Преподавателем Сыктывкарского университета, обвинённым во взятках, оказался Сергей Лесников (ФОТО)

Сотрудника института точных наук и информационных технологий университета, доцента кафедры математического моделирования и кибернетики взяли с поличным

16:41. 21 мая, 2013  
  
52
«Красному знамени» стали известны фамилия и должность преподавателя Сыктывкарского государственного университета, обвинённого во взятках. Это Сергей Владимирович Лесников – преподаватель института точных наук и информационных технологий СыктГУ, доцент кафедры математического моделирования и кибернетики.
По отзывам бывших студентов, за Сергеем Лесниковым подмечались странности — ещё с 90-х годов за ним водилась открытая практика — продавать различные методические пособия и другую научную литературу студентам за наличные, без всяких чеков и непонятно на каких основаниях назначенных ценах. Объяснял это преподаватель острой необходимостью для занятий и грозился не допустить к сдаче зачётов и экзаменов без покупки этих трудов. Практика эта была у него публичной — объявлялась задача группам студентов прямо на занятиях, что называется скопом. Не понятно, как на это сквозь пальцы смотрело руководство вуза?  
Напомним, следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СКР по РК возбуждены два уголовных дела в отношении Сергея Лесникова. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники полиции.
По данным следствия, в феврале-марте 2013 года подозреваемый получил от студентов заочного отделения в качестве взятки за выставление положительных оценок по предмету «Информационные технологии» денежные средства на общую сумму 20 500 рублей. При этом преподаватель не выполнил возложенные на него обязанности по приёму экзамена.
Аналогичный факт, по версии следствия, имел место в октябре-ноябре 2012 года. Тогда подозреваемый за 14 тысяч рублей «принял зачёт» у студентов Коми государственного педагогического института, где работал по совместительству.
Уголовные дела соединены в одном производстве.
Подозреваемый был задержан, частично признал свою вину.
Расследование уголовного дела продолжается.

 Фото vk.com

Поделиться в соцсетях

guest
52 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
оо
оо
21.05.2013 20:01

а я у него методички покупала перед зачетами

Господин плохой
Господин плохой
21.05.2013 20:20

Дайте мне хотя б на первый взгляд! На второй я точно заработаю. Что за мода – дёргать всех подряд? Тех, кто у судьбы не с позолотою? Вы Чубайса лучше допросите – всё же миллиарды, а не рупь. Он, скорее, больший расхититель! Жаль, что “этих рыжих” не берут!

дуст
дуст
21.05.2013 21:04

набрал в поиске ФИО – везде он, особенно тут: http://subscribe.ru/, даже телефон, интересы и т.д.
кибернетика, однако!

Прохожий
Прохожий
21.05.2013 23:13

Смех, да грех.Информационные технологии за взятки сдавать – народ совсем обленился, скоро пукнуть за себя будут просить

Eee
Eee
22.05.2013 00:30

А мне просто так поставил, лошарыыЫы

Гость
Гость
22.05.2013 00:43

Очень жаль! Хоть и были странности у него, но был преподавателем, который мог и научить и при этом не нужно было в ужасе думать как получить зачёт. У нас взяток никаких не брал.

13
13
22.05.2013 01:55

Теперь сволочи дорвутся, показывая, как у нас налажена борьба с коррупцией. Сгнобят человека, ни за что.

студентка
студентка
22.05.2013 02:39

Истиховскмя судя по всему включилась в антикоррупционную борьбу. Нашли козла отпущения. Браво, Марина Дмитриевна! По этой лоигике теперь надо сажать всех преподавателей – все почти продают свои методички, потому как в Сгу такая практика. Обязан преподаватель выпускать методички, типа повышение квалификации. Требования такие. А потом сам и распространять, потому как… Читать далее »

студентка
студентка
22.05.2013 02:40

Студенты, собирайте подписи в защиту что ли. Хотя малохольный народ нынче пошел. Преподаватель когд нужен – из под земли достанете. А когда с преподавателем беда – никого не найдешь

