Миссия Стефана (ФОТО)

Десять мифов и фактов из жизни святителя

Автор:   
09:16. 14 мая, 2013  
  
80

События шестивековой давности до сих пор вызывают горячие споры. Что мы знаем о Стефане Пермском? Почему святость зырянского апостола вызывает сомнения и в чём уникальность его личности? Разобраться в этом поможет филолог и этнограф, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Павел Лимеров.

 

Известна ли точная дата образования епархии?

 – Нет точной даты. В «Житии Стефана Пермского» Епифания Премудрого  пишется, что Стефан Пермский был возведён в сан епископа митрополитом Пименом «на другую зиму по Тохтамышевой рати», то есть зимой 1383 года. 

Миф о «грамотах»

– Из Жития следует, что Стефан отправился в Пермь в 1379 году. Князь Дмитрий Донской,  «знамо зело и любяще издавна» Стефана, снабдил его своими охранными грамотами и отрядил в помощь воинскую дружину.  Так, может, не было никакого миссионерского подвига, а лишь желание московского князя  подчинить богатую территорию?

В Житии ничего не говорится ни о дружине, ни о пресловутых «охранных грамотах». Да и отправлял в путь Стефана не Дмитрий Донской, а коломенский епископ Герасим, местоблюститель митрополитского престола. От него и получил Стефан Храп благословение и различные церковные атрибуты, которые не являются ни грамотами, ни оружием. Миф о «грамотах» князя Дмитрия появляется в XIX веке в связи с акцентированием внимания на политической составляющей Стефановской миссии. А в советское время появляется и миф о «кровавом крещении» коми- зырян. 

До крещения коми были чудью

 – Значение вновь создан-ной епархии в том, что она обозначила территориальные и лингвистические границы Перми. Это были уже не просто пермские земли, но религиозно-административная территория со своим внутренним устройством. В рамках этих границ стало возможным сохранение и даже умножение коми этноса именно как христианского народа. В коми легендах говорится, что коми до крещения были чудью. Благодаря Стефану чудь превратилась в коми народ. Чудь, не принявшая христианство, погребла себя в земле, ушла в Сибирь, на Удору и Пинегу.

Пам-сотник – национальный герой?

– Кто-то принимал христианство, кто-то – нет, мы не можем сегодня знать точно, как всё происходило. В «Житии» Пам предстаёт как достойный и умный противник. Епифаний не говорит, что он был злодей. Это, кстати, единственный случай, когда противник показан без чёрных красок. Что достаточно странно, потому что агиография всегда однозначна: если язычники, то – поганые, сыроядцы и людоеды. А тут язычник Пам, который выдерживает спор со Стефаном! Он, по сути, и есть национальный герой. И это всегда осознавалось коми писателями. Даже такой православный поэт как Иван Куратов, начав поэму о Стефане Пермском, всё-таки написал поэму о Паме, который восстал не только против христианского Бога, но против своего народа, оставившего веру предков. 

Анбур придуман задолго до Стефана

 – Почему-то считают, что составить азбуку – это раз плюнуть. Но это не так. Действующих азбук придумано было немного. И среди них азбука Стефана, которой пользовались более двухсот лет. (Она и сегодня идеально подходит к фонетике коми и удмуртского языков.) Кстати, глаголицей, которую для славян придумал Константин-Кирилл, пользовались и того меньше, и сегодня о ней знают только специалисты. 

Об истоках Анбура писали довольно много. В XIX веке П. Савваитов предположил, что в основе Анбура – пасы (родовые знаки) коми.  Василий Ильич Лыткин в монографии «Древнепермский язык» сопоставлял его с разными алфавитами, в том числе и с пасами.  Какие-то знаки сходны с начертаниями греческих букв, какие-то – славянских.  Вадим Понарядов считает, что 16 из 24 знаков  Анбура соответствует древнетюркским буквам азбуки, которой перестали пользоваться… за 400 лет до рождения Стефана. То есть подводит к гипотезе, что пермский алфавит существовал ещё до XIV века. Но если он существовал до него, то как пермяне его использовали? Что было им записано, какие тексты? Дело в том, что литературы ведь как таковой не было. Священные тексты не записывались, а передавались изустно. Поэтому факт существования «доалфавита» весьма спорный. 

Почему в республике его имя мало почитаемо? 

