Энергетики преподнесли Ольге Мойсеевич сюрприз в стиле «Шок – это по-нашему» (ФОТО)

20-летие творческой деятельности музыковед отметила во тьме Коми республиканской филармонии

Автор:   
13:58. 6 февраля, 2013  
  
61

Джазовый ансамбль и камерный оркестр, скрипачка и пианистка, трубач со стажем и юный мастер ксилофона, оперная прима и человек с золотыми руками. Плюс – безупречная режиссура, музыкальный вкус и никакого официоза. Это возможно только на особенных концертах. Именно такой состоялся вчера, 5 февраля, в Коми республиканской филармонии. Музыковед Ольга Мойсеевич отметила 20-летие своей творческой деятельности. Двухчасовой музыкальный марафон прошёл на одном дыхании. Не обошлось без казуса. Как только после последних аккордов к виновнице торжества из зала стали подниматься меломаны с цветами, в зале погас свет.

 

Цветов в тот вечер было много. Корреспонденту «Красного знамени» бросилось в глаза большое количество детей с букетами в фойе филармонии. По задумке режиссёра концерта, председателя Союза театральных деятелей Коми Ларисы Ивановой, каждому музыканту и исполнителю дарили розы.  

 

Нон-стоп без официоза  

– С вами снова «Музыкальные истории». И я, их автор и ведущая, Ольга Мойсеевич, – такими словами открылся концерт. 

Она вспомнила, как 20 лет назад, на музыкальном фестивале «Печорские зори», состоялся дебют в качестве ведущей. Выразительностью голоса, богатством речи и идеальной дикцией Ольги Александровны можно наслаждаться бесконечно. Об этом знают постоянные посетители её «Музыкальных историй», которые она организует и ведёт несколько лет. Читать с бумажки – не в её правилах. Но и в неуместных экспромтах и пустословии вряд ли кто-то обвинит. Прекрасная ведущая и эрудированный музыкант – она, без сомнения, составит достойную  конкуренцию Сати Спиваковой с телеканала «Культура».     

После вступительного слова на сцену поднялся министр культуры Коми Артур Рудольф, который сказал несколько слов и вручил букет. Этим официоз и ограничился. В зале было немало важных персон. Но героиня вечера и режиссёр Лариса Иванова принципиально отказались от свойственного торжественным концертам шаблона: пёстрые музыкальные номера между елейными речами чиновников и других статусных гостей. Были только музыка и лирика. А ещё лаконичные декорации, приглушённый свет и бутафорская луна.  Сам концерт прошёл чётко и динамично, в режиме нон-стоп – зрителям не давали расслабиться. Даже заместитель министра национальной политики Андрей Лазицкий еле улучил минутку, чтобы вручить букет даме.

 

Прямо из больницы 

Наверное, дабы наиболее преданные поклонники не имели возможности в перерыве “хлопнуть” рюмашку в буфете, организаторы отказались и от антракта. В первой части концерта прозвучали произведения классических композиторов, в том числе эпохи романтизма (Шуман, Шопен, Лист, Рахманинов). Завершилось всё джазом. 

Честь выступить первой выпала пианистке Елене Ардувановой. Её, как и всех остальных, Ольга Мойсеевич представляла только в ярких красках и превосходных степенях. 

– Эрудированный профессионал. Может всё смастерить, вплоть до дома. У него золотые руки и горячее сердце. Он пел на лучших сценах мира, – такие слова были сказаны о заслуженном артисте России Алексее Моисеенко.

Он с воодушевлением исполнил два произведения. Что было нелегко: ради соратницы по цеху, с которой знаком с детства, Моисеенко на один вечер буквально сбежал из больницы, где проходит лечение. 

Потом уступил место народной артистке Коми Ольге Сосновской. Говоря о приме, Ольга Мойсеевич вспомнила, как на один из концертов та приехала прямо из леса: утром собирала грибы, а вечером выступала на сцене.   

– С её статусом можно почивать на лаврах, но она никогда не стоит на месте, – с восхищением отметила Мойсеевич. 

