Николай Моисеев: «Жить по правилам омута — такая тоска!»

Гость «Красного знамени» - известный сыктывкарский журналист

Автор:   
17:35. 28 ноября, 2013  
  
52
Последние недели года становятся скандально знаковыми для сыктывкарского Совета. Вполне возможно, что ещё до новогодних праздников в суд поступят материалы уголовного дела, где главным фигурантом выступит нынешний председатель депутатского корпуса, он же – глава муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Николай Курсаков. Примерно в это же время, только год назад, со своего поста председателя постоянной комиссии Совета по бюджету был смещён хорошо известный в республике журналист Николай Моисеев
 
Интервью с последним мы и предлагаем вашему вниманию.
 
– Николай, тебя не смущает то обстоятельство, что год назад 23 депутата обратились с заявлением о твоей отставке именно к ныне подследственному председателю Совета?
 
– Почему ныне? Все мои коллеги по Совету прекрасно были осведомлены и на тот момент, когда подписывали это заявление, об уголовных неприятностях своего председателя. Видимо, мой проступок показался им более значимым и требующим сиюминутного освобождения от должности.
 
– Да, да, я вспоминаю. Сначала сбор подписей, организованный неизвестно кем, потом это заявление и голосование на сессии 19 декабря. Кстати, всё уложилось в какую-то неделю! А по г-ну Курсакову дело растянулось почти на два года…
 
– Так оно и бывает, когда и Совет, и следственные органы работают по команде сверху. Не знаю, чем там всё закончится с Николаем Викторовичем, но у меня поначалу было большое желание добавить к нему и этих 23-х депутатов. 
 
– Ты имеешь в виду скамью подсудимых?
 
– Именно это. 23 человека по указанию сверху подписали, вполне возможно, даже и не читая, текст откровенно подмётного письма, где ни один из приведённых фактов не соответствует истине. С юридической точки зрения, это классифицируется как клевета. Дальше – суд и, при объективном разбирательстве дела, уголовная статья. Вот только представьте – 23 депутата плюс Курсаков с обвинительными заключениями по Уголовному кодексу!?
 
– Верится, конечно, с трудом. И что помешало?
 
– Статью за клевету наши депутаты Госдумы РФ предусмотрительно перевели из уголовных в разряд административных наказаний. И срок обращения с жалобой ограничили двумя месяцами. Так что претензии к моим коллегам по Совету у меня остаются чисто в плоскости гражданского правосудия.
 
– Надеешься на успех?
 
– В границах нашей республики – естественно, нет. И городской, и республиканский суды, как мне показалось, уже давно не имеют права судить честно. К примеру, наши блюстители закона в своих решениях попытались мне объяснить, что, требуя в своём заявлении моего увольнения с работы, коллеги-депутаты вовсе не хотели этим причинить мне зла. 
 
– Смешно! А, правда, что все эти вот твои неприятности стали причиной проблем в ваших с супругой семейных отношениях?
 
– Без комментариев.
 
– Хорошо. В смысле, плохо, конечно, если это так и есть. Давай отвлечёмся от твоих личных проблем и поговорим о проблемах республики, фактически уже «беременной» предстоящими выборами Главы. 
 
– Очень, знаете ли, хочется, чтобы «роды» прошли без осложнений…
 
– Что ты конкретно имеешь в виду? 
 
– Думаю, ни для кого не секрет, что после Юрия Алексеевича Спиридонова в республике нашей настоящих первых руководителей так и не было. Ни по харизме, ни по деловой хватке. Владимир Александрович Торлопов, нынешний сенатор, к убийственному для меня лично сожалению, задал тон тому, что у «главной кнопки» рес-публики стала тусоваться чёрт-те знает какая публика! С интересами сугубо личными, от наших с вами и всего остального населения далёкими. Я вот внимательно смотрю за тем, что сегодня говорит Вячеслав Гайзер. Будучи в политике далеко не дилетантом, могу ответственно сказать: человек чисто занимается предвыборным популизмом! И цель у него одна – остаться на второй срок.
 
