Простыл во время присяги?

Призывник из Коми умер от простуды

18:13. 4 января, 2011  
  
44

Трагическое известие в канун Нового года получили супруги Зоя и Андрей Склеймины из Комсомольска Троицко-Печорского района – умер их сын Иван, солдат срочной службы. Парню было 25 лет.

В 2003-м году он успешно закончил Комсомольскую среднюю школу. «Это был лучший за всю историю школы выпуск, – вспоминает директор Николай Целищев. – Из 15-ти выпускников десять человек поступили в высшие учебные заведения, и все – на бюджетной основе. Ваня был гордостью класса, умный, начитанный, питал особую любовь к гуманитарным наукам. Он легко поступил в Сыктывкарский государственный университет, закончил его с красным дипломом по специальности «политолог».

Когда пришло время служить в армии, Иван «косить» не стал. На торжественных проводах призывников, которые состоялись в посёлке в ноябре прошлого года, обычно сдержанный молодой человек на удивление окружающих был многословен, много шутил. Хорошее настроение не покидало его, когда уезжал из дома. Чуть позднее в армию забрали младшего брата Виктора, студента Ухтинского индустриального университета. Проводив обоих сыновей, мама сильно печалилась, но близкие успокаивали: мол, отслужат ребята и разом вернутся домой.

А вскоре Ваня сообщил, что простыл во время присяги, сильно заболело ухо и его положили в санчасть. На вопрос мамы, чем его лечат, сын ответил: ушными каплями.

Солдат провалялся в палате три недели, после чего был выписан и переведён в другую часть.

Спустя несколько дней парню стало хуже. Поднялась высокая температура, и Иван стал таять на глазах. Срочно вызванные родители живым сына уже не застали…

Несмотря на вскрытие, официального сообщения о причине смерти солдата Ивана Склеймина пока не поступало.
Корреспондент «Красного знамени» обратилась за комментариями в часть, в которой проходил службу призывник из Коми. Однако райвоенком Паценко категорически отказался дать даже малейшую информацию о своём бывшем призывнике. Хранили молчание и военные, сопровождавшие гроб с телом солдата, который в жизни был крепким, здоровым парнем.

Поделиться в соцсетях

guest
44 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Светланка
Светланка
04.01.2011 16:06

хм…. у него там органы не пропали случайно?
а то в ОМСКЕ – это уже эпидемия просто.

Александр
Александр
04.01.2011 16:52

Соболезнования родным и близким.

просто Мария
просто Мария
04.01.2011 17:02

А что в Омске? Можно подробнее и ссылки на сообщения в СМИ

Виктория
Виктория
04.01.2011 17:24

Наша семья выражает глубокое соболезнование родителям ,родным в связи со смертью их сына Ивана.Нас сын во время путча в 1991г.служил в Москве.Так вот,их командир не пустил солдат под пули,и мы все родители были ему благодарны за это .Как сложилась судьба этого командира дальше -не знаю.А здесь нужно заводить уголовное дело,… Читать далее »

просто Мария
просто Мария
04.01.2011 17:28

Это наш сокурсник. Был. Выпуск 2008

аноним
аноним
04.01.2011 18:06

не *уй служить в такой армии

не собирающийся
не собирающийся
04.01.2011 18:07

не *уй служить в такой армии

алекс
алекс
04.01.2011 22:52

Парня можно было вылечить, это неоспоримый факт! Но почему к его здоровью отнеслись так безолаберно командиры и врачи санчасти непонятно! Министерство обороны теперь матери должно до конца жизни!

nsx
nsx
05.01.2011 10:55

Отит перешёл в менингит. А надо было просто выписать правильные антибиотики и промыть ухо. Врачей под суд за незнание таких простых вещей.

человек из страны первого мира
человек из страны первого мира
05.01.2011 11:17

ну если страна относится к своему солдату как к животному, то и лицо у нее такое же

Сашка
Сашка
05.01.2011 11:34

Вот такая у нас армия хорошая. Сам был – знаю. Из лекарства зеленка и аскорбинка. Здорово подрывает здоровье самых крепких ребят.

