Я против объединения СыктГУ и КГПИ

В последние годы бытует негативное мнение о качестве образования, которое дают педагогические вузы, в...

Автор:   
19:03. 26 сентября, 2012  
  
30

В последние годы бытует негативное мнение о качестве образования, которое дают педагогические вузы, в частности Коми пединститут. Много гадостей льётся в адрес «храма науки» и его выпускников – молодых учителей. «Расформировать! Уволить!» – раздаётся время от времени из уст недовольных. Кроме того, с подачи бывшего президента России, ныне занимающего пост премьер-министра, Дмитрия Медведева в стране объявлен курс на «слияние и поглощение» высших учебных заведений, утверждённый затем распоряжением президента Владимира Путина. И подобное «слияние», напомню, грозит и сыктывкарским вузам: уже упомянутому КГПИ и СыктГУ.

 

 

В настоящее время я прохожу свою вторую педагогическую практику в одной из сыктывкарских школ. Прохожу без каких-либо проблем, к счастью. И важнейшую роль в этом отсутствии проблем играет, безусловно, уровень профессиональной подготовки. Могу с уверенностью заявить, что все необходимые знания, умения и навыки (проще – ЗУН), которые позволяют учить школьников и чувствовать себя как рыба в воде в ходе учебного процесса, всю психолого-педагогическую базу мой вуз – Коми государственный педагогический институт, – дал мне в полной мере.

Утверждаю, что точно так же КГПИ обеспечивает высоким профессиональным уровнем подготовки любого своего студента. Другой вопрос – насколько воспользуется приобретёнными ЗУН студент, выпускник, будет ли он, что называется, держать марку. Вот в этом проблема: то, как работает, проявляет свои профессиональные навыки бывший студент педвуза в школе, зависит уже от его личностных, индивидуальных особенностей и характеристик. Имея отличнейшую базу знаний за спиной, далеко не каждый считает нужным использовать всё, что он может. Соответственно, снижается качество работы, что порождает разговоры о плохо обученных учителях и т.п. Но обучены-то они хорошо, а вот как работают…

Но, повторюсь, конкретно мой вуз вооружает своих студентов всем необходимым, и на практике в школе даже самые легкомысленные и не отличавшиеся прилежностью в учёбе студенты буквально блещут способностями. Как такое возможно? Ну, как-то возможно: вопреки всему, к практике студенты подходят подготовленными.

И за свой уровень подготовки я безгранично благодарен родному КГПИ! И обеспокоен перспективой объединения старейшего высшего учебного заведения Республики Коми, имеющего свою богатую историю, свои традиции, свою профессиональную специализацию, с другим не менее самобытным вузом – СыктГУ. Мне кажется, что за объединением таких совершенно разных субъектов ничего хорошего не последует, а вот качество образования упадёт наверняка, и все нападки по поводу уровня профессиональной подготовки станут уже обоснованными…

Поделиться в соцсетях

guest
30 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Бывший студент
Бывший студент
26.09.2012 19:36

Повышая образование,слушал лекции преподавателей КГПИ и преподавателей СГУ. Интереснейшие педагоги в КГПИ и совсем другие,читающие по “бумажке” педагоги СГУ. О каком объединении может идти речь?

Павлу
Павлу
26.09.2012 19:57

А вы учителем пойдете работать?

Шу
Шу
26.09.2012 20:15

всё, что предлагают в последнее время в области образования приведёт в конце концов к деградации уже имеющегося.

Павлу
Павлу
26.09.2012 20:16

Если пойдете – объединение не имеет смысла. Если нет – имеет. Вы с центром занятости поговорите – какая нехватка педагогов в республике, особенно на селе. Пединститут же выпускает их с избытком. И не надо сейчас про зарплаты. Педагоги за деньги государства учатся, но потом благополучно работают менеджерами в евросети. В… Читать далее »

Ага
Ага
26.09.2012 20:58

Так и есть

читатель
читатель
27.09.2012 08:08

условия для жизни надо людям создавать,а то уровень образования нас беспокоит,а уровень жизни,как-то побоку..

почему-то я
почему-то я
27.09.2012 09:26

школу всегда недолюбливал. Читал книги, занимался самообразованием. Всё, что давали в школе, – по учебникам, которые я и так мог прочитать. Сейчас даже полноценные опыты по физике можно в Сети посмотреть. И по другим предметам есть вполне себе хорошие сайты. А по литературе люблю смотреть, причем – в Интернете, канал… Читать далее »

Аноним
Аноним
27.09.2012 09:46

Согласен с Павлу [26 сентября 2012г. 20:16:29] Главный критерий эффективности КГПИ – обеспеченность школ республики учителями. Не хотят или не могут ваши выпускники работать по специальности, то и вуз не достоин самостоятельности. Менеджеров и нынешний СГУ и объединенный вуз может готовить, плюс дубовка с академией. Делов-то – будет не КГПИ,… Читать далее »

Аноним
Аноним
27.09.2012 09:47

лично я за. кгпи получит статус респ вуза, а сгу получит доступ к кадрам. выхода нет, или сливатся или закрывать за несостоятельностью

