Вы же всё понимаете!

О культуре в СМИ и так пишут, как правило, по остаточному принципу. А теперь...

Автор:   
17:27. 3 октября, 2012  
  
62
О культуре в СМИ и так пишут, как правило, по остаточному принципу. А теперь ещё по прямому указанию высоких чиновников со Стефановской площади прессе вставляют палки в колёса на ниве культурной журналистики. В сентябре два ведущих театра Коми фактически поставили шлагбаумы перед журналистами «Красного знамени».
 

Предпочитают «ящик»

В 2008 году ВЦИОМ провёл масштабное исследование досуга россиян. Спросили о том, как часто они ходят в театры и музеи. Так вот, большинство россиян в театры не ходят. Каждый пятый опрошенный (22 процента) вообще никогда (!) там не был, каждый второй (48 процентов) когда-то, очень давно, был; 11 процентов ходят на спектакли несколько раз в год.  
 
С музеями и того хуже. Половина россиян последний раз была в музее несколько лет назад. Ещё 13 процентов посетили музей год-два назад, и только 5 процентов – в течение последнего года. Абсолютное большинство россиян (60 процентов) проводят всё свободное время у телевизора. И только каждый десятый (9 процентов) считает, что лучше провести его в театре. 
 
«К чему это вы?» – спросит читатель. А к тому, что представители той самой культуры в малых городах страны, в том числе в нашей республике, неустанно обвиняют прессу в том, что плохо, дескать, пропагандируем культурные ценности. Мол, мы, журналисты, не выполняем свой гражданский долг перед обществом. Дескать, ему, народу, искусство необходимо как воздух. А мы его этого воздуха лишаем, политику предпочитаем или «чернуху» всякую. Вот и смотрят обыватели в «ящик», пока актёры и режиссёры да директора музеев-театров и иже с ними ночами не спят. Всё думают, как привлечь публику.
 

Журналист театру – враг?

Именно поэтому удивительно, как дружно руководители учреждений культуры принялись исполнять команду сверху: препятствовать нашей газете в доступе на спектакли, концерты, выставки, праздничные вечера. 
 
В начале сентября мне позвонил один из представителей актёрской братии, постоянный читатель газеты, с предложением выпить чашечку кофе и поговорить по душам. Совершенно неожиданно прозвучал вопрос: «А как обстановка вокруг газеты? С властями вроде бы не очень дружите?» Далее речь зашла о том, чтобы наши корреспонденты не удивлялись, если в ближайшее время все театры перестанут звонить и приглашать на премьеры. «Не удивляйся, если Во всех учереждениях культуры с вашими корреспондентами вообще перестанут разговаривать» – услышала я.   
 
Весь сентябрь корреспонденты “Красного знамени”, в том числе и я, слышат от сотрудников учреждений культуры примерно следующее: «Газету вашу очень уважаем, всегда с вами работали. Теперь в наших отношениях появилась трещина. Но вы же всё понимаете». Проявления надтреснутости не заставили себя долго ждать. «Красное знамя» было единственными из всех СМИ Коми, кому театр оперы и балета Коми отказал в возможности попасть на прошедший в конце сентября фестиваль «Шедевры и премьеры».
 

Настоящая драма

Дальше – больше. Недавно в Академическом театре драмы им. В.Савина состоялась премьера спектакля «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски». В прошлом сезоне пресс-секретарь театра заранее звонила мне с предложением забрать пригласительные. В этот раз такого звонка не было. На вопрос о том, можно ли попасть на премьеру, последовали уже знакомый ответ и просьба «всё понять». 
 
На спектакль я, конечно, попала. Просто купила билеты в кассе. И проблем у фотографа в этот раз не возникло. Но если дело и дальше так пойдёт, не исключено, что вскоре фотографам нашей газеты запретят работать. Ему, в отличие от журналиста, для съёмки нужно разрешение. Более того, оба театра вежливо отказываются даже от публикаций своих афиш на страницах газеты.
 