Культ Стефана сложился в Московской Руси в XV веке и в полной мере был усвоен коми народом. Об этом говорят народные легенды. Широкое всероссийское празднование 500-летия крещения коми народа в XIX веке – тому свидетельство. Более того, об уважительном отношении к Стефану говорит тот факт, что ни у одного народа в мире (!), кроме Коми, нет фольклорных легенд о христианизации и о своих крестителях. А христиан, как известно, в мире очень много. То, что сейчас ведутся споры – это пароксизмы советской идеологии – с одной стороны, а с другой – элементарное незнание истории и литературы.

Стефан не был чудотворцем, но стал святым

 – Он был причислен к лику святых в числе первых 30 русских священников, канонизированных в послемон-гольской Руси – в 1547 году. Причём Стефан был канонизирован не как мученик или чудотворец, а как равноапостольный. Его явленными чудесами были азбука, зырянская письменность и  обращение коми народа в православную веру. 

Миф о священной берёзе

– Священные деревья – обычный атрибут языческих культов, и в целом они являются символами мирового древа, которое связывает уровни мироздания. Первый зафиксированный сюжет о рубке такого дерева есть в древнешумерской поэме о Гильгамеше, есть такой сюжет и в финской «Калевале», в коми легенде об Йиркапе. В «Житии» Кирилла говорится, что он срубил фульский дуб, и святой Бонифаций, крестивший германцев в VI веке, тоже срубил их священный дуб… Я хочу сказать, что Стефан – не единственный древоруб. Скорее всего, мы имеем дело с бродячим сюжетом, который указывает на какие-то перемены в обществе. В «Житии» Стефана  этого сюжета нет, он появляется позднее в Повести о Стефане, а после – кочует в фольклоре. Кстати, в легендах эта берёза была такой величины, что, упав, её вершина достигала Вогваздина. За давностью лет трудно сказать, где явь, а где миф. Хотя есть другая легенда. Когда в ХVII веке разрушили старую церковь Благовещенья, построенную Стефаном в Усть-Выми, то обнаружили под алтарём пень от этой берёзы. Такая практика – строить церкви на месте священных деревьев – была на самом деле. 

Миф о посохе Стефана,  который не коснулся ыбских земель

 – Глупости всё это. На самом деле со Стефаном связаны все территории Коми, а не только Ыб. Фольклорный Стефан плавал по всем рекам в Коми и даже по Каме. Естественно, что с ним связываются разные истории о столкновениях с язычниками. Дело не в том, что в текстах говорится, что его откуда-то прогнали, а где-то не перестали есть бельчатину и конину, хотя он это запрещал, а в том, что эти тексты есть. Вся совокупность легенд о Стефане и стала той народной агиографией, в которой поддерживается народный  культ святого параллельно церковному.  

На самом деле мы не можем судить о реальной истории по легендам. Люди помнят прошлое только на несколько поколений, затем начинается мифологизирование. Я знаю только то, что в фольклоре о Стефане Пермском нет ничего плохого. 

Правда ли, что Стефан, помимо прочего, ещё и сам писал иконы?

– Известна икона «Зырянской Троицы», приписываемая Стефану. Она хранится в музее г.Вологды. Подробнее о ней можно узнать из статьи главного хранителя музея Е.А.Виноградова во втором номере журнала «Арт» 2013 г. Он вот-вот выйдет.

В Национальном музее РК за 60 рублей по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима можно приобрести настольную игру «И приде Стефан в землю Пермскую» (автор: Алла Таскаева, педагог этнокультурного центра Гимназии искусств при Главе РК). Игра в доступной форме знакомит с основными событиями из жизни зырянского апостола.

Знаете ли вы, что…

  • Примерная дата рождения Стефана – 1339 год. Он родился в  Устюге. Мирское имя – Стефан Храп.
  • 26 апреля (9 мая по новому стилю) 1396 он умер в Москве. Похоронен в церкви Спаса на Бору в Кремле – усыпальнице великокняжеского дома Рюриковичей.
  • Всего по всей России действует сегодня 25 православных храмов и церквей  в честь святителя Стефана Пермского. 
  • Статуя Стефана Пермского украшает Храм Христа Спасителя в Москве. Его фигура расположена над правой аркой малых врат рядом с преподобным Сергием Радонежским.
  • Посох Стефана хранится в Пермском краеведческом музее. Список саккоса – в Сольвычегодске.
  • После революции Пермская епархия была упразднена. В 1995 году первый Глава Республики Коми Юрий Спиридонов лично ездил к Патриарху Алексию Второму просить о восстановлении епархии. В книге Людмилы Прошак «Северный волк» Спиридонов выведен под фамилией Стефанов.

 

 

Поделиться в соцсетях

guest
80 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Храп
Храп
14.05.2013 13:26

Храпел?

