Колледж искусств Коми отметил юбилей под музыку рейха (ФОТО, ВИДЕО)

На концерте в пятницу 13-го исполнили произведение композитора эпохи Гитлера

Автор:   
18:14. 14 декабря, 2013  
  
39
Вчера, 13 декабря, Колледж искусств Коми отметил 70-летний юбилей. Пятница 13-ое мистическим образом совпала с характером музыки, исполненной на торжественном концерте. В первой части прозвучало произведение Мусоргского о шабаше ведьм и бесов. В части второй состоялась премьера загадочной кантаты немца Карла Орфа, которую не приняло руководство нацистской Германии. 
 
Зал театра оперы и балета Коми был полон. Добрую половину публики, по понятным причинам, составляла молодежь. Не обошлось без торжественной части – раздачи благодарственных писем преподавателям колледжа, официальных речей чиновников. Министр культуры республики Артур Рудольф не изменил своему стилю – обратился к истории и воспоминаниям. Он напомнил присутствовавшим, что это образовательное учреждение создавалось в тяжелые военные годы, в 1943 году.
 
 
Организаторам нужно отдать должное. Публику не стали утомлять чередой приветственных слов, довольно скоро перешли к музыкальной части. Пианист Александр Люлько, известный сыктывкарской публике, приехал специально на юбилей родного колледжа из Москвы, где теперь учится. В программу включили также «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского. В антракте зрители отмечали, что тем самым организаторы то ли отдали дань мистическому дню, то ли это просто совпадение. Само понятие Лысая гора восходит к украинскому фольклору. Это место сбора нечистой силы: ведьм, бесов, чертей. Вакханалия происходит там в ночь на Ивана Купалу.
 
Любители музыки пришли на юбилей главным образом за тем, чтобы услышать премьеру  – сценическую кантату «Кармина Бурана» немецкого композитора Карла Орфа. Споры по поводу этого «pezzo di musica» не утихают до сих пор. Много загадок скрыто в сочетании средневековых текстов на латинском и немецком языках с «энергетической» музыкой Карла Орфа. Кантата для хора, оркестра и трёх солистов «Carmina Burana» была окончена в Германии в 1936 году. В Сыктывкаре солировали Михаил Журков, Владимир Юрковский и Ольга Сосновская.
 
Сам Орф не любил говорить об этом своем сочинении. Представители музыкального сообщества Коми высказывались охотно, причем во мнениях не совпадали. Один из музыкантов, занятый в составе исполнявшего произведение оркестра, сказал, что «Кармину бурану» очень любил Гитлер.   
 
Композитор Михаил Герцман сказал нашему корреспонденту, что кантата не только не была любима Гитлером, но была отклонена руководством Третьего рейха. На прослушивании в 1937 году высказывалось мнение, что это не то произведение, которое хотелось бы слышать во славу рейха.
 
 
По мнению дирижера театра оперы и балета Коми Антона Ледовского, к высказываниям об особом отношении Гитлера к своему современнику вряд ли стоит относиться серьезно. Тем более что любимым композитором Гитлера был Вагнер, о чем сам нацистский лидер не раз писал. Дирижер отметил, что не менее важной заслугой Карла Орфа является система музыкального обучения детей дошкольного возраста. Концепция Карла Орфа является одной из самых известных, распространенных более чем в сорока странах мира.
 
И все же композитор наиболее известен кантатой «Кармина Бурана». Она долгое время не исполнялась в Советском Союзе, не была под запретом, но большого интереса не вызывала. Ажиотаж появился во второй половине 1990-х годов. Теперь уже бывший директор Колледжа искусств Андрей Дикоев в разговоре с корреспондентом «Красного знамени» вспомнил, как в конце 1990-х в Петрозаводске невозможно было достать билет на концерт. Надо сказать, что популярности в России это сочинение обязано телевизионной рекламе. Широкой публике известна только первая часть кантаты, которая и использовалась довольно часто в клипах и рекламе.
 
 
Андрей Дикоев также высказал пожелание на следующем юбилее учреждения, именуемого колледжем искусств Республики Коми, исполнить произведение российского композитора, а еще лучше – коми композитора. Тем более что прошлогодний музыкальный фестиваль «Традиции и классика авангарда» показал, что композиторы республики этого достойны.

