Артём Калинин: «Наши люди есть везде»

Сопредседатель «Другого взгляда» рассказал, как складываются отношения организации с властями и правоохранительными органами

15:48. 27 сентября, 2011  
  
81

Как мы уже сообщали, в прошлую пятницу сыктывкарцы с нетрадиционной сексуальной ориентацией провели акцию около торгового центра «Детский мир». Возглавил молодых людей Артём Калинин, неожиданно вернувшийся из Москвы, куда уезжал на постоянное место жительства. В беседе с «Красным знаменем» он рассказал, зачем людям с нетрадиционной ориентацией необходимо напоминать другим о себе и почему люди из власти, поддерживающие ЛГБТ-движение, предпочитают не афишировать свою деятельность.

– Вы собирались уезжать на постоянное место жительство в Москву. Зачем вернулись?

– У меня здесь очень много уголовных дел. По двум нападениям на меня, по оскорблениям и унижениям со стороны «Рубежа Севера» (националистическая организация – прим. авт.). Без моего личного участия дела не идут, поступает отказ за отказом. Недавно пришёл отказ в возбуждении уголовного дела по факту угроз, поступавших в смс-сообщениях. Год длилось расследование, ответ пришёл очень удивительный: «Мы не можем узнать, кому принадлежит этот номер телефона». В течение года следователи посылали запрос к оператору сотовой связи, до сих пор ответа не было. То есть когда надо, сотрудники могут за час узнать, кому принадлежит номер телефона. Также я вернулся для того, чтобы, скажем так, привести в порядок организацию (речь идёт о Коми республиканская общественной организации «Другой взгляд», Калинин стал сопредседателем движения — прим.авт.). Ребята попросили меня вернуться, и я сделал это.

– Организация изменилась?

– Да, сейчас у нас немного другая структура, каждый занимается своим делом. Я занимаюсь юридическими вопросами, ситуациями, когда кого-то унизили, избили, с работы уволили. Например, женщина, врач, лесбиянка работает в детской больнице Печоры, её выдавливают с работы за то, что у неё нетрадиционная ориентация. Хотя она проработала там тридцать лет. На мне будут связь со СМИ и другими организациями. Деятельность растёт – мы готовим крупное мероприятие в Сыктывкаре с участием правозащитников, гостей из Петербурга, туда  будут приглашены и представители власти, под это мероприятие выделяется крупный грант, оно будет очень масштабным.

Что же касается «Другого взгляда», то мы будем регистрироваться, у нас три учредителя, будем подавать документы в Минюст. Для деятельности у нас скоро появятся финансовые возможности. На данный момент в организации состоит около 20 человек, в Сыктывкаре около 50 волонтёров, они есть и в других городах Коми.

– Вы уезжали из Сыктывкара, заявляя, что не можете прожить на те деньги, которые здесь платят. А сейчас появляются деньги на организацию. Откуда?

– Себя я не мог обеспечить потому, что из многодетной семьи. У моей мамы семеро детей. Ей очень тяжело, сейчас мы с ней в очень хороших отношениях, она продолжает бороться, в том числе с Колеговым (Алексей Колегов, сопредседатель местной националистической организации «Рубеж Севера» – прим. авт.), который её опозорил, когда пришёл в её дом под личиной психолога. Она согласна дать интервью по этому делу. Финансовые возможности появятся благодаря тому, что я хочу открыть свой собственный бар. Так как мы продали квартиру, деньгами от сделки распоряжаться буду я.

– Бар обеспечит организацию финансами?

– Нет, гранты. Для этого мы и регистрируемся, ведь их могут получать только зарегистрированные организации. Регистрировать будем на моё имя. В определённых кругах Европы я довольно известен, и они будут выделять гранты под мероприятия, я буду вести финансовые отчёты. Очень много ребят «открывается» сейчас, вот это мероприятие они готовили без меня. И во власти они у нас есть, открываются и поддерживают. Я рад, что ростки толерантности у нас появляются.

– Давайте вернёмся к уголовным делам. С чем вы связываете нежелание правоохранительных органов расследовать нападения на вас и факты угроз?

– У меня складывается впечатление, что органам просто лень, для них такие дела новы. Очень часто прокуратура опротестовывает их решения, так что спасибо прокуратуре. Ещё у меня  возникает ощущение, что им дают отмашки сверху не расследовать эти дела, я говорю про УВД.

– Если у вас есть поддержка во власти, то откуда отмашки?

