Михаил Рогачёв: «Рассоримся с Украиной надолго»

Известный сыктывкарский историк ответил на вопросы корреспондента «Красного знамени»

Автор:   
14:55. 21 марта, 2014  
  
22

В воскресенье в Сыктывкаре известный историк Михаил Рогачёв и два других члена Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Сергей Сорокин и Семён Терешонков провели акцию против политики российского правительства, направленной на присоединение Крыма к России. Все пикетчики были задержаны полицией за проведение пикетирования на Стефановской площади, что запрещено мэрией.

Фото Андрея Шопши

– Михаил Борисович, что заставило вас выступить против российского вмешательства во внутренние украинские дела?

– Я считаю, что это вмешательство неправомерно. Оно идёт во вред России и наносит урон нашим отношениям как с Украиной, так и с украинцами.

– Почему ваше пикетирование состоялось на Стефановской площади, где публичные акции граждан запрещены, а не, скажем, в Мичуринском парке, часть которого специально выделена для проведения таких акций?

– Для пикета важны не только текст на плакатах, но и место его проведения. Единственное же место для пикета на тему российского вмешательства в дела Украины – это место у приёмной Президента России в Республике Коми. А она находится на Стефановской площади. При этом я не вижу в своих действиях большого нарушения. Конституционный суд в воскресенье не работает, и никакого давления на этот орган своим мероприятием мы оказать не могли.

– Можно ли, по-вашему, сравнивать аншлюс Австрии Третьим рейхом и нынешнее присоединение Крыма к нашей стране?

– Любое сравнение возможно. Это один из способов изучения истории. Хотя, по-моему, некорректно ставить на одну доску Третий рейх и тот же Советский Союз. Также, несмотря на совпадение некоторых деталей, я бы не стал называть присоединение Крыма аншлюсом.   

– Кто следующий на очереди? Смогут ли российские власти вовремя остановиться  в своих неоимперских амбициях?

– Надеюсь, что смогут. Хотя эта надежда довольно смутная. Во вторник Путин в своём обращении к Федеральному Собранию сказал, что вызывает сомнение историческая правомерность включения в состав Украины всех её юго-восточных регионов. Развивать эту мысль Путин не стал, но зачем, спрашивается, он вообще об этом заговорил? 

– Что нас ждёт в случае продолжения экспансии?

– Войны не хочет ни один нормальный человек. Тем более, с Украиной, народ которой мы называем братским. Но трудно всё-таки сказать, где мы остановимся. Боюсь, что мы можем рассориться с Украиной если не на века, то на очень долгое время.

 
Поделиться в соцсетях

guest
22 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Блондинка
Блондинка
21.03.2014 15:17

А нельзя было просто открыть границы, кажется весь мир эволюционно к этому и двигается – безвизовому общению, к миру без границ. Какая польза от ещё одной границы?

правда
правда
21.03.2014 15:51

А украинцы, что нас за своих принимали. Для них мы всегда были дикими погаными кацапами и москалями. Даже на сайте УНИАН русские это одичавшие варвары.

Илья
Илья
24.03.2014 18:07
Reply to  правда

все троллллите ребятки, правильно бабульки надо отрабатывать…

серж
серж
21.03.2014 16:19

Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты!

Прохожий
Прохожий
21.03.2014 16:42

Noch ein Bier bitte!

бесу в шапке
бесу в шапке
21.03.2014 17:53

чувак в шляпе себе подобным плакат держит, вот забрали бы даунцы у него шляпу и пальтицо на благо дел, как машины и бизнес ТАМ отбирают, по другому бы запел. а дядя бородатый походу печеньев переел, или телефизор дома не имеет, не увидел кто к кому просился. и не подумал, что… Читать далее »

****
****
21.03.2014 18:46

Господа проамериканцы,хватит трендить,вы уже всем надоели.Никто на Украину не нападал и не собирается,а вы подпевайте Америке видимо кормитесь с их рук.