Хм
Хм
14.05.2013 14:12

Мифы о Стефане – это к историкам, фольклористам и литературоведам. Пусть изучают и просвещают, а не внедряют в недообразованные народные массы культ. Елена, неужели вы верите в бога и ходите в церковь – креститесь, кладете поклоны, целуете ручки попам?

Анна
Анна
24.01.2016 00:30
Reply to  Хм

Дурак

гость
гость
14.05.2013 14:37

Скорее всего историческая личность Стефана Храпа была наложена на мифологический персонаж. Здесь интересно, а какой мифологический сюжет послужил основой жизнеописания Стефана Храпа?

сыктывкарец
сыктывкарец
14.05.2013 14:42

Хм [14 мая 2013г. 14:12:44] Вам не стыдно за свои слова? Верит автор в бога или нет, ходит ли в церковь и т.д. или нет, какое это имеет значение? Это свобода совести, гарантированная Конституцией. Ставить такое в упрек – это попахивает элементарным фашизмом. К сожалению, фашизм в России сейчас все… Читать далее »

дуст
дуст
14.05.2013 14:50

1) здание разрушилось, а пень остался…2) в силу зырянского менталитета для миссионера не было проблем проповедовать, население скорее относилось к этому как к развлечению…3) Слово производное от УР (белка) – Урсасьны (в перводе – грешить) имеет в себе более глубокую суть, которая сохранялась у коми до 50-х годов прошлого века… Читать далее »

Аноним
Аноним
14.05.2013 16:14

А где этот сонник можно посмотреть? Он есть в интернете?

Полковник
Полковник
14.05.2013 16:30

Елена, а где личное отношение к памятнику? Понравился? Мне так странным показался этот позолоченный Гомер из бетона=)))

зырянин-язычник
зырянин-язычник
14.05.2013 18:14

Полная ложь и подгонка фактов.”Ортодоксы” они и есть ортодоксы, это финоугорское, а не греческое слово.И обозначает ОР-ТОД-ОКС “гнойных (лживых) учений князья” И так по порядку:1)Говорится о каком-то нападении на москву ТОХТАМЫШЕМ (ТОХ косоглазый), но умалчивается, что на гравюре: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/da/Tokhtamysh_moscow.jpg/290px-Tokhtamysh_moscow.jpg Он в латинянской короне и с бородой, в свои 23 года.А… Читать далее »

Анна
Анна
24.01.2016 00:35

Дурак еще похлеще!!!

Полковнику
Полковнику
14.05.2013 18:44

Памятник просто должен стоять выше… Чем-то он напоминает памятник святому Григорию Паламе епископу Фессалаконийскому. И тот памятник гораздо выйгрышнее и логичнее смотрится на более крупном и высоком постаменте…КАМЕНЬ там, кажется…
У нас нет людей с чутьем пропорций? Подсказать что ли некому?

где глаза ????
где глаза ????
14.05.2013 19:00

Почему Храп на скульптуре слепой ?

кто-то знает ?
кто-то знает ?
14.05.2013 19:03

А что обозначает волк на карте ? К чему там волк ?

Елена полковнику
Елена полковнику
14.05.2013 19:38

У меня есть свое отношение к зырянскому апостолу и есть свое отношение к статуе, изготовленной осужденным. Не хотелось бы навязывать личное мнение, но если коротко, то это памятник – идол. В этом вижу странную иронию судьбы. То, с чем боролся Стефан, сейчас установлено в его образе на территории храма. Увы.… Читать далее »

дуст
дуст
14.05.2013 19:43

А что обозначает волк на карте ? К чему там волк ? сравните два слова Волк (в переводе на коми – кОин) и библейского “героя” – Каин, поэтому РПЦ видит в них связь,коми зыряне людей воровавших имущество или как – то по другому провинившихся называли кОин, после чего весь его… Читать далее »

Елене
Елене
14.05.2013 20:14

А как вы различаете – идол и икона? В чем разница? разве скульптура стала божеством и культовой точкой?

Зырянин-язычник
Зырянин-язычник
14.05.2013 21:22

Поклонение ИДОЛам.У язычников пермян , как и у других народоа руси, идолы никогда небыли некогда жившими но умершими ЧЕЛОВЕКАМИ. Есть легенды запрещающих олицетворять идола с человеком. Идолы у язчников, это либо явления природы, лидо предметы которые обучают или не дают забыть какие либо учения о природе.Идол из пять голов как… Читать далее »

Полковник-Елене
Полковник-Елене
14.05.2013 22:40

А ведь именно личного и не хватает… Что ж таиться, если есть что сказать7

-1
-1
14.05.2013 23:06

Реклама освященной игры за 60р снизило доверие к статье до плинтуса.

