Танел Йоаметс удивил публику в Сыктывкаре «избиением» рояля

В зале Коми республиканской филармонии в минувшую пятницу прошел концерт эстонского пианиста, лауреата международных конкурсов, профессора Эстонской музыкальной академии – Танела Йоаметса.

11:30. 13 октября, 2014  
  
20

Публика встретила музыканта восторженными аплодисментами. И это не случайно, ведь его сольные концерты проходят в Германии, Англии, Финляндии, Австралии, Канаде и Казахстане.

В Сыктывкар пианист приехал впервые, но знакомство с городом прошло неплохо: по словам Танела, город и сами сыктывкарцы ему понравились. Неслучайно музыкант из Эстонии подарил сыктывкарской публике импровизацию на тему «Первый снег», исполненную после основной программы.

Основная часть концерта состояла из двух отделений. В первой половине выступления прозвучали произведения эстонских композиторов: Сумера, Тубина, импровизация Йоаметса.

Главное, чем удивил публику пианист, он играл не только на рояле, и не только руками. Импровизация «Из тишины» каждого поразила своей замысловатостью. Удивленные зрители наблюдали за постукиванием рук пианиста по струнам рояля, игрой барабанными палочками по крышке инструмента и по сцене – все это приемы исполнения современной музыки. Так как в зале в основном присутствовала молодая публика, то эти проделки восхитили слушателей, ведь мало кто знает, а тем более наблюдал, чтобы музыкант «избивал» инструмент!

Второе отделение представляло русскую классику, а именно со сцены звучали произведения Скрябина и Рахманинова. После окончания всей программы волна аплодисментов не давала исполнителю покинуть сцену, и он преподнес зрителям произведения Дебюсси, Арво Пярта, во второй раз Скрябина и свою собственную импровизацию.

Концерт проводился в рамках цикла «Легенды фортепианного искусства», инициированного Колледжем искусств Республики Коми и Коми республиканской филармонией.

После выступления в столице Коми пианист отправился в Ухту, а затем в Печору. В северных городах он также выступит с концертами.

Поделиться в соцсетях

guest
20 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
ето опять што
ето опять што
13.10.2014 20:41

редакция, верните сакаеву, мы не думали, что можно писать ещё хуже

я
я
13.10.2014 23:58

никогда не думал, что редакторы могут так испоганить текст

А.И.
А.И.
14.10.2014 00:32
Reply to  я

Если такой умный(ая) сами попробуйте напишите текст!!!!

А.И.
А.И.
14.10.2014 00:34
Reply to  я

Анастасия, повторюсь, верь в себя и иди вперёд!!!Продолжай писать!Я в тебя верю!!!!

"я в тебя верю!!!!"
"я в тебя верю!!!!"
14.10.2014 20:29
Reply to  А.И.

на каком основании?

аньке
аньке
14.10.2014 20:36
Reply to  А.И.

анна игоревна все проспала, это уже не дебют, бухать надо меньше

Анна Игоревна
Анна Игоревна
14.10.2014 23:52
Reply to  аньке

Не слишком ли высоко берёте!!?

жесть!
жесть!
13.10.2014 20:56

“В Сыктывкар пианист приехал впервые, но знакомство с городом прошло неплохо”

а то
а то
15.10.2014 13:55
Reply to  жесть!

проезжая мимо станции с меня слетела шляпа – Чехов еще шутил, но не могут люди освоить родной язык, но ломятся за гонораром

Анна Игоревна
Анна Игоревна
14.10.2014 00:39

Настюш, поздравляю с дебютом!Ты молодец!)

Сухарева
Сухарева
14.10.2014 00:40

Спасибо

Сухарева
Сухарева
14.10.2014 00:40

Спасибо

ешкин кот
ешкин кот
15.10.2014 14:02

Удивленные зрители наблюдали за постукиванием рук пианиста по струнам рояля, игрой барабанными палочками по крышке инструмента и по сцене – все это приемы исполнения современной музыки.

и так весь текст. саакаева – систер, наверное, язык русский пожалейте, тетки

Сделаем так. Оригинал почитать проще
Сделаем так. Оригинал почитать проще
16.10.2014 09:25

В зале Республиканской филармонии в минувшую пятницу прошел концерт эстонского пианиста, лауреата международных конкурсов, профессора Эстонской музыкальной академии – Танела Йоаметса. Публика встретила музыканта восторженными аплодисментами. Его сольные концерты проходят в Германии, Англии, Финляндии, Австралии, Канаде и в Казахстане. В Сыктывкаре он впервые, но, как сказал сам Танел, город прекрасный,… Читать далее »

мнениё
мнениё
16.10.2014 20:08

мало кто знает, а тем более наблюдал, чтобы музыкант «избивал» инструмент
—————————
Автор, видать, из деревни. Пианист Крамер уже восемь лет регулярно (три раза в год) выступает в сыктывкарской филармонии и “избивает” инструмент. Надо на концерты иногда ходить, или хотя бы читать о них в местной прессе, чтобы потом глупо не выглядеть.

man sagt
man sagt
16.10.2014 21:20

“После окончания всей программы волна аплодисментов не давала исполнителю покинуть сцену, и он преподнес зрителям…”

Побывавшие на концерте говорят, что зрителей было меньше ползала, а ближе к концу выступления вообще осталось не более двух десятков человек.

:-))))
:-))))
17.10.2014 20:47
Reply to  man sagt

горстка людей создала такую мощную волну аплодисментов, что пианист просто не мог покинуть сцену и сыграл ещё целых четыре произведения, после исполнения которых в зале уже не было почти никого

Лыбе
Лыбе
17.10.2014 20:50
Reply to  :-))))

а по вашему много зрителей, это сколько? наши залы не собирают много народу, так что это количество еще вполне считается “нормальной публикой”

:)))
:)))
18.10.2014 20:55
Reply to  Лыбе

Ну, не дюжина же зрителей в конце концерта, тем более концерта “легенды фортепианного искусства”. Кто знал эту “легенду” до приезда в Сыктывкар? Никто! Лучше бы и не знали вообще.
Репортаж никакой, ничтожный, даже фотку не могли сделать на концерте. И правильно, что “Красное знамя” закрывается, деградировали уже окончательно, поделом им.

ок
ок
18.10.2014 23:31
Reply to  :)))

заебись