Круг «отказников» театрами не ограничивается. В центре культурных инициатив «Югöр» ещё весной настойчиво просили наших корреспондентов освещать открытия всех выставок. А теперь столь же усердно и корректно говорят, что «Югöру» лучше не «светиться» в газете, иначе будут у них проблемы с вышестоящими инстанциями. В прошедшее воскресенье в Центре досуга и кино «Октябрь» корреспонденту газеты вежливо и безапелляционно сказали, что присутствие журналистов «Красного знамени» на празднике многодетных семей нежелательно.
 

Откуда ноги растут?

Ходят слухи, что устное распоряжение «не пущать журналистов этой газеты» в адрес всех (!) учреждений культуры города и республики последовало прямиком из Жёлтого дома. Директорам не просто позвонили и рекомендовали прекратить сотрудничество с нами, а собрали вместе и провели «воспитательную беседу». 
 
По идее, театры и музеи к такой разнарядке прислушиваться не должны. Ибо служат они зрителю, горожанину и гражданину. Сложно, например, представить ситуацию, когда по звонку из Белого дома концертный зал Карнеги-холл отказывает в аккредитации, допустим, газете «Нью-Йорк-Таймс». Но в нашей республике всё возможно.
 
И всё бы ничего, да только Желтый дом – это не ООО, которое по своей частной инициативе может устанавливать правила игры между театрами и зрителями, журналистами и читателями. Жёлтый дом – это наша с вами казна, а не частная лавочка. Все чиновники, от Главы до специалиста тридевятого отдела министерства культуры, существуют на наши с вами налоги. Мало того, что они с грехом пополам исполняют свои прямые обязанности, так они ещё уверены в своём праве указывать любому, против кого надо дружить. 
 
Негласный сговор интеллигенции, проявления которого наша газета только начала испытывать, бьёт, прежде всего, по всем вам, уважаемые наши читатели. Все эти реплики уважаемых людей о том, что пресса и культура должны работать в одной команде, иначе проиграет зритель, которому все служит, – всё это не более чем пустой звук. Теперь Жёлтый дом определяет, кому и о чём писать можно, а кому – нет. 
 
Коллектив «Красного знамени», а значит и вас, читатель, призывают потерпеть, войти в ситуацию и понять подневольное положение директоров театров, музеев и прочих культурных заведений. Мол, мы бы рады с газетой и дальше работать, но пока не можем. А почему? Потому что кому-то в Желтом доме так захотелось. И этот кто-то нас с вами, не спросил. Этому кому-то не нравится, что «Красное знамя» продолжает публиковать материалы о коррупции, о громких уголовных делах, о тёмных историях, например об акционировании «Водоканала» или о махинациях с госзакупками. «Наверху» решили закрыть доступ к информации, тем самым пытаясь снизить авторитет издания и ударив по его аудитории. Логика проста: нет информации – нет интереса читателей – газета проигрывает на конкурентном поле СМИ. Пока речь идёт только о культуре. 
Поделиться в соцсетях

guest
62 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Золотые слова
Золотые слова
03.10.2012 17:51

«Жёлтый дом» – это наша с вами казна, а не частная лавочка. Все чиновники, от Главы до специалиста тридевятого отдела министерства культуры, существуют на наши с вами налоги. Мало того, что они с грехом пополам исполняют свои прямые обязанности, так они ещё уверены в своём праве указывать любому, против кого… Читать далее »

sedi
sedi
03.10.2012 18:05

Нормально.Может стоит Красному знамени и всем людям доброй воли заставить Желтый дом выполнять свои обязанности а не быть Цербером Черного Клоуна?

Иван Васильевич
Иван Васильевич
03.10.2012 18:15

Кто ответит на вопрос:

“Согласно Конституции Республики Коми высшим источником власти в республике является:

1.Чернов

2.Администрация Главы

3.Глава Коми

4.Народ Республики Коми

5.Госсовет?”

