Сбербанк обидел старых вкладчиков

Изменились «правила игры» на рынке пенсионных депозитов

Автор:   
13:05. 26 мая, 2013  
  
38

Крупнейшая кредитная структура России в целях стимулирования перехода клиентов на новые депозитные продукты резко понизила ставки по старым долгосрочным депозитам. Нетрудно догадаться, что более всего от этого нововведения пострадают плохо информированные люди пожилого возраста из провинции, практикующие автоматическую пролонгацию вкладов.

 

 

На днях на сайте Сбербанка России в разделе «Вклады для пенсионеров», который по понятным причинам крайне редко посещают эксперты финансового рынка,  появилась интересная информация об изменении «правил игры» на рынке пенсионных депозитов.

Ответственные лица банка предупреждают «дорогого клиента», во благо которого и работает самый «народный» банк России:

«Если у Вас есть вклад «Пенсионный депозит Сбербанка России» или «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России», то информируем Вас о том, что, начиная с 15.05.2013, пролонгация данных вкладов будет осуществляться по ставке 0,01% годовых».

В переводе с банковского языка на народный это означает, что для тех пенсионеров, чьи вклады будут автоматически пролонгированы после указанной даты, ставка будет снижена как минимум в 300 (триста) раз.

«В связи с этим рекомендуем Вам после окончания последнего срока хранения Вашего вклада закрыть Ваш вклад и открыть новый из нижеприведённой линейки специальных вкладов для пенсионеров» – такие советы даются вкладчику на сайте банка.

Нетрудно предположить, что подавляющее большинство клиентов Сбербанка, особенно из провинции, игнорирующие просьбу закрыть старые депозиты, могут уже сегодня потерять существенную часть доходов.

Даже если представить, что все 100% российских пенсионеров, имеющих «старые» вклады, своевременно узнали о новых условиях, многие ли из них смогли бы оперативно решить проблему?

В сложном положении могут оказаться даже не только и не столько плохо информированные вкладчики, не имеющие доступа к сети Интернет, сколько люди с ограниченными возможностями. А это основная доля владельцев депозитов с автоматической пролонгацией!

Кстати, из восьми опрошенных корреспондентом «Красного знамени» пенсионеров-владельцев старых пенсионных вкладов никто не знал о конфискационном нововведении. Лишь один вкладчик сообщил о том, что в отделении банка месяц назад ему предложили переоформить «новый» вклад, но он не стал этого делать, так как ставки по старым вкладам были выше.

Действительно, ставка по депозиту «Пенсионный плюс Сбербанка России» со сроком привлечения 3 года сегодня составляет всего 3,5 %. Между прочим, это примерно в 2 раза меньше текущей инфляции.

Но и «старые» пенсионные депозиты Сбербанка также были ниже инфляции и уж точно намного «ниже рынка». Некоторые кредитные структуры могли бы с радостью разместить подобные сверхдлинные» вклады по ставке выше 10 %. В этой связи заявления высокопоставленных лиц Сбербанка о том, что «банк несёт операционные затраты на обслуживание старых депозитов», вызывают по меньшей мере недоумение.

Когда-то новый руководитель Сбербанка России сравнил старейшую неповоротливую кредитную структуру со слоном и даже пообещал «научить слона танцевать». Похоже, обещание своё он отчасти выполнил. Вот только слон этот всё чаще танцует в посудной лавке.

В заключении приведём цитату из корпоративного документа с претенциозным названием «Миссия Сбербанка»: «Банк, которому можно доверять: он финансово устойчив, в нём не обманут, в нём справедливые условия, в нём быстро и удобно обслужат, он поможет выбрать и принять оптимальное финансовое решение, исходя из интересов клиента».

А выводы пускай делает сам читатель.

 

P.S. Руководство регионального филиала Сбербанка России обещало прокомментировать ситуацию в ближайшем номере «Красного знамени».

