Пельмени или пельнянь

Информацию о продукции местных производителей переведут на коми язык

18:23. 16 февраля, 2012  
  
32

На сегодняшнем «круглом столе» в Общественной палате по теме «Защита прав потребителей в РК» предложили ввести информацию о товаре на коми языке.

Эксперт Общественной палаты Андрей Тентюков обратился к руководителю Роспотребнадзора Коми Людмиле Глушковой с вопросом: «Были ли в ведомство  обращения населения об отсутствии информации о товаре на коми языке?» 
 
-При всей моей любви к нашей республике считаю это предложение неконструктивным, – ответила Людмила Ивановна. – Поступает множество обращений о неполной или неграмотной информации на русском. К тому же невозможно заставить производителей из других регионов или из-за рубежа переводить информацию о товаре на коми язык.
 
Председатель комиссии ОП по экономразвитию, в свою очередь, заметил, что сертифицировать данный товар будет весьма сложно, хотя информация на коми языке о продукции местных производителей вполне уместна.
Поделиться в соцсетях

guest
32 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
патриот
патриот
16.02.2012 23:04

товары из Финляндии к примеру экпортируются с нациноальными названиями. и они стали мировыми брендами.

патриоту
патриоту
16.02.2012 23:06

ты что пьяный или вслепую печатаешь

лапушка
лапушка
16.02.2012 23:08

назовите хотя бы один местный продукт, который бы можно было экспортировать

привет из Питера
привет из Питера
16.02.2012 23:20

20 лет живу в Питере, но каждое лето езжу в Коми. Растут у вас такие грибы – валуи по русски называются. А по коми – бульчик! Такое название забавное! А вкус такой бесподобный! Такой гриб только в Коми растёт. Надо их экспортировать под названием “Бульчик” Этот гриб 100% станет мировым… Читать далее »

нужна закусь
нужна закусь
16.02.2012 23:22

гриб булчик в студию!

дураки вы все
дураки вы все
16.02.2012 23:27

забрендуете что-нибуть наше, а потом самим нечего жрать будет, всё вывезут. И так уже холодно!

коми морт
коми морт
16.02.2012 23:41

надо перевести на коми язык все продукты зеленецкой птицефабрики. глядишь, супруга научится коми языку, а то она туда каждый день в их магазин ходит

...
...
16.02.2012 23:45

Коми тшак,коми нянь,коми сур.коми шаньги,коми йол,коми вый и далее.Самое главное это реклама,менеджеры и маркетинг.

Турья
Турья
17.02.2012 00:01

В самом деле какой-нибудь сопливый менеджер запатентует рецепт нашего турьинского сура и будет поить всю Европу, а нам никаих дивидентов. А мы бы на них переправу чрез реку справили

сыкт
сыкт
17.02.2012 00:07

Речь об экспорте как я понял не идёт. Нужно научить коми языку тех кто живёт в республике. А то ведь не зная, переводят как попало. В фаст-фуде продают пирожок, который назвали коми дрочон. Несколько раз говорил заведующей чтоб поставила точки на “о”.

Помоздино
Помоздино
17.02.2012 00:32

Нужно запатентовать помоздинское сливочное масло! Пусть вывозят в Европу – всех накормим. Мы назовём его – зэв бур вый.

Софья
Софья
17.02.2012 00:50

Качество очень хорошее у выя.

озон
озон
17.02.2012 03:02

Ура !!!!!давно пора,…особенно зеленецкою продукцию…

родже
родже
17.02.2012 10:29

Кому -то делать нечего!!!

national
national
17.02.2012 12:17

нужно перевести на коми язык все названия магазинов, как в Карелии,нет никакого национального колорита даже в столице. даже азеры свои кафе называют по своему

про чипанов
про чипанов
17.02.2012 12:22

не нужно путать менеджмент с проблемой изучения языка, правительство республики упразднило изучение языка в детских садах – именно изучение а не навязывание, здесь много национальностей проживает. интерес к языку потерян – без родины, без флага, без языка остались коми

о чём ваще идёт речь
о чём ваще идёт речь
17.02.2012 12:27

не могу уловить суть, чего нужно делать, национальный колорит подымать,отдать коми язык на заклание торгашам или всёжтаки начать строить на руинах. коми язык как эсперанто – мёртвый уже. заплевали и забыли. зрите в корень!

хаха
хаха
17.02.2012 12:29

что воду лить, гайзер всех научит обратно

Коми морт-2
Коми морт-2
17.02.2012 12:59

Да не любит Глушкова республику, это очевидно. Пусть производители сами решают. Другое дело, могут перевести названия как попало.

ухтинец
ухтинец
17.02.2012 13:00

Да уже всех замучили этим коми языком, ни кто не будет учить коми язык из под палки,поймите на конец, русский то с трудом знаем,кто из вас читает на продуктах тексты на казахском или украинском языках? если чисто из прикола так вот и на коми ни кто ни будет читать, даже… Читать далее »

Сергей
Сергей
17.02.2012 13:23

Судя по качеству пельменями Зеленецкого происхождения подходит название пельнянь,так как по вкусу они просто отвратительны.

Врунгель
Врунгель
17.02.2012 13:53

Какое тут качество в вечной мерзлоте.Поддерживайте чё хотите, если у вас желудки казённые.А я это говно и так никогда не ел. Пельмени-трупы животных в тесте, сосиски-свинья забитая до состояния колбасы. Слышиш стон над городом?-Это кур давят на зеленецкой птицефабрике. Поросята! Просыпайтесь, бойня уже работает. ЗАЖИВО СЪЕДИМ ПЛАНЕТУ!-девиз местных скотоводов.

Конкурс: что изображено на фото?
Конкурс: что изображено на фото?
17.02.2012 14:01

1. Братья наши меньшие стали ещё меньше.

2. То, что осталось от КЗ

3. Животные счастливы накормить нас.

4. Не будеш маму слушаться……..

Ждём ваших предложений

Следующий конкурс: “убей свинью, накорми семью”

....
....
17.02.2012 14:36

ЭТО последний конкурс “Краски”?

....
....
17.02.2012 15:23

Заявителю конкурса придётся съесть всё, что изображено на фото. Приятного аппетита.

Врунгель
Врунгель
17.02.2012 16:03

Извините-ПОБЕДИТЕЛЮ!

...
...
17.02.2012 17:59

Слово нянь по- коми-хлеб.А пель это уши?

визинга
визинга
17.02.2012 21:10

Комиын миян ставыс сёяныс енбурси. Немтор вузавны, кодлы оз кол! Асьным на вермам сёйны! Буржуйясыс мед чуньяс нёняласны!!!!

визингЕ
визингЕ
18.02.2012 00:32

хорошь материться по чуркестански !

...
...
18.02.2012 20:46

Перевод.В Коми вся еда хорошая. нечего продавать кому-попало. Сами можем кушать. Буржуазия пусть пальцы сосёт.

88
88
19.02.2012 22:08

да пусть себе сосет…и не только пальцы )))

"кушать"
"кушать"
19.02.2012 23:47

– это из лексикона “челяди”. Надо говорить “есть” и только “есть”