«Косим, косим, а толку никакого…»

Иван Поздеев наказал бороться с борщевиком по-научному

Автор:   
18:05. 17 июня, 2013  
  
16

«Борщевик — наш бич!» — провозгласил сегодня глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев и наказал косить вредное растение по-научному.

 

 

 

 

 

Тендер на борьбу с борщевиком с Сыктывкаре в этом сезоне выиграло общество с ограниченной ответственностью «Тандем». Эта информация прозвучала сегодня на общегородской планёрке. Градоначальник живо поинтересовался, есть ли у ООО «Тандем» что-нибудь «кроме авторучки». Ему ответили: «Косы». «Какие косы?» — опять спросил Поздеев и получил ответ: «Бензокосы».

– С Минсельхозом посоветуйтесь, в какое время косить. Там же специалисты, агрномы — они знают. На самом деле каждый год конкурс устраиваем, косим-косим, а толку никакого, — посетовал градоначальник.

Иван Поздеев распорядился обратить внимание и на борщевик, растущий на дворовых территориях. Там за эту работу должны взяться управляющие компании.

 

Борщевик — род растений семейства зонтичных. Часть видов борщевика содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фотохимические ожоги у человека и крупных млекопитающих. Чтобы получить ожог, достаточно непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени — волдыри, заполненные жидкостью. Ожог может проявиться спустя несколько часов, а то и несколько суток после соприкосновения с растением. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, похожий на керосин.

Пока единственный метод борьбы с распространением борщевика — это картирование зон его самосева и уничтожение растений до появления семян. Более эффективно уничтожение растений с выкапыванием и сжиганием корней. На обрабатываемых землях возможно точечное применение гербицидов общего действия. Разработка селективного гербицида ведётся во многих научных центрах.

Поделиться в соцсетях

guest
16 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Нюх
Нюх
17.06.2013 21:53

Вообще не вижу проблемы – аккуратно побрызгал химией – и нет борщевика!

дуст
дуст
17.06.2013 22:36

Предыдущему: аэропорт брызгает и у них растёт – пахать надо или засаживать ивой – на борщевик душит.Считаю что борщевик очень перспективное растение для биологов, скрестил с необходимым зонтичным, поменял несколько генов (чтобы ещё больше усилить рост, чтобы не жгло и вкус пропал) и у тебя во дворе растет биомасса до… Читать далее »

Не вижу проблемы
Не вижу проблемы
17.06.2013 22:36

Ваня-строитель, бывший физкультурник, сейчас нарисует целую программу борьбы с этой заразой! Денег под это соберёт немеряно. А ты говоришь – побрызгать химией!

Господин плохой
Господин плохой
18.06.2013 00:01

Ребят, я старый большевик! Я ваш поганый борщевик хоть завтра уничтожу в корень!? Мне нужно миллионов двести. Иначе нафиг туда лезьти!? Поздеев прав! И с ним никто не спорит…

Реалистка
Реалистка
18.06.2013 00:20

В прошлом году купили запущенный участок 16 сот на 100 % заросший борщевиком. С зимы стояли засохшие кусты выше 3х метров,в диаметре около 15 см. Есть фото от 10 июня 2012 г .где борщевик почти с макушкой закрывает взрослого человека. Когда покупала участок-знала на что шла. . Была куплена мотокоса,несколько… Читать далее »

Анна
Анна
18.06.2013 00:41

Дусту:
Вообще-то биологи, а конкретнее ботаники, и виновны в его нынешнем распространении. Ведь его и выращивали как кормовое растение с большой биомассой, испытывали в Коми НЦ, премии за внедрение давали.

Под плохого
Под плохого
18.06.2013 01:19

Какие люди – о-го-бом-бом. Из них бы студень – обычно лбом. Там столько жира, и столько лести. Вань, где квартиры? Иль ты без чести?

мнениё
мнениё
18.06.2013 12:26

У борщевика и Михаила Казанцева есть много общего.

дачник-2
дачник-2
18.06.2013 12:38

Прочитал дачников с борщевиком Реалистка), еще раз удивился проблеме. У меня тоже рядом было поле с борщевиком. Вначале у себя его выкапывал – эффективно, но семена прорастают. Потом взял раундап и аккуратно на листики набрызгал. Две недели – рядом зелень, борщевика нет. Правда пробывал на следующий год Ураганг – совсем… Читать далее »

кокин
кокин
18.06.2013 12:58

На Кавказе почему не растет борщевик?Его насекомые уничтожают которых нет у нас.Во Франции из борщевика салаты делают.Растение с самым большим количеством эфирных масел.

Во Франции из борщевика салаты делают
Во Франции из борщевика салаты делают
18.06.2013 13:18

Нам стока не съесть. Народу в Коми мало для таких объемов салата.

-))
-))
18.06.2013 17:27

Передать на 1 год все площадки с салатом Ромаданову и Поздееву.

Эти чмори сожрут какую угодно массу!

дуст
дуст
18.06.2013 19:02

предыдущему: это не та “зелень”…

С.А.
С.А.
19.06.2013 17:11

На автобусе ездил в Эстонию из Питера. Вдоль дороги, до самой границы, растёт борщевик. На эстонской территории, вдоль той же дороги, борщевика почему-то нет.
Так в чём же загадка русской души?

агроном-баблоднлитель
агроном-баблоднлитель
19.06.2013 18:32

борщевик позволяет руководятлам стич бабки на карман

ЭжваСтроитель
ЭжваСтроитель
21.06.2013 16:44

Приглашаю г-на Поздеева в компании с эжвинскими руководителями прогуляться по нашим дворам, да – пешком, не на машинах, да в жаркую погоду, чтоб без спецодежды(читай:пиджаков), вот бы на них посмотреть потом!!!!!!!!