Сегодня, 23 сентября, в сыктывкарской мэрии прошла традиционная общегородская планёрка, в повестке которой значилось несколько вопросов, в том числе начало отопительного сезона в столице Коми.
Как выяснилось, на прошлой неделе – 19 сентября, – мэрия обратилась к сыктывкарским ресурсоснабжающим организациям с рекомендацией включить отопление жилого фонда города, не дожидаясь, пока среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не будет подниматься выше восьми градусов (по закону отопительный сезон должен начинаться только после этого).
– А дальше уже всё зависело от ТСЖ и управляющих компаний, которые подавали заявки, от их оперативности… – сообщил градоначальник Сыктывкара Иван Поздеев.
Некоторые жилищные организации ещё просто не успели подать заявки на подключение. Но главной помехой являются долги за энергоресурсы потребителей – сумма общей задолженности на середину сентября составляла 900 млн рублей.
Заммэра Магомед Османов доложил, что, по официальным данным, из 2953 домов в столице центральное отопление имеют 2034, и в 1575 из них к утру понедельника запущено тепло.
– Однако неофициальная цифра должна быть выше, так как некоторые управляющие компании просто не сообщили о самовольном подключении отопления… – заметил Османов.
– Конечно, хорошо, что вы сами запускаете тепло, но самовольно всё же нельзя… Предупреждать-то надо, чтобы не было такого слова «самовольно». Это всё-таки система, а не один частный домик… – обратился к представителям управляющих компаний Поздеев.
Закрывая тему, столичный градоначальник наказал подключить оставшиеся дома жилфонда к отоплению за ближайшие день-два:
– Людей морозить нельзя!
Этот едросовский баран за все лето только заплатки в городе на дорогах оставил, совершенно невозможно ходить пешком: или колдобины или шипы из камней на тротуарах.Асфальтировать надо Весь город, а он как дикий папуас, только разноцветными заплатками увлекается. Из него хозяйственник , как из г*овна -пуля.То слабоумные воровки назначаются ректорами вузов,… Читать далее »