– Ты имеешь в виду его встречу с Президентом и последнее интервью на канале РБК?
 
– Пока твоё интервью выйдет в газете, окажется, что и не последнее. «Ребята из тусовки» успели накопить, как мне думается, достаточно денег, чтобы Вячеслав Михайлович просто не слезал с экранов и газетных полос. Это же вопрос их дальнейшей жизни. Богатой, благополучной. Совсем не как у всех остальных, которых опять готовят к роли «пушечного мяса» в очередной избирательной кампании. 
 
– На твой взгляд, опытного выборного волка (Н. Моисеев за свою жизнь выиграл, сам будучи кандидатом, шесть избирательных кампаний, существенно помог в своё время одержать победы Ю. Спиридонову и В. Торлопову на выборах Главы РК — прим.ред), у Вячеслава Гайзера есть шансы переизбраться?
 
– Пока, насколько я информирован, всё ещё остаётся вопрос о его возможном кандидатстве. Ведь приехать в Кремль и влить в уши Президента ведро елея и откровенной дезинформации – это одно. Наш Президент только кажется этаким простачком, верящим на слово всякому региональному сочинителю. В том же случае, если Гайзер всё же появится в бюллетенях с кем-то ещё из кандидатов его уровня (например – Игорем Васильевым, бывшим сенатором от Коми), возникнет необходимость в замене всех, начиная с Е. Шебаршиной и В. Хорунжим, председателей избирательных комиссий. 
 
– Намекаете на фальсификацию итогов голосования…
 
– Какие там намёки!? Когда в 2007 году я проиграл госсоветовские выборы Бэлле Забровской с минимальным отрывом, только ленивый потом не признавался мне, что имя победителя ещё до подсчёта голосов назвали люди из Жёлтого дома. А вспомните чудесное «везение» экс-прокурора РК Поневежского два года назад. Ради того, чтобы обеспечить ему второе от респуб-лики думское кресло, беспредельничали практически в открытую! Будучи кандидатом, но в качестве прокурора РК, этот представитель, с позволения сказать, закона, ездил по избирательным участкам и надзирал: а правильно ли народ голосует!? 
 
-Пара личных вопросов, если не возражаешь. Сегодня ты безработный пенсионер. Тебя это устраивает?
 
– Нет, конечно же! После того, как коллеги-депутаты подписали такую убийственную обо мне «характеристику», вряд ли я куда-то устроюсь. Есть идея создать свой блог в интернете. А ещё друзья настоятельно советуют написать книгу – благо, непосредственным участником многих знаковых событий мне довелось стать. Одна работа в «Телекурьере» в разных временных отрезках чего стоит! 
 
– Ты сегодня жалеешь о том, что, имея «тёплую», непыльную должность председателя комиссии в Совете, «полез на рожон» и остался в итоге без работы?
 
– Ну, кто-то же должен «лезть на рожон». Жить по правилам омута, из которого раз в неделю, по расписанию, выскакивает пузырь с воздухом – такая тоска!

 

Поделиться в соцсетях

guest
52 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Гражданин
Гражданин
28.11.2013 18:14

Пустое, абсолютно неинформативное интервью. Как в плане вопросов интервьюирующего, так и в плане ответов интервьюируемого. Ни единого нового факта! Дешёвый жалкий никчемный пиар.

гражданину
гражданину
28.11.2013 18:40

100 процентов

Неправда ваша
Неправда ваша
28.11.2013 18:47

Старое иногда тоже следует напоминать. Такие дурни, как вы, и забыть могут…

Почему республике сегодня не нужен Гайзер!?
Почему республике сегодня не нужен Гайзер!?
28.11.2013 19:03

1. Доказано, что он абсолютно не самостоятельный политик. Кому нужны марионетки во главе сырьевого региона? 2. Гайзер – неплохой финансист. Он давно уже рвётся куда-то поближе к правительству РФ и Москве. Не отпускает “команда Зарубина”, у которой задача – выжать из него все соки, как в своё время и из… Читать далее »

Ева
Ева
28.11.2013 21:37

Моисеев порядочнее очень многих, сидящих там с Ваней..)

