Министр культуры России Владимир Мединский против показа по НТВ фильма, снятого по сценарию отца Алексея Чернова (ВИДЕО, ФИЛЬМ)

Демонстрация фильма в Интернете уже вызвала многочисленные возмущения зрителей

Автор:   
14:40. 20 июня, 2012  
  
24

Министр культуры России Владимир Мединский потребовал от руководства НТВ не показывать военную драму «Служу Советскому Союзу», снятую по роману Леонида Менакера “Обед с дьяволом”.

 

События фильма переносят нас в период начала Великой Отечественной войны. Героев ждут тяжелейшие испытания в холодном и жестоком мире концентрационного лагеря на побережье Белого моря. Им придётся выживать, приспосабливаться, бороться за свои убеждения и идти против своих же принципов.

 
Владимир Мединский прокомментировал свои требования следующим образом:
 
«Я высказал позицию, что, на мой взгляд, столь, скажем, спорная кинолента, демонстрируемая в прайм-тайм 22 июня, – это вызов. Показ именно в этот день, в День памяти и скорби, фильма, где нет положительных героев, носящих советскую военную форму (а их просто там нет), на мой взгляд, неуместен», – сказал министр. В то же время он не стал оценивать картину с творческой или нравственной точки зрения, оставив это на усмотрение зрителей.
 
Глава минкульта подчеркнул, что телевидение «ни в какой степени не подчиняется Минкультуры России, тем более независимая телекомпания». «Мы не собирались и не собираемся никак влиять на внутреннюю сетку телевизионного вещания и вообще на программную политику, но так как удивительное количество личных обращений пришло за последние выходные в Минкультуры России с требованием как-то ситуацию оценить и на неё повлиять, то я счёл неправильным отмалчиваться и занимать чиновничью позицию «не моё дело», – сказал Мединский. 
 
 – Фильм «является абсолютной творческой фантазией, и никакой правды, кроме того, что мы воевали с немцами, что был ГУЛАГ, что и вообще история – жёсткая штука, там нет». «Это творческий вымысел – это я скажу как историк. Каждый художник имеет право на творческий вымысел, и каждый телеканал имеет полное право на свободу слова, у нас нет цензуры и, Бог даст, никогда не будет», – сказал Мединский. Вместе с тем министр отметил, что «надо понимать, что есть позиция граждан, гражданского общества».
 
В подтверждение позиции министра культуры на сайте министерства выложены письма возмущенной общественности :
 
 
Между тем фильм уже стал доступен пользователям социальных сетей, и критика министра, как это принято в России, стала лучшей рекламой фильму:  Автор литературной основы фильма – Леонид Менакер (отец первого замглавы Республики Коми Алексея Чернова) более известен как кинорежиссёр, многие годы творивший на киностудии “Ленфильм”. 
 

Поделиться в соцсетях

guest
24 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Зритель
Зритель
20.06.2012 14:59

Краткое содержание фильма: http://bardaks.ru/news/kinoprogon_sluzhu_sovetskomu_sojuzu/2012-04-11-2507

Отлично
Отлично
20.06.2012 16:16

Помни-37. Сбором писем только теперь занимается не ЧК, а нанятая интернет-бригада!

Аноним
Аноним
20.06.2012 18:47

У всех едросовцев какая-то гомосячья неклонность все испоганить, особенно прошлую историю, видимо для того, чтоб заваулировать свои пакости.

Киновед
Киновед
20.06.2012 18:55

Сценарий полный бред!Скандальные “Сволочи” выглядят куда правдоподобнее.Актерская игра на должном т.е. троечном уровне.

влада
влада
20.06.2012 19:55

В интернете – 224 884 показа.На сегодня к этому часу.
Было бы плохо,не смотрели бы.

Хулио Ган
Хулио Ган
20.06.2012 20:16

Было бы плохо,не смотрели бы.
================================

Нет, Влада, нет такой зависимости. Что, у нас массово не смотрели всякое дерьмо?

дуст
дуст
20.06.2012 21:22

Показали бездедьников и приспособленцев во всей красе – настоящие совки. Время показало, что страна держится на дргуих людях. Нисколько не разделяю востога некоторых.

Марк
Марк
20.06.2012 21:25

Фильм посмотрел с удовльствием. Спасибо, краска. А то “не читал, но осуждаю” уже достало. Извращения истории не заметил – все сюжетные мотивы по отдельности имели место быть. То, что автор художественно объединил их в один сценарий – на то он и художественный фильм. Читаем же Дюма и не чертыхаемся. Да,… Читать далее »

дуст
дуст
20.06.2012 21:29

“Сила Добра” – это реклама?, щас Вас УФАС…

просто Мария
просто Мария
20.06.2012 21:40

фильм не буду смотреть уже только потому, что Нонна ГришаеваГде она вообще снималась кроме шоу на Первом? Видимо ни одна талантливая актриса не согласилась А Нонне все равно – главное пиар. Как и Глухарю. Ролей у Аверина – раз два и обчелся. ато все знают, потому как лицо медийное. Но… Читать далее »

Актёры хороши
Актёры хороши
20.06.2012 21:46

В фильме снимались шоумэн Олег Гаркуша и брат Михаила Герцмана Юрий. Ради этого только стоит посмотреть.