Можно с 2 попыток.

Ивану Васильевичу
Ивану Васильевичу
03.10.2012 18:59

Я отвечу.Это Вексельберг, иногда учитывающий интересы Алекперова.

Александр
Александр
03.10.2012 19:19

Такая политика по отношению к независимой прессе идет от тандема , поэтому ничего удивительного, что губеры на местах стоят по стойке “смирно” и исполняют, иначе ведь их пнут по зад а Гайзеру этого ох как не хочется. Надо с этим жить и бороться как например Новая газета, только так мы… Читать далее »

Владимир
Владимир
03.10.2012 23:20

” На спектакль я, конечно, попала. Просто купила билеты в кассе. И проблем у фотографа в этот раз не возникло” Так в чем проблема? Дамочка хотела сходить в киятр на халяву? В прошлый раз персонально пригласили, в этот раз забыли, и что? Как спектакль прошел? Как актеры играли? Не это… Читать далее »

коллега
коллега
03.10.2012 23:44

Освещение спектаклей и выставок – это работа журналистов. Они ходят туда по договоренности с театрами и музеями. Это называется сотрудничество. А если в театре прямым текстом говорят, “не приходите, в этот раз билетов для вас нет” – это нарушение закона о сми. Говорю как журналист. И если билет надо покупать… Читать далее »

фр
фр
04.10.2012 00:11

Приходите на спектакли Фантастической реальности, “краску”2 туда всегда пустят без проблем.

Правый
Правый
04.10.2012 08:33

Елена ошиблась в одном.Ту образованную околокультурную шушеру назвать интеллигенцией можно с очень большой натяжкой.Большинство из этих “образованцев” подкармливаются за счет подачек ПЖиВ, поэтому и без указки из Желтого дома “все прекрасно понимают”.

Настоящая интеллигенция всегда независима, неуправляема, не ходит толпами и не поет под дудку власти.

А статья замечатальная!

житель
житель
04.10.2012 08:33

А куда же делась часть текста об исключении электронного адреса редакции из рассылки одной из пресс-служб? Автор пукнул, а потом испугался???

Алексей
Алексей
04.10.2012 08:40

Я боялся что в Сыктывкаре уже не осталось по настоящему красивых людей.С красивыми лицами и трезвыми мыслями.Елена- Вы их тех.С другой стороны,Вы только посмотрите на физиономии Ваших оппонентов из Желтого дома.Серость в одежде, головах,мыслях и поступках.

бгг
бгг
04.10.2012 08:46

хахаха))) с каких пор краска у нас стала “культурной” газетой???

не смешите мои тапки)))

Республика должна знать своих героев!
Республика должна знать своих героев!
04.10.2012 08:50

Эти люди имеют непосредственное отношение к безобразной кампании, развернутой против «Красного Знамени», читателей газеты и всех граждан республики, для кого «свобода слова» не пустые слова. 1.Чернов Алексей Леонидович – первый заместитель Главы Республики Коми 2.Опарина Лилия Олеговна – руководитель Администрация Главы и Правительства Республики Коми 3.Марущак Павел Олегович – начальник… Читать далее »

ГЛЕБ
ГЛЕБ
04.10.2012 09:01

ЭТОЙ ШЕСТЕРКЕ С ЧЕРНОВЫМ ВО ГЛАВЕ НЕ МЕШАЛО БЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОКА ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОМ О СМИ СТАТЬИ 44-48 ДА И С УК ОНИ ВИДИМО ПЛОХО ЗНАКОМЫ.ЛЮБОЙ ОТКАЗ В АККРЕДИТАЦИИ ЛЕГКО ОСПОРИТЬ В СУДЕ.

