Скрипка без стереотипов

Музыкант из Санкт-Петербурга Тигран Петросян покажет в Коми новое шоу

13:02. 20 сентября, 2012  
  
37
Обывательское представление о скрипке сводится к двум словам: скучно и тоскливо. Этот стереотип успешно ломает скрипач-виртуоз, композитор и аранжировщик Тигран Петросян. В ноябре он совершит гастрольный тур по городам Коми. Любимец меломанов Санкт-Петербурга, Армении, Болгарии и Чехии выступит с уникальным двухчасовым музыкальным шоу. 
 
 
Пять лет он работал в Чехии, в последнее время живёт и работает в Санкт-Петербурге. В копилке Тиграна Петросяна немало наград всероссийского и международного уровней. В этом году он получил титул «Звезда Дорожного радио». Он также обладатель звания «Золотые струны России».
 
Музыкант далёк от консерватизма. Его музыка живая во всех смыслах. Он играет на электронной скрипке с техническими «наворотами». Это позволяет исполнять мелодии в совершенно разных стилях. Музыка Тиграна Петросяна, которую он пишет сам, – это всегда импровизация и эксперименты. Те, кому повезло побывать на концертах музыканта, признаются, что такой скрипки никогда не слышали. Но он не просто играет, а создаёт шоу: с цветом, светом, спецэффектами и даже с восточными танцами. Музыкант выступает совместно с симфоническими оркестрами и джаз-бэндами. 
 
Тигран Петросян начнёт гастролировать по городам России в октябре. Его услышат жители Санкт-Петербурга, Благовещенска и Ростова. Гастроли в Коми пройдут по графику: 2 ноября – Воркута, 4 ноября – Инта, 7 ноября – Усинск, 9 ноября – Сыктывкар. 
 
Музыкант признался корреспонденту «Красного знамени», что Коми обладает особой аурой, а зрители поражают гостеприимством и теплотой. Поэтому он приезжает сюда уже третий раз. «У вас очень благодарный зритель, на сценах в Коми чувствую себя комфортно. Очень хорошо принимает армянская диаспора. У нас в Коми появились друзья», – сказал Тигран Петросян.  
 
Тигран и его продюсеры не придерживаются распространённой в российском шоу-бизнесе практики, когда из-за низких продаж билетов концерты отменяются. Хотя, казалось бы, достаточно звёздный скрипач мог бы позволить себе такой каприз. Девиз артиста: «Концерт состоится в любом случае». В ноябре прошлого года зал в Сыктывкаре был забит. Зрители помнят великолепное «Шоу песка». В этот раз Тигран Петросян снова будет удивлять: он выступит с молодым коллективом James Band, солисты которого известны в Санкт-Петербурге как «настоящие стиляги». Под аккомпанемент скрипки также будут исполнены танцы Востока. 
 
Концерт в Сыктывкаре состоится в Коми республиканской филармонии. 
Поделиться в соцсетях

guest
37 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Обыватель
Обыватель
20.09.2012 13:50

Обывательское представление о скрипке сводится к двум словам: скучно и тоскливо.
———————–

Советовал бы автору говорить только за себя, а не за всех обывателей. Пока добром прошу, а потом пусть пеняет на себя!!!

С.А.
С.А.
20.09.2012 13:52

Более банального, скучного и тоскливого текста не читал.

дудук
дудук
20.09.2012 17:18

Поразительное невежество проявил автор в первой же фразе. Дальше читать нет смысла.Почему столь скуден внутренний мир у журналистов КЗ?

До
До
20.09.2012 17:19

Усыхалкиной Селезнёвой и правда ДАЛЕКОООО

ДудукУ
ДудукУ
20.09.2012 17:21

А ты давай не употребляй множественное число, где ни попадя

дудук
дудук
20.09.2012 17:38

А вы откройте раздел”культура” и почитайте всех авторов.Отсюда и вывод.

Голодный
Голодный
20.09.2012 18:10

Там не вывод был, а вопрос… И вопрос такой глубокомысленный, что невольно возникает трепет в жалких душонках журналистов КЗ перед глубиной и богатством внутреннего мира неведомого дудука. Умоляем: не прячьте такое богатство, не закапывайте, явите изголодавшимся, изнемогшим от бездарности КЗ

кузнечик
кузнечик
20.09.2012 18:32

судя по комментариям, интеллигентам и правда далеко до простого народа. Скрипка – это скучно для обывателя, потому что наш обыватель плохо воспитан, занят проблемами добывания денег на пропитание вместо культурного просвещения.Недавнее тому подтверждение – концерт балалаечника Горбачева 8 сентября в театре драмы, куда пришли 30 человекОб этом Герцман на банке… Читать далее »

Полковник
Полковник
20.09.2012 18:41

Первая фраза не просто невежественна, она – гениальна! Судя по комментариям. Именно из-за этой фразы кое-кто вообще узнает о гастролях скрипача. Зачот. Такую бы рекламу Горбачеву, было бы не 39, а, как минимум, 40.