Валерий
Валерий
28.11.2013 22:06

Ну вот, сейчас пойдут комментарии про порядочность Моисеева, про его кристальную честность, про злодеев-депутатов и так далее. Очередной “плач Ярославны”. Вот какова цель данного интервью? Что мы полезного из него извлекли? Ворчание и брызганье слюной на всё и всех вокруг, кто имеет мнение, отличное от мнения Моисеева. К чему этот… Читать далее »

Валерику
Валерику
28.11.2013 22:14

Дуриком не прикидывайся. Ты же знаешь – скоро выборы! Плюс к тому: тема старая, факты новые. Это только по-твоему – наплевать и забыть. Так думают и делают все, кто служит власти. Ну и служи дальше! Колян твой антипод. И ты ему не мешай. Вернее, нам не мешай! Что ты хочешь… Читать далее »

Дурику
Дурику
29.11.2013 08:40

Моисеев, иди подлечись. Ну негоже так себя вести! Комментарии в свою поддержку писать…Вот ты и спалился! Сам говоришь – скоро выборы, вот значит какова цель твоего пустого вью. Очередной заказной материальчик с плохо скрываемыми усилиями высосать из пальца какую-то сенсацию. Нет здесь ни новых тем, ни новых фактов.

Чукча читатель
Чукча читатель
29.11.2013 08:59

Ни разу не слышал про такого корреспондента , как Иван Соколов. Если внимательно читать текст интервью, то создается впечатление, что человек беседует сам с собой и сам себя нахваливает. Такое бывает, когда у человека гипертрофированное самомнение, а никто из окружающих даже не предполагает наличие тех качеств и умений, которые этот… Читать далее »

Чукче с лупой
Чукче с лупой
29.11.2013 10:15

По стилю можно сказать, что и за тебя Моисеев писал! Умный читатель сделает вывод: совет у нас марионеточный, Гайзер – клоун, перспектив – никаких!

Напомним,
Напомним,
29.11.2013 11:46

что Моисеев избран в совет города по спискам партии Единая Россия, за которую он горячо призывал всех голосовать в 2011 году, только что покинув Яблоко. Тогда он на рожон не лез, а был лучшим другом Зенищева и всей этой комарильи. Одним словом, не поделил что-то со своими друзьями-единоросами, а теперь… Читать далее »

курсак
курсак
29.11.2013 12:21

Моисеев! Ты в жопе! То есть на своем месте.

Пока в очередной раз не начнешь продаваться, будешь сидеть там.

Мрй прогноз, что начнешь продаваться ты довольно скоро.

Следим за новстями от Иуды. 30 серебренников для отца коми демократии ждут тебя.

Николай Моисеев
Николай Моисеев
29.11.2013 12:29

Мудрые говорят: чем наглее и чудовищнее ложь, тем в неё легче поверить! Выборы я выиграл не по партийным спискам, а по 8-му одномандатному округу, и с большим отрывом. По спискам от моего округа прошла Лапшина Г.А. “Яблоко” я “покинул” в 2007 году, и по вполне объективной причине, в “ЕР” вступил… Читать далее »

Молодец, Николай!
Молодец, Николай!
29.11.2013 13:02

Очень достойно ответил этим истеричным собачкам…

Марина
Марина
29.11.2013 15:52

Да ладно уж! Какой из Моисеева депутат? Так себе. Ни рыба ни мясо. Весь депутатский корпус Сыктывкара посчитал, что он никудышный депутат и снял с его должности. Хоть бы один заступился. А это значит, что человеческие качества у этого господина таковы, что не воспринимаются депутатским корпусом.

