В Государственном театре оперы и балета Республики Коми появится главный режиссёр. К своим обязанностям он приступит с 2012 года, сообщает пресс-служба театра.
«Красное знамя» уже писало, что сейчас театр находится в ожидании творческого лидера.
Новым главным режиссёром театра станет Борис Лагода – уже зрелый мастер, известный сыктывкарскому зрителю по постановке оперетты Н. Стрельникова «Холопка» в 2005 году. Борис Борисович работал главным режиссёром в известных театрах России и близкого зарубежья: Новосибирском театре музкомедии, Белорусском государственном музыкальном театре, театре оперетты Урала, Ивановском музыкальном театре, Иркутском музыкальном театре.
Среди поставленных Борисом Лагодой спектаклей более 60 постановок разных музыкальных жанров: оперы, оперетты, музыкальные комедии, балеты, мюзиклы, музыкальные сказки и кабаре-концерты. Помимо режиссёрской работы, активно занимается литературной и драматургической деятельностью, пишет прозу, стихи, пьесы и либретто к музыкальным спектаклям, снимался в российском кинематографе. Лауреат премии «За заслуги в развитии театрального искусства».
Режиссёр хорошо знаком с труппой театра, у него множество планов, новых идей и большое желание работать. Планируется, что его работа в театре станет постоянной, он будет заниматься руководством творческим составом, профессиональным ростом труппы. Помимо актёрских вводов в спектакли репертуара театра, Борис Лагода будет осуществлять постановки новых премьерных спектаклей, реализовывать свои творческие задумки, которых у него на сегодняшний день очень много.
Вот Елена Лагода обрадуется.