После антракта зрителей сдуло из зала (ФОТО)

На открытии 55-го сезона в Государственном театре оперы и балета Республики Коми театралы оценили великолепную работу кондиционера

Автор:   
17:49. 6 октября, 2012  
  
32
Красивая цифра из двух пятёрок не помогла. Открытие юбилейного сезона прошло на удивление буднично, без первых лиц и пышных речей. Впервые за последние годы на сцену не вышла директор театра Валентина Судакова, а в её отсутствие никто не счёл нужным напомнить о том, что это первый театральный сезон без Ии Бобраковой, бывшего главного режиссёра и художественного руководителя театра, отдавшей в общей сложности ему почти 50 лет своей жизни. (Напомним, народная артистка РФ ушла из жизни накануне очередного фестиваля «Сыктывкарса тулыс» в марте этого года.) 
 
 
Перед началом спектакля поприветствовать зрителей вышли в повседневной деловой одежде нынешний главный режиссёр театра Борис Лагода и заместитель министра культуры РК Марина Андреева. Лагода сообщил, что балетная труппа театра открывает 5 октября сезон в Англии, куда выехала на двухмесячные гастроли. А г-жа Андреева напомнила, что «в 1957 году было принято правильное решение строить музыкальный театр в Сыктывкаре». Благодаря этому решению «мы можем видеть новые спектакли». «Сезон должен сменять сезон, а зрители входить в открытые двери театра», – заключила она.
 
 
Опера «Чёрное домино». Фото Андрея Шопши
 
Сезон открыли оперой Даниэля Обера «Чёрное домино», с чудными декорациями и костюмами средневековой Испании. Роли главных героев Горацио и монахини Анжелы исполнили солисты театра Анатолий Журавлёв и Альфия Коротаева. Помогал рассказать незамысловатую историю о любви практически весь актёрский состав, включая Анатолия Измалкова, Майю Быстрову, Геннадия Муралева. Спектакль, безусловно, является украшением репертуарной афиши театра, чему в немалой степени способствовали режиссёрские находки молодого московского режиссёра Филиппа Разенкова. Но не все. Некоторые сцены классического оперного спектакля заставляют напрягаться, потому что актёры играют на грани «фола». Ещё чуть-чуть и можно скатиться в пошлость. Чего стоит, к примеру, песенка без пяти минут аббатисы на столе в окружении десятка пьяных мужчин. Или финал, когда примерные монашки на радостях за влюблённых срывают свои головные уборы, а некоторые даже запрыгивают на руки к достопочтенным гостям монастыря?!  
 
 
Два слова о зрительном зале. Зрителей было не очень много. Наверное, три четверти зала. После антракта, увы, их стало ещё меньше, в том числе, возможно, из-за прохлады. Корреспондент «Красного знамени» лично мог наблюдать картину, когда из-за холодного воздуха, поступающего из кондиционера под потолком с левой стороны зала, несколько женщин сначала долго высматривали источник холода, затем стали доставать из сумок свои шарфы и шали, а под конец действия одна дама просто надела платок на голову…
 
Закончился спектакль выносом корзины цветов от Главы Республики Коми.
Поделиться в соцсетях

guest
32 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
класс
класс
06.10.2012 17:59

Выносом корзины – вот это подколка. Класс! Только цветы и осталось выносить. А Бобракову да – могли бы вспомнить. Культурные люди они такие – культурно ссылаются на амнезию

муахахахахахахаа)))))))))
муахахахахахахаа)))))))))
06.10.2012 18:10

Закончился спектакль выносом Главы Республики Коми.

Зрительница
Зрительница
06.10.2012 18:37

Откуда знать какому-то там Лагоде или Андреевой про нашу Бобракову? А в неполном зале виноват сам театр, он сам и сорвал себе открытие сезона, назначив тот же день, что открытие сезона в филармонии.

не была
не была
06.10.2012 18:53

Рудольф вообще где-то собирается появляться? Или 90 процентов населения коми так и будут думать, что он сыктывдин возглавляет. А он министр у нас, культуры вот такой. Или стыдно ему очень за такой пост или наплевать на работу. Везде Марина Андреева отдувается. Бедная

Ну что Вы
Ну что Вы
06.10.2012 19:07

Андреева не бедная. А за Рудольфа отдувается Просужих, ему пообещали место Рудольфа, вот и отдувается как может.

