Типичные схемы хищений в системе ЖКХ Республики Коми

В ходе суда над бывшим директором сыктывкарского ООО «ЖУК» Виктором Шаталовичем всплывают фамилии высокопоставленных чиновников

13:51. 10 марта, 2013  
  
57

В начале марта в Сыктывкарском суде состоялось очередное судебное заседание по делу Виктора Шаталовича, бывшего директора сыктывкарской управляющей компании «ЖУК». Новые свидетельские показания и показания самого обвиняемого раскрывают механизм создания типичной схемы хищения средств у населения.

 

 

 

«Подобные картины – по всей республике»

 

Если вы погуглите тему «схемы мошенничества управляющих компаний», то обнаружите массу таких схем на всём постсоветском пространстве. Создаётся ощущение, что уже лет 10 проходит интенсивный обмен опытом на рынке, где «сырьём» для обогащения стали все мы, жители-потребители коммунальных услуг.

Время от времени гремят единичные дела «коммунальных ведьмаков». Крепко сработанная схема на ходу выбрасывает показательную «метлу», нанимает новую и продолжает выметать наличность из наших карманов. Ключевое слово коммунального рынка – схема, то есть речь идёт не о разбойнике-одиночке, а группе лиц, при договорённости которых возможно превратить жителей в «трубу» и качать из неё уже готовое к употреблению «полезное ископаемое» в виде денежных потоков.

«Прокурор РК В.Поневежский вскрыл схемы мошенничества УК» – пестрили заголовки газет и сайтов в сентябре 2011 года:

– Ряд УК умышленно накапливали долги перед поставщиками и использовали собираемые с населения средства для расчёта с аффилированными лицами. (Аффилированными – значит связанными по различным признакам, в том числе должностным и родственным). Прокурорская проверка выявила подобные картины, встречающиеся по всей республике (из доклада бывшего прокурора РК В.Поневежского, ныне депутата Государственной Думы РК, в сентябре 2011 года. Тогда же и началось обнародование типичных схем на конкретном примере – УК «ЖУК» и его директора Виктора Шаталовича).

 

Выставка одной картины

 

При каких условиях возможно создание типичной схемы хищений в ЖКХ? За судебным разбирательством образцово-показательной картины «успешного бизнеса» следит вся Республика Коми. Из уст Виктора Шаталовича и свидетелей на судебных заседаниях постепенно, шаг за шагом, вырисовывается та самая «подобная картина» грабежа –  без ножа и пистолета.

Шаг 1 – создание команды учредителей ООО.

– Учредителями ООО «ЖУК» с 2006 года были Александр Шаталович (отец Виктора Шаталовича, ныне покойный) с долей в 66%, Екатерина Ивкина, дочь экс-главы совета Сыктывкара Сергея Ивкина, доля которой составила 17%, и Алексей Курсаков – также с долей в 17%.

Шаг 2 – монополизация рынка коммунальных услуг.

– В управлении «ЖУК» находится 141 многоквартирный дом.

Шаг 3 – о каких суммах идёт речь?

В 2010 году на счет «ЖУКа» от потребителей за услуги организаций по теплоснабжению, отпуску холодной и горячей воды и водоотводу поступили 266 млн. руб. (97,4% от общей стоимости услуг). По мнению следствия, у ООО «ЖУК» имелась возможность рассчитаться с «ресурсниками», однако по состоянию на 1 января 2011 года задолженность «ЖУКа» перед ОАО «ТГК-9» и МУП «Сыктывкарский водоканал» достигла 94 млн. руб.

Шаг 4 – создание аффилированных структур.

– По мнению обвинения, поступающие от населения платежи ООО «ЖУК» перечисляло, отдавая приоритет обслуживающим предприятиям ООО «Рэкон плюс», «Тодэс плюс», «Регионпромстой», «Укор», которые принадлежали учредителям ООО «ЖУК» Виктору Шаталовичу, Екатерине Ивкиной и Алексею Курсакову, их родственникам или аффилированным другим способом лицам (подчиненным в компании «ЖУК»).

Шаг 5 – превращение средств населения в прибыль и дивиденды учредителей.

– Допрошенный директор «ЖУКа» заявил, что не понимает, за что его судят. Решение о выплате дивидендов учредителям ООО «ЖУК», по словам допрошенного, принималось самими учредителями. С 2008 по 2010 год компания выплачивала учредителям дивиденды по 100 тыс. руб. ежемесячно.

Шаг 6 – сгубило схему «обжорство» учредителей-распорядителей.