– Во власти соратники поддерживают психологически. Скажу честно, сейчас они мне помогут съездить в Минск, на мероприятие (фестиваль в поддержку толерантного отношения к геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам в Беларуси – прим. авт.). Никто не хочет терять свою должность. Наши люди есть везде – и в МВД, и в УВД. Если бы их не увольняли за ориентацию с работы, они бы «открылись». 

– В каких городах республики вам сложнее всего работать?

– Я считаю, что это Воркута, Печора, Усинск. Во-первых, это северные города, у них ментальность консервативная, плюс там активно действует Русская православная церковь. Причем РПЦ у нас очень агрессивна: с одной стороны, патриарх Кирилл говорит, что понимает любой выбор человек, а потом говорит другое. Нас путают с педофилами, с растлителями малолетних. Хотя научно доказано, что 80 процентов педофилов — гетеросексуалы. РПЦ говорит, что гомосексуальность  –  это грех. Но если кто-то хорошо изучает Библию, то он должен знать, что про грех написано в Ветхом завете, а это иудаизм. Так же, в Библии, до сих пор написано «забивать детей камнями». Мы что, будем забивать камнями? На дворе XXI век, понятно, что в обществе всегда будет 3 – 7 процентов представителей ЛГБТ-сообщества. Самый максимум в Швеции — там 7 процентов от общего количества населения страны. В России примерно 3 процента.

– Вы не считаете, что своими акциями пропагандируете гомосексуальность? Гетеросексуалы, да и некоторые гомосексуалисты, откровенно не понимают, зачем всё это надо. Занимайтесь друг с другом дома чем хотите, но кричать-то зачем об этом на всех углах?

– Мы пытаемся показать, что мы есть, мы — часть общества. Выходят же учителя, которые говорят, что их права нарушаются, потому что у них маленькая зарплата. Это же часть народа. Приходят же пожарные. Мы не требуем особенных прав. Если гетеросексуалы хотят собраться и сказать, что их права нарушаются в какой-то области, пусть создают правозащитную организацию. Меня уже увольняли дважды в прошлом году, когда узнавали, что я  – гей. Я хочу, чтобы мои права соблюдались. А если гетеросексуалам плевать на свои права, нас не интересует это.

Теперь что касается пропаганды. Как человека можно с помощью пропаганды заставить испытать возбуждение по отношению к человеку его же пола? А ещё говорят, что подростки на это «ведутся». На нас давит общество, поэтому есть те ребята, которые не могут «открыться». У нас гетеросексуальное воспитание в школах, например, все дети  должны ходить на труд и работать рубанком. А вдруг это будущий Айвазовский? Гетеросексуальность – это не норма, это самое распространённое явление. Мы тоже часть нормы. Мы платим налоги, у меня также есть ребёнок, живёт с бывшей женой. Если он будет геем, я полюблю его. Если гетеросексуалом, то тоже буду его любить. Я родился геем в гетеросексуальной семье, также и в гей-семье может быть гетеросексуальный ребёнок. Всё новое нас пугает. Надо людям объяснять, что мы такие же люди. Кто-то из них работает учителями, у меня есть знакомая лесбиянка, у неё трое детей, то есть со стороны демографии всё в порядке. Так почему же вы на нас свои проблемы  вешаете? Рожайте детей Бога ради.

Поделиться в соцсетях

guest
81 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Молодец!
Молодец!
27.09.2011 15:04

Артем, ты молодец! Прекрасное интервтю все лаконично и по сути, акценты расстановленны правильно.

ВАСЯ
ВАСЯ
27.09.2011 15:08

Имбецилы, смените название газетенки – хотя бы на “proПЕДОВ”! Ничего нового не почерпнул… “Наши люди есть везде – и в МВД, и в УВД.” – это новость, что ль?!
Уж лучше пишите про дела нашей любимой партии…

Кстати, в продолжение темы
Кстати, в продолжение темы
27.09.2011 15:34

На Минский гей-прайд приедет лидер ЛГБТ-движения Республики Коми.

http://gaybelarus.by/naviny/belarus/na-minskii-gei-praid-priedet-lider-lgbt-dvizheniya-respubliki-komi.htmll

Артём молодец!
Артём молодец!
27.09.2011 15:39

Красиво)))