NoNe
NoNe
05.01.2011 12:28

Министерство обороны теперь матери должно до конца жизни!

Да бросьте вы, в лучшем случае кинут подачку в 3 копейки..

Вова Зорге
Вова Зорге
05.01.2011 13:23

чушь какая. никаких фактов – одни домыслы. “журналюги”.

вове
вове
05.01.2011 14:23

А вы, судя по всему, командир той самой части и врач. У них сейчас одно желание – замять дело. Не получится!

Гражданин Великой России.
Гражданин Великой России.
05.01.2011 15:47

Мерзкие журналюги, оплаченные Америкой опять все наврали!!!11

гражданину
гражданину
05.01.2011 15:50

Что наврали? Вы скажите тогда правду! Факты, на которых вы так настаиваете! А то устроили базар! Слабо что ли?!

2Гражданин
2Гражданин
05.01.2011 15:51

Толсто

Гражданин Великой России.
Гражданин Великой России.
05.01.2011 15:54

Герой этой статьи был изначально неизлечимо болен и скрывал это от друзей и близких. А теперь после его смерти экстремисты пытаются очернить нашу непобедимую армию!

журналист
журналист
05.01.2011 16:10

Сообщение РИА Новости от 14 декабря.Три солдата-срочника, проходящих службу в омской военной части, уже на второй неделе попали в госпиталь после побоев старослужащих, сообщила во вторник РИА Новости мать одного из призывников Татьяна Иванова. По словам призывника к нему приходил следователь из военной прокуратуры, который записал его показания. Но Иванов… Читать далее »

журналист 2
журналист 2
05.01.2011 16:21

Новая газета с 2006 года периодически сообщала о случаях загадочной гибели омских солдат.Последняя публикация от 7 июня 2010 годаТрагическая и странная закономерность в гибели уже семерых солдат одного гарнизона. Всех их требовали хоронить только в закрытых гробах…Гибель солдат происходит в городе Бикин (хабаровский край рядом с китайской границей). Матери получали… Читать далее »

журналист 2
журналист 2
05.01.2011 16:26

и такое количество людей, которые не видят дальше собственного носа и для которых гибель одного ничто. Главное – это верить мифам о величии и непобедимости и культивировать их. Человек погиб из-за равнодушия и преступной халатности! Был и нет! Идите к черту с вашими националистическими лозунгами!

журналист 2
журналист 2
05.01.2011 16:39

Отит, пневмония – все не так просто. Сообщение от 3 декабря 2010: Омские призывники подвергались издевательствам и унижениям со стороны солдат, призванных из Бурятии. Одному из них поставлен диагноз “пневмония”, а двум другим – “гайморит”. Как пишет newbur.ru, с омских призывников, проходивших службу в «учебке» в мотострелковой части под Кяхтой,… Читать далее »

Гражданин Великой Росисси.
Гражданин Великой Росисси.
05.01.2011 17:27

Верить журналистам – последнее дело. Они говорят не то что есть а то что им скажут. У меня брат журналистом работал и поэтому я прекрасно знаю как все там у них работает.

гражданину
гражданину
05.01.2011 18:39

купи флажок себе

mila
mila
05.01.2011 20:15

а что это никто юдашкина не хвалит за новую форму? кто-нибудь пробовал в ней на морозе побегать? солдаты в ней так промерзают, что целыми частями простуда выкашивает, а если боятся показатели портить, то гоняют больных, тем более все уже знают, что в нашей армии добровольно никто не служит, только те,… Читать далее »

Николай
Николай
06.01.2011 07:52

Да уж….Сразу вспомнил случай со мной в армии, а точнее, не со мной, а с сослуживцем…Он сперва заболел, ну а наш лекарь, он на гражданке был ветеринаром, поставил диагноз, что тот просто говоря “косит”.Началось лечение! витамины, зеленка, йод, а других медикаментов не применялось!Человеку становилось все хуже и хуже, потом он… Читать далее »

близкая родственница ивана склеймина, погибшего призывника срочной службы
близкая родственница ивана склеймина, погибшего призывника срочной службы
06.01.2011 17:17

гайзер пусть отвечает за свои слова,что он всех порвет за наших парней!!! Посмотрим на сколько он слово держит!!!!