Хулио Ган
Хулио Ган
07.10.2012 00:58

Закончился спектакль выносом корзины цветов от Главы Республики Коми
========================

Где он их берёт каждый раз? Они же не дёшево стоят.

С.А.
С.А.
07.10.2012 01:05

Андреева напомнила, что «в 1957 году было принято правильное решение строить музыкальный театр в Сыктывкаре»
—————————————————-

Тогда было принято решение не строить, а открыть музтеатр, который и открыли через год, в августе 1958 года. А решение строить музтеатр было принято только лет через десять, и в 1969 году его построили.

Отжигоф
Отжигоф
07.10.2012 01:18

Красивая цифра из двух пятерок
——————————–

Из двух пятёрок – это не цифра, а число (55).
А вот пятёрки – это цифры.
Слова и их значения желательно знать, если работаешь в газете и пишешь статьи.

отжигофу и С А
отжигофу и С А
07.10.2012 01:47

Да вы заколебали уже! Самим не надоело? Как вот с вами еще разговаривать. Идите лучше подъезд помойте – больше пользы будет

я же Хулио Гану
я же Хулио Гану
07.10.2012 01:48

а налоги то каждый месяц идут – хоть завались цветами то

Согласен с С.А.
Согласен с С.А.
07.10.2012 07:21

А к конгрессу финно-угроведов (1985) реконструировали

Отжигоф
Отжигоф
07.10.2012 09:14

отжигофу и С А [07 октября 2012г. 01:47:32]Да вы заколебали уже! Самим не надоело? Как вот с вами еще разговаривать. Идите лучше подъезд помойте – больше пользы будет ————- Со мной не нужно разговаривать. Нужно делать своё дело и делать его честно и профессионально, чтобы потом не стыдно было деньги… Читать далее »

Отжигоф прав!!!
Отжигоф прав!!!
07.10.2012 11:42

Заколебала безграмотность журналистов! То, что прощается троллю, непростительно вам, журналистам. Всё у вас приблизительно,где-то что-то читали, от кого-то что-то слышали, даже разницу между цифрой и числом не знаете. Дело не в том, что у вас по русскому языку была тройка, а в том, что тройка по русскому языку была и… Читать далее »

dream
dream
07.10.2012 11:49

муахахахахахахаа))))))))) [06 октября 2012г. 18:10:04] оценка – [Понравилось]
Закончился спектакль выносом Главы Республики Коми.

Размечтался. Да это и не решит ничего. Одного вынесут, другого занесут – Саша Зарубин посадит опять своего главу. А рядом за ним присматривает смотрящий от питерской ОПГ Чернов.

Полковник
Полковник
07.10.2012 12:24

То, что вынужденный дефицит корректоров восполняют благодарные читатели, свидетельствует о народной любви к старейшей газете. А любовь – зла!

Автор
Автор
07.10.2012 13:01

А ведь у меня и было “число”. Но лучшее – враг хорошего. Хотелось покрсивше… Иправила на цифру. Ну что ж, забейте. Не читайте материалы под этой фамилией, не расстраивайтесь.

С.А.
С.А.
07.10.2012 14:18

Как это “не читайте”? Уж лучше Вы не работайте в этой газете, чем мы не будем читать КЗ, или читать КЗ не полностью.
Лиля Вовк – легко заменима, а КЗ – нет.

Полковник
Полковник
07.10.2012 14:20

Вы думаете, что кто-то расстраивается?=))) Народ балдеет! К некоторым публикациям имеет смысл специально очепятки подбрасывать для поднятия читательского интереса (это не к Вам!). Подумаешь… цифра… бином Ньютона. Зато вынос цветов вполне себе удался!

и это пишет шеф-редактор
и это пишет шеф-редактор
07.10.2012 14:27

Автор [07 октября 2012г. 13:01:01]

А ведь у меня и было “число”. Но лучшее – враг хорошего. Хотелось покрсивше… Иправила на цифру. Ну что ж, забейте. Не читайте материалы под этой фамилией, не расстраивайтесь.