– Мы не только тёзки (по имени и по отчеству – прим. авт.), но и трудоголики, – парировала Сосновская.

 

 

«Давай ещё!» 

Как преданный своему делу мастер, который уже 20 лет пропагандирует классическую музыку в Коми, в потоке красивых струящихся слов Ольга Мойсеевич не смогла обойти болевые точки. 

– Заканчивая консерваторию (Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова – прим. авт.), я спросила, появится ли в Сыктывкаре свой симфонический оркестр. Прошло 20 лет, а этот вопрос остаётся актуальным, – сказала она. 

После этого на сцене появился музыкант группы «Джаз-графика», трубач и, как представила его Мойсеевич, мультиинструменталист  Иван Демидов. «Пока нет оркестра, партию оркестра исполнит Ребекка Магомедова», – сказала она. Пианистка и трубач исполнили часть симфонии № 5 Петра Чайковского. 

Автор проекта «Музыкальные истории» не могла не напомнить зрителям о ещё одном своём детище. Серия оркестровых концертов “Музыка online” в 2010-2011 годах стала возможна и благодаря дирижёру театра оперы и балета Коми Виталию Лайдинену. Правда, воплотились только три из более чем десятка задуманных концертов, в том числе “Испанские мотивы”. А сам Лайдинен недавно уехал из Коми. Из театра он ушёл ещё в прошлом году, уступив место Антону Ледовскому. 

Ледовский вместе с камерным оркестром Колледжа искусств Коми вышел на сцену после приятных слов всё той же Ольги Александровны. Как оказалось, участие дирижёра и оркестра стало для неё сюрпризом. В качестве поздравления была исполнена «Элегия» Валентины Брызгаловой для струнного оркестра. С этим непростым произведением коллектив дебютировал на фестивале Валентины Брызгаловой для струнного оркестра. С этим непростым произведением коллектив дебютировал на фестивале “Традиции и классика авангарда” в декабре 2012 года. Зал разразился овациями. Ещё более бурных аплодисментов удостоилась скрипачка Ольга Ульянова. Когда юный музыкант, учащийся Гимназии искусств, Марк Ашмарин лихо исполнил на ксилофоне очень известное произведение, из зала раздался мужской бас «Давай ещё!».

 

Авария на подстанции

Именно такая банальная для России ситуация чуть было не испортила редкий для нашего города музыкальный праздник. Затянись двухчасовой концерт минут на десять, солисты ансамбля «Джаз-графика», как минимум, потеряли бы дар речи, вдруг оставшись в полной темноте на сцене с саксофонами и гитарами. Сложно даже представить смятение чувств Ольги Мойсеевич, её друзей, коллег и зрителей.   

Но всё обошлось. Известные в республике виртуозы джаза играли с особенным вдохновением. Вместе с артистами театра оперы и балета Коми Евгением Гавриловым и Евгенией Лисовой они напомнили о концерте “Век джаза”

– Евгений Гаврилов споёт о парне, который знает, что такое настоящая дружба и любовь. Фактически про себя споёт, – кокетливо заметила Ольга Мойсеевич. 

В это время около двадцати человек вышли из зала, в основном люди пожилого возраста и дети. Их можно понять. Не всем хватило терпения, чтобы два часа без перерыва слушать и наблюдать. Часть детей ввернулась минут через пять. Тем, кто пораньше покинул зал по тем или иным причинам, могут позавидовать те, кто остался. Ведь свет погас во всём здании филармонии: любопытно, что сразу после слов благодарности в адрес Министерства культуры Коми. 

Ольга Мойсеевич не успела поблагодарить ещё многих из тех, кто вместе с ней пишет музыкальную историю региона. Энергетики объяснили казус техническими причинами и обещали включить свет через… час. Сотрудники филармонии «такого безобразия», как они выразились в разговоре с корреспондентом «Красного знамени», не припомнят. Мобильные телефоны помогли гардеробщицам и меломанам разобраться с одеждой. Споров, суеты и брюзжания на этажах замечено не было. Внезапно наступившая темнота даже позабавила юных зрителей.   

