Точечная застройка в столице Коми заблокировала жильцов (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)

Жители дома № 5 по улице Маегова ожидают уничтожение своей придворовой территории

15:30. 14 мая, 2013  
  
33
Все последние дни жильцы  дома номер пять по улице Маегова в Сыктывкаре  пребывают в ожидании неприятностей, связанных с уничтожением их придворовой территории. Дело в том, что за рядом стоящим весьма высоком  бетонным забором тихой сапой начато строительство неизвестного здания. Уже вырыт котлован, не сегодня-завтра рабочие начнут монтировать фундамент. Возможно, привезут сваебойный агрегат и тогда жильцов ждут «весёлые» дни…
 
 
И вот к этому новому объекту предстоит проложить дорогу, которая пройдёт прямо под окнами дома за номером пять, и по ней станут доставлять стройматериалы.  А трасса уничтожит детскую площадку, газоны и посаженные деревья на благоустроенной жильцами территории. Причём обо всём этом жильцы узнали совершенно случайно, когда заметили во дворе неких людей, что-то измеряющих и заглядывающих в чертежи и бумаги. А когда выяснилось, что в составе «пришельцев» имеются чиновники мэрии, народ всполошился. 
 
Слухи о том, что где-то рядом с их домом будет строиться какое-то общежитие, до людей доходили, однако ничего конкретного никто им не сообщал. «Первой ласточкой» стали объявления на гаражах, что находились как раз за тем самым бетонным забором. На дверях каждого бокса появилось «Уведомление», в котором чёрным по белому было напечатано:
«Уважаемые собственники автотранспорта! Предупреждаем вас о начале производства работ  по строительству общежития по ул. 28 Невельской дивизии д. 2. С 15 апреля  в связи с началом производства строительных работ будет затруднён доступ автотранспорта к гаражному комплексу. Просим заблаговременно принять меры!».
 
 
 
 
Сегодня владельцы гаражей могут разве что любоваться на свою собственность: перед воротами теперь котлован, так что ни въехать, ни выехать из бокса невозможно. И кому жаловаться на это «удовольствие», хозяева гаражей просто не знают: никаких данных о строительстве нет. Проще говоря, гаражи теперь на время строительства могут служить разве что в качестве сараев. А в ближайшем будущем и двор дома №5 по улице Маегова может превратиться в такую же стройплощадку, по которой будут ездить большегрузные машины.
 
Жильцы попытались узнать о том, что будет строиться рядом с их домом,  а также о том, кто заказчик и подрядчик. Увы, рабочие оказались неразговорчивыми, а начальство не показывалось. И тогда жильцы дома пошли в мэрию, причём собрав подписи. Надо отметить, что инициативная группа познала все радости общения с чиновниками, которые по должности обязаны с народом «разговаривать». О том, как делегацию гоняли по кабинетам, можно писать очерк, а то и фельетон. В результате этих хождений посетители пришли к выводу, что главенствует в администрации принцип «Иван кивает на Петра». А ещё ходоки узнали о другом принципе служилого люда, который заключается во фразе «Приходите завтра!». Ответа на свои вопросы они так и не получили, зато узнали, что чиновники имеют право ответить на их запрос только через 30 дней. И ни днём раньше! Причём – строго в соответствии  с законом! 
 
 
 
 
Что самое интересное: другого подъезда к стройке нет. Можно, конечно, демонтировать теплотрассу, что находится с другой стороны будущего общежития. Там есть пустырь. Может быть, проект производства это и предусматривает, только никто об этом не знает. Строители, вероятно,  решили (не мудрствуя лукаво!)  просто проложить дорогу по двору соседнего дома. Из экономии, наверное. А чиновники, вместо того чтобы защищать интересы жителей города, закрыли на это глаза. 
То, что за тридцать дней строители могут разрушить двор так, что его потом придётся приводить в порядок годами, говорить просто смешно. Это уже, как говорится, пятое. Но то, что конфликт на улице Маегова только разгорается, можно не сомневаться. Жильцы намерены отстаивать свой двор.
 
 
 
 
 
Спонсор публикации
Одной из основных направлений деятельности Печатного салона МДМ – является печать чертежей и проектной документации. Печатный салон МДМ – знает как правильно печатаются чертежи, фальцуются и брошюруется проектная документации. Клиентами Печатного салона МДМ, являются ведущие строительные компании, проектные бюро и научно-производственные компании.

 

Поделиться в соцсетях

guest
33 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
общежитие
общежитие
14.05.2013 18:41

медколледжа?

Нахальники
Нахальники
14.05.2013 19:18

В мэрии сегодня нет Моисеева – Поздеев этим и воспользовался. Ужас, что творят! Округ, кажется, именно Николая.

Житель
Житель
14.05.2013 20:20

Поздеев и бабло дружба навеки, Поздеев и жители сказка придуманная СМИ. Они уже все и всех продали. А жители потерпят… не в первой.

Как все надоело!
Как все надоело!
14.05.2013 20:26

А как же Ваня борется с точечной застройкой? Опять враньем! Не даром все его Пи….. зовут.

Стихи
Стихи
14.05.2013 20:35

Бабло побеждает, и совесть не в моде
Молчат все чинуши, в глазах только жадность
И все же я верю, что тьма не исходе
Осталось не много, им мало осталось…

печаль
печаль
14.05.2013 20:54

Господи, как его земля-то ещё носит?!
Очень никто этого дядю по настоящей (что в паспорте) фамилии уже не будет называть.

