9 Мая полиция воевала с несовершеннолетними (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ)

В Эжве стражи порядка снова применили силу в отношении подростков

Автор:   
13:16. 11 мая, 2012  
  
74

Столкновением полиции с подростками закончилась в Эжвинском районе Сыктывкара спортивная акция, посвящённая 9 Мая. Двое молодых людей пострадали физически.

 
Как рассказали «Красному знамени», праздничным вечером на главной площади Эжвы собрались несколько десятков подростков, чтобы отдать дань памяти  предкам, победившим фашизм. 32 парня, дружащих со спортом, решили сообща отжаться 24 473 раза — по количеству дней, прошедших со Дня Победы.
 
На 18-й тысяче, когда мы делали передышку, ко мне подошли сотрудники полиции, – рассказывает 17-летний Александр Панасюк. – Представиться они отказались. Один из них сказал мне, что я матерюсь. Я возразил. Он спросил: «Ты будешь со мной спорить?! Поедешь в отдел» Я попросил показать документы. «Сейчас, разбежался!» – последовал ответ. Потом они втроём повели меня к машине и стали в неё запихивать… Говорили, что от меня пахнет алкоголем, но этого не могло быть! 
 
Когда Сашу увезли, служители закона взялись за меня. Они выкручивали мне руки, сильно ломали, я не выдержал и стал нецензурно выражаться… Ведя к машине, даже не дали возможности надеть футболку — так и усадили в «бобик» с голым торсом. Люди, находившиеся в то время на площади, были возмущены увиденным, говорили, что нас ни за что забирают, – дополнил друга 16-летний Евгений Мартосов. – Народ кричал: «Они молодцы, никого не трогают, спортом занимаются!» Прохожие улыбались, снимали нас на камеры, дети были в востроге!
 
Их забрали, продержали в полиции полтора часа и даже не сообщили родителям! – возмущена мама Саши Светлана Борисовна. – Хорошо, Эжва маленькая и добрые люди поставили меня в известность о случившемся. Прочитав протокол, я просто опешила: там было написано, что мой сын пьян, однако я видела, что это не так! Я забрала сына, и мы с ним сразу же поехали в больницу, где нам выдали справку, что Саша трезв, зато у него есть ссадины. Моему сыну порекомендовали обратиться к детскому хирургу.
 
Я фиксировал происходящее на видео, – сообщил 16-летний Рафик Рзаев. – «Ну снимай, снимай…», – как-то недобро сказали мне люди в форме.
 
А мне полицейская машина проехала по ноге! – смеётся 18-летний Аркадий Федюков. – Я в то время стоял на пешеходном переходе.
 
В этом году я заканчиваю школу, хочу поступать учиться на сотрудника МЧС, и я не сумасшедший, чтобы специально портить себе «биографию» неподобающим поведением в общественном месте, – сетует Александр Панасюк. – Уверен, что действия сотрудников полиции неправомерны. 
 
ВИДЕО МАТЕРИАЛЫ СОБЫТИЙ (осторожно – нецезурная лексика)
 
Начало акции: 

 

Момент задержания: 

 

Протокол задержания:

Поделиться в соцсетях

guest
74 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Аноним
Аноним
11.05.2012 14:14

Пацаны к успеху шли, не получилось, не фартануло

Ольга
Ольга
11.05.2012 14:37

Своими глазами все видела И тоже возмущена действием полиции. Ребята абсолютно ни кого не трогали и зачем надо было подходить к ребятам

яя
яя
11.05.2012 15:14

Это просто фашистский режим.Недаром подняли получку.Отрабатывают-П О Л И Ц А И

вот
вот
11.05.2012 15:21

Хорошо, что хоть обошлось без бутылки от шампанского, а то от ментов всего можно ожидать.

АиВ - о том, что за жесть у нас будет в течение 6 лет.
АиВ - о том, что за жесть у нас будет в течение 6 лет.
11.05.2012 16:39

О высказываниях Д.Пескова … про “печень митингующих” заявил на этой неделе депутат Госдумы Илья Пономарев. В своем блоге 8 мая И.Пономарев написал: “В Госдуме спросил у Дмитрий Пескова, пресс-секретаря Путина, не перебрал ли он лишнего, когда сказал на Дожде о том, что полиции надо было действовать жестче 6 мая. Песков… Читать далее »

Узбек
Узбек
11.05.2012 18:50

Это полный идиотизм, когда за действия конкретного полицая должен отвечать Путин или Песков! Вот Ольга, если она свидетель пусть напишет в СК и Прокуратуру об обнаруженном ею факте неправомерных действий сотрудников полиции. Наказывать надо конкретных уродов и их начальников за отсутствие контроля!

Елена Мальцева(Демиденко)(Федюкова)
Елена Мальцева(Демиденко)(Федюкова)
11.05.2012 20:29

Не вижу в действиях парней ничего криминального, они отжимались , а не матерились. И по моему для того чтобы отжаться столько раз, нужно быть авсолютно трезвым!!! А Иначе…, ну кто пробовал, тот в курсе… Да полиции радовуаться нужно было, что такая орава парней не пила пивко, не курила, а занималась… Читать далее »

Немо
Немо
11.05.2012 20:52

Ребята молодцы радоваться надо,что у нас есть ещё такие молодые люди которые не пьют в праздники,а спортом занимаются!