На сцене Ольга Мойсеевич во тьме, рассеиваемой гаджетами и телефонами, получала букеты и подарки, а также внимала тёплым словам. Вполне заслуженных проклятий в адрес энергетиков со сцены не доносилось. Как стало известно нашему корреспонденту, электричество отключили также в близлежащей гостинице «Авалон». Такое ЧП случается там уже второй день подряд. 

В окнах всех правительственных зданий на Стефановской площади свет горел. Это ведь стратегические объекты. Коми республиканская филармония и прочие учреждения культуры в нашей стране в их число не входят…  

Поделиться в соцсетях

guest
61 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
читатель
читатель
06.02.2013 18:08

Оля, спасибо, что ты есть! Ты вдохновляешь, ты радуешь!

Циник
Циник
06.02.2013 19:28

С каких это пор музыковеды стали праздновать свою творческую деятельность? Понимаю, когда исполнитель или композитор, но когда сам себе юбилеи проводит просто организатор и ведущий концертов академической музыки-не понимаю.

Аноним
Аноним
06.02.2013 19:29

свет вчера погас и в Сысоле, в доме пионэров, в доме, где магазин Незабудка, на Интере,119. Зато в ритуальных услугах за Сысолой все вывыски горели:)

цинику
цинику
06.02.2013 19:57

А вы попробуйте организовать концерт, а лучше серию концертов. Попробуйте организовать музыкальные истории, поискать площадку, музыкантов, составить программу, организовать репетиции и прочая. Тогда и поговорим. Все культурные люди знают, что музыковед Мойсееввич не сидит на стуле, писаниной в журналы занимается. Она практик! Одна музыка онлайн чего стоит.

интерес
интерес
06.02.2013 20:36

а за чей счёт весь этот концерт? режиссура, цветы… всё стоит денег

нонсенс
нонсенс
06.02.2013 20:47

Как же “без официоза”, если выступал министр культуры?
Автор! Что тогда по-вашему “официоз”?

Музыковед
Музыковед
06.02.2013 20:53

Мойсеевич хороший организатор и славный человек, поэтому по ее просьбе и пришло столько хороших музыкантов выступать в ее честь. Но какое все это имеет отношение к профессии-МУЗЫКОВЕД?

тата кузнецова
тата кузнецова
06.02.2013 21:17

Ольга, мои поздравления! только чудесному и доброму человеку даётся такой шанс: даже во тьме чтобы все увидели.

Попробуйте организовать музыкальные истории, поискать площадку
Попробуйте организовать музыкальные истории, поискать площадку
06.02.2013 21:40

Мать Ольги Мойсеевич- главный администратор филармонии.

опаньки
опаньки
06.02.2013 21:48

– Евгений Гаврилов споёт о парне, который знает, что такое настоящая дружба и любовь. Фактически про себя споёт, – кокетливо заметила Ольга Мойсеевич.

Это намёк на нетрадиционную сексуальную ориентацию Гаврилова?

слушатель
слушатель
06.02.2013 21:51

Она вспомнила, как 20 лет назад, на музыкальном фестивале «Печорские зори», состоялся дебют в качестве концертмейстера.
Автор статьи! Ну при чём тут концертмейстер??? Вы хоть понимаете разницу между ведущей концертов и концртмейстерством?

Глоссарий
Глоссарий
06.02.2013 22:13

Музыковедение – область искусствознания; наука о музыке, изучающая закономерности, явления и процессы развития музыкального искусства. Отраслями музыковедения являются: теория музыки, история музыки, музыкальная этнография, музыкальная критика.