Аноним
Аноним
06.01.2011 17:27

Я брат его родной, тоже сейчас службу в рядах вооружённых сил прохожу. Всех виновных в случившемся надо наказать по заслугам!!!

Виктор Склеймин
Виктор Склеймин
06.01.2011 17:39

Я сам сейчас прохожу службу в рядах Вооружённых Сил, мы призвались разницой в один месяц. Я думаю, что все виновные должны получить по заслугам!!!

Виктор Склеймин
Виктор Склеймин
06.01.2011 18:22

Тот, кто подписался “Гражданин Великой России” пусть знает, что если я его встречу, то я ему за такие слова БАШКУ ПОЛОМАЮ!!!

марина
марина
06.01.2011 20:22

Соболезнование родителям…Страшно…Нужно,чтобы виновные понесли наказание.

марина
марина
06.01.2011 20:25

Соболезнование родным…Страшно… Надо,чтобы наказали виновных.

марина
марина
06.01.2011 20:35

Соболезнование родителям.. Страшно…Пусть виновные будут наказаны.

Дарья
Дарья
06.01.2011 21:24

нет слов…общалась с Ваней в студенческие годы, он мне всегда поднимал настроение. ну как же так!?
Соболезнование родителям.

сосед
сосед
07.01.2011 00:26

Жил с Ванькой в соседних секциях в общаге.Умный был парняга. Даже понять не могу,как его в армейку загреметь угораздило ?! Родители Вани,держитесь! Уверен вам сололезнует вся республика. А нам люду живущему в республике сейчас доведется понять ху из наш новый наместник. Нормальный мужик или очередной словоблуд.

алекс-1
алекс-1
07.01.2011 19:42

вот они реалии путинской россии

неравнодушная
неравнодушная
08.01.2011 18:14

НКО Право матери собирает информацию о солдатах срочной службы, погибших в нашей доблестной армии в мирное время. Вот только одна дата 20 февраля по годам Такие же списки за каждый день февраля… Обратите внимание на последнюю дату. В Наро-Фоминске уже погибалиСсылка http://mright.hro.org/node/78 20 февраля 1964 г. в в,/ч 29677 погиб… Читать далее »

неравнодушная
неравнодушная
08.01.2011 18:15

Обратите внимание это все не вчера началось. В советские годы тоже случалось
Сейчас, в путинской России, об этом опять никто не говорит. СМИ федеральные только для дифирамбов.

социолог
социолог
08.01.2011 19:52

Вот статистика с этого сайта Право матери http://mright.hro.org Смотреть раздел Мартиролог 1 апреля 1985 г. в в/ч 23976″Б” погиб Сергей Мордуев из г. Ухта (Коми)23 марта 1990 г. в в/ч 41131 Приволжского ВО погиб Витя Манов (Коми АССР) 16 февраля 1994 г. погиб Пипкин Ваня (Коми)20 апреля 1996 г. в… Читать далее »

кузьмин виктор михайлович
кузьмин виктор михайлович
16.03.2011 23:14

я сам офицер запаса а вот единственного сына потерял в армии

в.ч. 21005 гор. юрга кемеровской области 21 мая 1996 году

очень больно за пацанов.

александр
александр
25.08.2013 21:03

6 февраля 1992г.вв 11287(туапсе) Некрасов Евгений погиб в нашей роте,но во втором взводе.Я был в первом.Соболезную.

Слава
Слава
16.03.2014 10:14

В Меcсожае?

Слава
Слава