Марине
Марине
29.11.2013 16:17

С курсакова < хороший> депутат получился. Выборы проиграл, стал депутатом уголовное дело завели весь депутатский корпус и Моисеев в том числе стал на защиту уголовника. И после всего вы хотите сказать что у этих < депутатов> есть свое мнение? Стыдно за такой совет города, позор председателю совета и Поздееву в… Читать далее »

Полковник
Полковник
29.11.2013 17:08

Какая же это гадость.. Ваша заливная рыба… Кто бы п…л!!!

Кто знает?
Кто знает?
29.11.2013 17:12

Как трудятся на ниве депутатского благополучия депутаты Зенищев энд Голованова? Много ли пользы принесли для народа?

Поправочка
Поправочка
29.11.2013 17:13

Никто из депутатов на защиту Курсакова не вставал. Моисеев – тем более. Боюсь соврать, его поддержала только городская организация единороссов. Вопрос в другом, наверное – почему депутаты в курсаковском случае язык в одно место засунули. С Моисеевым же рассправились за пять секунд? Потому что на поводке – и дело тут… Читать далее »

Поправочка
Поправочка
29.11.2013 17:13

Никто из депутатов на защиту Курсакова не вставал. Моисеев – тем более. Боюсь соврать, его поддержала только городская организация единороссов. Вопрос в другом, наверное – почему депутаты в курсаковском случае язык в одно место засунули. С Моисеевым же рассправились за пять секунд? Потому что на поводке – и дело тут… Читать далее »

Привет из далека!
Привет из далека!
29.11.2013 17:22

Николая целый год очень даже и любили. Больше всех – Галюся Лапшина с Натусей Логиной. А затем первые его и сдали. Вывод: бойся данайцев, дары приносящих! Крутое время – крутые нравы!

Господин плохой
Господин плохой
29.11.2013 18:13

Извиняйте, дядька! Мы думали, вы – птица! Отчего ж на правду так непотребно злиться? Своровал чего – и ладно. Нос не суй куда попало! Но, чиновник нынче жадный – ему мало всё, и мало! Хочет, чтобы не мешали. Чтобы тень не напускали. А народ. А что народ? Слушает, открывши рот!

житель
житель
29.11.2013 19:11

Моисеев, мы Вас поддерживаем!!!

Мысль пошла!
Мысль пошла!
29.11.2013 19:33

Сколько Кольку знаю, он всегда помогал, как мог, тем, у кого ни компьютеров, ни айфонов не было. Были бы – разорвали этих шекопёров со Стефановской!

лис
лис
29.11.2013 21:59

Моисеев не политик,журналист… Этим все сказано. Это его беда

лис
лис
29.11.2013 21:59

Моисеев не политик,журналист… Этим все сказано. Это его беда

свободный
свободный
29.11.2013 22:10

А где же его напарник по “Телекурьеру” Н.Д. Аникин? Хочу видеть его коммент!

ЖителИ
ЖителИ
30.11.2013 01:10

Моисеев, Я вас не поддерживаю!

Жителю-И
Жителю-И
30.11.2013 01:57

Моисееву поддержка ваша не нужна, ему хватает поддержки его избирателей.

Лису
Лису
30.11.2013 11:29

Как же не политик. А шесть депутатских сроков. Причём подряд. А председатель в Коми “Яблоке” лет семь или восемь. Он же там не дурака валял.

Колян, вернись к Маньке
Колян, вернись к Маньке
30.11.2013 14:19

Она приличную пенсию высидела у Торло, все больше занималась бесером вышивая.

лис
лис
30.11.2013 14:31

пролез через Телекурьер, просто отсиживал… А сейчас мальчонка обиделся. Очередное очковтирательство избирателям.А что конкретно им было сделано!!!!!!!!!!!!!!!!!

лису
лису
30.11.2013 15:25

У Горшка хоть его “Телекурьер”, а у тебя одна возможность – задницу твоим хозяевам лизать. Почувствуй разницу!