Осип
Осип
20.06.2012 22:24

МАРК: Фильм посмотрел с удовльствием. Спасибо, краска. А то “не читал, но осуждаю” уже достало. ============================================== Марк! Значит, по-Вашему, никто не может сказать, что говно невкусное – пока его не попробует? Я пробовать его не собираюсь, но уверен на 146%, что оно не только не вкусное, но даже противное и… Читать далее »

очень жаль
очень жаль
20.06.2012 22:27

Выражаем соболезнования Михаилу Герцману в связи с участием в этом фильме его брата Юрия.

просто Марии
просто Марии
21.06.2012 01:14

А Вы чего это так на Аверина. Он, между прочим, артист театра Сатирикон им.А.Райкина.
Хотя, Ваше право.

http://izvestia.ru/news/527862#ixzz1yFcZ2DUE

Хм
Хм
21.06.2012 08:40

фильм пока не смотрел, да и вряд ли буду, просто потому, что боюсь плохой игры. Меня удивляют “письма трудящихся” – как они умудрились посмотреть фильм, который ещё не показывали по тв, а в интернете к нему интерес возник только после запрещения. Какие такие “ветераны” в 90 лет смотрят в Интернете… Читать далее »

С.А.
С.А.
21.06.2012 09:46

Граждане! Только маленькие дети суют в рот всё, что находят и подбирают, в том числе всякие нечистоты. Будьте разборчивы и боритесь с искушениями. Если вы любите свою Родину и интересуетесь её историей, то первое, что не надо делать – это смотреть псевдоисторические фильмы (даже те, которые сняты по сценариям самого… Читать далее »

Серафим
Серафим
21.06.2012 11:33

Для какого-нибудь заочника типа С. А. крайне важно, что кто-то уже осудил фильм. Заочники, они вообще доверчивые. Поэтому С. А. (и иже с ним) пусть и не смотрят. Мало ли в истории было произведений искусства, которые при их появлении называли нехорошими словами, а теперь восторгаются? Нельзя быть до такой уж… Читать далее »

Узбек
Узбек
21.06.2012 12:17

Очень интересны высказывания типа “говно и пробовать не буду, оно на 149% явно не вкусное”. Особенное если учесть, что кто-то ЭТО назвал говном. Кстати, если чак-чак делать на карамельном меде, то снаружи оно это самое и напоминает, а вот о превосходном вкусе этой сладости никто не спорит. Об истории могу… Читать далее »

Узбеку
Узбеку
21.06.2012 12:47

После слов “об истории могу сказать одно” коммент Узбека можно дальше не читать. Наверняка есть узбеки поумнее, но этот “Узбек” – точно чурка. Узбек! Русским же языком написано, что кино – это не история, а псевдоистория, художественный вымысел. Историю по художественному кино изучают только лентяи и чурки всех национальностей. А… Читать далее »

Таджик
Таджик
21.06.2012 12:52

Судя по категоричному стилю отповеди Узбеку, это С. А. А зря! Этот “Узбек” – большой умница.

8
8
21.06.2012 14:24

“Служу Советскому Союзу”: мнения блоггеров
http://www.livejournal.ru/themes/id/53761

Взято со страницы А. Чернова "в контакте"
Взято со страницы А. Чернова "в контакте"
23.06.2012 10:09

Алексей Чернов23 июня в 0:20Вокруг “Служу Советскому Союзу” на “Эхо Москвы” развернулась нешуточная дискуссия связанная с письмом Мединского, в котором он предлагал НТВ не ставить фильм, как неоднозначный и могущий оскорбить чувства людей. Как я понял несколько сотен ветеранов обратились к нему Так получилось, что я сам, только сейчас посмотрел… Читать далее »

С.А.
С.А.
23.06.2012 12:46

Вполне согласен с мнением А. Чернова – “в эти дни нужно показывать те фильмы, которые не задевают этих чуств, не разрушают иллюзий одних, и не оскорбляют других”. Давно заметил, что Алексей Чернов не очень грамотен. И вот сейчас – “Кукрениксы”, “руковицы”…, про запятые и описки не говорю – это мелочёвка.… Читать далее »

Знаю
Знаю
23.06.2012 16:58

А.Л.Чернов крайне неграмотный гражданин. Все официальные бумаги от его имени пишут подписывают за него его опарыши.