Справедливо ли возвращаться к учёту стажа при начислении пенсии?

Минздравсоцразвития РФ предлагает вернуться к «советской формуле» начисления пенсий

16:28. 17 ноября, 2011  
  
21

Минздравсоцразвития РФ предлагает вернуться к «советской формуле» начисления пенсий, то есть вернуть понятную форму расчёта от стажа и заработка. Спросите любого человека, которому осталось до выхода на заслуженный отдых 5-10 лет, сколько он будет получать на пенсии. Большинство россиян не могут сказать, даже прочитав «письмо счастья», где написано, сколько денег сейчас на их пенсионном счету. А если пенсия ещё и с накопительной составляющей — тем более не знают, сколько им принесёт финансовый рынок.

Однако те, кто потерял значительную часть стажа в лихие 90-ые, с этим предложением в корне не согласны. Нынче большая часть трудоспособного населения предпочитает получать зарплату «в конверте», тем более что минимальный пятилетний стаж гарантирует всем гражданам России получение «минималки», причём не многим отличающейся от той пенсии, что получит ветеран труда с сорокалетним стажем.

«Красное знамя» предлагает своим читателям ответить на вопрос: справедливо ли возвращаться к  учёту стажа при начислении пенсии?

Поделиться в соцсетях

guest
21 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Нет
Нет
17.11.2011 15:32

Нет

приплыли
приплыли
17.11.2011 16:18

как не крути, а все возвращается на круги своя….

ну и что нового придумали после распада СССР? Голикова не на своем месте..

Да.
Да.
17.11.2011 17:40

Давно пора. Смешно, пять лет поработал и получи пенсию.

Да
Да
17.11.2011 17:51

Да

влада
влада
17.11.2011 18:01

Справедливо ли возвращаться к учёту стажа при начислении пенсии? Во-первых, для начала, нужно вернуть пенсионерам, вышедшим на пенсии до 2005года, в стаж годы учёбы в государственных учебных заведениях, пребывания в армии, отпуска по уходу за детьми до года. Сняв эти ранее входившие в стаж моменты, скостили пенсию к 2005 году… Читать далее »

Эллочка
Эллочка
18.11.2011 12:18

Я за стаж. Мои 5 лет института нигде не учитываются.

пенсионер
пенсионер
18.11.2011 18:42

Я за стаж Почему я с 45 летним стажем должен получать пенсию наравне с теми кто работал на много меньше Есть категория людей которые находили объективные причины и вообще годами не работали Пенсия у них такая же

светлана
светлана
19.11.2011 21:01

за стаж

88
88
20.11.2011 08:42

за !
всеми конечностями )))

просто Мария
просто Мария
20.11.2011 21:34

Вывод один. Молодым придется работать до смерти, потому как на пенсию надежды нет. Каждый год все в ног на голову, потом обратно. То накопительная, то стаж учитывается, то размер зарплаты. Смысл копить в этой стране в такими министрами и законами? Трачу сейчас и здесь!

х
х
21.11.2011 07:59

Считать пенсию по зарплате не реально, по труду сейчас не платят. ну а стаж нужно обязательно учитывать.

ghj[j;bq
ghj[j;bq
21.11.2011 11:27

У госслужащих пенсия больше намного чем у бюджетников тоже неправедливо.45

Валентина
Валентина
25.11.2011 13:01

Стаж надо вернуть обязательно, а то получается что пенсия с 40 летним стажем и пятиленьним одинаковая и будет стимул работать с белой зарплатой и официально не всегда же такой дурдом в стране будет в советское время пенсия была разная и на не можно было неплохо жить

владимир
владимир
26.11.2011 00:03

пересмотреть начисление пенсий , а то пенсия ниже платы за коммуналку, как жить???

как жить???
как жить???
26.11.2011 19:18

работать надо было
всю жизнь.
не можешь оплатить комуналку ?
продай мне хату.

Ирина
Ирина
29.11.2011 19:23

сравняли тружеников с 30 летним стажем с лодырями, которые проработали 5 лет и просидели, ничего не делая Пенсия почти одинаковая. Что ж это за государство , которому наплевать на тех, кто трудится? У тех, кто много проработал забрали, а тех , кто просидел и пролежал ничего не делая, поощрили. Разве… Читать далее »

Ирина
Ирина