Пантелеева
Пантелеева
04.10.2012 09:36

Не верится даже. Эти люди часто встречаются с пенсионерами. Когда Алексей Леонидович говорит, мне казалось, он сердце свое готов вынуть и отдать за то, чтобы пожилые люди жили хорошо. Очень сердечно говорит о деревенских жителях. Но зачем законы то нарушать

Вован
Вован
04.10.2012 10:26

Друзья, автора статьи зовут Мария! Красивая девушка, правильные мысли, не находите? А вот министра культуры (небесталанного и отчасти вольнолюбивого) Артура Рудольфа и директоров учреждений культуры я лично не понимаю. Глупо очень с их стороны. Сами разглогольствуют о свободе духа и тут же позволяют себя нагибать…

Блин!
Блин!
04.10.2012 10:28

Кто же теперь донесет до народа “умное, доброе, вечное”?

наивным краснознаменцам
наивным краснознаменцам
04.10.2012 13:39

А чего вы ожидали? Оппозиционная газета! Считаете, что кто-то нарушил ваши права, обращайтесь в суд, продолжайте дальше раскачивать лодку! Верхушка на то и рассчитывает, что журналисты потявкают-потявкают и смирятся, как-нибудь выкрутятся из такого положения вещей, и писать про культуру продолжат (просто будут покупать билеты). Если уже взяли на себя груз… Читать далее »

Полковник
Полковник
04.10.2012 13:55

“Все эти реплики уважаемых людей о том, что пресса и культура должны работать в одной команде, иначе проиграет зритель, которому все служит, – всё это не более чем пустой звук…” Сам посыл и реакция “очагов культуры” указывают на печальную реальность: идеологам и исполнителям глубоко плевать на реальный результат их работы.… Читать далее »

Елена - полковнику
Елена - полковнику
04.10.2012 16:21

А толку то от запроса? Что мы не знаем ответ? Так чего время тратить…

было бы на самом деле жаль
было бы на самом деле жаль
04.10.2012 16:59

если бы не уровень текстов гр-ки Сакаевой, её детский лепет полный грамматических и фактических ошибок, ну никак не тянул на рецензии или интервью. Были бы профессиональные тексты о местной культуре – другой разговор, а так – полуграмотные студенческие опусы. И не надо выдавать желаемое за действительное – такая “просветительская” писанина… Читать далее »

Я
Я
04.10.2012 17:46

Доподлинно известно, что Театр оперы и балета отказал в аккредитации Сакаевой, а не газете Красное знамя. Так что автор, мягко говоря, лукавит!

Я
Я
04.10.2012 17:48

А причина этого видимо описана в комментарии выше. Иначе говоря – непрофессионализм

Андрей Шопша
Андрей Шопша
04.10.2012 18:07

Для “Я”: Отказ в действующей аккредитации может быть только если было нарушение правил аккредитации или публикация недостоверных или порочащих сведений наносящих ущерб репутации организации и есть судебное решение это подтверждающее. Насколько известно Театр оперы и балета ни с Сакаевой, ни с Красным знаменем не судились. Отказать в заявке на аккредитацию… Читать далее »

Шопшику
Шопшику
04.10.2012 18:11

Нарушение закона было бы если бы ее не пустили, скажем например, на пресс-конференцию. Насколько я знаю, она на ней была и на сакйте кз можно даже почитать что она там написала. Спектакли не являются мероприятиями для сми, а билеты – в кассе. Так что лучше учите законы, товарисч фотоделатель.

Юстас-Алексу))
Юстас-Алексу))
04.10.2012 18:21

Мы то знаем вероятный ответ… В одном из комментов он, в частности, имеется. Но – анонимный. Пусть все узнают. И потом… А вдруг ты ошибаешься? А, вдруг, Рудольф может свою “воспитательную беседу” провести? Посмел же он Правительство покритиковать!