 

Поделиться в соцсетях

guest
38 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Лариса
Лариса
26.05.2013 17:44

Сергей, ссылка не читабельна – лишний знак.Нужно

http://sberbank.ru/komi/ru/person/contributions/pension/

Дед Щукарь
Дед Щукарь
26.05.2013 17:50

Эх!Зря вы так.Теперь у Желтого дома появится надежный партнер в лице местного отделения Сбера.Травля старейшей газеты только усилится.

хихи
хихи
26.05.2013 17:59

Меня года 2 назад как-то в сбербанке поймала девушка в зале и настойчиво предлагала оформить наивыгоднейший для пенсионеров вклад аж под 4,5% годовых. На сунутом мне в руки проспекте по вкладу я прочла “сохрани, премножь, пользуйся”. Я сделала наивные глаза и порпосила девушку объяснить, как я могу сохранить и приумножить,… Читать далее »

Влад
Влад
26.05.2013 18:25

Краска как всегда не дочитала 😉 Все просто – все идут на карты:
там условия 3,5% сохранены 😉
http://sberbank.ru/komi/ru/person/bank_cards/social/maestro/

Владу
Владу
26.05.2013 18:32

Для оформления карты:

обратитесь в офис Банка;

предоставьте паспорт гражданина РФ и документ, подтверждающий получение пенсии;

заполните и подпишите Заявление-анкету на получение карты

Если дедушка не ходячий? Тогда как? И кто ему в Корткеросе об этой штуке сообщит?

дуст
дуст
26.05.2013 21:45

не так уж хороши дела у банка, раз так он делает, может Кипровские заначки сХороели, надо присмотреться, подумать и поменять банк (у) пока не поздно.

Влад
Влад
27.05.2013 02:22

Как не странно, в кортеросе сберкасса есть 😉
да и доверенности существуют. Впрочем указанные в статье вклады уже года 3 не открывают 😉 и ничего 😉 все ок

Незнающий
Незнающий
27.05.2013 12:32

В Сыктывкаре 45 отделений банков.Вклады от 6 до 11 %.На каждой улице по 3-4 банка.Вклады до 700 тыс.руб.застрахованы.Грефу нужен срочно золотой паращют.В очередной раз обирают нищих…..

Читатель
Читатель
27.05.2013 13:07

Сбер не расчитался с вкладчиками 1991-1992 года. По оценкам специалистов там зависло 15 триллионов рублей. Счас в сбере 50% всех вкладчиков. Большинство пенсионер все еще доверяют “государственному” банку.

Светлана
Светлана
27.05.2013 13:44

Спросите у руководства регионального отделения как мне быть, если 20 мая закрывается счет отца который умер в апреле.На нем 508 тысяч рублей.Пять лет он откладывал с пенсии часть на вклад.Получить его не могу.С понедельника по нему не начислены проценты.Мой покойный отец дарит их Сбербанку? Пока не вступим в наследство там… Читать далее »

Назаров Николай Егорович
Назаров Николай Егорович
27.05.2013 14:57

Согласен со Сбербанком. Нужно обновлять линейку вкладов.Только вопросик-а старые вклады кому мешали?Они ведь пить-есть не просят. Оставте там ставку 3% годовых и переоформляйте по мере поступления к вам пенсионеров.А что у вас? Это же бизнес на немощных стариках, что может быть позорнее. Газетчикам подсказка.Найдите ветерана войны и труда который пострадал… Читать далее »

Анна
Анна
27.05.2013 15:06

Уважаемые пенсионеры! Забирайте свои вклады Сбербанка и несите деньги в банк “Советский” в Сыктывкаре его адрес ул. Первомайская, д.40 Телефон для справок 8 800 555-25-25 (звонок бесплатный) Ставка по вкладу “Пенсия плюс” там 10,8% с начисление процентов ежемесячно.Государственная гарантия по всем вкладам до 700 тысяч рублей. Не нравится банк Советский?… Читать далее »

