Мне искренне жаль моих коллег…

Совершать маленькую подлость внутри себя – ну кто же это выдержит?

11:53. 18 февраля, 2013  
  
76

Что-то непонятное происходит в последние месяцы с нашим сыктывкарским Советом. Точкой отсчёта послужило подписанное осенью прошлого года обращение фракции КПРФ к бывшему мэру столицы Роману Зенищеву, действующему депутату Совета, с требованием сложить свои полномочия по той причине, что последний не посещает заседания Совета. Кампания была развёрнута по всем правилам закулисных интриг, и кто-то даже усомнился в том, что в дело не вмешались некие «кукловоды» из Жёлтого дома. 

 

Посудите сами: Роман Валерьевич  до сих пор воспринимается главой Вячеславом Гайзером  «тенью отца Гамлета», способным если не завтра, то послезавтра наверняка отнять у него право распоряжаться республикой. Только вот при чём тут коммунисты, по образу и подобию своему ненавидящие главного своего конкурента – партию «Единая Россия»?

Поясним для тех, кто не понял: Зенищев – член «ЕР». Не появляется на сессиях – ну и слава Богу! Лишний голос с возу – кобыле легче! Нет же, коммунисты во главе с депутатом Вельтором Вельсовским настаивают на том, чтобы Зенищева заменил кто-то другой (Роман Валерьевич вошёл в Совет по партийному списку), более активный, способный на деле бороться против них, членов КПРФ. Просто мистика какая-то!

Второй, ещё более дичайший случай, о котором партийным функционерам правящей партии пора писать доносы вышестоящему начальству. Вашего покорного слугу, единоросса Николая Моисеева за пару недель тонко срежиссированных интриг и подставных уличных мероприятий меняют на элдэпээровца Александра Эпштейна в должности председателя основной депутатской комиссии! Что показательно: и в том, и в другом случае депутатская группа «Единой России» в Совете молчит, как пойманная ещё в прошлом году и уже основательно завялившаяся рыба…

Впрочем, всё это уже оспаривает в суде.

Однако меня куда больше огорчает другое: то, каким послушным стал «пятый Совет».  А случилось это совсем недавно, на первой сессии сыктывкарского совета в новом, 2013 году.

Возьмём для примера депутата Галину Лапшину: ходила ко мне, говорила: Коль, я свой партийный билет положу за то, чтобы “Водоканал” остался в собственности города. А он точно не останется! Этим ушлым ребятам из администрации запретили соединять активы “Водоканала” с «Теплосетями», и пока всё плывёт по течению. 15 февраля депутаты Совета на сессии отдали уже частной компании несколько миллионов бюджетных рублей – с подачи той же Лапшиной. Хотя за два дня до этого на совместном заседании постоянных комиссий большинство проголосовало против. В чём причина? В том, что в Совете сложилась практика: перед сессией все депутатские фракции Совета ходят в кабинет мэра Поздеева – единороссы, коммунисты, жириновцы. Просто в кабинете мэра в этот день происходит перековка мозгов прежде всего тех депутатов, кто накануне позволил себе усомниться в правильности предлагаемых мэрией решений. 

Практика, конечно, поганая, но на этом сыктывкарская власть сегодня и держится. И республиканская, почти уверен, тоже. 
Что обидно? Вот, казалось бы, ты пытаешься практически на ладонях преподнести депутатам абсолютно понятные вещи, с аргументами и цифрами – голосуй против! Не думаю, что всё это им не понятно. Но там, скорее всего, присутствует почти животный страх: не дай Бог ослушаться перед начальством. Перед тем, кто сильнее тебя, влиятельнее, кто способен решать твоё личное благополучие.   

В результате этой, самим чёртом, думаю, придуманной схеме, мы на последней сессии позволили “Водоканалу” взять из городского бюджета несколько миллионов рублей «неизвестно ради кого», выставили на приватизацию чудовищно успешный для городской казны «Жилкомфонд», который в конечном счёте достанется какому-то «неизвестному дяде», хотя на заседаниях городских структур Иван Поздеев имел неосторожность несколько раз упомянуть его фамилию – Константин Ромаданов. Он, видите ли, денег на строительство очередного садика из республиканского бюджета не даст, если город ему не отдаст все электроподстанции, приносящие до недавнего времени бюджету Сыктывкара баснословные деньги. Отдали-таки! Хотя только на доходы “Жилкомфонда” за пять лет город мог бы построить сколько угодно детских садов. Я говорю об этом с полной ответственностью.

