Артур Рудольф: «У первого зама Главы работы – невпроворот»

 Министр культуры Коми комментирует инициативу Михаила Герцмана о клубе попечителей

11:59. 10 сентября, 2013  
  
33

В понедельник стало известно о предложении председателя Союза композиторов Коми Михаила Герцмана создать в республике некий «Клуб попечителей культуры», так как, по мнению инициатора проекта, республиканский Минкульт стал «малоподвижной структурой», не способной поддержать «свежие идеи артистов, художников и музыкантов», касающиеся, в частности, учреждения новых фестивалей. В тот же день, 9 сентября, в Сыктывкаре открылся 3-й фестиваль аудиовизуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». За несколько минут до начала церемонии открытия форума на вопросы «Красного знамени» ответил министр культуры Республики Коми Артур Рудольф.

 

– Артур Альбертович, вам уже известно об инициативе Михаила Герцмана?

– Смотря какой. У него хватает идей…

– Сегодня СМИ сообщили: Герцман предлагает создать в республике «Клуб попечителей культуры».

– Попечительский совет по культуре? А кого он там видит?

– О персональном составе Михаил Львович высказался расплывчато, но вполне конкретно – о кандидатуре председателя. Им он предлагает сделать первого заместителя Главы Алексея Чернова.

– Сама идея неплохая. Но такая инициатива должна в первую очередь исходить от наших меценатов, то есть тех людей, которые занимаются производством, добычей нефти и газа, лесопереработкой. В общем, у тех, кто мог бы поделиться частью прибыли – такой проект я бы только приветствовал. А когда инициатива исходит от нас, работников культуры… знаете, общество уже привыкло, что культура ходит с протянутой рукой и просит денег. Думаю, что в первую очередь само общество должно созреть, понять, насколько необходима поддержка культуры.

– Вам не кажется, что такая структура стала бы подменять ваше ведомство?

– Нет. Дело в том, что бюджет никогда не сможет охватить все проекты. Например, на 2014 год – Год культуры в Республике Коми – мы предложили осуществить 230 проектов. Здесь должно быть, как сейчас модно говорить, государственно-частное партнёрство.

Что касается Алексея Леонидовича Чернова, то было бы правильнее спросить сначала его самого: у первого зама Главы работы – невпроворот. Хотя если он согласится, это будет неплохо.

Поделиться в соцсетях

guest
33 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Терентьев С.А.
Терентьев С.А.
10.09.2013 16:23

Артур Альбертович, вам уже известно об инициативе Михаила Герцмана?—————-Очередное проявление невоспитанности и даже свинства со стороны Казанцева. О профессионализме речи нет вообще. Значит, бездушный чиновник Рудольф – он “Артур Альбертович”. А композитор, музыкант, педагог, музыкальный критик, писатель и просто интереснейший человек Герцман, который по возрасту Рудольфу в отцы годится –… Читать далее »

Читатель
Читатель
10.09.2013 16:54

Рудольф все равно все украдет.

Читателю
Читателю
10.09.2013 22:13

Не украдет, а пропьет. Это уже не кража. На Руси ведь не считалось за грех воровать продукты питания, например. И спиртное к ним относится:)

Чиновник
Чиновник
11.09.2013 08:57

Более всего как видно, министр культуры обеспокоен покоем Чернова А.Л. от “дел невпроворот”. Можно подумать, что культура это не дела , а так.. мимо проходил.
Молодец Рудольф! Лизок начальству засчитан.

ПОСТОРОННИЙ
ПОСТОРОННИЙ
11.09.2013 09:08

Интересно бы спросить у Рудольфа, когда, к кому и по какому поводу он обращался с “протянутой рукой”. И кто ему отказал.

ага
ага
11.09.2013 09:54

Чиновник [11 сентября 2013г. 08:57:35]
Молодец Рудольф! Лизок начальству засчитан.

Казанцев тоже молодец! Лизок Рудольфу засчитан. Глядишь, на работу возьмёт, когда из КЗ попрут.

С.А.
С.А.
11.09.2013 10:09

ПОСТОРОННИЙ [11 сентября 2013г. 09:08:40]
Интересно бы спросить у Рудольфа, когда, к кому и по какому поводу он обращался с “протянутой рукой”. И кто ему отказал.
—————————–
Эти вопросы мог задать Рудольфу и сам Казанцев, если бы был профессиональным журналистом.

Люба
Люба
11.09.2013 10:14

“Герцман – это глыба.” Читаю в википедии.-” Глыба- большой бесформенный обломок твердого вещества” Ниего не скажешь, похвалили человека!

филолог
филолог
11.09.2013 11:00

Люба! С. А. всего-навсего процитировал В. И. Ленина – это слова Ленина (он политический деятель) в адрес Толстого (это писатель). Помимо википедии Вам неплохо бы почитывать и иную литературу.

Аноним
Аноним
11.09.2013 11:02

А что говорит википедия о словах “матерыЙ и “человесчище”, любознательная вы наша?

нда
нда
11.09.2013 11:08

Люба – точно не глыба, а так…, кучка чего-то непотребного.