Господин плохой
Господин плохой
14.05.2013 21:35

Ой, не нужно Ваньку злить – он ещё при деле! Нарисуем – будет жить, только еле-еле!

Штирлиц
Штирлиц
14.05.2013 21:59

Делайте коктейли молотова и жгите танки фашистов, точите топоры и рубите головы гауляйтерам.

дуст
дуст
14.05.2013 22:04

штЫрлиц, война уже кончилась!

Поубывалбы
Поубывалбы
14.05.2013 23:55

Надо что-то делать, достали уже со своим уплотнением. Стройте, ..расы, в сторону Эжвы!!! Город уже задыхается от ваших построек, мозг то есть у вас, или все залепили купюры?!!

Я против
Я против
15.05.2013 01:16

Посмотрите какую уродину лепят под окнами Димитрова 12.
К ответу мэра!

1
1
15.05.2013 01:55

Тихая сапа. Вечно эта тихая сапа Интерсно что за рожа эта сапа
В кажом дворе эта сапа

Александр
Александр
15.05.2013 02:27

Димитрова 12, стройка зама Османова .

митяй
митяй
15.05.2013 03:55

Смешно смотреть как моисеев сам себя хвалит, а алкаши из краски ему вторят. Умора

труд
труд
15.05.2013 03:57

И какая здесь к черту точечная застройка? На месте старой общаги строят новую. Зачем же так откровенно недоговаривать? Краска не знает, что там раньше здание стояло?

митрич
митрич
15.05.2013 03:59

Ну тогда же красное словцо не применить. И смысл статьи размывается. Застройка то уже не точечная

нетрогед
нетрогед
15.05.2013 03:59

А землицу не ромик ли выделял?

Не пались митяй , он же труд , он же митрич , он же нетрогед , он же Баночник
Не пались митяй , он же труд , он же митрич , он же нетрогед , он же Баночник
15.05.2013 10:40

Хоть с разницей минут в 20-30 осуществляй отдельный лизок ! А точечная застройка уже всех достала – вон , в Прогороде граждане (наверно с нашего дома Чкалова,27) спросили насчет сноса “Спартака” в котором мы раньше спортом занимались . В мерии ответили , что это частная собственность и многоэтажку воткнут .… Читать далее »

митяй
митяй
15.05.2013 11:56

Никто не палился. Просто в угоду красного словца факты сознательно перевираются. Не правильно это. Пишите объективно

Митяю
Митяю
15.05.2013 12:27

Раз все знаешь, напиши, кто землю выделял, где общага была,кто и на чьи деньги строит и что это не точечная застройка. Поясни. А мое мнение, как жителя, город превращается в свалку. Грязный, неухоженный, весь в мусоре и песке. Бордюры не покрашены, урн нет… Но в это время врубили кучу парков… Читать далее »

Нетрогеду
Нетрогеду
15.05.2013 12:48

Не Зенищев Роман Валерьевич выделял эту землю. И сейчас уже всплывают факты, что новая команда просто зарабатывает на земле, беря огромные взятки, а легенды про неправильно выделенные земельные участки и нужны были для выколачивания денег у предпринимателей. Сейчас прокуратура этим плотно занимается. Услышите еще. Готовьте попкорн, будет весело.

митроха
митроха
15.05.2013 19:08

Это общага, а не торговый центр! Какие нах взятки???

митрохе
митрохе
15.05.2013 20:27

А подрядчик кто ? Забыл ?

Аноним
Аноним
15.05.2013 20:38

Еще надо понять, сколько будет стоить кв. метр! И кто реально строит!

Димитрова 12, стройка зама Османова .
Димитрова 12, стройка зама Османова .
15.05.2013 23:25

Зам. Османов, вместе с твоими начальниками тобой займется прокуратура?

))
))
15.05.2013 23:46

Прокуратура ничем не зачмется.
Это такие же скрысившиеся коррумпишки и приспособленцы.

митроха
митроха
16.05.2013 12:14

Объект практически социальный. Типа на чистом альтруизме. В этой тёмной комнате кошки нет! 😉

Митрохе
Митрохе
16.05.2013 12:48

Социальный это значит своруют поменьше? Озвучьте стоимость строительства квадратного метра. Ты в теме, как я погляжу.

Митрюхе
Митрюхе
16.05.2013 13:01

Социальный ? А чтож на Орбите новые садики строят фирмы человека , который их так зашифровал , что даже не в нашем регионе зарегистрировал ? Ну ты-то в теме , знаешь о ком мы говорим ?

борец
борец
20.05.2013 16:31

на Школьной 2/3 после продажи всех квартир в 2х домах “Лесного дворика”, застройщик втюхал на придомовую территорию административное здание вместо спорт площадки и стоянки, изменил проект, с жильцами не согласовывал. Наличие 2х разных проектов администрацию никак не смутило и то что покупали люди одни условия, получили другие тоже, пишут, проект… Читать далее »

Заму Османову
Заму Османову
22.05.2013 21:25

Зам Османов, на.уя строишь на проезде на Димитрова 12?

Заму Османову
Заму Османову
24.05.2013 23:56

Ты на родине не пригодился? Сюда приехал?

Мэрскому мэру
Мэрскому мэру
25.05.2013 00:00

Достали со своими точечными стройками.
Путин, ты за людей? Или только на словах?