В ходе судебного заседания исследовались и обстоятельства, связанные с корректировками, применяемыми ООО «ЖУК».

– 30 марта 2011 года вами давалось распоряжение о начислении корректировок. Помните? – спросил судья Шаталовича.

– Я уже не могу вспомнить, – ответил подсудимый. В 2011 году я работой практически не занимался. Если занимался, то только номинально. Начиная с января 2011 года, меня уже прессовали. Когда меня вытаскивали в администрацию города и говорили: «Увольняйся, меняй предприятие, меняй название, иначе будет худо». Суть распоряжения заключалась в том, что корректировки можно было делать либо раз в месяц, либо раз в квартал, либо – в год. А из-за того, что я исполнил указания своих распорядителей, все тянули до конца года. Дотянули до ситуации, когда появилось давление со стороны прокуратуры о том, чтобы делать корректировки, потому что мы ущемляем интересы «ТГК-9» и Водоканала. Это было в ноябре 2010 года. Мы, естественно, исполнили распоряжение, выставляя корректировки один раз за год.

 

Один пейзаж – не вернисаж

 

Расследование типичной схемы ещё не закончено. Длится оно уже два года при незатухающем интересе публики. Мы с любопытством наивных туземцев ждём «открытий чудных» в рамках одного судебного дела, в надежде, что вот выявят схему, порушат её, а потом…

Тут как раз и поспела свежая статистика от прокурора РК Сергея Бажутова: в 2012 году, оказывается, количество нарушений закона в “коммуналке” только увеличилось – аж на 59 процентов по сравнению с 2011 годом!

Прокурор РК отметил, что по-прежнему в Коми распространена практика несоблюдения управляющими компаниями порядка расчетов с ресурсоснабжающими организациями. Задолженность коммунальщиков перед поставщиками ресурсов в республике превышает 2,5 миллиарда рублей. При этом допускается нецелевое использование средств, что ведет к созданию искусственной задолженности.

В общем, если коротко, в виде доказанной теоремы, то схема работает так: УК создаётся специально для этого самого «нецелевого расходования», возникшие «искусственные» долги списываются процедурой банкротства, затем на том же месте теми же людьми создаётся новая УК и повторяет схему «нецелевого использования» средств населения. Вот так простенько устроено коммунальное «поле чудес».

 

Чиновник, выйди из лесу!

 

Жаль, конечно, что не Виктор Шаталович – отец-изобретатель этой схемы. Ой как много бродит по нашим домам этих незаконнорожденных «детей» неизвестного Великого Комбинатора…

А то, глядишь, и прославилась бы лесная республика своим, чисто коми коммунальным Йети. Может и правда, в лесу живём? Тот же Гугл на вопрос, «что делать с мошенничеством УК», выдаёт кучу готовых решений.

У них там, которые не в лесу живут, проходит акция – «Дадим пинка нерадивым управляющим компаниям!» Советы городов Ульяновска, Мурманска, Владивостока, Саратова, Воронежа, Архангельска нашли массу способов раскурочивания преступных схем, бери – не хочу: созданы рабочие комиссии депутатов, чиновников и общественности. Комиссии проверяют деятельность каждой УК на предмет исполнения договоров с жильцами, при неисполнении обязательств – дисквалификация директоров УК. Мониторинги, круглосуточные «горячие линии», публикации рейтинга УК в средствах массовой информации по критериям отчётности и количества жалоб.

Мосжилинспекция штрафует за нераскрытие информации управляющими компаниями по Постановлению РФ № 731 от 23 сентября 2010 года на суммы от 250 тыс. до 300 тыс. рублей. Информации о деятельности – это и есть та сакральная тайна, из которой произрастают все схемы хищников-жилищников. Для этого не нужно судебных решений, достаточно волевого решения чиновников на местах.

 

Следующее судебное заседание по делу Виктора Шаталовича состоится 18 марта. Ну, а схеме-то что сделается? Трудится матушка-кормилица в глубоком тылу партизанского подполья учредителей-создателей одноразовых «управляшек»…

 


Материал подготовлен по публикациям в открытых интернет-источниках.

Поделиться в соцсетях

guest
57 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Житель
Житель
10.03.2013 17:10

А автор ничего не путает, называя Виктора Шаталовича начальником управления ЖКХ администрации МО ГО “Сыктывкар”? Сергей Воронин в последнее время возглавляет данное управление.

Эжва
Эжва
10.03.2013 17:26

В домах обслуживаемой Эжвинская УК Вообще объявления написали.(Виду того что Вы(жильцы) отказались от поднятия цены на содержание и ремонт.Ремонт выполнятся не будет.