Поделиться в соцсетях

guest
39 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
сам
сам
14.12.2013 18:45

Carmina Burana ~ O Fortuna | Carl Orff ~ Andr

сам  повтор
сам повтор
14.12.2013 18:46

а чо не добавилась ссылка на youtube?
Попробую повторить http://www.youtube.com/watch?v=GD3VsesSBsw

Невагнер
Невагнер
14.12.2013 18:52

Разве не эта кантата звучит в известном мультике… то ли в “Король Лев”, то ли в голивудском “про Геракла”

Чечубин
Чечубин
14.12.2013 19:26

Странная статья… А разве “Ночь на Лысой горе” и К. Орф – единственное, что звучало в концерте? А изумительное исполнение “Соловья” не тронуло автора – поклонницу Третьего рейха? А исполнение того же Дикоева? А балетный номер? А оркестры -духовой и народных инструментов? И вообще – неужели Пятница,13-е и история Третьего… Читать далее »

С.А.
С.А.
14.12.2013 19:31

Видимо Сакаева ещё не знает, и ей никто почему-то не сказал, что Мусоргский, о котором она тут писала, был алкоголиком. Она бы обязательно уделила этому внимание в своей статейке – “Колледж искусств Коми отметил юбилей под музыку рейха и алкоголика”.

Нда...
Нда...
14.12.2013 19:35

Тут с С.А согласен полностью! – что это вообще???

я не лезу
я не лезу
14.12.2013 19:47

но по-моему кого-то сильно задевает

трете коменты
трете коменты
14.12.2013 20:02

не содержащие ничего из перечисленного ниже

Комментарии к статьям, содержащие элементы ненормативной лексики и оскорбления, будут удаляться.

Не этично это по отношению к читателям и поклонникам таланта марии саакаевой

Спасибо, мария
Спасибо, мария
14.12.2013 20:25

вы открыли мне глаза на гитлера. начинаю его любить. напишите ищще че-нибудь о такой замечательной личности, затмившей в ваших глазах факт празднования юбилея какого-то колледжа.

кантата
кантата
14.12.2013 20:34

Сомнительные выводы, о чем бы написала или как озаглавила статью тогда М.Сакаева. А вот комментаторы себя выдали.
Спасибо за концерт, ждем нового юбилея и большой премьеры.

Хулио Ган
Хулио Ган
14.12.2013 21:28

Сакаева так увлеклась Гитлером, что голову потеряла – даже не упомянула имя главного дирижёра театра Азата Максутова, который как раз и управлял огромным музыкальным коллективом, исполнившим кантату. Ах да, правильно, он ведь Сакаевой ничего не рассказал про Гитлера.

шапокляк
шапокляк
14.12.2013 21:31

очень хорошо был выстроен концерт!Официальная часть красиво вписалась -не утомительно и не скучно!Кто режиссёр сего творенья? А уж после исполнения кантаты хочется склонить голову перед всеми участниками…Дирижёрам-Ольге Рочевой и Азату Максутову-пожать руку за колоссальную работу и смелость!

шапокляку
шапокляку
14.12.2013 21:35

А Сакаевой вы что хотели бы пожать?

шапокляк
шапокляк
14.12.2013 21:44

она меня вообще мало интересует.

шапокляку
шапокляку
14.12.2013 21:51

А как же Рейх? Гитлер?

русский
русский
14.12.2013 22:04

Согласен с Дикоевым, сколько можно этого преклонения перед западом. Из русских композиторов сложно было выбрать?

глава коми
глава коми
14.12.2013 22:08

заместитель мой Марина ушла в середине кантаты. Утомилася

Тырмас!!!
Тырмас!!!
14.12.2013 22:30

русский [14 декабря 2013г. 22:04:46]
Согласен с Дикоевым, сколько можно этого преклонения перед западом. Из русских композиторов сложно было выбрать?

Согласен тоже. Хватит нам уже этих моцартов-бетховенов-малеров-пьяцол всяких западных, спасу от них никакого нету, заколебали, блин!
Россия! Путин! ОНФ!

шапокляку
шапокляку
15.12.2013 00:06

Спасибо за коммент про режиссуру концерта! Наш чудесный, невероятно профессиональный и удивительно талантливый режиссер – Евгений Гаврилов. И низкий поклон Виктору Михайловичу Напалкову, который создал концепцию вечера!!!

демотиватор
демотиватор
15.12.2013 00:28

Режиссура концертов в Сыктывкаре? – Нет! Не слышал

Вагант
Вагант
15.12.2013 11:06

Когда же наконец журналюги научатся излагать материал на том же профессиональном уровне, что и фотокоры? Мы так привыкли к хорошим фотографиям, что уже забываем хвалить фотокоров. А ведь они молодцы!