С публичными слушаниями исполнительная власть Поздеева тоже сыграла злую шутку. Ваш покорный слуга много месяцев добивался привести их в части землепользования и застройки в соответствие с федеральным законодательством. Под напором прокуратуры Совет, в конце концов, так и сделал. Но местная власть, дабы поиметь преференции для связанных по рукам и ногам лоббистов, предложила отменить на публичных слушаниях процедуру голосования. Подлости такой ещё надо поискать! Волеизьявление народа с недавних пор станет пустой формальностью, и тот же г-н Поздеев, принимая очередное, возможно, выгодное лично для себя решение, будет полностью освобождён от мук совести: кто-то там чего-то сказал, другой ему возразил, всё вписали в протокол. Да спорьте друг с другом сколько угодно. Объективного мнения большинства я не знаю, да и знать не хочу. Спасибо родному Совету – отменил голосование!

Сыктывкар в этом смысле – интересный город! Депутатов Совета сначала напрягают обязательным присутствием на заседании постоянной комиссии, потом следует совместное заседание комиссий, перед самой сессией все депутаты в составе своих фракций приходят на «чистилище» к мэру города, а уж затем в темпе «бешеного вальса» происходит то, что по задумке является основным – собственно заседание Совета. Практика, честно говоря, абсолютно порочная. Но крайне выгодная для сегодняшних правителей столицы республики.

А коллег моих в этой связи искренне жалко. Сначала думать и убеждаться в одном, затем ломать себя через колено и всякий раз совершать маленькую подлость внутри себя – ну кто же это выдержит? Однако выдерживают…  

 

Поделиться в соцсетях

guest
76 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Ну вот
Ну вот
18.02.2013 15:13

Ну вот все стало на свои места. Не подарите предприятия Рамаданову, не дадут денег на строительство садиков. Это как надо охренеть? Как и какому дьяволу надо продать свою душу?
А депутаты редкостные … Понимаю, что не все, но большинство.

Аноним
Аноним
18.02.2013 15:20

Коля, а чему ты удивляешься???Я помню смелого журналиста, лидера демократической партии Яблоко, который профессионально выполнял свою работу, помогая делать город чище и лучше. Его любили и уважали жители Сыктывкара.Но, увы, спекся тот Коли, “продался” и превратился в рядового члена Единой России, которого пользуют так, как считают нужным.Так что терпи, Коля,… Читать далее »

689дык
689дык
18.02.2013 15:34

с нашей админ. идепутатоми все рададим и уеробим= аЛДПР и КПРФ задницу лижут и принимают за это поддачки

Аноним
Аноним
18.02.2013 17:27

То есть, по логике Моисеева, чем меньше депутатов ходит на сессии – тем лучше? Разве в этом их основное призвание? Для чего тогда население их избирает? Раскрылся журналистишка во всей своей красе. Что ж сам-то там ошивается до сих пор? Только пугалками своими пугает.

Анониму
Анониму
18.02.2013 17:47

Читай внимательно. И для депутата не главное сессия. А тем более та породия, которая проходит сейчас.

Избиратель
Избиратель
18.02.2013 17:51

Моисеева поддерживаем и уважаем. Так держать. А этой своре продажных рыл скоро прийдет писец.

мнениё
мнениё
18.02.2013 17:51

То, что во власти и города, и республики всё прогнило, не вызывает сомнений, и этот пост Николая Моисеева – лишнее тому подтверждение.
Коррупция – значит “порча, гниение, разложение…”. Сами эти фамилии – Зенищев, Поздеев, Гайзер, Ромаданов и другие – плохо пахнут, воняют, смердят…

Че
Че
18.02.2013 18:02

Что характерно: гневно обличать начинают, когда за хвост от кормушки оттянут…

Полковник
Полковник
18.02.2013 18:16

“…молчит, как пойманная ещё в прошлом году и уже основательно завялившаяся рыба…” Рыбы и живые не очень разговорчивы=)) Видимо, интеллигентный автор имел в виду другое. И был бы еще более прав! На моей памяти представительный орган местного самоуправления “говорил” реально году так… в общем лет 20 назад. Тогда и Николай… Читать далее »

Горожанин
Горожанин
18.02.2013 18:29

Ответ Мнению. Лишних фамилий не надо. Зенищев наоборот борется с тем, что твориться в прогнившей Республике.