ха
ха
27.09.2011 16:00

очень красиво, особенно вот это: “Например, женщина, врач, лесбиянка работает в детской больнице Печоры, её выдавливают с работы за то, что у неё нетрадиционная ориентация. Хотя она проработала там тридцать лет”. Теперь женщина вам спасибо огромное скажет, что внутренний конфликт вы на всеобщее обозрение вынесли. в Печоре тоже читают СМИ… Читать далее »

Узбек
Узбек
27.09.2011 16:01

Насчет того, что свои люди у них есть везде: чего стоит одна такая молодежная команда в зауженных брючках и пиджаках и розовых рубашках из “желтого дома”! А вообще была правильной мысль корреспондента о том, что занимались бы вы дома чем хотите, а кричать то об этом зачем? Да, вы часть… Читать далее »

знакомство с родителями
знакомство с родителями
27.09.2011 16:04

– дорогая, познакомься, это мой папа Николай Иванович. А это моя мачеха – Василий Петрович.

терпения вашему сыну

Артем Калинин
Артем Калинин
27.09.2011 16:14

Дорогое Ха,это женщина как раз и хочет вынести этот конфликт на всеобщее обозрение.Она сама для себя приняла решение бороться с гетеросестисткой матрицей общества поэтому и обратилась к нам за юридической помощью.

Наталия
Наталия
27.09.2011 16:17

К сожалению, у меня нет 50 жизней, чтобы дождаться, когда будет гражданское общество готовое к тому, чтобы я была счастлива со своей любимой девушкой и могла зарегистрировать с ней брак, могла родить детей, не опасаясь, что в случае смерти биологической мамы, их заберут в детдом. Жизнь у меня одна и… Читать далее »

Илья
Илья
27.09.2011 16:25

Интересно какого [censored] в обсуждение залез узбек?
Учи жить своих соотечественников,а лучше вернись на родину и начни поднимать родину.

Гена
Гена
27.09.2011 17:01

Лечить вас надо всех в психушке, а не устраивать гей-парады. Кошмар.

Узбек
Узбек
27.09.2011 17:08

Илье: напиши я “Коми” или “русский” это расценили бы как экстремистское проявление, выразившееся в разжигании ненависти к группе людей по признаку половой ориентированности. А так я Узбек, “чего вижу – о том пою”! А по поводу присутствия восточных народов на нашей чудо-Родине, так они (для яркого примера) без особых выкрутасов… Читать далее »

Илья
Илья
27.09.2011 17:11

Узбеку,видимо плохо вы знаете эти самые восточные народы)))

Ох как плохо)

Илья
Илья
27.09.2011 17:14

А относительно профессий ЛГБТ-сообщества то отвечу вам,что среди есть учителя,полицаи,военные,художники,фермеры,шахтеры и т.д.

90 процентов геев и бисексуалов вы никогда не узнаете так как они абсолютно ничем не отличаются от остальной части народа.

Узбек
Узбек
27.09.2011 17:42

Илье: чтож, полемизируя с вами замечу, что это, в основе своей, убогая трактовка сексуальных пристрастий восточных народов. Пристрастие к [censored]товарища по полу это всего лишь желание возвыситься над ним, испытав при этом удовлетворение. Это можно видеть еще с Древней Греции (а местами еще ранее), и в русских тюрьмах, как меру… Читать далее »

Узбеку
Узбеку
27.09.2011 17:45

Ты стопроцентно прав – это деградация общества и тошно об этом говорить.Лечить надо голову.

Илья
Илья
27.09.2011 17:47

Ну,что будем деградировать)

Артем Калинин
Артем Калинин
27.09.2011 17:50

Илюха,не лезь в полемику с низкоинтеллектуальными,жестокими,злыми ,сексуально неудовлетворенными людьми.

Лучше вступай в ДВ)))

Красному знамени
Красному знамени
27.09.2011 17:57

Вы что за бред тут в массы несете, Лучше про спорт что нибудь напишите.

В КЗ интервью с п...ом?
В КЗ интервью с п...ом?
27.09.2011 18:01

Видно КЗ совсем нечего напечатать.Тогда анекдот. Чтобы американскую армию боялись еще больше,в нее разрешили набирать геев.Мировые диктаторы содрогнулись от мысли попасть в плен к американским морпехам. А у меня вопрос КАЛинин служил в армии?

