Роман Зенищев объявлен в розыск

Бывшего градоначальника Сыктывкара и экс-лидера "Единой России" в Коми подозревают во взятках

11:06. 28 июня, 2013  
  
38

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета МО ГО «Сыктывкар» – бывшего главы администрации городского округа Романа Зенищева и бывшего его заместителя Сергея Лученкова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Кроме того, Зенищев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

 

 

По данным следствия, в сентябре 2007 года между Управлением капитального строительства МО ГО «Сыктывкар» и ООО «Тепловая компания» по результатам открытого конкурса был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект: «Модульная  котельная в посёлке Нижний Чов г.Сыктывкара» на сумму более 45 миллионов рублей. В октябре Зенищев, будучи главой администрации МО ГО «Сыктывкар», в нарушение требований законодательства подписал распоряжение, которым установлен порядок оплаты, предусматривающий 100%-ную предварительную оплату путём перечисления денежных средств  на счёт организации до начала выполнения работ. На основании указанного распоряжения было заключено дополнительное соглашение к контракту соответствующего содержания. В ноябре было подписано ещё дополнительное соглашение, по которому сумма контракта увеличена до 49,5 миллиона рублей. В октябре и декабре 2007 года деньги были перечислены. ООО «Тепловая компания» поставило на объект модульную котельную меньшей мощностью, чем было предусмотрено техническим заданием, и, соответственно, более дешёвую. Достоверно зная об этом, Зенищев дал указание заместителю главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приёмки законченного строительством объекта. Тот дал соответствующее указание начальнику Управления капитального строительства Владимиру Кислякову. В результате акт приёмки был подписан, после чего денежные средства по муниципальному контракту перешли в распоряжение ООО «Тепловая компания», а муниципальному образованию причинён ущерб на сумму более 16 млн рублей.

За совершение незаконных действий  Р.Зенищев и занимавший должность заместителя главы администрации МО ГО «Сыктывкар» С.Лученков получили в качестве взятки денежные средства в размере 10 млн рублей.

Настоящее уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении депутата Совета МО ГО «Сыктывкар» – бывшего директора ООО «Тепловая компания» Игоря Осадчего, бывшего заместителя главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Виктора Овакимяна и бывшего начальника Управления капитального строительства МО ГО «Сыктывкар» Владимира Кислякова. Данные лица подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

В настоящее время в отношении фигурантов уголовного дела избраны меры пресечения. Подозреваемый Зенищев Роман Валерьевич, местонахождение которого не установлено, объявлен в розыск.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы.

Следственное управление просит всех, кто обладает какой-либо информацией о противоправной деятельности бывшего главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Зенищева Р.В. и его пособников, местонахождении Р.Зенищева, сообщить об этом в следственные органы посредством почты (по адресу: г.Сыктывкар, ул.Интернациональная,152), по «телефону доверия» 88003511572, по телефону дежурного 89128613059, через «Интернет-приёмную» в разделе сайта «Обращения граждан», либо через «Сообщить о коррупции» в разделе сайта «Противодействие коррупции». 

Одновременно разъясняются требования примечания к ст.291 УК РФ, в соответствии с которыми лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Поделиться в соцсетях

guest
38 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
север
север
28.06.2013 14:44

А где были раньше “доблестные борцы с коррупцией” Поневежский, Еремченко, у бывшего фсб рома был дятлом и пил с ним виски по пятницам, а где Алтухов который ментам кричал – рому не трогайте он будущий едрос! А все потому,что рома стал сдавать старую дырявую площадь и готовит приход нового ЦАРЯ,… Читать далее »

вот это да
вот это да
28.06.2013 14:55

круг жуликов сжимается. рома сдавай опг жд. ждем посадок гайзера-чернова-ромаданова-поздеева

Да
Да
28.06.2013 14:56

Смешной повод для человека, ворочавшего партийными лямами=)

иван иваныч
иван иваныч
28.06.2013 15:34

Солидарен,похоже Зеня успешно подрядился по теме привода в РК новых управителей и видимо результаты есть. Старых подельников из ЖД он похоже слил,за что теперь и получает обратку!

дуст
дуст
28.06.2013 16:16

кто новый цесаревич, поподробней, пжлста?

тотализатор
тотализатор
28.06.2013 16:37

рамаданов, делайте ставки, господа

нормально
нормально
28.06.2013 16:45

Сперва дали сбежать, потом отмашку дали, теперь ищут. Можно подумать и впрямь только сейчас выяснилось, что Рома прохиндей и жулик.

Рома Данов
Рома Данов
28.06.2013 16:51

Следующий.

Рейтинг
Рейтинг
28.06.2013 16:53

Если отрейтинговать то по дерьмовости для горожан список следующий

1-2 места Поздеев и Чернов
3-4 Ромоданов и Гейзер
5 Курсаков и депутатики
6 понаехавшие питерские шлюхи типа Ковзеля и депутаны Госсовета
7 идеологические шлюхи типа Марущака и всяких юргановцев

Далее
Далее
28.06.2013 16:56

8 Тян, Зиняк (ну Попов уже вроде сядет) и подобные муницапальные уголовники

реципиент
реципиент
28.06.2013 16:56

Согласен с рейтингом на все100%

Редкий случай
Редкий случай
28.06.2013 17:07

Краска слово в слово перепечатала за БНКоми! Без каких-либо комментариев. А вроде бы друг был?

