Провалы в памяти и в почерке

Зеленецкий мировой суд приговорил депутата Сыктывдинского райсовета Евгения Потолицына к очередному штрафу

14:35. 22 ноября, 2015  
  
29

«Красное знамя» уже писало о злоключениях депутата Совета Сыктывдинского района от партии «Патриоты России» Евгения Потолицына, которого мировой суд Зеленецкого участка признал виновным в подкупе избирателя только на основании показаний одного человека. События продолжают развиваться. На днях та же судья Е.Мосунова, признавшая Потолицына виновным, вынесла еще одно подобное постановление. «Взяткополучателем» в этот раз оказался герой нашего предыдущего материала Сергей Мелешев, рассказавший нам, как его заставляли оговорить депутата. На этот раз судебный процесс уже окончательно стал напоминать произведения Кафки.

Несмотря на несколько ходатайств защиты о приобщении к материалам дела аудиозаписей показаний Мелешева и его односельчан, судья Мосунова отказалась знакомиться с предложенными материалами потому, что, по ее мнению, они были «добыты с нарушением КоАПП». Однако на этот раз сам Сергей Мелешев явился в суд и прямо заявил, что тот протокол, который рассматривает судья, он подписывал не читая, в нетрезвом состоянии, под давлением полицейских.

Однако судья отказалась принимать эти его слова во внимание, так как, по её мнению, сотрудники полиции говорили, что все было по закону, а не доверять их показаниям у суда, конечно же, не имеется оснований. Правда, опрошенный в суде оперуполномоченный Холопов, составлявший протокол, якобы прекрасно вспомнивший обстоятельства допроса, не смог вспомнить даже своих сотрудников, с которыми он опрашивал жителей села, в том числе и Мелешева. Ни одного. Даже марку машины, на которой они ездили, Холопов не смог запомнить. Опрашивая Мелешева в участковом пункте полиции, Холопов не потрудился запомнить фамилию хотя бы одного полицейского. Наконец, оперативник фактически сознался в том, что не может отличать правду от лжи: мол, Мелешеву он поверил только потому, что тот дал показания на Потолицына, а предыдущие 50 опрошенных, отрицавшие факт подкупа, могли, как он считает, ему и соврать. Но суд доверился показаниям оперативника и составленному им протоколу и отверг показания самого «потерпевшего», данные в суде.

Тогда защитник депутата Олег Семенчуков попытался обратить внимание суда на то, что в материалах дела имеется еще один протокол допроса «избирателя», где указывается совершенно другая сумма взятки, и в таком случае, наверное, не стоит вообще доверять всем показаниям Мелешева – которых, вместе с показаниями в суде, стало уже три, и все полностью противоречат друг другу. Более того, добавил защитник, Сергей Мелешев вообще не мог быть избирателем депутата Потолицына, так как прописан в совершенно другом избирательном округе в селе Палевицы, и никакого мотива для его подкупа у кандидата просто не было.

Однако судья Мосунова полностью проигнорировала довод защиты о бессмысленности подкупа избирателя из другого округа и приговорила-таки Евгения Потолицына к очередному штрафу в 20 000 рублей, доверившись протоколу допроса Сергея Мелешева от 9 сентября.

Но на этом история не закончилась. По завершении суда, еще раз внимательно изучив материалы дела, мы обнаружили, что в нем отсутствует согласие прокурора Сыктывдинского района на применение в отношении депутата Потолицына административного наказания, каковое должно обязательно быть получено в данной ситуации на основании федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». То есть суд просто не имел права приговаривать Потолицына к наказанию.

Однако интереснее всего оказалось то, что протокол допроса Сергея Мелешева, и в частности та самая роспись об ответственности, на основании которой суд поверил именно этому протоколу и вынес приговор, оказались явно фальсифицированными. Мы, конечно, не являемся специалистами-почерковедами, но в данном случае считаем, что это видно невооруженным глазом: надпись сделана явно другим подчерком и другой ручкой, а якобы «подпись Мелешева» совершенно не совпадает с его подписями в других местах документа.

Мы публикуем этот документ для всех желающих убедиться в правдивости наших слов.

В данный момент жалоба Евгения Потолицына на постановление мирового судьи рассматривается в Сыктывдинском районном суде, который решил еще раз допросить Сергея Мелешева. С учетом вышеизложенного это будут уже четвертые его показания по данному делу. «Красное знамя» продолжит следить за ситуацией.

Поделиться в соцсетях

guest
29 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
22
22
22.11.2015 16:27

Во жару дают

22
22
22.11.2015 16:27

Во жару дают

22
22
22.11.2015 16:27

Во жару дают

22
22
22.11.2015 16:27

Во жару дают

Василий
Василий
22.11.2015 19:16

Так трудилась “в поте лица” что бы повысить свой статус на судейском поприще, что не заметила произошедшие в Республике изменения. Хотя…

Понтий
Понтий
22.11.2015 20:03

Можно же Жалобу в ККС подать на неправомерные действия судьи и несоответствие судьи занимаемой должности.

