Герцмане, а наезд в комментах на Дарью.Вся вина которой в том, что она здравый и трезвый человек и обаятельная девушка.А те кто пишут гадости про неё не журналисты… Читать далее »

Редакция
Редакция
06.07.2012 09:13

Господа комментаторы, вернитесь к теме интервью. Если нечего сказать по теме, то переходите на другие, более свежие информации. И будет всем нам счастье.

С.А.
С.А.
06.07.2012 09:24

Моня Мах [05 июля 2012г. 20:48:15]
“Признания авантюриста Феликса Круля” – роман немецкого писателя Томаса Манна. Скорее всего, в честь героя этой книги ансамбль и получил своё название.

Всё может быть. Надо у самих ребят спросить. Только у Томаса Манна героя зовут Felix Krull, а не Felix Krool.

Hans
Hans
06.07.2012 10:26

Совершенно согласен С. А. Авторы транскрипции “Felix Krool” просто не знают немецкого написания заголовка этого романа Т. Манна. На всякий случай: он был немцем.

Харитоша
Харитоша
06.07.2012 10:36

Даша выдала сама себе прекрасную характеристику, несмотря на минувшие два года. Не тони и дальше!Так держать!

С.А.
С.А.
06.07.2012 11:39

Плохо и странно, что у Сосногорского рок-феста, несмотря на его многолетнюю историю, нет официального сайта. Уважаемый Владимир Бесслер – отец-основатель фестиваля – всё ещё живёт в нижнем палеолите, а ведь именно с его именем (сорри за фавтологию) связано и ассоциируется это историческое мероприятие. В XXI веке любой фестиваль просто обязан… Читать далее »

Михаил Устинов
Михаил Устинов
06.07.2012 12:08

Re:Hans [06 июля 2012г. 10:26:53]

Во всезнайстве, конечно, замечены не были, но ,уважаемому транскрипциологу , тогда следует поставить на вид и The Beatles, в неправильном написании слова “жуки”, они англичане, если что)))))

С.А.
С.А.
06.07.2012 12:33

В названии The Beatles всё правильно написано. Это контаминация, то есть слово, образованное из двух слов: beat (удар, ритм) и beetles (жуки). Их так и переводили на русский язык в 60-е годы – “жуки-ударники”.
Я – русский, если что.

Михаил Устинов
Михаил Устинов
06.07.2012 13:24

Серёж, не думал, что Тебе придётся объяснять простые вещи((( , с Гансами, то всё понятно… Это контаминация, то есть слово, образованное из двух слов: Krull – как имя собственное и cool ( великолепный , не только холодный)))) )Я- коми, и, как не странно, горжусь этим.

Про гордость
Про гордость
06.07.2012 13:39

А вы не гордитесь, что родились в понедельник (вторник и т.д.)? Или что родились с мужскими половыми признаками? Вся эта гордость аналогична – ваших заслуг в том, что вы коми, мужчина, родились в понедельник – нет. Разве что ваши родители в этом поучаствовали. И то – даже им было бы… Читать далее »

Михаил Устинов
Михаил Устинов
06.07.2012 14:09

Гордиться – это то, одно из немногого, что может себе позволить человек, считающий Себя свободомыслящим, и любые попытки лишить Меня и этой малой привилегии , очень похожи на методологию жизнедеятельности фашистской идеологии.Попрошу оставить за Мной это право , и считаю, что упоминать Моих родителей- это очень некорректно, если у Вас… Читать далее »

Контаминатор
Контаминатор
06.07.2012 14:11

Примеры контаминации: “Не плюй в колодец, вылетит – не поймаешь”. Или: “Без труда насильно мил не будешь” А еще: “Тише едешь – козлёночком станешь”

С.А.
С.А.
06.07.2012 16:59

Саркис! Автором Гимна РК является Виктор Савин. Михаил Герцман сделал только обработку. Я знаю М.Л. ровно 40 лет, столько же лет знаком с ним. У него, как и у всякого человека, есть достоинства – много достоинств, но есть и недостатки. Я считаю своим долгом всегда заступаться за Михаила Львовича, когда… Читать далее »

влада
влада
06.07.2012 18:08

“не «Феликс Крул» играл на разогреве у «Чи -Ли», а «Чи-Ли» играла на охлаждении у «Феликса Крула»…”Лучшие всегда лучшие, с кем и в какой очерёдности они ни играли бы. “Никто не предусмотрел специальных призов «за продвижение национального компонента»… а жаль.”Действительно, жаль. М.Л. знаю 40 лет. Он никогда не забывал, в… Читать далее »

С.А.
С.А.
06.07.2012 18:16

Миш, “не думал” и надо было продолжать не думать, а то я не знаю, что у вас и предыдущее название около слова “cool” крутилось. Объяснять надо было общественности и, в частности, журналистам, тогда Елена Шелест в этой статье не писала бы “Круль” вместо “Крул”. PR однако. Про “как ни странно”… Читать далее »

Сосноградец
Сосноградец
06.07.2012 18:20

С. А. снова оседлал любимого конька с длинным именем “Я ГЛАВНЫЙ ЗНАТОК ДЖАЗА И РОКА”. Неужели остался на земле Коми кто-то, кто еще претендует на эту его самую любимую роль? Разве он заткнул рот еще не не всем,кто смеет произносить слова “ДЖАЗ” и “РОК” без его позволения? Я не читал… Читать далее »

Коп
Коп
06.07.2012 18:54

Из этой “Влады” так и прёт главный редактор “Красного знамени Севера”.

И. З.
И. З.
06.07.2012 22:00

Интересно, откуда С. А. знает, что герцман слушает, а что нет. Разве они с С. А. живут вместе?

вася
вася
07.07.2012 08:55

Как понял Это не рыба не мясо

&
&
07.07.2012 12:00

Нет Вася. С. А. и то и другое.

Васе
Васе
07.07.2012 17:35

Как понял Это не рыба не мясо
==============================
Эх, Вася, школу бы тебе надо как-то окончить, хотя бы 9 классов, да грамотности немножко набраться.

сажзавод
сажзавод
07.07.2012 20:17

Сосноградец: я не читал… но думаю…
——————————–

И кто же ты после этого? – отгадай с одного раза.
Многолетнее проживание вблизи сажевого завода влияет на сосноградцев не лучшим образом – мозг чернеет и мажется.

Земеля
Земеля
08.07.2012 21:34

Странно… Ты сам родился и вырос возле сажевого завода. Не отрекайся от корней, дуралей… Извини за рифму.