чел
чел
10.03.2013 17:48

Наверняка эти схемы действовали во многих муниципалитетах.И не за один же год все это разворовывалось.Но суть в том, кто обогатился за это время так и бодрствуют.

Аноним
Аноним
10.03.2013 18:09

Там же ясно написано Шаталович, Ивкин, Курсаков.

(
(
10.03.2013 18:15

Поневежский – это все он.

Горожанин
Горожанин
10.03.2013 18:17

А почему тогда судят одного Шаталовича? Где Ивкин и Курсаков? Каждый из них, по словам Шаталовича получил по 4 млн минимум!

Эллочка
Эллочка
10.03.2013 18:22

Над нашим домом нет УК, а сосздано ТСЖ с его председателем. Цены за коммуналку бешенные.Все шепчутся, что пред. мухлюет, но никто грамотно разобраться не хочет.Жалко, что я не спец в бухгалтерии, но появилось желание начать расследование…

И сколько это будет продолжаться?
И сколько это будет продолжаться?
10.03.2013 18:29

Вот из-за таких как Шаталович, Курсаков( А кто его поставил председателем, за какие заслуги? ) и нет веры в ЖКХ! А про Курсакова вообще ужас, он по одному делу обвиняемый, там говорят он своровал 30 миллионов, и еще и по этому делу, тоже наворовал, а его за это Председателем совета!!!… Читать далее »

сколько ещё будет продолжатся,минимум 5 лет
сколько ещё будет продолжатся,минимум 5 лет
10.03.2013 18:49

какой главный поп,такой и приход.С годовщиной вас.

инжеНегр
инжеНегр
10.03.2013 18:52

ну вАабще!
схемы, какие мля схемы? это для дебилов и первоклашек схемы.

Житель
Житель
10.03.2013 18:56

Курсаков ведь вообще единственный депутат нынешнего совета МО ГО которого туда затащили подменой итогового протокола. Статья на эту тему была на сайте КЗ “Он памятник себе воздвиг… Председателем города избран человек, который проиграл выборы”, но неожиданно пропала – осталась тут http://rudocs.exdat.com/docs/index-420984.html?page=4 Кстати в Коми ожидается приезд, а возможно уже работает… Читать далее »

Аноним
Аноним
10.03.2013 19:03

А страдают жители. И если все так просто, почему суд так долго идет?

мнение
мнение
10.03.2013 19:31

вот перечисляли бы по отдельным квитанциям: ТГК-9,Водоканалу,как платим за газ и электричество – такой кормушки бы у УК не было. А ОАО РКЦ – еще одна коммерческая организация – для чего!!!!

Мнению
Мнению
10.03.2013 20:15

Директор РКЦ Гайзер Сергей, надо объяснять для чего и чья это кормушка?

!!!
!!!
10.03.2013 20:40

открыл Америку: Гайзер ну и что… А РКЦ ЗАЧЕМ УК

к черту ркц
к черту ркц
10.03.2013 20:51

Вместе с Гайзером! который Сергей. Без башки там вообще тупые работают, что система насчитает – то и выдают, не проверяя/, не анализируя, вообще не глядя. Это расчетный центр называется? это руководит им братец финансиста? чего ж ему старший-то брат не разжевал основы? ведь если видишь, что по одному дому првышение… Читать далее »

Ответ !!!
Ответ !!!
10.03.2013 21:40

Что? Все просто Тарифный Комитет Республики утверждает тарифы для предприятий с которыми “дружат за деньги” веставляют нам платежи, а РКЦ закрывает глаза и дело в шляпе. Мы платим и платим, они жиреют и богатеют. А через свои СМИ все шишки выливают на УК. И так уже три года!

Фридман
Фридман
10.03.2013 23:05

Почему имя финансистов и экономистов хаете?

недоучка гайзер старший заканчивал СГУ еще в совковые времена, тогда и специальностей таких не было.

абсурд
абсурд
10.03.2013 23:09

Я про тоже: РКЦ создавалось для того,чтобы нас ,жителей консультировать о правильности начислений.2.Ставить нас в известность о всех Постановлениях,Распоряжениях МО ГО и д А в ИТОГЕ : Мыполучили еще одного “кровопийца” за наши с вами денежки. УК им перечисляют с наших …”за содержание и ремонт..”