С.А.
С.А.
06.02.2013 22:42

Прекрасная ведущая и эрудированный музыкант – она, без сомнения, составит достойную конкуренцию Сати Спиваковой с телеканала «Культура»——————————- Мария Сакаева, не надо горячиться. Уважаемая Ольга Мойсеевич, конечно, музыковед, но далеко не безупречный, поверьте мне. Далеко за примерами ходить не нужно. Вот она назвала Ивана Демидова “мультиинструменталистом”, а ведь это элементарное незнание… Читать далее »

Савельева Наталья Ивановна
Савельева Наталья Ивановна
07.02.2013 00:34

Слушайте, СЛУШАТЕЛЬ, А она и вправду дебютировала В КАЧЕСТВЕ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА!!! Кто ей мог запретить дебютировать в этом качестве?

Савельева Наталья Ивановна
Савельева Наталья Ивановна
07.02.2013 00:34

Слушайте, СЛУШАТЕЛЬ, А она и вправду дебютировала В КАЧЕСТВЕ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА!!! Кто ей мог запретить дебютировать в этом качестве?

Бучо
Бучо
07.02.2013 01:20

Наталья Ивановна, они с испугу уже “исправили” правильное на неправильное.

а с каких пор?
а с каких пор?
07.02.2013 02:15

С каких это пор творческий человек должен отчитываться какую круглую дату ему праздновать, а какую нет? Кто это определил? 10-летия, 15-летия, 20….. и т.д.- летия отмечают профессионалы, коллективы и предприятия-учреждения именно таким способом, каким они это себе представляют: концертом, “официозом”, банкетом или вылазкой на природу….. Это личное дело каждого. Претензия… Читать далее »

О.Мойсеевич
О.Мойсеевич
07.02.2013 02:24

Мария, спасибо за добрую и подробную статью. А про концертмейстера опечатка возможно вышла оттого, что я упоминала в концерте свою концертмейстерскую деятельность в студенческие годы. Это не страшно, никто не застрахован от опечаток и оговорок. Я ведь тоже не помню, чтобы “Кошки” написал Гершвин. Послушаю запись, возможно, так оно и… Читать далее »

интерес
интерес
07.02.2013 03:02

Ольга, раз уж вы здесь, ответьте, действительно, кто оплатил концерт? Интересно же.

О.Мойсеевич
О.Мойсеевич
07.02.2013 04:52

Что значит оплатил? Филармония продавала билеты, на этом немного заработала. Это раз. Все мои друзья своими выступлениями преподнесли мне подарок. Самый дорогой и ценный. Своё творчество. Сцену оформлял по задумке режиссёра мой муж. Ему, надеюсь, вы понимаете я плачу не деньгами, а многолетней любовью и уважением. Рекламу я сделала за… Читать далее »

Зритель
Зритель
07.02.2013 12:38

Спасибо вам, Ольга, за отличный концерт! Здоровья вам и всяческих успехов.

трапер л. с
трапер л. с
07.02.2013 13:35

за такую плодотворную боьшую итворческую работу-нужно присвоить почетное звание!!!!!!!!!

автор
автор
07.02.2013 20:39

Оставляю вариант “ведущая”. Вы в своих музыкальных рядах для начала разберитесь, кто она – Ольга Мойсеевич. А то одни с агрессивной доказывает, что ведущая, другой даже глоссарий на помощь приводит, третий спорит с обоими. После достижения согласия меж вами журналист с радостью будет прислушиваться к ремаркам и замечаниям. Спасибо!

Осип
Осип
07.02.2013 21:50

трапер л. с [07 февраля 2013г. 13:35:47]
за такую плодотворную боьшую итворческую работу-нужно присвоить почетное звание!!!!!!!!!

Да, Леонид Семёнович, она об этом только и мечтает. Спит и видит, как Артур Рудольф (а лучше сам Гайзер) вручает ей почётное звание и большой букет казённых цветов. Ольга очень любит Рудольфа.

123
123
07.02.2013 22:22

А с какого перепугу мойсеевич стала “соратницей” моисеенко?! То ли она запела тенором, забывая слова, то ли он стал заниматься неведомой музыкальной хренью. И еще, конечно, возможно, что автор статьи мог не разглядеть в ольге симпатичной женщины, но зачем делать ее ровесницей все того же моисеенко, с котором (судя по… Читать далее »

хахаха!
хахаха!
07.02.2013 22:27

эт че за видок у дирижера театра оперы и балета? Он нетрадиционный или просто не в его сознании одеваться прилично, когда выходишь на сцену. позорище, а не дирижер!