Надо посмотреть внимательней
Надо посмотреть внимательней
27.09.2012 11:25

Кто ещё из несостоятельный.
Ставший рынком “купи-продай” СыГУ или скромный пед

Хватит врать
Хватит врать
27.09.2012 12:19

Два раза повторяется в обсуждении поста одна и та же мысль: выпускники педвуза не идут в школу. Это ложь. Причем известен и ее автор – минобразования республики, пытающийся свои провалы свалить на КГПИ. Факт таков: более 70% выпускников педвуза идут в школу. И менее 10% выпускников университета, который готовит действительно… Читать далее »

Для анонима
Для анонима
27.09.2012 13:36

В статье же автор ясно сказал, что если выпускник хреново работает или не идёт в школу ваще, то это уже в нём проблема. вуз делает всё возможное. а вот дальше – это уже проблема другая, проблма менталитета русских, которым одно лёгкое бабло нужно, проблема отношения государства к школе – разрушить… Читать далее »

сколько пафоса в тексте
сколько пафоса в тексте
27.09.2012 18:29

просто не пед провинциальный, а Кембридж и Оксфорд в одном лице. Павел, вы загляните ненароком днем за угол старого корпуса – шеренга раскрашенных под индейцев поселянок порадует вас разговорами чистым матом и сигаретным дымом. Это – студенты восхваляемого вами вуза. Классная руководительница моего сына – старшие классы, гимназия, выпускница КГПИ… Читать далее »

)))))))))
)))))))))
27.09.2012 19:23

Педики из педика)))

студентка для "сколько пафоса в тексте  [27 сентября 2012г. 18:29:12]"
студентка для "сколько пафоса в тексте [27 сентября 2012г. 18:29:12]"
27.09.2012 21:34

а что, только за педом так? есть где-то другие студентки и студенты?
во всех вузах такие же точно. везде бухают, везде скуриваются, везде швыряются, везде сношаются. в россии живём.
что вы как с неба свалились?
а безграмотность поощряется первыми лицами страны, как ни как

упс
упс
28.09.2012 00:19

дальнейшие коменты о величии КГПИ не нужны…

для "упс  [28 сентября 2012г. 00:19:04] "
для "упс [28 сентября 2012г. 00:19:04] "
28.09.2012 10:33

извините, но только дурак может судить об уровне вуза по внеучебной жизни студентов

порадовала лексика
порадовала лексика
28.09.2012 11:39

будущего педагога
“везде бухают, везде скуриваются, везде швыряются, везде сношаются. в россии живём.
а безграмотность поощряется первыми лицами страны, как ни как “
перекур у стенки окончен? идите-учитесь – из вас будут делать Песталоцци…
Об уровне вуза судят по его выпускникам. Впечатления – ниже среднего

радостной
радостной
28.09.2012 12:51

Мадам,с вами разговаривают на доступном для вас языке,не надо становиться в позу.Наивные обыватели,такое количество планктоно-офисных бездельников уже невозможно переварить.Два этих вуза в будущем подлежат закрытию,а на их базе создадут сеть пту с красивым названием лицей.Смотрите и изучайте опыт просвещённой Европы там это уже давно.

касторки немножечко
касторки немножечко
28.09.2012 13:19

чайная ложечка, ну а тем более, целый горшок. И вы переварите планктон… может быть, причем весь и переймете европейский опыт. Но “студентка” КГПИ действительно грубовато-пошловата, этого не отнять

касторочки хлебнули
касторочки хлебнули
28.09.2012 18:20

впечатления те же. выйдите на улицу – где вы не увидите грубость и пошлость? да чего там на улице. ухо к стенке приставьте, послушайте соседей. что-то иное?

fi
fi
28.09.2012 20:37

Анониму и его единомышленникам Судить о вузе по отдельным студентам и их лексике, мне кажется, не стоит. Студенты бывают разные, причем в любом вузе. Нужно создавать педагогический университет, поскольку так называемый “классический” в республике – увы – не состоялся. И что за странная логика – если есть недостатки, то выход… Читать далее »

вернемся к тексту
вернемся к тексту
28.09.2012 21:00

бред полный, в пед исторически шли те, кого никуда больше не брали. был скандал: оригиналы егэ абитура принесла – держали за ноги, до прокуратуры дело дошло, поножовщина была год (?) назад: труп и сиделец – тоже ваши, элитный вуз? Мнения Павла Влизкова не интересует никого – сольют ваш героический пед.Касторка… Читать далее »

Шу
Шу
28.09.2012 21:37

Сколько злыдней собралось в одном месте.

В пед. исторически
В пед. исторически
28.09.2012 21:52

В “пед. исторически” шли те, кто хочет стать учителем. Причем часто – из учительских семей. Сегодня – это второе и третье поколения учителей. И я уже говорил: “хватит врать!”. Все всё понимают: нужно изобразить низкий статус педвуза, чтобы навязать точку зрения о неизбежном слиянии (в интересах известной группировки), а потому… Читать далее »

ответ "вернемся к тексту"
ответ "вернемся к тексту"
28.09.2012 22:21

Ну точно – оголтелое хамство! Одно слово – Университет!

Не только хамство
Не только хамство
29.09.2012 09:15

В выкриках оппонентов Павла видно не только оголтелое хамство, но и полное непонимание ситуации. По данным миобраза лучше всего в республике трудоустраиваются выпускники пединститута. Хуже всех (причем разница с КГПИ – в два раза)- Сыктывкарского госуниверситета и Ухтинского технического университета. На самом деле – они никому не нужны. Вот вам… Читать далее »

потенциальным безработным
потенциальным безработным