Елена полковнику
Елена полковнику
14.05.2013 23:09

Газетная полоса, увы не резиновая, все не расскажешь. И жанр иной.
Про кОина – интересно…

Зырянин-язычник о мирном Мелейке и стефане Храпе
Зырянин-язычник о мирном Мелейке и стефане Храпе
15.05.2013 00:52

Имя Мелейка, как и имена большинства тунов-соперников Стефана пермского в к.-з. легендах, по всей видимости, имеет топонимистическую подоплеку, объясняя происхождение названия мезенской деревни Мелентье-во (к.-з. Мелей): Мелей + айка “старик” = М. (Меляйка). Состязание Стефана с Мелейка предстает в фольклоре как состязание в силе двух колдунов, по канонам “колдовского эпоса”… Читать далее »

Шелест
Шелест
15.05.2013 01:27

Реклама карты захвата коми земель сильный пиар ход.

Ненастоящий посох
Ненастоящий посох
15.05.2013 05:31

Почему ни слова не сказал историк о подлинности или
НЕподлинности посоха Стефана, хранящегося в музее Перми ????
Странно…..

шаман
шаман
15.05.2013 05:41

То есть подводит к гипотезе, что пермский алфавит существовал ещё до XIV века. Но если он существовал до него, то как пермяне его использовали? Что было им записано, какие тексты?
…………………………….
То , что было записано , – сжег Стефан…………..

Автор
Автор
15.05.2013 11:19

От моего имени не пишите, плиз (про сильный пиар ход с картой). И что это за легенда, где Стефан слепил людей из своего посоха? Почему о ней не знают ученые?

дуст
дуст
15.05.2013 11:45

На сколько мне известно, как таковых шаманов у коми не было, тех кого по мнению людей относили к лицам насылавшим порчу называли Ёрысь (буквально – ослепитель), тех кто разбирался в лечении и травах звали тОдысь (знающий, так же как у русских – знахарь).Из нечисти главным был омОль (в буквальном переводе… Читать далее »

Зырянин-язычник автору
Зырянин-язычник автору
15.05.2013 13:35

Не знаю кого вы считете учеными, пушкин например только КОТА таковым считал , который сказки говорит и песни поет. То, что вы называя стефана великим, после одурманивающих поповский проповедей очень типично для православнутых, которые не имеют собственого представления, но покорно верят попам.Вообще-то об ослеплении людей стефаном написано даже у мифического… Читать далее »

зырянин-язычник дусту
зырянин-язычник дусту
15.05.2013 14:13

Вы все правильно пишете но разделяете фионоугров русских и коми.Руские , это тоже финоугры, ибо РУСЬ это север России, а её населяли финоугры.Руский язык- финоугорский язык, только созданный из финоугорской письменности, тут у меня уже нет никаких сомнений, не бывает такого количества совпадений. К тому же мы тут поразмышляв и… Читать далее »

Зырянин-язычник
Зырянин-язычник
15.05.2013 14:36

Да еще о языке.

РЕЧЬ (посполитая), РОЧ, РИКИ, РЕКА, РУСЬ это все одно и тоже слово обозначаюшее Язык, а Язык (от ЙОЗ-народ) и являлось обозначением границ страны, народа. Наземных границ ведь небыло. Потому определяли по тому на каком языке говорил народ.

Зырянину -Язычнику
Зырянину -Язычнику
15.05.2013 16:36

Не знаю кого Вы считаете учеными, но сами Вы даже не образованны на уровне 3-го класса. Иначе знали бы, что фамилия Пушкин пишется с заглавной буквы. Как впрочем и все другие фамилии.

Зырянин-язычник
Зырянин-язычник
15.05.2013 16:52

Слово язычник в “зырянин-язычник” не надо писать с большой буквы, грамотная вы моя.)))

шаман
шаман
15.05.2013 17:15

Иисус тоже передавал знания “изустно”………..
Почему Иисус не оставил письменные документы на древне еврейском. ?