Гейзерман
Гейзерман
10.03.2013 23:39

Не оплачивайте и все.
Я полгода не плачу, некоторые соседи по дому год-полтора.
Не отрабатывают ублюдки из УК наши деньги, – нечего и спонсировать ворье, подавая на баночку икорки ублюдку ромеданову

Везде
Везде
11.03.2013 00:02

Описанные схемы – не изобретение организаций ЖКХ. Это все коммерческие организации любой отрасли (газовая, нефтяная, оборонная и т.д.) используют данные схемы. Но сегодня ЖКХ – это мальчики для битья. Цель любого предприятия – извлечение прибыли. Скажите, что противозаконного в том, что учредители получают дивиденды? Кто может ограничить сумму дивидендов? Никто.… Читать далее »

Антон
Антон
11.03.2013 00:10

Не плачу уже 15 месяцев.Деньги 4200 Х 15= 63000 положил на вклад в банке Хоум Кредит под 12% годовых.Только проценты 7560 руб. в год. Хоть как то застраховаться от возможного неправомерного решения самого справедливого суда в мире.В подъезде таковых больше половины.Никому даже предупреждение не выслали!

невложив особо ,получать миллионы
невложив особо ,получать миллионы
11.03.2013 00:14

Обосновано должно быть. А только мне непонятно:откуда т акие дивиденты.Если в уставном -1О ООО тыс.капитала. С содержания и ремонта!!! Так на эти деньги ОБЯЗАНЫ ДОМА ОБСЛУЖИВАТЬСЯ,РЕМОНТЫ В ПОДЪЕЗАХ ДЕЛАТЬ И Т .Д.ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ БИЗНЕС ДЛЯ ПРОЩЕЛЫГ.

Елена Сергеевна
Елена Сергеевна
11.03.2013 00:16

Может пришла пора создать народное движение Коми против этой банды жилищных ворюг.Для начала: 1.Не платить совсем. 2.Заставить постатейно объяснить на каком основании они начисляют нам эти дикие суммы. 3.Бессрочный пикет у Администрации города и Желтого дома. 4.Пишем заявы в прокуратуру, суд. 5.У нас есть свои Навальные.Та же Татьяна например.Она может… Читать далее »

sedi
sedi
11.03.2013 00:20

НЕ ПЛАТИТЬ ЭТО ХОРОШАЯ ИДЕЯ.НО ТОЛЬКО НУЖНО ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАЛИ ВСЕ НУ ИЛИ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ЖИЛЬЦОВ.ТОГДА ЭТО МОЩНЫЙ УДАР.НИКАКИЕ СУДЫ ВОРАМ НЕ ПОМОГУТ.

ВОРЫ УХОДЯТ КОГДА ИМ НЕЧЕГО БОЛЬШЕ ВОРОВАТЬ.

надо просто самим хотеть что-либо изменить
надо просто самим хотеть что-либо изменить
11.03.2013 00:36

не платить – глупо:все равно придеться .Да еще с процентами.Считаю,что необходимо обосновано писать на перасчет,если что не выполняется “по содержанию и ремонту”.Лучше всем домом. А пока жильцы каждый сам за себя,с нас и имеют все, что хотят. Игнорируют Ваши ЗАЯВЛЕНИЯ ,Председателю Совета города. Они (депутаты) утвердили мэра и его команду.… Читать далее »

Петр Сергеевич
Петр Сергеевич
11.03.2013 00:41

Во всем виноват Гайзер, покрывающий стаю оголтелых рвачей сидящих в акционерах всех компаний продающих нам энергоресурсы и устанавливающих неподьемные тарифы! Многое можно решить, но он лично все тормозит. Если объединяться, то против Гайзера. Его уход и выборы нового Главы Республики многое решит!

Петру Сергеевичу
Петру Сергеевичу
11.03.2013 00:52

Флаг Вам в руки -начинайте. Может сначала с себя спросим:с подъезда,дома,района,что бы мы хотели изменить.Научимся отвечать за себя и свои поступки. А пока мы ГОВОРИЛЬНЕЙ ЗАНИМАЕМСЯ.

Юрыст
Юрыст
11.03.2013 01:27

Почему говорильня?!1. с помощью http://roszkh.ru/ выдавили по нескольким домам хотя бы минимальное шевеление у пупсиков-жуликов, немного УКашки стали бегать.2. составили для себя список чиновников, которые ничего по сути не делают по действующему зак-ву, и по существу покровительствуют хищениям и, следовательно, участвуют в этом.3. не оплачивать – хорошая тема. Пара месяцев… Читать далее »

Жителю
Жителю
11.03.2013 01:33

Житель [10 марта 2013г. 17:10:03] А автор ничего не путает, называя Виктора Шаталовича начальником управления ЖКХ администрации МО ГО “Сыктывкар”? Сергей Воронин в последнее время возглавляет данное управление. Воронин, если не ошибаюсь, сам приполз в администрацию поздея с какой-то УК.Жук и соратник! Все махинации с казенными предприятиями в ЖКХ города… Читать далее »