не соглашусь
не соглашусь
11.09.2013 12:53

Люба – любознательный и пытливый человек

йе
йе
11.09.2013 13:41

Оно и видно – любАзнательная Люба.

Знаток
Знаток
11.09.2013 14:25

Неужели Рудольф держит Герцмана за такое примитивное существо, которое только бла-бла занимается. Конечно о руководстве Черновым клуба было, наверное, все оговорено. С Герцманом знаком и его за дурака не принимаю, потому и сказал он об этом в СМИ. Что за высокомерие у Рудольфа? Де, мол,он один только умный и умеет… Читать далее »

Знаток
Знаток
11.09.2013 14:26

Неужели Рудольф держит Герцмана за такое примитивное существо, которое только бла-бла занимается. Конечно о руководстве Черновым клуба было, наверное, все оговорено. С Герцманом знаком и его за дурака не принимаю, потому и сказал он об этом в СМИ. Что за высокомерие у Рудольфа? Де, мол,он один только умный и умеет… Читать далее »

Знаток
Знаток
11.09.2013 14:26

Неужели Рудольф держит Герцмана за такое примитивное существо, которое только бла-бла занимается. Конечно о руководстве Черновым клуба было, наверное, все оговорено. С Герцманом знаком и его за дурака не принимаю, потому и сказал он об этом в СМИ. Что за высокомерие у Рудольфа? Де, мол,он один только умный и умеет… Читать далее »

Знаток
Знаток
11.09.2013 14:26

Неужели Рудольф держит Герцмана за такое примитивное существо, которое только бла-бла занимается. Конечно о руководстве Черновым клуба было, наверное, все оговорено. С Герцманом знаком и его за дурака не принимаю, потому и сказал он об этом в СМИ. Что за высокомерие у Рудольфа? Де, мол,он один только умный и умеет… Читать далее »

Знаток
Знаток
11.09.2013 14:26

Неужели Рудольф держит Герцмана за такое примитивное существо, которое только бла-бла занимается. Конечно о руководстве Черновым клуба было, наверное, все оговорено. С Герцманом знаком и его за дурака не принимаю, потому и сказал он об этом в СМИ. Что за высокомерие у Рудольфа? Де, мол,он один только умный и умеет… Читать далее »

Знатку
Знатку
11.09.2013 15:33

Знаток, блин! Ты зачем пять раз один коммент заливаешь? Какой, нафик, ты знаток после этого? Чайник ты неумытый, вот кто…

Юзер
Юзер
11.09.2013 16:05

Комп, видимо, глючит. Бывает…

Модератору КЗ
Модератору КЗ
11.09.2013 16:10

Уберите , пожалуйста, у Знатока четыре повтора коммента. Это, действительно, глючит комп.

КРО
КРО
11.09.2013 16:13

Терентьев Ленина любит, цитирует, марксист-ленинист, большевик.

Хулио Ган
Хулио Ган
11.09.2013 22:34

Ленин сказал: “учиться, учиться и учиться”. Теперь каждый, кто говорит “учиться”, является ленинцем и большевиком. И вообще фашистом.

в не в теме
в не в теме
11.09.2013 22:56

а самойлова то сенатора попросили из бюджетного комитета. в социальный подался

а тирентьеф
а тирентьеф
11.09.2013 23:55

злобный какой-то мужик. и грустный. и занудный. короче – ни фига не интересный. ниче личного

предыдущему
предыдущему
12.09.2013 00:17

было бы очень странно, если б он был интересным для тебя

Бггг))
Бггг))
12.09.2013 10:32

Терентьев почему грустный и нудный такой?! Да потому, что у него кроссовок новых нету! Михал Львович, срочно купите Терентьеву кроссовки! )))

Бггг))
Бггг))
12.09.2013 10:32

Терентьев почему грустный и нудный такой?! Да потому, что у него кроссовок новых нету! Михал Львович, срочно купите Терентьеву кроссовки! )))

Предприниматель
Предприниматель
12.09.2013 10:48

Этот клуб чем заниматься будет?
-Деньги клянчить?

в защиту ЭТОГО  чиновника и ЭТОГО  журналиста
в защиту ЭТОГО чиновника и ЭТОГО журналиста
12.09.2013 13:05

Значит, по словам тереньтева – бездушный чиновник Рудольф – он “Артур Альбертович”. Т.е., как чиновник – то сразу – бездушный, но по ФИО… . а ви терентеьев просто с.а. хотя тирентьев, как видно – знаток жизни, протокола и журналистики..и никому теперь необидно. ни энтому тирентьеву, ни бездушному чиновниу, ни глыбе-композитору…… Читать далее »

учитель
учитель
12.09.2013 18:50

эх, грамотешки бы предыдущему оратору, да видать, школы в его деревне не было.

Любопытный
Любопытный
13.09.2013 10:47

интересно, а что в тех бутылочках на столе у Рудолфа?

Лабух
Лабух
13.09.2013 11:40

На фото:
– доложи, смотрящий по культуре!
– лааадушки – ладушкиии!!! у нас всёёёёё хорошоооо!