Асафьев
Асафьев
07.02.2013 22:58

Стало даже забавно: а где можно познакомиться собственно с музыковедческой, а не пиарной деятельностью Мойсеевич? Предположим прочесть статью-анализ поставленной оперы,балета, исследование музыкального стиля, направления, течения,творчества композитора или исполнителя и т.д.
Где? В каком журнале, газете, телевидении, радио, интернетном обозрении? Где?

Самопиар- это некрасиво!
Самопиар- это некрасиво!
07.02.2013 23:30

У Ольги Мойсеевич папа был скромным завхозом в Драм театре, мама- администратор в филармонии. Дочка ни музыкант, ни компазитор, откуда такая мания величия у ребенка?

добрая
добрая
08.02.2013 00:12

Все злые, обиженные жизнью, исходящие желчью и просто недалекие товарищи! А ну-ка брысь на БНКоми быстро! Дышать тяжело тут от вас уже

Панкратов
Панкратов
08.02.2013 00:15

Олин папа никогда не был завхозом драмтеатра,но человеком действительно был скромным. Вначале он пел в “Асъя кыа”, а потом много лет работал директором этого ансамбля. Олина мама до работы администратором была прекрасной танцовщицей в том же “Асъя кыа”. Меня удивляет, что люди, совсем не смыслящие в искусстве и даже не… Читать далее »

вопрос
вопрос
08.02.2013 02:39

Музыковед Ольга Мойсеевич отметила 20-летие своей творческой деятельности. какой именно? организационной или музыковедческой?

Зритель
Зритель
08.02.2013 03:54

Концерт был просто грандиознейше прекрасен! Такое талантливо составленное зрелище даже не каждый месяц увидишь. Ольга Александровна достойна и почетного звания, и друзей, и огромное количество поклонников, которые всегда верят в нее и поддерживают. Уж кто-кто, а она всегда оправдывает зрительские ожидания. Огромное спасибо за столь сказочный вечер!!! P.S. Детей-гимназистов, кстати,… Читать далее »

Гэ
Гэ
08.02.2013 04:10

Да!… по строчечке о выступлениях и несколько абзацев (!!!) с лирическими отступлениями о свете!… и сразу у автора как-то речь выравнивается и “живчик” такой азартный…. Понятно, что все остальное меркнет))) перед выкл. эл.энергии, но когда же о концерте будут писать профессионалы, а не общетематические, среднеобразованные апологеты “горяченького”…. А комменты –… Читать далее »

П. Ф.
П. Ф.
08.02.2013 09:39

Статья написана непрофессионально, но беда автора не в этом – журналист не может знать всё. Беда автора в том, что автор бестактно и неумело дает свои оценки явлениям, в которых не разбирается. Что касается ведущей минувшего концерта, то раздражение, которое она вызывала, было сходно с тем, которое неизменно вызывает в… Читать далее »

Н
Н
08.02.2013 12:07

Это не “возвеличивание”, а сотрудничество.Благодаря которому мы имеем возможность видеть и слышать наших артистов.
Ольга Мойсесевич – автор сценария, ведущая, идейный вдохновитель.Это немаловажное явление в общем творческом деле.
Статья Марии – интересный отклик, и автор имеет право на собственное мнение и стиль.
Кого кто-то раздражает – не смотрите и не комментируйте.

ну-ну
ну-ну
08.02.2013 12:38

Гэ: если пишут о тебе гадости, значит ты занимаешься стоящим делом
===================

Ага. О жуликах, ворах, коррупционерах, педофилах… пишут гадости, много гадостей, которых они вполне заслуживают. Значит, они занимаются “стоящим делом”, по мнению Гэ.

П.Фу.
П.Фу.
08.02.2013 12:46

Вы очень точно сформулировали такое явление на нашей сцене, именуемые как “Выскочки”, к коим героиня этой статьи и принадлежит.От себя добавлю, что лишь на ниве тотальной незрелости публики, такие как Дубовицкие и Оли могут процветать.