русский репортер
русский репортер
20.09.2012 18:48

http://rusrep.ru/article/2012/09/11/opera Как вернуть оперу людям. Нашим. Потому что у «ненаших» она есть. Мои друзья — оперные фанаты, живущие в Европе, охотятся за знаковыми спектаклями по разным странам: у них на год вперед расписаны все путешествия — посмотреть такую-то оперу в таком-то замке, там-то будет показана копродукция, туда-то доехать легче, чем… Читать далее »

дудук
дудук
20.09.2012 19:01

А. Макаревич В полном зале бал – шумный каpнавал,Для всех скpипач игpал,А зал плясал и топал от души.Hо скpипач игpал и сильно гоpевал,Поскольку целый зал не понимал,Как звуки скpипки хоpоши. Но вот скpипач устал, встал, покинул зал,Сказал, что кончен бал. И кончен бал,И зал пустеет вмиг.И никто не знал, как… Читать далее »

не джигурда
не джигурда
20.09.2012 19:27

“Скрипач играл забытые мотивы,Смычок в руке – волшебное перо.Посланник красоты и гордой лиры…Играл на бис… В слезах его лицо. Лилась надеждой музыка разлуки,Надеждой предстоящих новых встречь.Шумящий зал затих под эти звуки…Лишь тихий плачь,да вздрагиванье плеч. Играл солист ниспосланный любовью.Терзала скрипка музыкой без слов.С отчаяньем каким-то,с грустной болью,Несла в сердца мир… Читать далее »

Всё Ваше!
Всё Ваше!
20.09.2012 19:50

Скрипка…сложно!
Легче понять про аленький рояль, грибной столб и столб “здесь можно фотографироваться”, о Джигурде и Рок. Всё!

Осип
Осип
20.09.2012 21:26

Никогда такого выражения не слышал – “полуэлектронная скрипка”.
И вообще, Елена Селезнёва явно взялась не за своё дело. Всё-таки работу себе надо выбирать по уму и по способностям.

нда
нда
20.09.2012 21:29

“Музыкант далёк от консерватизма” – просто “шедевр”, блять.

Аноним
Аноним
20.09.2012 23:42

Т.Петросян, а ещё был “Белый день”))) В группе “Белый день” работает Андрей Сандалов,виртуоз балалаечник, который мог бы играть в лучших концертных залах мира. А из-за денег прыгает по сцене с балалайкой( Стыдно. Но ведь остались ещё в России отличные музыканты, пригласите.

да ладно вам
да ладно вам
21.09.2012 00:09

судя по стилистике текста это “звезда” и “культурный” обозреватель КЗ Мария Сакаева (она же Усыхалкина) наваяла – потрудилась над пресс-релизом антрепренёра человека в страшенной коВточке. а вы тут стихами. чем только могут, тем и поднимают сайт

да ну
да ну
21.09.2012 00:23

он же Гога, Гоша, Вася и Петя. Пишут два человека, имена меняем, сами уже в псевдонимах запутались. И на БНКоми, в Республике и даже в ПроГороде эти двое пописывают. Как вы догадались? А Достоевский и Толстой тоже один человек.

)))
)))
21.09.2012 00:25

А читатели-зрители в чём провинились перед этим сайтом?

балалаечник из Сибири
балалаечник из Сибири
21.09.2012 01:05

– Один миф про балалайку вы уже развеяли. А какие ещё есть?— Обывательское представление: дескать, зачем нужен этот инструмент, на нём только сидя на завалинке играть — немодный! Что на балалайке можно исполнить? Даже студенты, бывает, не верят, что на ней можно сыграть не только классику, но и авангард, и… Читать далее »

Отжигоф (обыватель)
Отжигоф (обыватель)
21.09.2012 11:31

В Сибири то люди культурнее будут.
===================================

Это большой вопрос. Потому-что “в Сибири-то” через дефис пишется. Или в Сибири дефис уже отменили за ненадобностью?
Вот так-то, валенок сибирский. Чеши на своей сибирской балалайке дальше!

ыва
ыва
21.09.2012 12:46

Фото явно отретушированное, он килограммов на 15-20 крупнее в жизни. А тут какой то юнец, старая фотка.

*
*
21.09.2012 14:10

Краска теперь каждую осень этого армянина пиарить будет? Вот же https://komikz.ru/news/interview/?id=4539

армянкаская диаспора
армянкаская диаспора
21.09.2012 14:26

А вам жалко что ли? Хорошо играет, классный музыкант. Пиарьте своего кого-то. Вы националист? В музыке и искусстве нет национальностей – они только в больной голове читателей и зрителей

???
???
21.09.2012 15:15

Какой тварь написал [21 сентября 2012г. 14:26:29] ты что нацист дурак тебе жалко что ли козел ты хоть так смог бо играть

Аноним
Аноним
21.09.2012 15:22

Кто написал 21 сентября 2012г. 14:26:29 вам жалко что ли? ты что нацист ты хоть мог так играть как играет Тигран я был у него на концерте супер шоу он молодец рекомендую сходить на концерт Тиграна я пойду семей.

Антон
Антон
21.09.2012 15:41

Ребята, не знаю как вы, но я с превеликим удовольствием пойду на его концерт! Я даже удивлен, что он приезжает к нам, в Сыктывкар. Я с детства слушаю Тиграна. Это один из самых уважаемых и профессиональных музыкантов нашей современности! Поверьте!

Аноним
Аноним
21.09.2012 15:59

УРААА!!! Мой любимый скрипач приедет!!

Анна
Анна
21.09.2012 15:59

Обязательно схожу!

Костя
Костя
21.09.2012 16:25

Маэстро! мы тоже придем!

марина
марина
21.09.2012 16:29

Ванесса Мэй отдыхает..

Антону
Антону
21.09.2012 17:36

Вы детство провели в Армении? Ведь до 1995г. артист выступал только там, а потом уехал в Болгарию.

Марине.
Ванесса Мэй не отдыхает.Она трудится.

а кстати
а кстати
21.09.2012 17:48

а где Ванесса Мэй? куда пропала? где трудится? Не слышно ее совсем. Напишите правда ж интересно

церматт
церматт
21.09.2012 18:57

Живёт в Церматте (Швейцария). Тренируется к Олимпиаде 2014. Хочет выступить за Тайланд. Талант он и на горных лыжах-талант.

рондо в турецком стиле
рондо в турецком стиле
22.09.2012 02:06

Аноним
Аноним