да
да
11.05.2012 21:04

и собралось столько увлеченных . Молодцы

Сара
Сара
11.05.2012 21:08

Елена, для раскрытия настоящих преступлений нужны мозги и желание..)) А здесь борьба с дитями..такая вот высокооплачиваемая, ну очень тяжёлая, работа..Ментов больше, чем этих пацанов..и даже им толпой не страшно было закручивать руки..Орден им за это, мудакам.

алекс-1
алекс-1
11.05.2012 21:26

интересно как отреагировал глава Гайзер и как суды и на чьей стороне они будут

ну уж
ну уж
11.05.2012 21:48

Чего вы хотите и ждёте от ментов? Уже про них тыщу раз писали и говорили, что в менты идут самые-самые отсталые и ограниченные… ну, с ограниченными способностями, типа…
А потом появляются неверные менты, оборотни в погонах, бутылки от шампанского… и тд и тп…

Обидно
Обидно
11.05.2012 22:20

ДО отжиматься какието 6000 не дали…мда уж

а
а
12.05.2012 07:39

Подать в отставку никто не желает ?

эжва
эжва
12.05.2012 10:13

Эти ребята стояли рядом со мной в момент, когда начался парад. Действительно, некоторые из них нецензурно выражались. правда, на мое замечание отреагировали, даже почти извинились. А рядом стояли люди с детьми. Один из ребят уронил георгиевскую ленточку – затоптали. поднять не захотели. Пока это не сделал одна из эжвинок. Вот… Читать далее »

серый
серый
12.05.2012 11:24

крепкие ребята!!!”наверно возили в свои ряды агитировать”

)
)
12.05.2012 12:12

Бедный база!:(

легавым ...
легавым ...
12.05.2012 12:44

ребята молодцы держались…но какие то пи…помешали!

Парад
Парад
12.05.2012 13:55

во Время парада?)

Аноним
Аноним
12.05.2012 14:49

послушайте, как они выражаются, ваши хорошие мальчики, да им по-приколу такая ситуация….

Параду-  Эжва
Параду- Эжва
12.05.2012 14:56

Да, когда начался парад. мальчишки -школьники шли по улице мира на слободскую. а некоторые из этих ребят, стоявших рядом со мной, орали им всякую ерунду, прикалывались над идущими,причем с матами

Парад
Парад
12.05.2012 15:25

Этих людей в это время небыло на параде!

против полиции
против полиции
12.05.2012 16:42

многих ребят на параде не было! тех кого забирали подошли позже!так что за всех отвечать не нужно!

СУДИТЬ ВОРОВ!
СУДИТЬ ВОРОВ!
12.05.2012 18:09

Что это за беспредел творится?

Зачем их крутят и забирают?

АВСеменов
АВСеменов
12.05.2012 23:31

А ПОЛИЦАИ КАК МАТОМ РАЗГОВАРИВАЮТ! ЗАСЛУШАЕШСИ!

Аноним
Аноним
13.05.2012 00:51

Хороший пример показывали мальчишки! дружат со спортом!Конечно, полиции заняться больше нечем!!! а сами не пробовали отжаться?

да
да
13.05.2012 08:07

Моя полиция ВЛАСТЬ барежет

сергей
сергей
13.05.2012 14:27

Молодцы ребята! Такая акция ко дню Победы достойна уважения!

А полицаям позор. Показывают свою гнилую сущность и своих честных коллег (я уверен что есть и такие) грязью обливают.

за ЗОЖ
за ЗОЖ
13.05.2012 19:22

давайти не будем наговаривать из наших кто отжимался на параде было только три человека остальные подошли только в 4 часу да может кто то из наших и выражался не цензурно но это не значит что за это можно руки выламывать да там пол площади матам кроет а забрали именно саню

ПОТ
ПОТ
13.05.2012 19:49

НЕЧЕГО МЕНТОВ ЗАЩИЩАТЬ,Я ИХ ЗНАЮ,ИМ ПЛАН НАДО ВЫПОЛНЯТЬ,ЧТОБ ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧИТЬ,А ПАРНИ НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛИ,Я ТОЖЕ ТАМ БЫЛА!!!ГЛАВНОЕ МАЛЬЧИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ,А ИДТИ В ВЫШЕСТОЯЩИЕ ОРГАНЫ,ЭТО НЕЛЬЗЯ ТАК ОСТАВЛЯТЬ!!!ПОКАЖИТЕ МНЕ ХОТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА,КОТОРЫЙ ХОТЬ РАЗ БЫ НЕ МАТЕРИЛСЯ НА УЛИЦЕ,ТАК ДАВАЙТЕ ВООБЩЕ ВСЕХ ПОСАДИМ!!!ПОРАЖЕНА И ВОЗМУЩЕНА ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ!!!

