В Республике Коми объявлен трёхдневный траур (ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, СПИСОК ПОГИБШИХ)

Найден последний погибший на шахте «Воркутинская»

10:45. 12 февраля, 2013  
  
29
12,13 и 14 февраля в республике объявлен траур. Указ об этом в связи с аварией на шахте «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь»  подписал Глава Коми Вячеслав Гайзер. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям республики рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни траура, сообщает пресс-служба  Главы и правительства.
Сегодня около полуночи был найден последний горняк на шахте «Воркутинская», где 11 февраля в подземном участке прогремел взрыв метана. Таким образом, общее число погибших составило 18 человек.

 

 

Полный список погибших на шахте

1. Бобровский Александр Николаевич. Горнорабочий очистного забоя 5 разряда, участок №8, 24.07.1978.  
2. Габитов Александр Анатольевич. Машинист горных выемочных машин 5 разряда, участок №8, 13.12.1984.  
3. Егоров Сергей Петрович. Электрослесарь подземный 5 разряда, участок №8, 18.01.1966.  
4. Кириллов Александр Николаевич. Электрослесарь подземный 3 разряда, участок №8, 09.04.1965.  
5. Клименко Руслан Петрович. Электрослесарь подземный 5 разряда, участок №8, 11.09.1981.  
6. Котов Алексей Владимирович. Горнорабочий подземный 3 разряда, участок №8, 27.11.1963.  
7. Медведенко Сергей Васильевич. Электрослесарь подземный 4 разряда, участок №8, 21.05.1976.  
8. Михеев Сергей Иванович. Горнорабочий по ремонту горных выработок 4 разряда, участок №8, 03.10.1965.  
9. Нестеров Александр Анатольевич. Горнорабочий подземный 3 разряда, участок №8, 01.05.1974.  
10. Самедов Балага Алибала оглы. Горнорабочий подземный 3 разряда, участок №8, 25.09.1965.  
11. Селяков Владимир Николаевич. Горнорабочий очистного забоя 5 разряда, участок №8, 12.06.1958.  
12. Соколовский Виталий Валерьевич. Горнорабочий очистного забоя 4 разряда, участок №8, 15.07.1984.  
13. Уруков Дмитрий Юрьевич. Горнорабочий очистного забоя 5 разряда, участок №8, 12.08.1982.  
14. Шаблаков Дмитрий Иванович. Горнорабочий очистного забоя 5 разряда, участок №8, 05.12.1981.  
15. Прибышеня Сергей Николаевич Электрослесарь подземный 5 разряда, ВТБ,29.03.1965.  
16. Карабань Владимир Иванович Горнорабочий подземный 4 разряда, УРЭО, 06.08.1961.  
17. Галлингер Иван Владимирович. Горнорабочий подземный 3 разряда, УРЭО, 21.05.1990.  
18. Жеребкин Руслан Васильевич. Горный мастер ВТБ, 31.10.1973.  
В ОАО «Воркутауголь» сообщили, что все тела подняты на поверхность.
Три горняка получили травмы различной степени тяжести. Один из них – подземный горномонтажник Игорь Мурат – на самолёте МЧС России доставлен в Москву в институт хирургии им. А.В. Вишневского. Другой – горнорабочий очистного забоя Геннадий Нестеренко – в  стабильно тяжёлом состоянии находится под наблюдением врачей в Воркуте: принято решение его не транспортировать. Состояние третьего пострадавшего – Владимира Торгунова – опасений не вызывает.

В «Воркутаугле» пояснили: аварийно-восстановительные работы на участке, где произошёл взрыв, продолжаются. Горноспасатели совместно со специалистами шахты ведут работу по разгазированию выработки. После того как концентрация метана на месте аварии будет снижена до предельно допустимой, к работе смогут приступить члены специальной комиссии по  расследованию обстоятельств взрыва. «Руководство шахты и компании «Воркутауголь» окажет всю необходимую помощь и полное содействие в проведении расследования. На этом этапе тщательное и объективное выяснение причин аварии остаётся одним из главных приоритетов», – говорится в сообщении пресс-службы «Воркутаугля».

