Республика Коми может «попасть» на два миллиарда

Как Иван Поздеев допустил столь очевидный просчёт?

Автор:   
23:33. 9 апреля, 2012  
  
22

Республика Коми вошла в число регионов, в которых приостановлена финансовая поддержка со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как сообщает сайт фонда, финансирование приостановлено «в связи с нарушением срока реализации программ».

 

В конце марта фонд завершил изучение отчетов субъектов РФ за 2011 год, отчеты 60 регионов были приняты без замечаний, финансовая поддержка приостановлена 21-му субъекту.

Однако самое интересное кроется за скобками этого информационного сообщения. Как нам стало известно, поводом для принятия такого решения стали действия (точнее бездействие) администрации Сыктывкара. Чиновники не достроили в положенные сроки дом, предназначенный для расселения жителей столицы республики из ветхого и аварийного жилья. Строительство дома ведется на средства фонда. Что там произошло, можно только предполагать. Интересно другое: как заслуженный работник Республики Коми, строитель, бывший генеральный директор строительной фирмы «Стройматериалы-К», бывший министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми, мэр Сыктывкара Иван Поздеев допустил столь очевидный просчет? Теперь за это будет отдуваться вся республика.

В ближайшее время во все «опростоволосившиеся» регионы выедет комиссия, которая будет исследовать, как тратились деньги фонда. Итоги могут быть разными. Самый безболезненный – комиссия учтет объяснения администрации республики, предложит устранить недостатки и возобновит финансирование. Однако в это верится с трудом, учитывая, какой разнос главам регионов по поводу ЖКХ устроил минувшей осенью будущий президент Владимир Путин.

Второй вариант – фонд не возобновит финансирование, но потребует вернуть средства, выделенные на этот год. Наконец, самый мрачный вариант. Фонд проверит расходование денег за все четыре года действия программ и потребует от республики вернуть все средства. А это ни много ни мало два миллиарда рублей. Кстати, такой вариант развития событий не выглядит фантастичным. По некоторым сведениям, в фонде есть информация о нарушениях по программам в Воркуте, Печоре, Ухте и Усть-Выми, которые, по тем или иным причинам, не расследуются на местах правоохранительными органами. Однако у Фонда реформирования ЖКХ достаточно полномочий, чтобы дать этим делам ход.

Остается добавить, что за четыре года существования фонда финансирование программ в Республике Коми приостановлено впервые.

Поделиться в соцсетях

guest
22 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Отставка
Отставка
10.04.2012 00:08

Что вы хотите от человека у которого одна нога уже в Канаде…

По чем земелька нынче?
По чем земелька нынче?
10.04.2012 01:04

Он еще не все земльные участки в городе продал! Ему некогда всякими пустяками заниматься!

Сыктывкар
Сыктывкар
10.04.2012 01:19

Интересно… и как такое вообще возможно?

Молодец
Молодец
10.04.2012 01:44

Это начало! Сейчас не будет денег на ремонт дорог. На строительство детских садов. Еще что-нибудь завали и все! Пойдет на повышение!

Аноним
Аноним
10.04.2012 08:07

Своих мощностей на строительство не хватает, а отдавать денежки не своим подрядчикам не желают, в результате закономерный итог – ни себе ни людям.

Светлана
Светлана
10.04.2012 08:31

К вышеперечисленным городам необходимо добавить г. Усинск с долгостроем 2-х горе-домов в п.Пионерный. Сроки сдачи домов переносятся из года в год: июль 2010г.,, декабрь 2010г., апрель 2011г., и т.д. Но самое ужасное качество домов, которые строили гастарбайтеры. В квартирах стоит удушающий химический запах, в некоторых квартирах идет повторный ремонт, протекает… Читать далее »

яя
яя
10.04.2012 08:52

Прйдет на повышение.

Север
Север
10.04.2012 09:56

К перечисленным титулам гр-на П%здеева нелишне добавить – Заслуженный хапуга!

Команда
Команда
10.04.2012 11:02

Не обижайте человека, он все доченьке в Канаду переводит. Коми землю продал! В канадские денежки перевел! ПАТРИОТ! ХОЗЯЙСТВЕННИК!
И Гайзер молодец! Ваня ему отстегивает, и тот ни чего не видит! Настоящая КОМАНДА!

Совет
Совет
10.04.2012 11:11

Светлане. Вы пишите в Фонд ЖКХ:
109028, г . Москва, ул. Земляной вал, дом 50А, стр.3.
Тел.: +7 (495) 651-65-46
e-mail: fond@fondgkh.ru
Если верить статье, они скоро должны приехать на проверку, вы им все и покажете!

1
1
10.04.2012 11:19

Вот молодца

Светлана
Светлана
10.04.2012 11:32

Спасибо за адрес. Отправим обращение и всю переписку с чиновниками и властными структурами!

Краска рулит
Краска рулит
10.04.2012 15:05

А Краска то рулит!!! И правдивую инфу дает! Молоды! Так держать! А Комиинформ и полчаса не смог продержаться. Сначала материал о провале Сыктывкаром строительства дали, но им грозные дяди из желтого дома строго-настрого запретили любую правду писать! Ложь можно. За Грязь и мерзость дополнительная премия. А вот праду нельзя. Ээээй… Читать далее »

Харе наезжать на Комиинформ!
Харе наезжать на Комиинформ!
10.04.2012 16:38

Они исправно делают своё бл.дское дело.Вы ведь не критикуете бл.дей за их профессиональную деятельность.Насильно их тоже туда никто не толкал.А из приличных людей в Комиинформе давно осталась одна Зарни баба -герб коми

влада
влада
10.04.2012 17:40

Отвлекает Поздеев граждан ловлей среди них экстремистов.
2 миллиарда – сумма, имея которую стыдно сирот по миру пускать, а детдома закрывать.

2012
2012
10.04.2012 18:53

к тебе опять оборотень приходил ? нет ? скоро опять придет…

подобный
подобный
11.04.2012 10:43

Везет Сыктывкару с мэрами!
Просто фантастически везет.

А причина в том, что их “избирают” т.н. депутаты, руководствуясь указаниями из ЖД. А спрашивать с них т.н. депутаты не умеют, т.к. боятся. А боятся потому, что от собственных же назначенцев материально зависят.

Про мэров.
Про мэров.
11.04.2012 15:23

РВЗ был нормальным мэром! Просто новая желтодомовская братия его как огня боялись! Да и сейчас боятся.
Многие его добрым словом вспоминают. А все слухи про него той же братией и распространяются. От боязни.

Ваня
Ваня
11.04.2012 19:03

Ромко, пеши ищё!

Аноним
Аноним
19.04.2012 14:47

Друг мой верный, Интернет, помоги найти ответ: “Сколько нужно депутатов, чтоб хватило нам зарплаты, не росла цена бензина, а в прожиточной корзине были мясо, фрукты, рис?” Он подумал и… завис

Ухтинец
Ухтинец
30.04.2012 10:48

В ухте переселенцев из ветхого жилья с 2009г не могут переселить. Срок переселения май-август 2009г. Денеги выделены Фондом ЖКХ 2009г. Прошло 4 года бездействия властей.

Ухтинец
Ухтинец
30.04.2012 11:00

Переселенц из ветхого жилья май-август 2009г. До сих пор квартир не построили. Деньги из Фонда ЖКХ выделены в 2009г.