С.А. прав
С.А. прав
07.10.2012 14:50

КЗ вон уже сколько лет. И бездари, и полуграмотные журналисты там никогда надолго не задерживались. Непонятно, за какие такие заслуги там до сих пор держат Лилю Вовк, Марию Сакаеву и иже с ними. КЗ – это Знамя, и держать его надо достойно!

Полковник
Полковник
07.10.2012 16:24

Даже С.А. бывает прав… Раз в год и палка стреляет. Комментаторы (судя по тону) имеют какое-то отношение к производству газет. И не могут не знать, что только печатный вариант проходит все обязательные стадии (редактура, корректура, вычитка, свежая голова). На сайте представлен, по сути, черновик. Это не вина журналистов. Выплескивать на… Читать далее »

Вернёмся к началу
Вернёмся к началу
07.10.2012 17:35

Андреева как раз знает Бобракову. Другое дело, что в руководстве министерства нет людей искусства – историк, экономист(?), а Андреева, хоть и ” местный кадр”, но училась-то в “Кульке”…

С.А,
С.А,
07.10.2012 17:52

Даже С.А. бывает прав…————————– Это такой окопный юмор, гражданин Полковник? Дайте хоть один пример, когда я был явно неправ. Если на сайте представлен черновик, то надо об этом предупреждать – читатель не обязан быть в курсе всех тонкостей производства газеты. А вот, например, в мою статью на сайте КЗ ошибок… Читать далее »

смешно
смешно
07.10.2012 18:26

те, кто читает сайт не побегут сутреца вприпыжку искать печатный вариант. Зачем? Вам не повезло – вас читают не только люмпены, представьте, и не училки грамматики, а просто приличные люди, которых коробит от безграмотности и непродуманности текстов. В том что они вас читают – заслуги вашей особой нет – банку… Читать далее »

Полковник
Полковник
07.10.2012 18:53

Даже С.А. бывает прав… Я ж признал=)) Про Бурлыкину было по делу. А лазить по комментам и выискивать все ляпы и ярлыки мифического С.А… Я не настолько предан КЗ. И, к слову, имею свои претензии к редакции… В чем-то они пересекаются с Вашими. Совсем чуть-чуть. Но я реалист. Если кто-то… Читать далее »

Автор
Автор
07.10.2012 20:24

Подброшу дровишек к костер спора. Мне кажется, что он все-таки ушел не туда. ЦИфра/число – это, конечно, важно, как и грамотность в целом. Но речь ведь шла об открытии сезона главного театра республики, статус которого, увы, падает. Хотелось бы выслушать мнения по этому поводу, а не по поводу ошибки Лили… Читать далее »

For С.А,
For С.А,
07.10.2012 20:26

А вот, например, в мою статью на сайте КЗ ошибок зачем-то добавили – причём сознательно, пришлось мне срочно суетиться, звонить, писать, чтобы переделали.

Dozvonilis? Statyu peredelali? Vinovnyh nashli?

Театралка
Театралка
07.10.2012 20:31

Уважаемая Лиля, упавший ниже плинтуса статус нашего музыкального театра уже давно никем не обсуждается – там и спорить не о чем. А вот уровень единственной оставшейся в республике вменяемой газеты, как видите, волнует очень многих.

Лиле, ей же Лене Шелест
Лиле, ей же Лене Шелест
07.10.2012 21:46

Отжигов и С.А. правы, и не в первый раз, ничего тут не поделаешь… Правят тексты прямо в коментах. Дровишки выньте уже – не смешивайте холодное и зеленое: местный театр имени оперы и балета и тексты кз – это разные вещи. У вас ведь журфак ЛГУ в анамнезе, не так ли?

Автор - комментаторам
Автор - комментаторам
08.10.2012 10:04

Спасибо всем! Добрые вы наши, непогрешимые и неошибающиеся…

Не кажется ли вам,
Не кажется ли вам,
08.10.2012 11:38

что “Краска” с её нынешним коллективом – “сплошной черновик”?..

Нет
Нет
08.10.2012 18:04

не кажется.