В Коми за «оффшорные» махинации в системе ЖКХ возбудили уголовное дело

Дело в отношении директора ООО «Тепловые сети Воркуты» возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями

Автор:   
17:17. 18 марта, 2013  
  
22

По материалам прокурорской проверки в отношении директора ООО «Тепловые сети Воркуты» возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений в пользу фирм, подконтрольных оффшорной компании (о кипрских оффшорах, куда уходят деньги жителей Коми, собранные за услуги ЖКХ,  “Красное знамя” не раз писало – ред).

 

Прокуратура Республики Коми во исполнение решения оперативного совещания при Генеральном прокуроре Российской Федерации по вопросам совершенствования практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Северо-Западном федеральном округе от 27.11.2012г. провела проверку деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Воркуты.

Поводом для её проведения послужило наличие существенной задолженности потребителей Воркуты перед поставщиками тепловых ресурсов.

Установлено, что основной объём тепловой энергии для г. Воркуты вырабатывают котельные, принадлежащие ОАО «ТГК-9». Конечным потребителям тепло поставляет ООО «Тепловые сети Воркуты». Кроме того, на основании агентских договоров ООО «ТСВ» осуществляет сбор средств с потребителей за поставленные коммунальные ресурсы.

За период с 2009 по январь 2013 г. на счета ООО «ТСВ» поступило около 7,8 млрд рублей за услуги по теплоснабжению. За этот же период ОАО «ТГК-9» выставило счета на сумму около 8,5 млрд рублей. Вместе с тем энергоснабжающей организации перечислено лишь 4,7 млрд рублей.

При наличии задолженности перед ОАО «ТГК-9» оплата труда директора за 2011 год превысила 10 млн рублей. Кроме того, в 2011-2012 гг. он перевёл около 360 млн рублей на депозитные счета, открытые в одном из кредитных учреждений Вологды.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, основные предприятия, осуществляющие транспортировку тепла и горячей воды, холодное водоснабжение, управление жилфондом и взимание с населения платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги г. Воркуты, либо аффилированы Компании с ограниченной ответственностью «Басли Менеджмент Лимитед» (Республика Кипр), либо полностью ей подконтрольны.

В 2009-2012 гг. указанным предприятиям директор ООО «ТСВ» предоставил в виде беспроцентных или под низкий процент займов на сумму свыше 300 млн рублей.

Своими действиями руководитель ООО «ТСВ» создал предпосылки для признания предприятия банкротом и поставил под угрозу качество и бесперебойность теплоснабжения г. Воркуты.

Прокурор Республики Коми направил материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в МВД по Республике Коми для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Сегодня, 18 марта 2013 года, Следственная часть МВД по Республике Коми по итогам изучения представленных материалов в отношении директора ООО «ТСВ» возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В целях выявления дополнительных эпизодов преступной деятельности создана временная межведомственная рабочая группа, в которую вошли работники Прокуратуры Республики Коми, республиканского МВД и УФСБ. Её участники выехали в Воркуту для проведения проверочных мероприятий.

Поделиться в соцсетях

guest
22 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Аноним
Аноним
18.03.2013 23:01

За всем этим стоят Рамаздранов, Гвайзер, Чурнеявнов!!!!! И украдены сотни миллионов!!!!

-)
-)
18.03.2013 23:14

А ничего что бабки жителей Сыктывкара по ЖКХ тоже отмываются по многоступенчатой схеме тоже в офшоры?!

Законник
Законник
19.03.2013 00:19

кто является конечным бенефициаром «Басли Менеджмент Лимитед»?
и почему Ромаданов до сих пор не в СИЗО?

Аноним
Аноним
19.03.2013 00:25

Законник
кто является конечным бенефициаром «Басли Менеджмент Лимитед»?

Конкретно сказать сложно, так как Кипр не позволяет узнать хоть что-то, но все ведет к группе Ренова, Зарубину, Вексельбергу и т.д

Знающий
Знающий
19.03.2013 00:26

ЖКХ надо проверять! Кто-нибудь попробует докопаться, как говорят в свое время, г-н Орда за счет денег на переселение северян решил квартирные вопросы для “любимых”. Может и законно? Могут и оговорить.

