В столице Коми начались работы по удалению с улиц города сухостойных тополей. На сегодняшний день определено порядка полутора сотен «отмерших» деревьев, которые подлежат вырубке.
Работы ведутся силами муниципального казённого предприятия «Дорожное хозяйство». На данный момент сухостои были убраны вдоль проезжей части на ул. Ленина до пересечения с ул. Бабушкина. На очереди улицы Советская, Орджоникидзе и Пушкина.
По оценке руководителя муниципального предприятия, если не будет сильных холодов, работы по вырубке и вывозу сухостоя завершатся в течение месяца.
Как отметили в отделе строительства, муниципального контроля и охраны окружающей среды, на месте вырубленных деревьев появятся новые. Породы и тип зелёных насаждений будут выбираться в соответствии с требованиями дорожной безопасности, а также наличия ЛЭП.
«Перед нами стоит задача высадить такие деревья и кустарники, которые не просто дополнят архитектурный ансамбль города, но и будут безопасны в условиях интенсивного дорожного движения, соответствовать экологической обстановке в районе высадки и сложившемуся микроклимату», – подчеркнула заместитель начальника отдела Нина Мингалева.
На Ленина (на месте вырубленного сухостоя) надо парковку делать! Там же проехать невозможно, с обеих сторон наискосок 3-4 десятка машин!