Воркутинцы благодарно приняли обе книги. В «Ночном солнце» многие из читателей узнают Воркуту ушедшую, имена, лица, сюжеты. Книга стала востребованной. Впрочем, как и стихи Шабанова – в таком шедевре, как «Беловодье», автор поднимается до гражданского звучания рубцовского «Взбегу на холм…».
Значимо, что на эту встречу смог приехать весьма занятой человек – заместитель гендиректора компании “Северная нефть” Николай Герасимов. Тема геологии, убедительно звучащая со страниц книги Стахорского, ему очень и очень близка, многие герои книги знакомы не понаслышке.
Непременно стоит озвучить тот факт, что и эти две книги, и предыдущую – стихи воркутинца Владимира Ботовкина – профинансировал воркутинский предприниматель Бежан Акакиевич Чхетия. Благодаря подвижничеству таких людей в России возрождается благородное явление – меценатство.
Связать воедино желание и возможность издать книги помогла поэт Ольга Хмара.
К слову, на старте ещё две книги воркутинских авторов. Но это тема уже для другого разговора.