Андрей Шопша
Андрей Шопша
04.10.2012 18:21

Спектакль – мероприятие для неограниченного круга лиц которое проводит государственное учреждение – театр. Либо журналист проходит на это мероприятие по удостоверению, либо, если есть аккредитация, аккредитуется по заявке от редакции. Про отказ в заявке я написал выше. Посыл в кассу – есть отказ журналисту в посещении мероприятия.

Неугомонномуправдоискателю А. Ш.
Неугомонномуправдоискателю А. Ш.
04.10.2012 18:46

А продукты в магазине вам тоже за корочку “Пресса” выдают?

Тогда, конечно, жаль терять такую “кормушку”..

Андрей, не передергивайте
Андрей, не передергивайте
04.10.2012 19:16

не причем здесь правовые аспекты. Пишет Сакаева действительно плохо. В журналистике есть железное правило: нужно быть проффи в том, о чем пишешь, это немного сложнее чем снимать – поверьте. Здесь же налицо низкий уровень собственной культуры и образования – один лексикон чего стоит. Слезла с ветки, закончила какую-нибудь “культурологию”, еще… Читать далее »

Андрей Шопша
Андрей Шопша
04.10.2012 19:28

Закон о СМИ не наделяет журналистов какими-то особенными правами при покупке продуктов в магазинах.
Капитан Очевидность(с)

Андрюше
Андрюше
04.10.2012 19:34

Приобретать товары значит нельзя, а потреблять услуги можно!

Здесь какая-то несправедливость, вам не кажется?! Может за равенство поборетесь ещё, а то непорядок! Будем как в 90-е: прикреплять писак к производителям.

В защиту Маши
В защиту Маши
04.10.2012 19:38

Пишет Маша не хуже, а зачастую лучше многих других “аккредитованных” и допускаемых в театры местных журналистов. Так что не надо сводить к личности. Есть проблема власть/пресса, а не Сакаева/театр драмы

Андрей Шопша
Андрей Шопша
04.10.2012 19:41

Не кажется. Журналист приходит на мероприятие не приобретать услугу, а работать. Нежурналистам это понять возможно трудно, но это так.

Лицемерик Шопша
Лицемерик Шопша
04.10.2012 19:48

Мы так вам верим!

защитнику "маши"
защитнику "маши"
04.10.2012 20:11

ну, кому и кобыла – невеста, как писали классики. если вас устраивает этот уровень – он ваш. Тем более если вам нужен полуграмотный пересказ того, что вы в состоянии увидеть и оценить сами, почитать что-нибудь еще и вы поймете насколько убоги притязания вашей маши

актер
актер
04.10.2012 20:49

Вы читали невнимательно? Отказано в сотрудничестве Красному знамени, а не конкретному журналисту. А культурной журналистики у нас нет – это факт. У нас не Москва или Питер. Актеров то нет в театре оперы, покупка рояля стала событием года в филармонии. О чем тут писать культурным обозревателям? Хорошо что хоть колонки… Читать далее »

Андрей Шопша
Андрей Шопша
04.10.2012 20:50

Уважаемый “кому и кобыла – невеста”, а так же аноним утверждавший что дело в профессионализме Сакаевой, пройдите как вы по ссылке http://www.komiopera.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=67&Itemid=85 ( раздел сайта “пресса о нас”, Театра оперы и балета). Первым сверху висит ссылка как раз на текст Сакаевой. Дело не в её профессиональных качествах, не надо тему… Читать далее »

про ссылку
про ссылку
04.10.2012 21:18

Театр что сам себя не уважает или в 2012 году о нем не писали? Последняя ссылка годичной давности. Сайт позорный! Информация раз в год обновляется наверное. Спасибо за ссылку. Еще раз можно убедиться, что уровень нашего оперы и балета ниже плинтуса. И эти люди еще борются за звание дома высокой… Читать далее »

Оппозиционная газета ?
Оппозиционная газета ?
04.10.2012 22:08

Точно!)))
Уже даже не желтая, а коричневая.
Братки-нацисты контролируют.