12
12
18.02.2013 19:39

Отгулялся Моисеюшка,люди знающие Вас говорят, что вы мелочный и неприятный персонаж!

это
это
18.02.2013 19:49

капитализм во всей красе. все продается и все покупается. плутократы. коля, ты сам создавал эту воровскую вертикаль. кто то еще верит, что есть выборы, то это клиенты дурдома. Совет и администрация это ОПГ.

Для 12
Для 12
18.02.2013 20:40

А можно хоть одну фамилию этих очень знающих людей?
Сколько можно уподобляться базарной бабке, унижать себя и всех окружающих.

Какая красота!
Какая красота!
18.02.2013 20:43

Едрос сливает бандосов!

Степан Федоров
Степан Федоров
18.02.2013 21:01

Чистка изнутри, очень трудная работа. И не каждому она по плечу.
Дмитрич дави их всех. Мы за тебя.

Гость
Гость
18.02.2013 21:30

Судя по всему, по всей стране идет прессование депутатов, начиная с Госдумы. Сыктывкар здесь не исключение.

СмерШ
СмерШ
18.02.2013 21:34

По малому счету, администрация Сывтывкар – это всего лишь ОПГ с полным набором преступлений экономического состава по действующему УК.
И относиться к этой банде надо соответственно, как к бандосам, как к шелупони.
Жулемасы должны сидеть на нарах.

Пехтинг
Пехтинг
18.02.2013 21:55

Делайте им пехтинг!

МВД
МВД
18.02.2013 23:09

Коль, охрана нужна будет, звони!

горожанину
горожанину
18.02.2013 23:10

Зенищев желает хоть что-то получить при возвращении,чтобы продолжить набивать кармашки.

При чём тут Зенищев?
При чём тут Зенищев?
18.02.2013 23:29

А Моисеев, мне кажется, и сегодня такой же, когда “Телекурьер”выпускал!

Нюх
Нюх
19.02.2013 00:11

провокационный вопрос: Если членам ЕР, как в 37-году, разрешить взаимные расстрелы? Сколько их останется?

митяй
митяй
19.02.2013 00:40

Да испекся горшок. Он обещал всем отомстить, кто его вотум в месяц лишил. По ходу мстя не очень страшна. Абсолютно абсурдный текс старого алкаша

класс
класс
19.02.2013 00:50

чото я смотрю все напряглись

a.d.
a.d.
19.02.2013 01:19

таких коллег не жалеть надо, а стыдится

Плохо скрываемая
Плохо скрываемая
19.02.2013 04:09

Заказуха Зенищева. Всё мечтают вернуть зеньку? Не все ещё земли распроданы?

Друг
Друг
19.02.2013 12:09

Есть такое слово репутация. Гниловат Моисеев,мелочен, алчен и обидчив. Если бы эпизод со снятием с председателей комиссии был единственным в его биографии, то был бы он кумиром тинэйнджеров и местным Навальным. Его же биография писалась годами: “Курьер”, водка, паразитирование на прежней популярности,сдача Катунина, перебежка в партию конкурентов за хлебным местом… Читать далее »

печаль
печаль
19.02.2013 12:41

В условиях вертикали все эти советы/думы/заксы в принципе не нужны. А их и нет! Это же чистой воды формальность: законы, решения и пр. пишутся чиновниками, теми самыми, которые их впоследствии будут исполнять.

Другу-завистнику
Другу-завистнику
19.02.2013 12:44

Пустышке всегда хочется куснуть сильного. Вас в совете – больше двадцати, ничего не значащих серых мышек. А Моисеев – личность. Согласен, не безупречная, взрывная, но зато интересная. Дружбой с ним дорожили и дорожат и Спиридонов, и Торлопов, и Катунин, и Зенищев…

Согласна
Согласна
19.02.2013 12:49

Репутация лизать начальнику одно место не дорого стоит. Николаю респект!

Тор
Тор
19.02.2013 14:32

Очень активизировались троли жд, испугались ваши хозяева? Как они сразу после заявления Моисеева о том, что всю энергетику города сливают принудительно Рамаданову начали кричать о заказухе. Зенищева приплели, видя как в наглую распродает Ваня с жд городскую землю, вырубает все деревья, лепит точечную застройку. Конечно это заказуха, конечно все должны… Читать далее »

Макар
Макар
19.02.2013 14:32

Николай, читаю и тут же приходит в голову цитата из фильма Марка Захарова “Убить дракона” – “Это не народ? Это хуже народа. Это лучшие люди города”.