Зырянин-язычник
Зырянин-язычник
15.05.2013 17:46

Ииисус похоже был и грамотным и знающим много языков, но почему-то попы твердят , что он не оставил никаких писаний. Меж тем, кем был Иисус ХъРСъ ТОС и откуда пришел тоже интересно. Например слово ЕВАНГЛЕЛИЕ, тоесть написаное учениками ЕВАНГЕЛА.А как расшифровывается ЕВАНГЕЛ по-руски (финоугорски)ЕВ- это молодое, новое от ЙОВ (молоко).… Читать далее »

Зырянин-язычник
Зырянин-язычник
15.05.2013 17:51

И Пушкин знал о том, что финоугорский язык это КЛЮЧ, который скрывают.

” У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью КОТ (КОД) учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.”

В песнях и сказках передавался этот “КОД”

дуст
дуст
15.05.2013 19:31

В миссионерстве удивляет другое – в 10 веке и позже рядом с коми были Хазары и Волжские Булгары, последние скорее всего чаще чем славяне общались с коми (через реки) – но свою веру не оставили.

зырянин-язычник Дусту
зырянин-язычник Дусту
15.05.2013 20:17

А кто такие ХАЗАРЫ и БУЛГРЫ.ХАЗАР-ХАЗ-КАЗ-в тюрском осталось как кочевание.АР-ЯР- ЯРии или Арии, что одно и тоже, ЯРкие, Светлые… ХАЗАРЫ – кочевые ЯРии, ну не нашел я подтверхждения, что это были темнокожие арабы.(это стериотип похоже) БУЛГАРЫ- несколько вариантов.1) ВОЛГАры, они и жили возле волги.2) БУЛ- БоЛ-большой, БеЛ-белый, ВоЛ-волшебники вольные, в… Читать далее »

штурман
штурман
16.05.2013 02:16

Не нужно было привязывать интервью к произведению ухтинского осужденного. Ни один человек в мире не может с точностью сказать, что памятник изображает Стефана Пермского, а не Фредди Крюгера или даже зырянина-язычника. Эта бетонная халява не имеет никакой эстетической, ни, тем более, религиозной ценности, поэтому устанавливать ее во имя религиозного гения,… Читать далее »

зырянин-язычник штурману
зырянин-язычник штурману
16.05.2013 02:43

Потому и топчемся, что не понимаем откуда беды возникли на Руси, а ведь беды, горести и рабское мракобесие пришло с византийскими ортодоксами. Неверишь?Тогда подумай и назови, что сделали ортодоксы хорошего на руси. Просто подумай, что хорошего для РАЗВИТИЯ Руси принесла ортодоксия? Я на семерке уже месяц мучаю этим вопросом, но… Читать далее »

Зырянину
Зырянину
16.05.2013 11:42

Иди ты на… семерку! Хватит уже.

зырянину- язычнику
зырянину- язычнику
16.05.2013 13:58

Рассказывай дальше….! 🙂

Б.Е.С.
Б.Е.С.
16.05.2013 14:14

Комментарии интересней бредовой статьи

Зырянин-язычник
Зырянин-язычник
16.05.2013 14:42

Слово ЕВРОПА, кстати может быть однокореным со словом РЕПА. РЕПА-РЕ- короткоеПА-ПУ-дерево. Получается РЕПА -короткое дерево, она и имеет ботву как дерево. Простое незамысловатое представление предков о природе вещей, как вижу так и называю. Если ОРЕЛ живет падалью, то и ОР-падаль, ЕЛ- ОЛ -жизнь. А если дятел ест дерево, то и… Читать далее »

Зырянин-язычник
Зырянин-язычник
16.05.2013 14:51

Иди ты на… семерку! Хватит уже.
____________________________________
Вот именно такой ответ обычно и звучит, когда я начинаю интересоваться тем, что хорошего принесла византийская ортодоксия РПЦ для Руси.
Не любят бесы света правды.)))

Краевед
Краевед
16.05.2013 16:27

В Национальном музее РК за 60 рублей по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима можно приобрести настольную игру «И приде Стефан в землю Пермскую» (автор: Алла Таскаева, педагог этнокультурного центра Гимназии искусств при Главе РК). Игра в доступной форме знакомит с основными событиями из жизни зырянского апостола. ————— Жесть.Представте себе… Читать далее »

Елене
Елене
16.05.2013 16:31

Так лицемерие Павла Лицемерова давно не знает границ.Но Вы Елена стреляный воробей и не первый год в журналистике.Не стыдно?

Кортес был гуманнее
Кортес был гуманнее
16.05.2013 16:48

“и войде Стефане в избу ту да не найдя ни идолов да ни следов их изрубиша в гневе топором хозяина дома да жону его да детей малых а избу ту жге бо не смущал дом поганых христиан истовых”

Зырянин-язычник
Зырянин-язычник