На месте снесённого кинотеатра «Парма» в Сыктывкаре появится новый торгово-развлекательный центр

Столица Республики Коми - не без комплексов

13:35. 24 января, 2013  
  
24

На месте снесённого кинотеатра «Парма» в Сыктывкаре появится новый торгово-развлекательный центр, сообщила строительная компания Base Property Group. Между тем эта приятная, казалось бы, новость уже воспринимается неоднозначно сыктывкарцами.

 

Как сообщается на официальном сайте компании-застройщика, объект планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2014 года. На площади 1,3 га должны открыться: кинотеатр с пятью залами, продуктовый супермаркет, торговая галерея на 70 магазинов, рестораны и парковка на 200 автомобилей. Общая площадь объекта (три надземных этажа плюс цокольный) — 21 400 кв. метров.

В описании объекта к числу конкурентных преимуществ будущего ТРЦ застройщик относит, например, благоприятный экономический климат. На сайте компании говорится: «Сыктывкар находится в первой десятке наиболее привлекательных для развития бизнеса регионов по показателям уровня жизни населения. Численность населения города (с пригородами) (на 2011 год) составляет 350 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата (на I полугодие 2012 года) – 31 480 руб.»
При более внимательном изучении описания объекта можно заметить, что на приложенной карте Сыктывкара новый ТРЦ помещён не на место снесённой «Пармы», а почти в парк им. Кирова, на место, где расположен Центр дополнительного образования РК. Разумеется, это всего лишь досадная неточность.

Сама же новость о подготовке строительства комплекса уже вызвала споры среди сыктывкарцев. Ведь отличной транспортной, пешеходной и визуальной доступности недостаточно для обоснования целесообразности строительства подобного объекта. Горожане на различных интернет-форумах указывают на другую доступность нового ТРЦ. Шаговую, от двух других торговых центров — «Аврора» и «Калевала». В связи с чем задаются вопросом: будет ли востребован новый торговый центр? Ведь Сыктывкар подобными комплексами уже заполнен.

Как справедливо указывают жители города, согласовать строительство, к примеру, детского сада куда сложнее, чем возведение огромного торгового центра. Вот лишь одна цитата (пунктуация сохранена): «Очередной лишний ТРЦ, построили бы школу или детский сад — вот с ними напряжёнка и беда, их не хватает, рождаемость растёт, а садов нет! Куда детей отдавать? Скорее всего, место уже «продано» под торговлю, и если уж у властей нет средств на постройку здания для детей, то пусть хотя бы действительно будет аквапарк, будет куда с детьми сходить, а то как выходной, то сходить некуда, посмотришь кругом одни магазины».

Кинотеатр «Парма» закрыли в 2001 году, а в 2002-м передали в аренду ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм». Новый арендатор обещал сделать из типового советского кинотеатра мультиплекс с тремя залами и другими сопутствующими элементами. Позже старый кинотеатр снесли, решив, что он якобы устарел. Правда, в 2007 году руководитель компании-арендатора был приговорён к восьми годам лишения свободы за мошенничество, а Сыктывкар остался с огромной лужей посреди своей главной транспортной магистрали.

Спонсор публикации

Компания “Блескмет” предлагает высококачественные ограждения из нержавеющей стали. Ограждения и перила из нержавейки прекрасно впишутся в дизайн фасада здания или в интерьер помещения. Стальные ограждения имеют долгий срок эксплуатации, а благодаря своей прочности обеспечат максимальную безопасность в общественных местах и индивидуальных жилых домах.

Поделиться в соцсетях

guest
24 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
24.01.2013 17:01

Лучше бы на этом месте разбили небольшой парк отдыха с дорожками, фонтаном и скамейками. Зеленых зон в городе становится с каждым годом все меньше((( Торговые центры пусть строят за городом, чтобы были заранее предусмотрены стоянки для автомашин, на примере ТЦ “МАКСИ”. В городе от ТЦ уже тесно!!!

Власть
Власть
24.01.2013 17:04

А Вас, Елена, никто и не спрашивает.

Обыватель
Обыватель
24.01.2013 17:12

Отвратительная новость, поддержу Елену.

Сход граждан,
Сход граждан,
24.01.2013 19:49

дающих согласие на очередную серию
из театра абсурда, когда прошел?!

орган власти
орган власти
24.01.2013 20:03

всем несогласным на регистрацию.Нам на лесоповале лишние руки не помешают.

FBR-1
FBR-1
24.01.2013 21:08

У нас в городе просто воры да мудоки

FBRу
FBRу
24.01.2013 21:34

за вами, уже выехал воронок.