Вчера поздно вечером в докладе главного инженера шахты «Воркутинская» С.Моисеева на встрече с министром РФ по ЧС Владимиром Пучковым  прозвучала информация о том, что показатель уровня метана в выработках достигал 18 единиц. Эту цифру удалось снизить до 9, но и это критично для продолжения спасательных работ. По этой причине аварийные работы в шахте приостанавливались. Пресс-секретарь ОАО “Воркутауголь” Евгений Сухарев в своём интервью для СМИ заверил, что ни обмануть, ни отключить датчики метана невозможно. К слову, шахтёры в Воркуте – и бывшие, и работающие – часто (не для печати) говорят о существующей практике работы под землёй при повышенных показателях датчиков метана — ради плана и премий…
Глава МЧС России Владимир Пучков спросил вчера представителя Ростехнадзора о соблюдения правил работ на шахте, на что получил ответ: «…в документах нарушений нет”.
Глава Коми, Государственный Совет РК, правительство республики выразили соболезнование в связи с гибелью горняков на шахте «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь». Соболезнования выразил также президент Украины Виктор Янукович.
Сегодня пресс-служба Главы и правительства региона сообщила, что семьям погибших на шахте «Воркутинская» будет выплачено по одному миллиону рублей из республиканского бюджета. На выплаты шахтёрам, получившим травмы тяжёлой степени, из республиканского бюджета будет направлено по 400 тысяч рублей, травмы лёгкой степени – по 200 тысяч рублей. Компенсации из бюджета Республики Коми станут дополнением к федеральным и выплатам ОАО «Воркутауголь».

 

Поделиться в соцсетях

guest
29 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Север
Север
12.02.2013 14:09

Вечная память погибшим горнякам! Живым, дай Бог скорейшего выздоровления! Буржуям экономящим на безопасности людей – позор!

Рыся
Рыся
12.02.2013 14:32

ад какой-то, некоторые совсем дети, кроме школы и работы ничего в жизни не успели.Нет слов как больно.

НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
12.02.2013 14:38

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО ПОГИБАЮТ ЛЮДИ. ПАМЯТЬ ГОРНЯКАМ. А В ВЕРХАХ ОПЯТЬ ИЩУТ КРАЙНЕГО. СИЛЫ И ЗДОРОВЬЯ БЛИЗКИМ ПОГИБШИХ И РАНЕНЫХ.

Юлия
Юлия
12.02.2013 16:01

Очень жаль. Соболезнование близким. крепитесь.

Игорь
Игорь
12.02.2013 16:07

Шахтеры гибли всегда, безусловно жаль погибших и их семьи. Но так было всегда, шахта одно из самых опасных производств, eсли не самое опасное.

Дмитрий
Дмитрий
12.02.2013 16:21

В шестидесятые годы я работал на шахте № 40 комбината Воркутауголь,когда там погибли 24 человека от взрыва метана в промштреке.Метан сам по себе не взрывается. Нужна необходимая концентрация газа (если память не изменяет от1 до 5%, выше 5% метан просто горит)и источник температуры В том случае механик участка открыл пускатель… Читать далее »

Борн
Борн
12.02.2013 16:26

Дебилу Игорю
Ты бы еще предложит по 10 человек в смену сразу зарывать
“ведь ничего не поделать, такая профессия”

сыктывкарка
сыктывкарка
12.02.2013 16:36

Люди, объясните, зачем 3 дневный траур? От этого будет лучше погибвим и их семьям. Лучше им будет от того, что 1) сегодня отменили выступление супер профессионального северного русского народного хора из архангельска. Он не был у нас сто лет, хотя до Сыктывкара рукой подать. Хор основан в 1926 году, куча… Читать далее »

сыктывкарка
сыктывкарка
12.02.2013 16:42

Еще возмутил указ Гайзера – дети погибших поедут летом отдыхать на море. Теперь дети шахтеров, которые слава богу выжили, что должны думать? В советское время всех детей вывозили на море из Воркуты. Такое было правило, шахтеры – были элитой, они добывали стране уголь и государство заботилось о них и их… Читать далее »

Елена
Елена
12.02.2013 16:44

Какие песни?танцы?балет?!в семьях непоправимое горе!!!!мой дядя погиб!!!тяжело в это поверить!!!Это ужасно,ему бы жить да жить!!!!!….

елене
елене
12.02.2013 17:06

И что теперь. Вам легче от того, что все отменили, что у людей на три дня жизнь должна теперь остановится? Это лицемерие со стороны автора указа! Лучше никому не станет. После драки не машут кулаками. Еще раз повторяю – не было бы ни траура, ни погибших. если бы собственники шахты… Читать далее »

Наталья
Наталья
12.02.2013 17:10

Вот она наша безответственность во всем. И как всегда никто не будет за это отвечать. Полнейший произвол и беспредел. В наше время при таких современных технологиях и такие чудовищные человеческие потери в расцвете сил. Сколько бы принесли они пользы. Гнать все надзорные и контролирующие органы, которых стало больше, чем бедных… Читать далее »