А я согласен с Петром Сергеевичем
А я согласен с Петром Сергеевичем
11.03.2013 01:36

Очень много надо менять и в ЖКХ и в том кто и как управляет, если это можно назвать управлением, Республикой, изменить в отношении к республиканской собственности, вернуть с Кипра все акции республиканских предприятий, прекратить захват предприятий используя административный ресурс, прекратить передачу огромного количества конкурсов “своим компаниям”, что приводит к разбазариванию… Читать далее »

Я за отставку Гайзера!!!!!
Я за отставку Гайзера!!!!!
11.03.2013 01:57

Кто “за” – голосуйте!

Тор
Тор
11.03.2013 02:10

Это лучше сделать редакции Красного Знамени.
Я тоже “ЗА”

123
123
11.03.2013 05:51

одноразовых «управляшек»…

——————-

вобще-то жук был создан в 1999 году. 14 лет одноразовая управляшка

гость
гость
11.03.2013 08:59

На самом деле, многие еще не сознают роль ЖКХ в современном обществе. Главное, что ЖКХ выступает на сегодня в качестве мощного политического ресурса, контроля над электоратом. Ведь крупных предприятий нет, а раньше электорат контролировался как раз через эти крупные предприятия. Поэтому власти сейчас очень хочется поставить во главе руководства ЖКХ… Читать далее »

гостю
гостю
11.03.2013 10:52

по Сыктывкару Гость прав: пойдет “волна”,которую не остановить. Если народ видит,что власть не решает их проблемы:у каждого “появляется” гражданская позиция.

инжеНегр
инжеНегр
11.03.2013 12:17

кайзер, шмайзер
кого не поставь так же воровать будут
какие то примитивные представления об жизни и решении проблем
сядь на стул, возьми квитанции за год, составь на компе табличку по расходам, почитай инет, подумай где и как тебя надувают и что с этим делать

так и есть
так и есть
11.03.2013 12:25

здравая мысль от инжеНегра

Аноним
Аноним
11.03.2013 13:42

ИнжеНегр это засланный казачок от жд. Он всегда уводит от темы и выступает за вора Кайзера!

инжеНегр
инжеНегр
11.03.2013 13:53

ну конечно, лучше анонистами пообшаться
и коммуняк на место кайзера поставить, сразу коммуниздиум наступит
или может тебя анонист двинуть на главУ
ты анонист честно скажи что воровать не будеш
я же верю тебе как своей маме

Не колодец
Не колодец
11.03.2013 14:06

Не волнуйся, многие по себе и других ровняют, так вот если ты в себе так уверен, что воруешь и будешь воровать, в других своей желчью плевать не надо.

у каждого своя правда
у каждого своя правда
11.03.2013 14:18

глупцы,мы же не о смене Главы говорим,а о УК.У Главы есть сроки,а потом мы сами избираем. Вот и думайте,когда голосуете.Сейчас прав инжеНегр: начинать НАДО С СЕБЯ.

Язычник
Язычник
11.03.2013 14:37

Были выборы в последнее время и всеравно выбрали едроссню…))) Технологии грязные, а народ все верит. Едроссня может даже какую-нибудь какатастрофу организовать, напугать народ и опять будет в лидерах

Вы о чем?
Вы о чем?
11.03.2013 15:02

В том и беда, что с себя как начинать, становиться самому управдомом. А как на тарифы влиять, на нормативы, на законы, это все Кайзер с бандой решают и нам навязывают! Что вы к управляющим привязались, вам как идиотам напели, что они виноваты, вы уши развесили и мычите с себя с… Читать далее »

ИнжеНегр
ИнжеНегр
11.03.2013 15:38

Все не могу, но пару органов с мамой готов возглавить. Она как и я честные, не воруем и друг другу доверяем.

Опять вброс инжеНегра(тенка)
Опять вброс инжеНегра(тенка)
11.03.2013 15:49

Проблемы у комиВластей. Отвлекают.

голова обязана трудиться... ВЫ О ЧЕМ!!!
голова обязана трудиться... ВЫ О ЧЕМ!!!
11.03.2013 15:49

это вы о чем… Мы ведем: о “содержании и ремонте” Эта строка,за которую отвечают УК. Ставьте инд.счетчики ВСЕ,тогда и по тарифам спрашивать можно. ИнжеНегру за ++++++++++++++++юмор

работаю
работаю