Ме
Ме
08.02.2013 13:04

Гэ: “От накладок, оговорок и случайностей надежно защищены те, кто ничегоси не делает,подменяя свое безделие комментариями” Я как раз из тех, кто ничего не делает. Я – бездельник. Я просто покупаю билет за свои деньги и иду на концерт. Но мне не нравится, когда, например, музыкант не попадает в ноты… Читать далее »

@
@
08.02.2013 15:16

Для Ме – слава Богу что вы в интернете только такой смелый. Орущее матом быдло не лучшая компания на культурный мероприятиях.

для П.Ф.
для П.Ф.
08.02.2013 15:16

Сдается мне, что вы поклонник КВН и Камеди клаб, они любят на аншлаг наезжать по поводу и без. Регина Дубовицкая профессионал, она стояла у истоков целого явления, дала дорогу многим молодым юмористам. А вы что сделали? Кому помогли, кого вдохновили, кого в люди вывели. Брюзжат больше всех как раз бездельники,… Читать далее »

"Концерт был просто грандиознейше прекрасен!"
"Концерт был просто грандиознейше прекрасен!"
08.02.2013 15:34

Человек, видать, давно или вообще никогда ничего приличного из музыки не слышал, бедолага. Пожалеем его.

Сыктывкарка
Сыктывкарка
08.02.2013 16:01

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!!!

Сыктывкарке
Сыктывкарке
08.02.2013 16:23

И юный Октябрь впереди!

П. Ф.
П. Ф.
08.02.2013 22:01

Допустить столько “косяков” на двадцатилетнем юбилее своей деятельности – это надо суметь. Впору говорить о профессиональной пригодности. Что же она тогда творила не на юбилеях? Может Регина Дубовицкая и стояла у истоков целого явления, но само-то “явление” у истоков которого она стояла, оказалось ниже плинтуса, чего уж там. И если… Читать далее »

для П.Ф.
для П.Ф.
09.02.2013 01:24

да успокойтесь вы уже. Вас все равно не читает никто. С таким же успехом можете рассказать воде в ванной, авось и дурное унесет вода, как дурной сон. И Заснете хорошо, и утро быть может будет добрым. Вдруг хоть раз в жизни случится такое, а?

...
...
09.02.2013 04:46

О, и было бы еще прекрасно, если бы эта “вода из ванной” смыла оставленные выше желчные комментарии завистников.

)))
)))
09.02.2013 04:48

Больше всего повеселили комментарии насчет “зазнайства” Мойсеевич. Которого и в помине нет.

Гэ
Гэ
09.02.2013 05:05

Уважаемый “ну-ну”, о “…жуликах, ворах, коррупционерах, педофилах…” и иже с ними гадостей, к сожалению, не пишут! (События в этих кругах имеют приоритет над всеми иными новостями и освещаются с пометкой “срочно” или breaking news). Не так ли?Гадости пишут в комментариях к статьям о концертах! И достается в них, как вы… Читать далее »

мнениё
мнениё
09.02.2013 23:58

“Но героиня вечера и режиссёр Лариса Иванова принципиально отказались от свойственного торжественным концертам шаблона: пёстрые музыкальные номера между елейными речами чиновников и других статусных гостей” Такой шаблон свойствен торжественным концертам, но отнюдь не посвящённым всего лишь 20-летию деятельности обыкновенного музыковеда, признаем честно. Сотни хороших специалистов, в том числе в области… Читать далее »

Каспер
Каспер
10.02.2013 00:49

надо же, как задела простой народ рядовая (по словам недоброжелателей) музыковедка О. М.! И как удивительно, что недоброжелатели приводят конкретные факты ее промашек, а аргументы доброжелателей сводятся к тупому отрицанию этих промашек. Особенно убедительно прозвучало “Никакого зазнайства Ольги Мойсеевич и в помине нет!” Интересно, а что тогда есть?