наталье сыктывкарка
наталье сыктывкарка
12.02.2013 17:16

Вот я о том же. А то началось – траур, деньги родственникам, телеграммы, все такие важные по тв выступают, опять обещают, что виновные будут наказаны. Это всегда обещают. Не первый раз с 90-х годов трагедии, что в воркуте, что в кемерово. 20 лет обещают что не повторится. А воз и… Читать далее »

ирина
ирина
12.02.2013 17:56

Это УЖАС!!! У Вас ни горести, ни соболезнования, ни состадания, ни элементарного уважения. “Уважаемая” жительница Сыктывкара, как (даже в уме не укладывается) Ваша реплика!!! Да, ввсем понятно, что беду лучше предотвратить, чем пережить, но будьте человечнее. Это горе, огромная утрата, как всех нас, так и каждого. Может Вам и хочется… Читать далее »

Аноним
Аноним
12.02.2013 18:31

Ирина мы вам соболезнуем и рады что ваши дети поедут на море в этом году, но я был бы рад за всех детей горняков, которые каждый год должны отдыхать на море. А не только когда произошла такая ужасная трагедия.

Айсберг
Айсберг
12.02.2013 19:14

Какой бред несёте, г-жа Сыктывкарка. У людей горе, а вы думаете о танцах и гастролёрах из Архангельска. Противно читать Ваш комментарий.

Мои соболезнования всем родным и близким погибших Вечная память.

Елена
Елена
12.02.2013 19:15

Вам,неуважаемая Ирина,искусство уже не поможет.Чувствовать вы можете что угодно, но ещё и писать про танцы в коммент-ях после траурной статьи???Вы приезжайте к нам и на похоронах этих мальчишек станцуйте(((((((((((((((

сыктывкарка
сыктывкарка
12.02.2013 19:24

вы меня не услышали. Дело не в том, что жалко или не жалко денег. А в том, что это решение Главы – издевка. Если бы не трагедия, эти дети сто лет еще на море бы не поехали. Или вы думаете по-другому? С другой стороны, какое нафиг море сиротам? Им живые… Читать далее »

ирине
ирине
12.02.2013 19:30

пусть хоть отдохнут на море ( маленькая, но хоть какая -то компенсация)

Вы себя слышите вообще? Какая тут вообще может быть компенсация? Справедливость должна быть. Жертвы во все времена требовали справедливости. Вот если полетят головы руководства шахты и контролирующих инстанций – это будет справедливо.

русский репортер
русский репортер
12.02.2013 19:38

Русский репортер провел расследование в 2007 году после аварии в Кемерово Авария на «Юбилейной» в Новокузнецке унесла 39 шахтерских жизней. Всего два месяца назад здесь же при взрыве на «Ульяновской» погибло СТО с лишним человек. Как выяснил «Русский репортер», в систему нарушений, которые приводят к взрывам, вовлечены все — от… Читать далее »

Ухтинка
Ухтинка
12.02.2013 19:52

Согласна с Сыктывкаркой полностью.

Вуктыл
Вуктыл
12.02.2013 20:21

Приносим искреннее соболезнование семьям, родным и близким в связи с трагической гибелью на шахте ваших детей,отцов, мужей.Горечь утраты невосполнима. Скорбим вместе с Вами.

Татьяна
Татьяна
12.02.2013 21:33

Искреннее соболезнование семьям погибших,не дай бог кому нибудь пережить такое горе.И всякие споры кто прав или виноват сейчас неуместны.Пожалейте родственников.

Евгений и Валерия ( ВОРКУТА )
Евгений и Валерия ( ВОРКУТА )
12.02.2013 22:54

ОЧень жалко,печально на душе… Соболезнование близким…

Ольга
Ольга
13.02.2013 01:01

сыктывкарка [12 февраля 2013г. 16:36:33]

Люди, объясните, зачем 3 дневный траур? От этого будет лучше погибвим и их семьям. Лучше им будет от того, что…

А вы, милая, и на похоронах пляшете? Есть такие понятия, неандертальцам напомню – сопереживание, соучастие, желание разделить чужую боль. Этим человек отличается от животного.

ирина
ирина
13.02.2013 03:12

К счастью, у меня там не было ни родных, ни близких! Но я соболезную! И мои дени не поедут на море за счет Северстали.(это ответ Анониму). Но все мы понимаем, что не отправит объединение детей всех шахтеров, пусть хоть погибших работников дети отдохнут. И все прекрасно знают и понимают как… Читать далее »

Жители РК, опомнитесь
Жители РК, опомнитесь