Связь
Связь
19.03.2013 00:50

А кто-то может сказать, на основании формальной логики, а не лозунгов и дайджестов, Что конкретно совершил директор ТСВ?Я понимаю, когда: 1) У него в компании были деньги от населения.2) Он отдал их себе, своим родственникам, просто в какие-то компании, не связанные с ЖКХ.3) Это повлекло угрозу (???) в снабжении города… Читать далее »

theinterman
theinterman
19.03.2013 00:53

Басли Менеджмент ЛТД это офшор КЭС-Холдинга, в 2009 году крупнейшей непубличной компанией по размеру выручки. КЭС-Холдинг в свою очередь часть ГК Ренова, председателем СД которого является Виктор Вексельберг. Бизнес-партнером Вексельберга был долгое время г-н Зарубин.

a.d.
a.d.
19.03.2013 01:03

интересный поворот. только в последнем номере краски был материал на эту тему и не прошло и недели – уголовное дело по этим самым фактам…
силовикам дали команду работать по жд???

АДу
АДу
19.03.2013 01:56

Силовики могут сколь угодно изображать ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ перед этими с виду приличными чиновниками, но служба есть служба.

ну ну
ну ну
19.03.2013 02:18

Во первых Вексельберг и Зарубин давно уже не бизнес партнеры и расстались давно и как говорят не очень хорошо. Во вторых опять же по слухам ЖД это ни как не угрожает, пострадает только экс мэр, а вот заговорит ли он и есть ли у него фактура ведущая дальше большой вопрос,… Читать далее »

Добрый
Добрый
19.03.2013 02:45

не знаю как там в Воркуте, а вот в Сыктывкаре г крысаков все сделал что бы 21 миллион с водоканала уплыл. Он и уплыл только кому в карман?

theinterman
theinterman
19.03.2013 02:50

Ну-нуНаписано же что был. До 2010 года. Сейчас возглавляет СД Саровбизнесбанка, в 2011 году пришедшему и к нам. Насчет разоблачений – ну да, сейчас пойдут и схемы и прочее, и роль г-жи Вашулевской в ЖКХ Воркуты. К тому же если вспомнить последний доклад Минченко консалтинг по губернаторам, именно ситуация в… Читать далее »

Вопрос
Вопрос
19.03.2013 11:09

Почему Смышляева убрали? Почему специалистов, которые стали вникать более глубоко в образование тарифов, в работу посредников в энергообеспечении потихоньку отстранили от работы. Работы для правоохранителей хватает.

Бучо
Бучо
19.03.2013 12:40

Алексей Чернов сказал, что “во власти злодеев нет”, значит ни он, ни Ромаданов с Гайзером не могут быть ворами и коррупционерами. Чернов не может врать, у него папа кинорежиссёр, а жена балерина. Он думает только о благе республики.

Аноним
Аноним
19.03.2013 14:10

У Очерняева жена председатель госсовета.

дядя
дядя
19.03.2013 16:00

Тут ребятки проверели Каджером ,ради любопытства- я рад! Глаза сами увидели, не надо лишнего базара. Так вот сколько можно доить народ ! Было сказано почистить —?!Ан нет ,.все мало?Братки негодуют, Идет охота на волков!

очевидец
очевидец
19.03.2013 17:09

Я смотрю все такие умные, только что и как сделать чтобы коренным образом переломить ситуацию в ЖКХ никто не знает. Дискридитировали -власть, ЖКХ, здравоохранение, образование и т.д. Буквально одномоментно все стали подонками, кому то нужно чтобы так все думали…..

Все очевидно
Все очевидно
19.03.2013 17:42

А если они и есть подонки! Люди должны знать правду! Пусть жесткую, но правду. Как всех нас обирают, воруют бюджетные деньги, издеваются над социально не защищенными жителями и многое другое.

Там зашевелились, значит в публикациях правда.
Там зашевелились, значит в публикациях правда.
19.03.2013 20:24

«Красное знамя» тянут в суд 19.03.2013 17:09
По данным агентства БНК, и.о. руководителя администрации главы и правительства Республики Коми Анатолий Родов предложил газете «Красное знамя» подтвердить факты, опубликованные в номере за 7 марта 2013 года «Нет дыма без угля», или встретиться в суде.

http://www.bnkomi.ru/data/news/18831/

Шевелящимся
Шевелящимся
19.03.2013 20:47

Странно, почему Ролов? Сам Сраммойлов не решается?

гость
гость
19.03.2013 23:20

Странно, почему Ролов? Сам Сраммойлов не решается?

Мараться и светиться не хочется. А так была бы хохма.

Хохма
Хохма
20.03.2013 01:34

хохма еще будет, не за горами.