Маруся
Маруся
15.12.2013 15:44

Г-ну Терентьеву:Послушайте,у Вас же интеллигентная профессия!Отвратительно оскорблять женщин!Не нравится-сами пишите в СМИ,как Ваш вождь и учитель Герцман.Кстати,Вы довольны его конферансом к кантате?Конечно,он не был глупым и пошлым!Постоянно портит настрой перед концертами…А вообще впечатление очень хорошее,хотя режиссера не было-для праздничного концерта это тяжелая программа.Кантату нужно быдо показать отдельно-она популярна и у… Читать далее »

DK
DK
15.12.2013 16:41

Автору: Не умеешь- не пиши! Лучше просто посиди в тиши.

Марусе
Марусе
15.12.2013 16:57

а где вы видите оскорбление женщины-сакаевой? Комменты, и отличные коменты, СА относятся к профессиональной деятельности автора, которая, на самом деле, ниже всякой критики. Про женщину никогда не было ни слова.
Получается, если автор – женщина ей можно регулярно писать всякую фигню, под аплодисменты читателей? Что-то новенькое в журналистике

Хулио Ган
Хулио Ган
15.12.2013 17:06

Гендер – последнее прибежище негодяев.

Бучо
Бучо
15.12.2013 17:59

Надо было не Терминатор, а вот это видео выложить, специально для Марии Сакаевой, пусть порадуется:

женщина
женщина
15.12.2013 20:22

Интуиция мне подсказывает, что сию статью не иначе как провокацией назвать нельзя. Сработало, потому как мужчины и повелись.

Женщине:
Женщине:
15.12.2013 20:41

Так вам это провокация понравилась, потому что вы ж.полу? Я вот вроде тоже не муж.р., но мне это отвратительно. начиная с заголовка. в краске потеряли уже понятие прилично-неприлично. сами порют – сами режут. Вместо нормального рассказа о хорошем концерте, к которому очень долго, честно и добросовестно готовились – а получите… Читать далее »

шапокляк
шапокляк
15.12.2013 21:24

Люди!Ну почему все комментарии сводятся к междусобойчику!!Как у Жванецкого “при чём тут борщ,когда такие дела на кухне!”О концерте,о музыкантах надо писать! В конце концов,пусть все статьи и рецензии о музыкальных событиях в городе пишет г.Терентьев!Дадим ему такое общественное поручение…

терминатор
терминатор
16.12.2013 00:31

прикольно получилось. айл би бэк

аноним василий
аноним василий
16.12.2013 02:27

неистово плюсую, автор, пиши еще!

анону василию
анону василию
16.12.2013 10:54

анонируй, да знай меру, Вася

Chess
Chess
16.12.2013 11:33

Господа редакторы, ну куда же вы смотрите, выпуская такие материалы на суд общественности??? Или рейтинги важнее, некогда доброго имени вашего издания??? Такие материалы “автору” уместнее публиковать в собственном блоге, например, но не в республиканском издании с богатой историей. Сути, стройности, логичности в статье никакой. Прекрасное, светлое, ожидаемое для многих творческих… Читать далее »

со стороны
со стороны
16.12.2013 15:44

Зато вона какой интерес. Написали бы светло и творчески, было бы любопытно для чтения тем двум с половиной прекрасным и светлым творческим людям. Любят всякие творцы похвалу, и незаслуженную. Отметили и отметили, сыграли и сыграли. Что теперь каждый чих скрипки и скрип бубна выдавать за мегасобытие. Скучно совсем у нас… Читать далее »

скучному
скучному
16.12.2013 15:54

А ты, Скучный, сам-то был на концерте?

к Chess
к Chess
16.12.2013 17:32

полтора десятка неудачников, так и не научившихся извлекать что-либо адекватное из своих инструментов, “исполнивших” какое-то скучное, никому не нужное говно – это не называется “БОЛЬШОЕ СОБЫТИЕ” и писать тут не о чем. Небольшая историческая справка в этой статье призвана разбавить, на сколько это возможно, невыносимую серость унылых и скучных будней… Читать далее »

39-ое
39-ое
17.12.2013 01:23

А вот и самый неудачный из неудачников снова объявился. Скорее бы уже снесли этот ёперный театр и лет на десять затеяли стройку нового, за это время все разъедутся и воздух чище станет.

То
То
17.12.2013 09:20

Например, Шуман, Вагнер и Малер в своё время считали окружающую их культурную среду Лейпцига или Вены “загнивающей” и скучной.Но то были Шуман, Вагнер и Малер (и т.д. по списку великих).“Критикам-комментаторам” совет – езжайте отсюда – да вряд ли, опять, появитесь хоть на одном концерте в другом месте.КЗ – неадекватные материалы,… Читать далее »

Chess
Chess