дуст
дуст
21.03.2014 20:35

“Правда” – прав полностью, кто не жил рядом с некоторыми украинцами этого не поймет.

Абориген
Абориген
21.03.2014 21:15

По их лицам видно, что с большой неохотой они там стояли. и думаю, что на самом деле они думают совсем не так, как написали на своих бумажках. Но хлеб то отрабатывать надо… Мне их даже жалко.

Владимир
Владимир
21.03.2014 22:37

С какой украиной рассориться? С восточной? Или бандеровской?

Ночной Гость
Ночной Гость
21.03.2014 22:48

Если бы не ввод Российских войск, то неизбежно повторение Осетии,Югославии,Приднестровья. Не думаю,что историк жаждет крови на Украине,тем более непонятна его

позиция

дуст
дуст
22.03.2014 06:56

Украинцы сами выбрали себе путь 01.12.91 – 80% проголосовали за отделение от СССР, думали что они всю СССРию кормят оказалось наоборот. Их национализм пройдёт лишь через лет 100, когда совсем без штанов останутся.

дуст
дуст
22.03.2014 07:06

За незалежность в 91 году были:
Крым 54%, Севастополь – 57%, в противоположность им Тернополь и Иваново-франковск- 98%.

Надо бы сейчас сделать там опрос у участников референдума 1991 года, что они думают о своём тогдашнем решении, Крым уже понял…

честный
честный
22.03.2014 07:33

честно сказать раньше хохлов недолюбливал за особенность их менталитета и характера. Но теперь – я за Украину. Прям даже полюбил всех украинцев. И лично я ездил спокойно отдыхать в Крым, и ни разу мне там не говорили русские, что нас притесняют. Да и семьи-то там смешанные.

Аноним
Аноним
22.03.2014 15:07

самая непримиримая ссора – это ссора между родственниками (братьями)

Евгения
Евгения
23.03.2014 01:42

“…вмешательство неправомерно…оно наносит урон нашим отношениям как с Украиной, так и с украинцами.” – Странное объяснение протеста: получается, что урон отношениям стал наноситься с момента перехода Крыма под нашу юрисдикцию. А до этого момента, значит, отношения были прекрасными?! Следовательно то, что нашу страну поливали грязью, громили памятники, запрещали русский язык,… Читать далее »

За Русский Крым!
За Русский Крым!
23.03.2014 12:31

Либераст – это пожизненный диагноз.Как пожизненная шизофрения. На Майдане таких много было. Их не излечишь. Разве что бандеровцы при личном общении сеанс здравого смысла им дадут.

а
а
24.03.2014 09:44

ни с кем мы не рассоримся. Власть и народ живут на разных планетах. К примеру, у меня есть друзья и в Закарпатье и в Виннице и в Конотопе. На наши отношения никакая кучма и никакой яйценюк повлиять не могут.

Гуля
Гуля
24.03.2014 18:21

А почему украинцы прихватили Крым с подачи Хрущева и ничего: не стыдно было в глаза смотреть русским и не боялись, что навсегда это может рассорить.
Что вдруг такое нежное отношение к украинцам, а к русским – нет у товарища Рогачева. Как-то несправедливо у правозащитников выходит.

слышали, читали?
слышали, читали?
24.03.2014 18:59

жители села Стрелковое Херсонской области взяли и перетащили пограничные столбы и оказались в Крыму т.е. в России

Валентина
Валентина
24.03.2014 23:29

Без конца повторяют, что западники командуют на Украине 23 года.А,по-моему,они распоясались сразу после смерти Сталина.В 70-е годы сама слышала: “москали”, коммунисты- бл-ди и так далее.Вопрос в другом – куда смотрели наши силовики, кто вскормил эту антисов. и антироссийскую армию. А теперь разводят руками: бить их или не бить.

Наш
Наш
27.03.2014 13:01

Странно, что эти ребята ещё на свободе.