Оппачки
Оппачки
04.10.2012 22:26

Тролли недорогие по 200р/сутки налетели. Ну-ну)

Андрей
Андрей
05.10.2012 00:10

Андрею Шопше: Не подменяйте понятия. Мероприятия, проводимые ДЛЯ ПРЕССЫ театрами, так сказать профессиональные, – свободны к посещению. Мероприятия ДЛЯ театралов, как правильно сказали, услуга, за которую надо платить. И если вдруг, когда-то театр решит, что уровень этого журналиста и его заметок таков, что интереснее держать такого журналиста на других условиях… Читать далее »

не понял
не понял
05.10.2012 00:20

Бойкот газете объявили. Газете чисто-конкретно сказали типа раньше сотрудничали, теперь не будем. И эту конкретную чувиху не пустим и других чуваков тоже. Чо вы докопались до журналиста? Испорченный телефон в натуре. У меня три по русскому было в школе, и то понял о чем базар

Андрей Шопша
Андрей Шопша
05.10.2012 01:44

Андрею: Еще раз. Спектакли, выставки , концерты и прочие мероприятия которые проводятся в государственных, республиканских и муниципальных учреждениях это открытые мероприятия. Если учреждениями проводящим эти мероприятия не проводится аккредитация, то журналист может пройти просто по удостоверению. Если аккредитация проводится, то она должна соответствовать требованиям статьи 48 Закона о СМИ. В… Читать далее »

О профессионализме
О профессионализме
05.10.2012 05:32

На дворе конец 2012 года, а в начале текста – ссылка да данные ВЦИОМ 2008-го!?? Ни в одном респ. издании нет профессиональных музыкальных, театральных, художественных и кинообозревателей! Это факт. Это вам не СыктГУ либо КГПИ. Этому ремеслу надо учиться в Москве, СПб, Екатеринбурге, наконец, – на спецкафедрах и факультетах. Культурология… Читать далее »

Андрею
Андрею
05.10.2012 09:14

То есть журналист может придти в буфет государственного, республиканского и муниципального учреждения и поесть бесплатно?
Андрей, спектакли – духовная пища. А за пищу принято платить.

автору
автору
05.10.2012 10:25

Ходить на халяву на мероприятия, проводимые учреждениями культуры и искусства, с советских времён въелось в мозг и кровь не только журналистам. Театры, филармония являются объектами республиканского подчинения. Следовательно, как только премьера, концерт, необходимо уважить республиканских чиновников, министерство культуры, не забыть про различные проверяющие организации, типа пожнадзор, налоговая, и т.д. Халявщиков… Читать далее »

сегодня
сегодня
05.10.2012 11:37

Пришел в киоск покупать прессу, на ветрине нет г КЗ;спрашиваю,у вас есть газета Красное Знамя? ответ да и достали ее из под прилавка. Смешно 17год.

Класс!
Класс!
05.10.2012 13:06

По-моему, замечательная дискуссия наметилась. Вот – тем для обсуждения на заседании Союза журналистов.

социолог-театрал
социолог-театрал
05.10.2012 13:08

кто там говорил, что газет не читают. Самые популярные печатные СМИ – газеты. Причем молодежь, вопреки расхожему мнению, читает их не реже остальных. Электронные СМИ прочно заняли свое место в медиапространстве, но вытеснить печатную прессу они пока не могут. 3/4 россиян читают, из них 66 % – газеты, 42 %… Читать далее »

Осторожно желтодомоский троллинг!
Осторожно желтодомоский троллинг!
05.10.2012 16:17

Эти люди не только имеют непосредственное отношение к безобразной кампании, развернутой против «Красного Знамени»,но и штатных троллей из числа студентов Универа и СЛИ, которые за непыльную работу имеют свои 350 руб. в день. 1.Чернов Алексей Леонидович – первый заместитель Главы Республики Коми 2.Опарина Лилия Олеговна – руководитель Администрация Главы и… Читать далее »