мы
мы
22.11.2015 22:01

В сыктывдинском районе повязаны все между собой но вот что думает судья нарушая закон тем самым защищая полицейских вот что страшно видимо19 сентября в сыктывдин еще не дошел а так хотелось этого и по быстрей бы

это новость?
это новость?
22.11.2015 22:11

это сплошь и рядом………..

КС
КС
23.11.2015 06:24

Верю всему сказанному и судье и статье. Интересно стало, придется проверить про 200-00 премии выданной двум людям, но проживающих по одному адресу.
Веселуха.

Стас
Стас
23.11.2015 09:52

Судью надо отстранить от работы за не профессионализм и нарушение закона.

ДЕД ВАСИЛЬИЧ
ДЕД ВАСИЛЬИЧ
23.11.2015 22:09

Этот судебный процесс мне чем то напоминает “Свадьбу в
Малиновке”.

Бор
Бор
23.11.2015 22:13

Кто вам дал право публикавать судебные докумены прадажные журналюги? Вы и в сыктывдине майдан хотите устроить? не пройдет!

Автор
Автор
23.11.2015 23:02
Reply to  Бор

Читайте закон о СМИ, уважаемый))))

зеленец
зеленец
23.11.2015 23:31

не удивили,у нас тоже подкупают…водку в личных авто развозят и наливают,перед голосованием поят,тряпки раздают и т,д и т,п Позорники,в райсовете заседают…Всё обосрали,ничему и никому веры нет!!!!!

Усть-Кулом
Усть-Кулом
24.11.2015 21:14

суды на пару с прокуратурой, полицией и властью “трудятся” во благо… Знаем, проходили.

Ум
Ум
24.11.2015 23:28

Так если вы все знаете, все все проходили, что же вы чуть что бежите за помощью в полицию, прокуратуру и суд? Сами решайте свои проблемы!

010
010
25.11.2015 00:12
Reply to  Ум

А никто и не говорит, что там все поголовно мерзавцы. Но вот как только им сверху заказы спускают, то почему-то сразу через одного ссучиваются. И вроде люди как люди, а вдруг превращаются в говно. Парадокс.

344
344
25.11.2015 08:20
Reply to  Ум

так если к этим структурам не обращаться тогда зачем они нужны

Ум 2
Ум 2
25.11.2015 08:38

Не смешите! Заказ сверху на какого-то Потолицына? А он кто такой? Деревенский выскочка, имеющий уважение лишь у алкашей и то, как оказалось за определенную мзду! Слишком он мелок, чтобы такие структуры под него рыли! Подкупил избирателя, поймали, а теперь не знает как себя отбелить! Такое пятно на Патриотов, вот они… Читать далее »

Горе
Горе
25.11.2015 22:41
Reply to  Ум 2

Ну да, интересно, а за каким ляхом судья откровенно палится, нарушая закон? Или просто чтобы жопы бездарных ментов прикрыть? Какое благородство))))

Хряк
Хряк
25.11.2015 23:03
Reply to  Горе

Да ни одна судья свою жопу из-за каких-то ментов подставлять не будет! Судья то в этой истории как раз и поставила точку по справедливости! Виновен – отвечай! Ну а господину Потолицыну пора смириться со своим проигрышем и найти другое поле деятельности в своём депутатстве! Хватит уже грязью всех поливать, в… Читать далее »

Свинопас
Свинопас
26.11.2015 01:08
Reply to  Хряк

А чем доказана “виновность” Потолицына не подскажете? Туалетной бумажкой с показаниями одного алкоголика? Это на таком основании “судья” “поставила точку по справедливости”? Тогда извольте Ваше имя отчество – я имею показать, что Вы давеча наркотики продавали, детей совращали и к экстремизму призывали. Полагаю суду моего веского слова должно быть достаточно.… Читать далее »

Часово
Часово
27.11.2015 21:07
Reply to  Ум 2

Вы совершенно правы! Все знают о подкупах и смеются читая как он себя защищает.А газета много читателей потеряла из-за своих статей.противно читать, что Потолицын мягкий и пушистый.ХА_ХА!

Угу
Угу
28.11.2015 02:57
Reply to  Часово

Плоскова? Ты штоль там кудахтаешь? Про тебя то все Часово знает – молчала бы уже =)))))

Знающий
Знающий
27.11.2015 22:42

А ведь Потолицына Сыктывдинский районый суд оправдал документы были действительно сфальсифицированны, и теперь кому то придётся ответить, дело пахнет тюремным сроком

Змея
Змея
28.11.2015 17:36

Молодцы Патриоты самое главное лидер у них толковый с ним они далеко пойдут и не перед чем не остановятся

Та самая Плоскова
Та самая Плоскова
28.11.2015 19:04

К Вашему сведению я не кудахтаю, а разговариваю человеческим языком. И что же про меня такое знают, чего я не знаю сама про себя? На меня протокола не составляли.

Та самая Плоскова
Та самая Плоскова
28.11.2015 19:05

К Вашему сведению я не кудахтаю, а разговариваю человеческим языком. И что же про меня такое знают, чего я не знаю сама про себя? На меня протокола не составляли.

ХА!
ХА!
28.11.2015 20:55

Знает кошка, чьё мясо съела! На воре и шапка горит! Ну и как там еще по-русски говорят… А протокола уже на подходе =))))