Олег
Олег
13.05.2012 21:43

Неужели не понятно,здоровые,сильные,умные власти не нужны,легче управлять пьяной биомассой

ну
ну
13.05.2012 23:36

что тут сказать.
и гопники, и копы хороши

Тимур
Тимур
13.05.2012 23:56

Ах, какие пацанчики патриоты! Отжиманием на площади решили отдать дань памяти предкам, победившим фашизм?А им не разрешили. Надо же! А пацанчики не по детски матами полицию кроют. А уж как выгибаются зная,что их снимают на видео. В цирк ходить не надо. За один мат-щтраф надо выписать.Противно смотреть,как малолетки с полицией… Читать далее »

telegrafo
telegrafo
14.05.2012 00:51
"детишкам"-клоунам
"детишкам"-клоунам
14.05.2012 01:29

Парням по 17 лет, а опе детство играет.Ребята, вам клоунами работать надо. Шоу устроили. Славы захотелось? “Прохожие улыбались, снимали нас на камеры, дети были в востроге! ” Что спорт. площадки не нашли, в тренажёрный зал пойти не могли? Отжимались бы там, хоть на рекорд.А Вы в игру играли:”Позор полиции!Мы несовершеннолетние!Руками… Читать далее »

ну вот
ну вот
14.05.2012 08:06

Полилось говно от бездарей

Какие права?
Какие права?
14.05.2012 09:05

Вы хотите знать, что получили бы за сопротивление полиции детки в Германии или в США? Чего далеко ходить – в Польше, Латвии или Финляндии…Родители получили бы колоссальные штрафы (без разговоров), а детки – обязательные общественные работы.Вы сколь угодно можете оспаривать действия полиции, но ПОТОМ. А здесь сказано – в машину,… Читать далее »

дада
дада
14.05.2012 14:27

согласна с выше сказанным

ЗОЖ
ЗОЖ
14.05.2012 14:39

Раз вы такие умные Тимур и “детишкам”-клоунам так по вашему мнению все должны бухать,колоться и курить всякую *уйню?!а ребята молодцы что хотя бы так вспомнили о наших предках,а вам лишь бы засрать.да сами не хуя не умеете вот и строите тут из себя защитников этих “правозащитников”..то же самое что вы… Читать далее »

ЗОЖ
ЗОЖ
14.05.2012 14:42

“детишкам”-клоунам [14 мая 2012г. 01:29:04] Парням по 17 лет, а опе детство играет.Ребята, вам клоунами работать надо. Шоу устроили. Славы захотелось? “Прохожие улыбались, снимали нас на камеры, дети были в востроге! ” Что спорт. площадки не нашли, в тренажёрный зал пойти не могли? Отжимались бы там, хоть на рекорд.А Вы… Читать далее »

Аркадий :D
Аркадий :D
15.05.2012 12:17

Кто тут самый умный, попробуйте сами столько отжаться, очко сломаеться, всем давно понятно мусара что и могут только Молодых забирать, на старших рука не поднимиться, Ветераны все рады нам что мы все отжимались, а что мусора детей только крутят беспредел, надо было мусора толпой скрутить и посмотрели бы на него,… Читать далее »

яя
яя
15.05.2012 12:25

Аркадий 😀 [15 мая 2012г. 12:17:23] оценка –

Что ты сними спориш Им чем хуже тем лучше Воду мутят А вы МОЛОДЦЫ А полицай есть полицай

САНЯ
САНЯ
15.05.2012 14:44

Кто кричит что ребята были не правы.9 мая мы решили показать что хватит бухать в день победы это память а наших предках. А менты просто решили галочку поставить,а кто их защищает и говорит что пиаремся это просто бред вы просто боитесь му**ров КАК ПОЛИЦИЯ РАБОТАЕТ ПОХОЖ НА ПОДОЗРЕВАЕМОГО ЗАБЕРУТ И… Читать далее »

dvar
dvar
15.05.2012 14:54

сраное малолетнее быдло получило по рогам! мычать можно ТОЛЬКО ПО КОМАНДЕ СВЕРХУ! уяснили, нищеброды?! – а теперь бегом в стойло, Хозяин приказывает сосать!

dvar
dvar
15.05.2012 14:55

малолетнему быдлу надавали по рогам! мычать можно только по команде, а пока Хозяин не разрешил, норот обязан стоять в своем вонючем стойле и сосать копыто!

dvaru
dvaru
15.05.2012 17:25

Что гноем рыгать начал ? От злобы

А
А
15.05.2012 18:29

вот и мнение высокопоставленного (правда, уже бывшего) чиновника МВД – https://komikz.ru/news/rakurs/?id=6446

ЗОЖ
ЗОЖ
15.05.2012 21:13

вот здравый и умный человек,а вы прислушиваетесь ко всякой шалупоне!!

Абрамович
Абрамович
16.05.2012 07:32

А за незаконное задержание суд над полицаями будет?

Аноним
Аноним
16.05.2012 14:19

Абрамович [16 мая 2012г. 07:32:40]

Да суд будет!!!
Уже по телику показывали что было.. и нами заинтересован конал россия!