Горожанка
Горожанка
24.01.2013 23:06

Я тоже хочу, чтобы был просто красивый скверик с цветущими кустарниками и цветами. Развлекательных центров и бутиков уже достаточно. Тем более уже строятся новые развлекательные центры.

ой ну что вы в самом-то деле
ой ну что вы в самом-то деле
24.01.2013 23:21

вообще уже с ума посходили

успокойтесь
успокойтесь
24.01.2013 23:38

долго этот центр не простоит,сейчас всё чебуреки строят,а у них гарантия на первые полгода.

100
100
25.01.2013 00:05

Название на нем будет “РАДУГА”2

И это все о нем, о борце за с.....вость
И это все о нем, о борце за с.....вость
25.01.2013 02:50

Радуга-Дуга, Вани и Друга.

Василий Ухта
Василий Ухта
25.01.2013 11:36

К власти. Неужели трудно спросить у населения, нужен ли им развлекательный комплекс, может действительно сделать сквер, а развлекательный центр можно за пределы города. Хотя наверняка тут без мохнатой лапы не прокатило, хозяева этого центра наверняка уже прибыль считают

Ухта
Ухта
25.01.2013 11:47

У нас так мало красивых городов, давайте на месте ПАРМЫ сделаем зону отдыха, если нет денег давайте организуем сбор денег, население наверняка не останется в стороне и выберем контроллеров из народа чтобы денежка не уплыла на сторону, да и организации думаю тоже не остануться в стороне и помогут благому делу.… Читать далее »

Ухта
Ухта
25.01.2013 11:48

У нас так мало красивых городов, давайте на месте ПАРМЫ сделаем зону отдыха, если нет денег давайте организуем сбор денег, население наверняка не останется в стороне и выберем контроллеров из народа чтобы денежка не уплыла на сторону, да и организации думаю тоже не остануться в стороне и помогут благому делу.… Читать далее »

Влада
Влада
25.01.2013 12:39

Совершенно не понятно, почему снесли нестарое шикарное здание кинотеатра “Парма”. Кому надо было умертвить ряд народных культурно-развлекательных центров:”Парму”, “Октябрь”,”Родину”, “Луч”,”Металлист”,”Волна”, клуб в Кочпоне, клуб в Максаковке, …?Три рядом стоящих больших торговых центра – кому такое пришло в голову? Коммунистическая и так уже загружена транспортом.Почему бы не построить современный детсад или… Читать далее »

Александр
Александр
25.01.2013 14:31

О чем вы пишите Влада? От этого что вы перечислили, навара не будет. Ради выгоды надо уничтожить все живое и забыть что в городе должны быть парки,скверы, дет площадки. Радуга 2 прибыль принесет в личный карман.

Местный житель
Местный житель
25.01.2013 15:15

1) Миша, каких-таких интернет-форумах? Их уже года 2-3 как не существует. 2) Глупость местных обывателей поражает своей быдловатостью и тупостью. Если я завтра скажу, что у меня в кармане есть миллион и я хочу вот тут, на законных основаниях построить магазин, то народ и в этом случае напишет, что власть… Читать далее »

a.d.
a.d.
25.01.2013 16:32

Это место давно было пора застраивать. Странно что при всех точечных застройках, вырубкой парков, про Парму как-то забыли. Оказывается не забыли. И это хорошо. Так же хорошо что на этом месте будет торгово-развлекательный центр, а не садик, школа или больница. Все-таки это место традиционно было торгово-развлекательным и хорошо что оно… Читать далее »

ха ха
ха ха
27.01.2013 02:40

аврору значит зря-изуродовали площадь. а новым торговым центром украсят значит. наверно какой нибудь супер красоты проект. как в арабских эмиратах

Местному жителю
Местному жителю
31.01.2013 21:39

К сожалению ваша быдловатость и тупость не дала вам понять что при умозакключениях о строительстве садиков школ и больниц подразумевалось что финансирование будет государственное. А ТРЦ не нужен категорически.

Уже сейчас,
Уже сейчас,
21.11.2013 09:54

глядя на этот саркофаг, зловеще заполняющий и без того уплотненное пространство бывшей замечательной площади, ничего кроме грусти и недоумения не возникает, к великому сожалению!!!

дмитрий
дмитрий
10.08.2014 10:58

Да вместо очередного торг.центра могли бы посттроить большой аквапарк для всей семьи!а то сплошные магазины бутики да кинотеатры!

Виолетта
Виолетта
21.12.2014 00:53

какие магазины откроются ?