Йц
Йц
28.06.2013 17:54

Краска не с банки перепечатала, а с сайта ск по рк

Гала
Гала
28.06.2013 18:23

Что-то перевелись порядочные люди у нас. Куда ни плюнь, всюду “прохиндеи”.

епр
епр
28.06.2013 18:56

на воровство деньги есть, а на спорт и культуру – нет… Нонсенс…

76нг
76нг
28.06.2013 19:40

нужно объединить компании торлопов-зенищев и гайзер-поздеев и всех их приблеженных и посадить

Жесть
Жесть
28.06.2013 20:28

И кто теперь эксклюзивы Краске сливать будет? К Чернову штоле снова на поклон придется идти?

Роману
Роману
28.06.2013 20:39

Роман, явитесь с повинной и сдайте всю шушеру из ЖД, получите по минимуму, народ Вас поддержит!

Юрий.
Юрий.
28.06.2013 20:43

В коми не поставят руководителем любого ранга, если он не берет взяток и не делится с вышестоящим начальством.

Стоп!
Стоп!
28.06.2013 20:56

А рейдерский захват интаугля людьми менакера – это что? интауголь подводят под банкротство http://kad.arbitr.ru/Card/8222f276-ff9c-43d8-9b3a-f606a3f8cdd8

!!!
!!!
28.06.2013 22:43

Одних замов из его бывшей команды уже арестовали, сам в бегах, но один из его бывший зам из его воровской “команды” теперь “рулит” сельским районом. Он его в 2011 продвинул используя бандитские методы, клевету, а теперь похоже сам “попал”. Тогда прошел рейдерский захват власти. И как можно верить этим горе-управленцам… Читать далее »

Басманный
Басманный
28.06.2013 22:58

Сами воруют и сами потом жалуются.

СМЕРШ
СМЕРШ
29.06.2013 01:49

Вот оно истинное проявление народной любви к экс градоначальнику.

Владимир Уляшев
Владимир Уляшев
29.06.2013 08:06

Вправду что ли осенью будут в РК выборы?!
Вроде бы говорили – будут назначать губернатора.
А команда Гайзера вовсю готовится к выборам,
расчищают делянку,
валят конкурентов,

Сельский
Сельский
29.06.2013 09:12

У них начался жор, может хоть так Коми очистится от смрада и ворья во власти.

Короля делает свита
Короля делает свита
29.06.2013 09:32

Что за кадровая политика среди чиновников высокого ранга? Сплошь с рылом в пушку.Начиная от зама одного из и заканчивая руководителями МО. Откуда их штампуют таких? Складывается впечатление,что подбор кадров осуществляется именно по критерию-нечист на руку -на тебе должность. Стыдно.Это УГГС проводит такой отбор?Дискредитация полная.Кто советует Главе этих упырей? Кому он… Читать далее »

мнениё
мнениё
29.06.2013 10:19

Зенищев – не только бывший градоначальник, но и бывший главный ЕдиноРосс РК. А потом на этом посту его сменил Гайзер: тоже, наверно, ворюга несусветный – должность обязывает.

да
да
29.06.2013 14:50

Вот те раз,пока работал был хороший,как только ушел……

Альфа Барана
Альфа Барана
30.06.2013 14:55

А что, собственно, случилось? Нас призывают быть зрителями того, как “важные папы” грызуться наверху? От нас ждут аплодисментов или криков “ату его”? Кто бы из нас не знал, что любая российская власть изначально порочна? Та, которая не в состоянии обойти “на повороте” наши дурацкик законы, придуманные и прописанные столь же… Читать далее »

РВ
РВ
30.06.2013 15:30

Я возьму в одну руку весло. А в другую – гранату для взрыва. Я хочу, чтобы мне повезло! Что б не жили вы вечно уныло! Я гранатою сделаю так, что бы вы ничего не боялись. Тот, кто врёт, тому в жизни пятак!А с веслом проживём мы, я знаю!

александри
александри
02.07.2013 21:56

и чего он опоносился–знал же. идёт свобода(амнистия)?дизентерия хренова

Федор
Федор
03.07.2013 00:21

Ой а Рома сидит и ждет когда придут по наводке из ЖД. А куда эти дели сыктывкарский ЛВЗ, совхоз пригородный, гостиницы, а сколько сперли на драмтеатре.

нинель
нинель
22.07.2013 15:39

Кому верить? Государством управляют воры. Давно понятно честные люди к власти не рвутся. Друг друга подставляют, если после этих “прав” жизнь становилась лучше для рядовых граждан.

67
67
22.07.2013 22:54

Роман Валерьевич, знаю, что где бы Вы ни находились, этот сайт читаете и даже анонимно комментируете. Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос

Бованенково
Бованенково
25.07.2013 13:12

Когда только начиналось строительство газопровода Бованенково-Ухта… по всем посёлкам (где будет проходить газопролвод) в Сосногорском районе начались странные телодвижения руководства… определялись в спешке границы поселений. Скоро начнутся громкие дела по манипуляциям с землей!

Арик
Арик
25.07.2013 13:52

Хорошая тема,до выборов устранить конкурента.Одна и та же схема со времён Великого Рима!!

Рома Зенищев
Рома Зенищев
13.08.2013 17:37

Привет чуваки! ))))

пенсионер
пенсионер
26.08.2013 19:58

Что вам непонятно 3-й этап мафиози – криминал пошел во власть