Николай
Николай
22.05.2013 02:45

А что взять взятку пару раз, это так ничего??? И естественно что пару раз это только замечено, а на деле таких случаев было гораздо больше. Удивляюсь я нашему народу!!! Все жалуются, что кругом коррупция, а как поймали человека за руку начинают делать из него жертву!По всей строгости закона, чтоб другие… Читать далее »

Аноним
Аноним
22.05.2013 03:09

Борода это всё… Не фига не доказано следствием, что он брал взятки…

Хм
Хм
22.05.2013 12:28

Единственное, в чем права студентка – это в том, что нужно копать глубже. Единственная проблема в том, что глубже сложнодоказуемые злоупотребления, прикрытые законом. Например – берет научный руководитель себе кучу дипломников, за которых получает доплату, а реальной работы не производит, госкомиссия же натягивает баллы – реальные оценки сразу бы вскрыли… Читать далее »

12
12
22.05.2013 13:21

Это все потому что не хотят власти науку двигать,он может быть на свой научный проект денег искал.вот и все!

обе стороны не правы
обе стороны не правы
22.05.2013 13:26

Преподавал нам два года назад и никакие методички он нам не продавал…экзамен сдать проще простого, а те кто взятки давал сами умышленно это делали, с них опрос и начинайте

Игорь
Игорь
22.05.2013 13:41

сдавали на первом курсе, были четкие условия автомата – написать тест из 3000 воспросов за час с 80% правильных ответов, иметь при себе все конспекты лекций и оценку 4 или 5 за практические занятия, в зависимости от оценки за ПЗ и славил оценку. Ну да, получается не проводил экзамен, но… Читать далее »

тоже студентка только бывшая
тоже студентка только бывшая
22.05.2013 14:46

10 лет назад закончила универ – вспоминаю ентого дядю – методички впаривал, и еще набирали мы для него какие-то энциклопедии – такса зачетов и экзаменов была в методичках и страницах набранных текстов – не знаю – он это или обязаловка универа…следствие разберется наверно речь то идет о взятках – суммы… Читать далее »

тоже бывшая студентка- 15 лет назад
тоже бывшая студентка- 15 лет назад
22.05.2013 14:57

впаривал-впаривал. дополнительным плюсом в сдаче было – есть ли у тебя его методичка. А на ПЗухах до обмороков набирали текстики.

А денюжкой, наверное заочники побаловались????

А на счет такс – так в СГУ клондайк. крупняк останется – сто пудово…, а рыбешку съедят для показательной порки

Хму...
Хму...
22.05.2013 15:02

Теория вероятностЕЙ …

и я, и я бывшая! 2006 год, первый курс
и я, и я бывшая! 2006 год, первый курс
22.05.2013 16:28

товарищ лесников нам обещал зачеты за обработку отсканированных словарей. типа, “я делаю благое дело, безвозмездно выливаю эти словари в сеть, шоб люди пользовались”. а говорят *царь ненастоящий* он их продавал. гыгы, ну мы тоже не лыком шиты: обрабатывали первую и последнюю страницу, а середку не трогали) не фиг на чужом… Читать далее »

Константин
Константин
22.05.2013 19:31

Я у него получал зачет. Мужик со странностями, с нестандартным подходом. Однако денег не просил, методички у него покупали не все, только по желанию. Я лично не покупал и не знаю, каким образом это происходило (с чеками или без), но если и без чеков, это на статью еще не тянет,… Читать далее »

Бывший студент
Бывший студент
23.05.2013 00:44

Те, кто не имел с этой персоной дела, лучше бы вообще не высказывались в комментариях. Самый натуральный взяточник. И словари сканировать заставлял, и карты оплаты интернета за зачет требовал. А информации на своих “лекциях” дал – ноль!!! Наконец-то хоть у кого-то терпение лопнуло, молодцы! Надеюсь, дадут пару лет реально.

Бывший студент 2
Бывший студент 2
23.05.2013 02:08

2 года назад требовал за зачет перевести 1500 р. на СВОЙ банковский счет. Якобы за публикацию работы в электронном журнале.

Мы тогда декану ходили жаловаться и в главный корпус: ноль реакции.

Сходили потом в полицию, герой статьи видимо почувтвовавал что-то неладное и так зачеты поставил.