просто Мария
просто Мария
27.05.2013 16:34

капиталисты бессовестные! Был один враг у пенсионеров – пенсионный фонд. Теперь и второй объявился. Лучше под подушкой держать деньги. А старикам в деревнях да, сюрприз будет. Многие же уверены, что денюжки капают, собирают на похороны свои, еще на что-то. Сбербанк больше отыграться не может ни на ком – выбрал стариков.… Читать далее »

Читатель
Читатель
27.05.2013 18:51

Анна, чтоб вывести с банка советский “Советский” нужно заплатить с суммы до 100 тыс 1%, а больше – 3% от суммы.

Светлане
Светлане
27.05.2013 22:47

Пока не вступим в наследство там будет 0,01 %. Это 2250 рублей в месяц по процентам!Не подавились,банкиры?

——————–

Странно как то считаете.508000 допустим под 7% годовых получаем никак не меньше 3000 руб.потерь в месяц.

Позитив
Позитив
27.05.2013 22:55

В России сейчас порядка 2,4 миллионов чиновников на 140 милионов жителей страны (в СССР, для сравнения, было 400 тыс. чиновников на 280 миллионов человек), и зарплаты у них всё растут, несмотря на то, что их деятельность зачастую трудно назвать эффективной. —————————– Есть же примеры роста! Они не хнычут за потери… Читать далее »

sedi
sedi
28.05.2013 18:54

То что вытворяет Сбербанк очень похоже на мошенничество в особо крупном размере.Посмотрите текст договора “Пенсионный депозит”. Там сказано, что банк обязан информировать вкладчика об изменении условий по договору в любой доступной для него форме.Пенсионеры должны были не позднее 1 мая получить по почте уведомнение установленной формы.Что не было сделано.Если не… Читать далее »

Леонид
Леонид
28.05.2013 19:17

Седи не прав.Специально попросил маму посмотреть договор.Там есть хитрющий пункт 3.8. “Сообщения об изменении процентных ставок и о прекращении открытия новых счетов по данному виду вкладов размещается БАНКОМ на специальных стендах, расположенных в помещениях филиалов и структурных подразделений, а так же в средствах массовой информации.” Так что формально к ним… Читать далее »

Знающий
Знающий
29.05.2013 11:27

Ни в одном из отделений по Коммуне таких объяв не весит.Или весит но я не заметил. У меня еденичка зрение.Старики наверное нашли. У них зоркий глаз.

Знающий
Знающий
29.05.2013 11:27

Ни в одном из отделений по Коммуне таких объяв не весит.Или весит но я не заметил. У меня еденичка зрение.Старики наверное нашли. У них зоркий глаз.

Знающий
Знающий
29.05.2013 11:27

Ни в одном из отделений по Коммуне таких объяв не весит.Или весит но я не заметил. У меня еденичка зрение.Старики наверное нашли. У них зоркий глаз.

Правда
Правда
29.05.2013 20:02

Неправду говорите.Потому Вас и заклинило.Во всех отделениях имеется извещение написанное крупными буквами для таких как Вы.

Ted
Ted
30.05.2013 23:51

Человеческое спасибо что предупредили.Отчим в шоке.Он не ходячий.Но я успокоил.Говорю что у тебя 1 июня заканчивается.Второго пойдем переоформлять на новый.Залетел на ваш сайт случайно.Так бы глотали пыль.СПСБ!

Фиолетовый упырь
Фиолетовый упырь
31.05.2013 01:24

а я вашу статью распечатал бабке говорю сымай деньги вишь чо творицца она раньше говорила што сбербанк не прогорит и деньги там надо хранить я говорю вот же рядом банк траст иди туда там 10 годовых нет говорит это коммерческий банк а сбербанк государствянный ну и што теперь доигралась они… Читать далее »

Габова
Габова
31.05.2013 02:23

Где обещанный комментарий?

P.S. Руководство регионального филиала Сбербанка России обещало прокомментировать ситуацию в ближайшем номере «Красного знамени».

