“Культурная” получка (ДОКУМЕНТЫ)

В беседе с работниками Государственного театра оперы и балета Республики Коми наш корреспондент узнал о нерадостном материальном положении технического персонала

Автор:   
15:15. 26 ноября, 2012  
  
33

Нам всё время говорят с экранов о повышении зарплат бюджетникам. В первую очередь, это касается военных, учителей и врачей, людей, которые составляют основу государства и общества. Отдельная категория бюджетников – это работники культуры, чьими усилиями сохраняется разнообразие и богатство народного эпоса, традиций и социокультурные связи между народами.  

Недавно я зашёл в гости к своему знакомому, в храм культуры – театр оперы и балета. Обстановка в театре с начала 2000-х годов ничем не изменилась: всё та же сцена, привычный занавес, старые прожектора, декорации, видавшие не одно поколение зрителей. 

Но главное – это люди, работающие здесь, посвятившие свою жизнь служению театру. Это то место, откуда мы берём энергию для развития и движения вперёд как отдельной личности, так и общества в целом.  

В беседе с работниками театра (монтировщиками, осветителями, техничесими инженерами) я узнал о нерадостном материальном положении технического персонала. А ведь от этих людей зависит производственная работа и безопасность. Именно они осуществляют техническую подготовку каждой премьеры, спектакля, мюзикла, любого другого культурного события. Наладить свет, смонтировать сцену, проверить, все ли безопасно для артиста и зрителя – все эти обязанности входят в их поле ответственности. 

Без них нет декораций, нет света, нет игры артистов и музыкантов. Без их добросовестного труда благодарная публика не наградит театр своими овациями, не подарит заслуженные аплодисменты театральной труппе.  

Оказалось, что рабочие театра получают зарплату в размере 10-11 тысяч рублей, и это в государственном, пусть и автономном учреждении. В то время, как доблестный Комистат вещает о повышении средней заработной платы в республике, которая якобы составляет 31,3 рубля.  

Театр оперы и балета может позволить себе гастроли в Англию, Финляндию и другие страны. Театр фактически является элементом внешней политики Российской Федерации на международной арене и представляет Республику Коми. За счёт мастерства и высокого профессионализма работников театра мы получаем международное признание в мире оперного и балетного искусства, нас ценят и нам есть что показать людям.  

Пообщавшись с работниками, я запомнил одно – их общее мнение: «Руководству на нас плевать!» И очень печально, когда это руководство театра не уделяет должного внимания проблеме низкой оплаты труда и не проявляет заботы о своих подчинённых, ссылаясь на отсутствие средств.  

Между тем это уже приводило к печальным последствиям, когда 27 февраля 2010 года на репетиции сатирического мюзикла «Мёртвые души» в театре оборвалась верёвочная лестница и с высоты четырёх метров упали и получили серьёзные травмы три ведущих актёра спектакля «Мёртвые души» Евгений Гаврилов, Антон Петрунев и Ефим Завальный.  

Люди уходят из театра, причём люди со средним и высшим техническим образованием, люди, знающие каждую деталь в нашем театре. В том числе и мой друг, который отдал ему немало времени и сил, который мог работать там и дальше, обеспечивая работу театра должным образом, но…  

Последней новостью стало известие о том, что Государственный театр оперы и балета Коми оказался исключён из числа потенциальных номинантов на престижную театральную премию «Золотая маска». 

Причина – театр не смог показать “вживую” спектакль, отправленный на конкурс. Может быть, уже просто некому обеспечить достойную техническую подготовку?

Поделиться в соцсетях

guest
33 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
12
12
26.11.2012 15:44

Вот вот, есть что людям показать,а своим работникам денежку подкинуть не могут!

)
)
26.11.2012 16:31

А ничего, что это только за 9 дней зарплата?

сейчас буду придираться
сейчас буду придираться
26.11.2012 16:36

В то время, как доблестный Комистат вещает о повышении средней заработной платы в Республике, которая якобы составляет 31,3 рублей. Если вы читаете не только заголовки, то должны знать, что пишет Комистат: 60 т.р. – у работников трубопроводного транспорта и нефте-газовой отрасли, от 12 до 16 у медиков, культуры и учителей.… Читать далее »

зубо
зубо
26.11.2012 16:43

Сам факт сего прискорбен и печален!!!((

Genius
Genius
26.11.2012 17:32

да причем тут гайзер,здесь говориться о наиху…й ситуации в отрасли культуры РК! Пойду на спектакль!

Genius^y
Genius^y
26.11.2012 18:14

Совершенно с вами согласен, не руководство устанавливает такие оклады, а правительств.

На самом деле
На самом деле
26.11.2012 18:19

Самая маленькая зарплаты у работников и культуры и работников отрасли физкультура и спорт,хотя все время трубят о маленьких зарплатах учителей, врачей.

Ребекка
Ребекка
26.11.2012 19:51

Да, все так. И не только в театре оперы и балета. Но… Алена Лодыгина (ведущая артистка на данный момент) получает не больше монтировщика? Меня это удивило..

Желто-Краска как всегда лохонулась!
Желто-Краска как всегда лохонулась!
26.11.2012 20:02

Почему на оперу и балет наезжает желто-краска, эт понятно.

