Наркополицейские СЗФО бьют тревогу по поводу распространения на территории региона опасного синтетического наркотика триметилфентанила.
Как рассказал на прошедшем в Сыктывкаре совещании служб наркоконтроля по Северо-Западу начальник Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрий Шестериков, среди молодёжи особенно активно стали распространяться синтетические наркотики, которые трудно поддаются экспертизе и тестированию. Действие этих наркотиков в тысячу раз превышает воздействие «натуральных» на организм человека, а передозировка искусственной дурью грозит летальным исходом.
Триметилфентанил, называемый в среде наркоманов «китайским» наркотиком, «белым китайцем», «смолкой» или «крокодилом», уже оставил свой смертельный след в столице Коми. В начале позапрошлого года сразу несколько молодых людей в Сыктывкаре и в Эжвинском районе умерли от его передозировки. Тогда наркополицейским удалось перекрыть канал доставки наркотика в Коми.