Артем Калинин
Артем Калинин
27.09.2011 18:05

Калинин,служил. И еще сотни тысяч ребят которые достойно прошли армию. А про героев той или иной страны я говорить вообще не хочу,не поверите. Как мне жаль,что у людей столько догм,предрассудков и низкая историческая память. Или нашим ребятам вы предлагаете служить…В Свердловской области погиб солдат, а в Курске “деды” подожгли новобранца,… Читать далее »

Артем Калинин
Артем Калинин
27.09.2011 18:06

В Курской области военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту неуставных отношений и издевательств над солдатом-срочником. Мучители подожгли военнослужащего, используя в качестве горючего материала туалетную бумагу. По информации военной прокуратуры Западного округа, садистами оказались двое военнослужащих срочной службы. Уголовная ответственность грозит одному из них – младшему сержанту Илье Ермакову, сообщает… Читать далее »

неравшнодшый
неравшнодшый
27.09.2011 18:06

Спасибо за интервью – ещё одно подтверждение того, что запад финансирует вырождение страны. как ни странно, добавилось уважения к рпц, видимо, на севере она не так дискредитировала себя, как в Сыктывкаре.
Сравнение голубых с проблемами учителей говорит о надуманности проблемы.

ЖД
ЖД
27.09.2011 18:06

Страха не ведаете! У ну как найдется герой ,который публично замочит мэра Нью-Юрка или Берлина? И чЁ вы будете делать? Терпение не бесконечно.Сидите тихо и никто вас не тронет.

Анна
Анна
27.09.2011 18:11

Вообще хочется знать кто Вас пустил в газету ?

Артем Калинин
Артем Калинин
27.09.2011 18:11

Прошу не пугать,а уж тем более меня.Не из того теста я,чтоб боятся всякое [censored]

Артем Калинин
Артем Калинин
27.09.2011 18:14

Надеюсь вам добавит уважение к РПЦ еще и это…

http://vkontakte.ru/video20541219_161036793

http://vkontakte.ru/video20541219_161036123

http://vkontakte.ru/video20541219_160372188

Илья
Илья
27.09.2011 18:26

Мужеложство уже в Ветхом Завете (еврейский термин “маасе сдом”) считалось страшным пороком и воспрещалось законом. Так в книге Левит (20:13) говорится: “Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них”. Как прекрасен этот стих в оригинале (Тора, Танах),… Читать далее »

читательница
читательница
27.09.2011 18:44

нда,почитала новости дня…Открыла сайт,а здесь такая чернуха.Или голубизна.Редакция,когда уберете с сайта это интервью,может буду опять Вашей читательницей.М.Истиховская (на фото)смотрит через плечо выступающего,а дальше фотография Калинина.Смотрит и такая удивленная…Газета,газета,ну сколько можно косяков допускать?

Наталия
Наталия
27.09.2011 18:49

Тот настоящий читатель газеты кто не учит свободное СМИ как ему жить и что печатать.

Спасибо газете за смелость,открытость,демократичность,а самое главное не суеверно-отсталое отношение к людям.

Узбек
Узбек
27.09.2011 18:58

Складывается впечатление, что эти “радужные” человеки все правильные и человеколюбивые. что если бы в армии служили открыто геи, то дедовщины бы не было, ведь мужская любовь это крепче якорных цепей! А преступления совершают только недалекие геи и лесби ненавистники. Получается, по версии г-на Калинина, как в старом, добром анекдоте: “Все… Читать далее »

Артем Калинин
Артем Калинин
27.09.2011 20:10

Узбек,не путайте психически не здоровых людей и лесбиянок.

Илья
Илья
27.09.2011 20:14

А сколько “узбеков” насилуют девчонок просто ужас! Маньяки и психически больные люди не имеют сексуальной принадлежности. Вы тут акцентировали внимание на слово “лесбиянка” изнасилова девочку,не акцентировав внимание,что это девушка состояла на учете у психиатра. Складывается ощущение,что через нападки конкретизирую на ориентации,а не на проблеме вы тем самым пытаетесь скрыть свои… Читать далее »

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
27.09.2011 20:18

Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации, это личное дело каждого. Поэтому мы периодически выступали и выступаем против любой дискриминации людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

FAK YOU
FAK YOU
27.09.2011 20:44

ГОЛУБОЕ ЗНАМЯ,низменная газетёнка,что за бред вы начали печатать регулярно.Что в обществе нет более важных проблем?Открытая пропаганда разврата и пошлости.А знаете ли вы о болезнях,которыми болеет этот вид.Наверняка не знаете.Поэтому нужны разъяснения. Анальный секс, который, согласно свидетельству Кона, практикуется гомосексуалистами, сопряжен с риском заражения некоторыми болезнями. Несмотря на опасность заражения, в… Читать далее »