А слабо обзор дать по всем учреждениям культуры? Или это просто вам бухой уволенный монтировщик попался под руку?! Почему бы из драмы инфу не дать (там правдоискательница магомедова поможет), филармонии, горчаковского театра, музеев наших..Эт так, для начала.

Ребекка
Ребекка
26.11.2012 20:14

Спасибо за “правдоискательницу”. Что вас интересует? ЗП в драме? такие же) Они нынче в культуре везде одинаковые. Только вот пресловутая корпоративная этика и боязнь вылететь с работы или др. репрессий со стороны руководства заставляет людей молча терпеть. В конце января будет обсуждение кадровой проблемы, в т.ч. проблемы зарплат молодых специалистов… Читать далее »

Оф. приглашение в театры
Оф. приглашение в театры
26.11.2012 20:18

с обязательным объяснением отказа

григорий
григорий
26.11.2012 20:20

Ряба! ! ! Лодыгина тридцатку получает…..в театре -занятость—минимальная…….

321
321
26.11.2012 20:21

А сейчас – математика:
Зарплата за 9 дней – почти 12 тыс.руб. Фонд рабочего времени 26 дней, итого: 12тыс.руб : 9 дн.х 26 = 34,6 тыс.руб. Ну и?????

Гриня
Гриня
26.11.2012 20:24

Да нееее…какая трицатка?! у нее же весь полтиник!

А с премией с все шейсят пять!

мда
мда
26.11.2012 20:48

Не гоните на Лодыгину! Зарплата 10-15т.р.

Ребекке
Ребекке
26.11.2012 21:24

Ребекка, а может вы нам озвучите свою зарплату? И главное не забудьте уточнить что вы на основной работе в драме, так для галочки появляетесь!

Об авторе
Об авторе
26.11.2012 21:27

Сам автор в прошлом работника театра, но надолго его не хватило. Варианта два: спился выгнали или не смог работать. Но явно не из-за денег. Коммунист всетаки.

Чапаев
Чапаев
26.11.2012 21:31

А можно ещё узнать выплаты директорам культурных заведений, глав. бухам, замам и кадрам? И в открытую повесить на сайте и в театрах? Можно такой запрос послать от палаты? Чтоб сравнить зпт артистов и этих нахлебников.

Аа!
Аа!
26.11.2012 21:32

Так тута кругова порука значить. Один алкаш сказал другому и потянулась рука к перу. Тада не интересно. Эт не журналистика, а так, “из услышанного”

Василию Ивановичу
Василию Ивановичу
26.11.2012 21:35

Так это же персональные данные. Придание огласке – нарушение закона.

Ну так
Ну так
26.11.2012 21:39

Фошисты заказывают музыку продажным писакам краски.
Кто кормит – тот и ебет

Ребекка
Ребекка
26.11.2012 21:41

Я получаю в драме ок. 13 тысяч. Меня все устраивает, так как есть возможность подрабатывать. Ну а насчет моей занятости, за которую вы так переживаете… Когда я буду увольняться мне будет что оставить театру. Весь видеоархив, начиная с 2007г – все записано мною, на мою личную камеру, оцифровано на моем… Читать далее »

Ха!
Ха!
26.11.2012 21:47

С такой з/п гркх рот не разивать

PS
PS
26.11.2012 22:05

Реббека, умница,но побереги бисер 🙂
Скоро комментарии будут только от бушаков и мудаков.

Итого
Итого
26.11.2012 22:54

Пока культуру не поднимут на одну ступень с медициной и образованием, не стоит даже кричать о заработной плате. Как получали копейки так и будем получать.

Коля
Коля
27.11.2012 10:27

“Бедная” Магомедова и как она выживает на 13 тыс.? При этом содержать иномарку,купить новую квартиру и видео камера стоит наверно не дешего.Видали мы таких защитников……Все хотят пиариться за щет чужих косяков,а сами ничего не делают.

Сосед
Сосед
27.11.2012 11:48

Реббека врет и не краснеет.Люди подобной породы не краснеют при этом никогда.Редкостная брехушка.Теперь спросите меня чем она прославилась и чем зарабатывает?

monitor
monitor
27.11.2012 19:21

Почему на дорогах сыра днем пробки?

да ладно вам
да ладно вам
27.11.2012 20:13

считать деньги в чужих карманах. гр-ка магомедова истошно и с упоением отирается в жд – там расценки другие

медвэд
медвэд
03.12.2012 07:21

О чем вы говорите? Вы сравниваете технику с актерами. А вас не смущает факт возможности актера подработать? У техники такой возможности нет, им приходиться ВЫЖИВАТЬ на эти деньги.

душка
душка
03.12.2012 07:30

Э, господа! О чем спор? Кому на Руси жить хорошо? Посадить наших руководителей на такие зарплаты и посмотреть как они выживут. …Мудрец проживет и на меньшее, а дурачку сколько не дай, все мало будет. Вот и получается , что под дурачками выживать приходиться. Бедная Русь матушка!!!!

Аноним
Аноним
03.12.2012 09:17

Какой товар, такая получка.З А Р А Б А Т Ы В А Й Т Е.Кто вам не дает

душка
душка