Житель
Житель
19.02.2013 14:40

Всем очень рекомендую внимательно прочитать этот материал. Все становится на свои места. Сразу понимаешь кто и что делает с жителями Республики, а какую информацию нам доводят. Не знаю как раньше, но сегодня идет открытое оболванивание народа, ради собственного обогащения.

Елена
Елена
19.02.2013 15:12

Много лет знаю Моисеева как самовлюблённого умника. И такой смелости от него не одижала. Это даже круче, чем его “Телекурьер”!

электорат
электорат
19.02.2013 15:29

почаще депутатам “пинок под зад” давали : всю правду электорат бы знал. Моисеева за то ,что озвучил уважать можно.Э

то уже – гражданская позиция.

Раиса Павловна
Раиса Павловна
19.02.2013 16:06

Как можно писать разные “гадости” про Моисеева, если ты сам ровным счётом ничего не стоишь! Сделай сначала хотя бы что-нибудь!

Дружбой с ним дорожили и дорожат и Спиридонов, и Торлопов, и Катунин, и Зенищев...
Дружбой с ним дорожили и дорожат и Спиридонов, и Торлопов, и Катунин, и Зенищев...
19.02.2013 16:26

Дружбой с ним дорожили и дорожат и Спиридонов, и Торлопов, и Катунин, и Зенищев… насмешили…первые трое его на дух не переносили или не переносят…пиши сказки еще, долби(((

Вася
Вася
19.02.2013 16:54

Фраерок, запомни и не возникай больше. Ты ничего не знаешь, потому что только что вылупился. А у меня эта дружба на глазах проходила. Одно верно: со Спириком и Катуней они то ссорились, то мирились. Тебе этого не понять.

пустозвону
пустозвону
19.02.2013 17:51

Вася он есть ВАСЯ…

ну
ну
19.02.2013 18:05

и долго будут продолжаться конвульсии использованного “изделия”?

Полковник -" Другу"
Полковник -" Другу"
19.02.2013 18:23

Человек с репутацией – это человек с репутацией. А можно ли назвать человеком “друга”, гадящего изподтишка? Собака – друг человека – она справляет потребности публично. И к ней претензий нет. Репутация. А у твуногой твари, срущей в подъезде,какая репутация? Живи, “друг”, без нее. Ты думаешь, что здесь с тебя за… Читать далее »

Да уж!
Да уж!
19.02.2013 18:37

Есть в этом что-то сомнительное: 23 депутата спелись, а Моисеев практически один!

Вот вот
Вот вот
19.02.2013 23:51

А восемь не спелись! И это тоже повод задуматься.

Катунин
Катунин
20.02.2013 00:01

Себя пожалей, Иуда.

Сергей Михайлович
Сергей Михайлович
20.02.2013 00:26

Зачем чужой фамилией пользуетесь. Вам ни кто не позволял и не позволит. Тем более таким образом.

Павлов
Павлов
20.02.2013 00:37

Ну, как говорится, собаке – собачья смерть! Аминь, Иудушка гОРШОК!

Ванятке
Ванятке
20.02.2013 01:14

Ваня, ты чтоль обо…..шись с перепугу начал бред писать. Да ты не боись, Славик выручит, а может и не выручит. Тогда боись и пиши, оно так тебе типа спокойнее. И другану Ку…ссакову передай, пусть тоже попишет.

ФСБ
ФСБ
20.02.2013 14:22

Вообще-то от ПАВЛОВА идёт прямая угроза смертью депутату. Вам это не интересно?

МВД
МВД
20.02.2013 15:07

Не, они просто сказали – типа своих сдал. И что больше Н. Моисеева во власть не пустят – так воровать спокойнее.

Частный детектив
Частный детектив
20.02.2013 16:04

Николай, под псевдонимом Павлов явно угадывается депутат Бербен В.В. Коротко о нём: прошёл в депутаты по партийным спискам от “ЕР”, через головы многих однопартийцев и, прежде всего Пыстина-старшего, избиравшегося с ним в одном округе под первым номером. По одномандатному округу не прошёл бы никогда. Власти интересен тем, что всегда будет… Читать далее »