Alex
Alex
23.05.2013 04:46

Сдавал этому преподавателю экзамен два года назад, никакие методички не заставлял покупать, экзамен сдать проще простого, не верю, что он брал взятки, тем более за зачеты!

!
!
23.05.2013 12:24

Подстава! Никогда не отказывал в помощи, если что непонятно было. Научил многому, потому что я спрашивал, а не сидел лохом.

сгу
сгу
23.05.2013 14:07

кто когда за что и сколько берут все знают
этого же просто сливают

Я
Я
23.05.2013 14:28

Брал по мелочи всею жизнь, крысил

Владимир
Владимир
23.05.2013 17:34

Бред! Научным руководителем дипломной работы был когда выпускался, ничего не продавал! Как руководитель во всем помогал, постоянно опрашивал своих студентов как идут дела по написанию дипломной работы! Кстати, его студенты всегда получали наивысшие оценки на защите дипломных работ! В СГУ многие преподаватели продают свои пособия для образования, а но и… Читать далее »

Возмущенный
Возмущенный
23.05.2013 17:44

Наши “Органы” лучше бы делом занялись, а не преподавателей судили!

Посетитель
Посетитель
23.05.2013 23:48

Обвинить во взятке можно кого угодно. Другое дело – доказать, что взятка была. Непонятно, почему столько шума от того, что кого-то обвинили во взятке. Вся эта шумиха и публикация в “Красном знамени” нарушает презумпцию невиновности и права обвиняемого. Обвиняемый не виновен, пока вина не доказана. Одного обвинили в нарушении закона… Читать далее »

Внимательный читатель
Внимательный читатель
24.05.2013 01:47

Что-то я не вижу слова “преступник” в тексте. Предъявление же обвинения – факт.

Татьяна
Татьяна
24.05.2013 02:10

Видать, редко брал, вот и попался. У 80% преподавателей вузов это красиво на поток поставлено,не подкопаешься. А этот, бедняжка… Как булочку в магазине украл ((((

Стоик
Стоик
25.05.2013 23:50

Позор!!!Человека,Ученого с большой буквы,который является самородком-трудоголиком достоянием современной лингвистики и филологии,который внес неоценимо огромный вклад в науку и у которого по итогам года научных работ,публикаций,ВАКовских статей больше,чем у преподавателей СыктГУ взятых всех вместе,человека который реально двигает науку и которого в научных кругах называют Далем современности и пользуется огромным уважением и… Читать далее »

студентка
студентка
25.05.2013 23:59

Кто там пишет пусть упекут за взятки – вот такие в 37 году и сдавали соседей по коммуналкам, писали доносы. У вас вообще что есть кроме злобы? Совесть, сострадание, здравый смысл наконец? Понятно же сфабрикованное дело. Кому-то надо там в ректорате. Студенты всегда были одинаковые – злые, готовые предать за… Читать далее »

студентка
студентка
26.05.2013 00:02

А коллеги Лесникова по кафедре голову в песок спрятали? Кто-то вообще поддерживает коллегу? Студенты? Аууу! Там такие только и остались – предатели и трусы. Каждый день люди уходят из СГУ, каждый день заявления об уходе. Остальных пересажают, модернизация СГУ.

Думающий
Думающий
26.05.2013 00:31

Уважаемые,что вы тупите.Какие-то там книжки дискеты за копейки.А взгляните на Лесопилку.Еще не так давно препод Ма..р практиковал приемку контрольных и курсовиков (там стоимости от 1500 до 3000) по принципу круговорот воды в природе.Студенты должны были покупать их строго у определенного чела,по-мрему у мужа дочери.Сделанные не у него он даже не… Читать далее »

Думающему
Думающему
26.05.2013 01:09

вот поэтому такие взяточники и торчат там до пенсии. их не уволят, их не поймают. делятся видать с кем надо. а кто заподозрен в сокрытии мзды, тот под нож и идет

думающему
думающему
26.05.2013 03:38

вот потому что даже в комментах анонимно люди трусы не пишут фамилий, в стране такой беспредел. Страусы и курицы кругом. Поделом вам такое высшее образование, раз вы готовы за него платить и молчать как последние дураки