лис
лис
30.11.2013 20:07

ошибка вышла: кланяться не научили не то что “лизать”.А правда задела вас

Наглой рыжей морде
Наглой рыжей морде
01.12.2013 11:36

Какая правда? Врёте это вы, батюшка! Моисеев со своими инициативами костью в горле у Поздеева был – за то и выгнали. С помощю молчунов и подлиз.

да рыжий и наглый ЛИС
да рыжий и наглый ЛИС
01.12.2013 12:23

подробнее о его “инициативах”… Слабо!!!!!!!!!

Бывший коллега
Бывший коллега
01.12.2013 14:52

видимо, Лис – старый провокатор. И знает, что Моисеев публично сам себя хвалить не будет. Потому, если кому любопытно, 294162 – это номер совета. Любому, кто захочет, дадут контакты Николая. А на первую память – в 11-м году созданная им группа по контролю за ремонтом дорог и дворов, кооператив дачников… Читать далее »

Тоскует?
Тоскует?
01.12.2013 16:52

Жить по правилам омута- такая тоска!Надо понимать, что омут- это горсовет Сыктывкара. И правила омута- это правила депутатского корпуса. И как нужно лицемерить , что жить по правилам омута – это такая тоска, если сам г-н Моисеев добровольно стремился в этот самый омут и был неоднократно представлен в этом самом… Читать далее »

бывшему коллеге насмешил
бывшему коллеге насмешил
01.12.2013 17:15

за 6 деп сроков такая мелочь…. А что поимел сам депутат …

Бывший коллега
Бывший коллега
01.12.2013 17:53

Так я понял – пишут те, кто ручку поднял за отставку. Вы, думаю, только этим и запомнитесь. Ролью Иуды. Всем остальным для сведения – когда в совет избираешься, откуда ты знаешь, кто туда и зачем придёт? Этот сегодняшний совет получился действительно омутом – таких ещё не было! Коля правильно написал… Читать далее »

Депутат
Депутат
01.12.2013 20:48

Николай, у вас растроение личности? Почему вы себя нахываете ” бывшим коллегой”? Ваш стиль со славословием в свой адрес перепутать невозможно.

окстился
окстился
02.12.2013 11:09

Моисеев не вождь и не политик. Это яснее ясного,о чем и бывший коллега подтвеждает,пустослов

Не вождь и не политик
Не вождь и не политик
02.12.2013 13:40

Да куда там – вон их сколько! И Гайзер, и Поздеев, и Курсаков. И даже какой-нибудь Бербен. Все лихо устроились, у всех дежурная улыбка, все при делах и деньгах. И все играют роль вождя и политика. Иногда на грани закона, иногда переходя эту грань. “Зрители” вяло аплодируют – сила привычки.… Читать далее »

Бобр
Бобр
02.12.2013 13:58

Картинка с натуры. Сидят 20 депутатов. Обсуждают положение об управлении (аппарате совета). Моисеев обнаруживает 3 (три) откровенные глупости в тексте положения (автор – Юлия Смирнова, с возрастом страдающая манией величия, даже находясь рядом с Николаем Курсаковым). Депутаты в результате голосования убирают две глупости, оставляя одну. Вывод: этот совет совсем без… Читать далее »

вывод
вывод
02.12.2013 19:01

да… “нам вождя не доставало…”

Истина
Истина
03.12.2013 14:02

Дуракам закон не писан!

бывший мент
бывший мент
03.12.2013 14:25

Грустный Николай, грустное интервью… Один в поле не воин. А вот почему – один? Реально ведь никто не заступился: ни словом, ни делом… Это – не политика, а амбиции. И амбиции, выходит, не обоснованные, не подтвержденные ничем. Когда КЗ объявило войну Курсакову в связи с воровством, какую позицию занял”политик” Моисеев?… Читать далее »

бывший депутат
бывший депутат