Аноним
Аноним
27.09.2011 20:47

Ыбица удалась!, В Сыктывкаре появился Грибной переулок, Редакция «Красного знамени» провела выездную планёрку в Чернаме, Прохожим столицы Коми напомнили о гомофобии (ФОТО), Артём Калинин: «Наши люди есть везде» -катимся по наклонной и все ближе к отходам. Дешевая популярность и за счёт чего?, а вокруг действительно столько стоящих проблем для освещения.… Читать далее »

Василиса
Василиса
27.09.2011 20:51

Не общайтесь с Артемоном,у него уже наверняка есть весь этот букет заболеваний.

Илья
Илья
27.09.2011 21:02

Болезни вида гомосексуалов вспомнили) Настало очередь вспомнить огромное,катастрофическое количество болезней вида гетеросексуального…

Спрашивается,что страшнее?

наткнулся на новость на "Стенографе"
наткнулся на новость на "Стенографе"
27.09.2011 21:06

– это к вопросу о нравственности некоторых гетеросексуалов, что, на ваш взгляд, делает девушка в автобусе парню?

http://stenograf.ru/node/1832

влада
влада
27.09.2011 21:41

Вы немного перебрали, сравнив себя с учителями и пожарными. Учитель, пожарный – это профессии. А какая же профессия – гомосексуалист?

ge
ge
27.09.2011 21:58

тимофей. ничего не болит ?

Свободный человек
Свободный человек
27.09.2011 22:50

Все что здесь написано, это блевотина, даже читать противно. Неужели эту ерунду надо пропагандировать, да еще молодежи, прочитав, которая начнет этим увлекаться? Куда смотрит цензура? ТЬФУ!!!!!!!!!!!!!!

нормальный
нормальный
28.09.2011 07:22

Интересно а какое отношение сотрудники редакции и в частности главред имеют к голубо-розовым? Это позиция газеты и ее спонсоров? А уж кто спонсоры КЗ инзвестно всем. Вот замарали так замарали.

Катя
Катя
28.09.2011 08:25

Развели алкоголиков, наркоманов да еще и гомиков с лесбиянками, а нормальным то людям как жить рядом с ними.

Владимир Пыстин
Владимир Пыстин
28.09.2011 08:35

На мой взгляд публично афишировать принадлежность к “голубым” это – проявление шизофрении. Если человек в своем уме, то он вряд ли будет позориться перед обществом. Я знаю “голубых”, которые терзаются и тщательно скрывают свою принадлежность. Они стыдятся, но ничего не могут сделать с природой. А то, что делает Артем, видимо,… Читать далее »

ура-патриоты, они такие "защитники морали"
ура-патриоты, они такие "защитники морали"
28.09.2011 08:37

Газета на 45 % г-ну Колегову принадлежит, забыли? Так, что не рассказывайте тут сказки, что “пропаганда гомосексуализма” идет без его на то согласия… Сам разрешил, сам устроил публичную порку редакции апосля (http://rubsev.ru/2011/09/pederasty-zaseli-v-uvd-syktyvkara), чего не сделаешь ради собственного пиара “РС”. Ай да Леха!

Вопрос к специалистам узкого профеля
Вопрос к специалистам узкого профеля
28.09.2011 08:54

Когда г-н Колегов начнет наконец-то проходить должное лечение от своей гомофобии? Сколько можно на сайте ИА “РС” заниматься одним лишь “голубым вопросом”! Вот опять выложили (http://rubsev.ru/2011/09/pederasty-zaseli-v-uvd-syktyvkara) Его же сам психотерапевт Башканов предупреждал: “Вы слишком много говорите о геях, я уже переживаю за Вас”.

всем давно известно
всем давно известно
28.09.2011 09:31

“Натурал – это гей с нетрадиционной сексуальной ориентацией”.

Полковник
Полковник
28.09.2011 10:37

Говорят, наши геи совершили настоящий гражданский подвиг. Они отказались вступить в “Народный фронт” с мотивировкой: “Ну, не такие уж мы и пидарасы…”

Газете
Газете
28.09.2011 10:45

Вместо того чтобы пропаганидировать массовый спорт, вы занимаетесь пропагандой гомиков.Это дебилизм.