Габовой
Габовой
31.05.2013 02:31

Где-где… в ближайшем номере «Красного знамени».

Херман Хреф
Херман Хреф
31.05.2013 13:23

Союз пенсионеров России не оценил сообщение, размещенное Сбербанком в своих аккаунтах в Twitter и Facebook. Текст гласил: “Народный лайфхак: Если на стене мелом написать “Сбербанк”, у стены образуется очередь из 30 пенсионерок. Кто пробовал? Работает?”.

Россияне элегантного возраста юмор не оценили.

http://www.uralinform.ru/news/finance/156431-sberbank-obidel-pensionerov/

Спасибо
Спасибо
31.05.2013 22:31

Сообщил родителям. Говорят – некрасиво поступили в Банке. И это государственный Банк!

а ,что вы хотели?
а ,что вы хотели?
31.05.2013 23:05

Сбербанк- это коммерческий банк с государственным участием. Государство в лице Центрального банка владеет 55% обыкновенных акций Сбербанка. Это контрольный пакет акций. Сбербанк самый крупный высококапитализированный коммерческий банк со смешанной формой собственности.Акционерами Банка являются более 240 тысяч юридических и физических лиц, в том числе и я.

и чего прицепились?
и чего прицепились?
03.06.2013 15:00

Вот тут вам все уже сказали. О том, что наиболее важно для акционеров, в интервью Business FM рассказала зампред правления Сбербанка Белла Златкис. — Общая оценка: как Сбербанк закончил 2012 год? — Мы рады были публично сообщить, что, отвечая на вопрос: «Какой подарок вы приготовили акционерам в этом году?», —… Читать далее »

GG
GG
03.06.2013 15:41

Образец полной некомпетентности.Годовой доход Сбербанка за прошлый год от обслуживания счетов пенсионеров составляет всего 0,03% от совокупного дохода банка.Учтите что операционистам и начальникам местных отделений тоже нужно платить,и платить как правило средний по региону оклад.40% всех отделений банка убыточны.

Железная логика GG
Железная логика GG
03.06.2013 23:08

Т.е. чтобы хоть как то минимизировать затраты на обслуживание этих счетов Сбербанку нужно давать пенсионерам отрицательную доходность.Скажем минус 5% годовых.И добавить такой девиз: “Мы храним ваши деньги и при этом много не просим за хранение”.

Ирина
Ирина
04.06.2013 12:04

Вы сначала узнайте сколько таких счетов прием которых прекращен осталось.В Сыктывкаре таких всего 75.Это на 300 тыс. город.В других городах и населенных пунктах их еще меньше.

Внучата Ильича
Внучата Ильича
04.06.2013 12:27

В Швейцарии в 1911 году один мало приятный господин открыл счет для партийной кассы и забыл про него.Там было всего 25 франков.За 102 года вклад так и не был принудительно закрыт хотя страна пережила 2 мировые войны и кучу кризисов.По нему начислялись проценты 4 годовых.С учетом ежегодной капитализации там сегодня… Читать далее »

Орлуша
Орлуша
04.06.2013 16:32

Я в ответ на всякий случай

Взял осколок кирпича

И ответил “В Сбере-с.ки!”

Мы-Внучата Ильича!

Елена
Елена
05.06.2013 16:58

Позор сбербанку!!!!

Антон
Антон
05.06.2013 22:04

Просто дальше некуда.Пенсионеров и без этого гадского бан ка уже обобрали 3 раза.Сбербанковцы, вы звери?

Федот
Федот
23.06.2013 00:18

На моей памяти есть похожие примеры по этой теме (залежавшиеся у Сбера невостребованными денежки на вкладах усопших граждан):у моих умерших родственников (близких и не очень) когда-то, при их жизни, были заведены сберкнижки, вклады открывались, начиная с 50-х годов и позднее, а по некоторым последние даты операций по вкладам приходятся уже… Читать далее »