Geron45
Geron45
26.05.2013 09:51

Свой юбилей газета встречает позорнейшей публикацией. Учитывать надо все обстоятельства дела. Образ жизни, деятельность, социальную роль; каких традиций он продолжатель. И социальную атмосферу в СГУ. А она, несомненно, меняется. Под чутким руководством бухгалтера. Вот обо всем этом и следовало дать информацию. А фамилию не указывать. Тем более – фото! Защитником… Читать далее »

Заочник
Заочник
26.05.2013 13:23

Сам сдавал Лесникову, никаких взяток он не просил. Да, тесты были нерешаемые, но он предлагал альтернативу. И за просто так зачет не ставил, заставлял всё делать. Учиться у него было чему – только тем, кто реально этого хочет, а не просто диплом покупает.

СГУ
СГУ
26.05.2013 14:49

Глупости все это. Нормальный преподаватель. Четко описал что надо сдать для экзамена. Сделать тест, конспекты пз и лаб. занятия. Сдать экзамен не сложно. Те кто не смог сдать тупицы и не должны учиться в СГУ. Раз элементарные экзамены сдать не могут.

краске
краске
26.05.2013 14:59

А про журналистскую этику у вас слыхали. Если есть в контакте, так все можно? Почему три фото только? Взяли бы сразу тридцать, чтобы во вех ракурсах. Он же преступник, пусть теперь все знают в лицо самого крупного взяточника Коми. Не ожидала такого от краски. Поливаете тут тех, кто якобы вас… Читать далее »

ага
ага
26.05.2013 21:35

Редакция! Своего нерадивого корреспондента Михаила Казанцева никак не можете осудить и извиниться за него, а пока ещё не-преступника Лесникова тут уже по полной показали и наказали. А если потом дело Лесникова закроют, или его оправдают, как будете выглядеть?

.
.
26.05.2013 22:22

Редакция излагает факты. Закрыли Лесникова – редакция сообщает. Закроют его дело или оправдают Лесникова – и об этом обязательно сообщит.

Ага
Ага
27.05.2013 00:09

Редакция не просто излагает ТАКИЕ факты, а излагает их с кайфом, да ещё и три фотографии прилагает. Про Михаила Казанцева тоже напишите. Как двигается его “дело об обмане читателей КЗ”? Возвращён ли в кассу редакции гонорар? Как наказан Казанцев? Можете также приложить фотографии бракодела Казанцева (с котом, с собакой, с… Читать далее »

Справедлмвый
Справедлмвый
27.05.2013 01:38

Так было всегда.Научн руководитель раздает темы для дипломов своим подопечным студентам такие,которые интересны ему или практические задания которые им самим в его научной работе,например,если он пишет кандидатскую или докторскую будут использоваться.Здесь научрук мозг,а студенты-дипломники рабочие лошадки.Научрук соединяет их работы воедино,вносит свою лепту и происходит прорыв в науке,чем,к примеру должна являться… Читать далее »

Посетитель
Посетитель
29.05.2013 02:07

А чего вы, собственно, от коллег по кафедре хотите? Чтобы они штурмом СИЗО взяли? Непонятно, почему до сих пор автор Антон Александров извинений не приносит. Хотелось бы посмотреть на него. Фото Антона Александрова в разных ракурсах – в студию! Народ хочет видеть своего героя, так радеющего о борьбе с преступностью!

Возмущенный
Возмущенный
29.05.2013 02:16

Что это за риторика: “Закрыли Лесникова – редакция сообщает”?! Кого “закрыли”? Человека?! Такое ощущение, что объявлена тотальная амнистия всяческой мерзости и пакости. Повылазили “объективные” с уголовным лексиконом. Вы бы хоть узнали сначала, кого судите. Хамло невоспитанное.

О лексике
О лексике
29.05.2013 02:34

Повылазили, говорите?

О лексике
О лексике
29.05.2013 02:47

Именно так. Как тараканы. Крошек им насыпали, вот они и повылазили: есть чем поживиться. Если уж человека можно “закрыть”, то редакцию – тем более (с языковой точки зрения, разумеется!).

Тараканы
Тараканы
29.05.2013 03:06

Повылазили – нет такого слова в русском языке. Разве что в словарях, что так усердно штамповал многострадальный узник СИЗО.