Манипуляции сознанием – можно или нельзя?

Телевизор я не смотрю, но их вокруг столько, что иногда такой грех случается. Посмотрел...

Автор:   
11:16. 5 сентября, 2012  
  
30
Телевизор я не смотрю, но их вокруг столько, что иногда такой грех случается. Посмотрел минут 15 серии про ментов известного сериала “Убойная сила”. Раньше мне казались смешными эти истории из жизни простых милиционеров, сейчас же происходящее на экране казалось дикостью. Подставы, пытки, “повесить глухаря” – все это было обыденным и вещалось с телевизоров в граждан России эпохи Путина первого. Эти сериалы смотрели многие, в том числе и те, кто стал теперь полицейскими. И, попадая в систему МВД, новички были уже в курсе методов работы. Вроде как, про “новую полицию” пока сериалов не снято.
 
Так почему бы не снимать грамотный, интересный сериал про “полицейских будущего”? Показывать образ нового стража порядка не для вранья, а для закладывания новой матрицы восприятия полицейского. Грубо говоря, приняв новую матрицу поведения полиции, граждане будут неистово возмущаться любому неправомерному поступку полиции. Потому что они будут знать, что это не норма. Этого по телевизору не показывали, значит так нельзя. Значит можно снять на телефон, выложить в интернет, написать своему депутату или в ОСБ. Если снять 5 сериалов про то, как гаишники берут взятки, то мы будем чаще взятки предлагать. Вроде объяснил свою логику.
 
Но допустима ли такая манипуляция сознанием граждан, даже ради явно благой цели? Однажды, лет 5 назад, на конференции Мемориала в Москве я стал свидетелем интересного разговора между Игорем Сажиным и Григорием Шведовым. Об этом ниже.
 
В перерыве Григорий и Игорь спорили, допустима ли манипуляция сознанием. Дело было давно, детали разговора я уже не помню, но Сажин был категоричен – манипулировать сознанием нельзя. Создавать предпоссылки для этого можно, но выводы люди должны делать сами. Шведов не видел ничего плохого в том, чтобы донести свои идеалы путем пиара. Так как вопрос стоял не в продвижении марки машины, а в продвижении идеалов, разговор стал философским. Апеллировать к логике и фактам маркета оказалось проще, Игорю Валентиновичу сложно было аргументировать свою точку зрения с применением терминов “мораль”, “этика”, “свобода выбора”.
 
С тех пор я так и не сдалал вывод, можно ли продвигать разумное-доброе-вечное путем пиара. Какое у вас мнение?
 
Источник onchoys.livejournal.com
Поделиться в соцсетях

guest
30 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
МК
МК
05.09.2012 11:36

“Манипуляция” (коль уж автор выбрал это слово) сознанием – такая же неизбежность, как восход, закат, ТВ и Путин. На сознание влияют (т. е. манипулируют им, не так ли?)не только СМИ,но буквально всё, от родительских установок в детстве до общения с симпатичными нам людьми.

яя
яя
05.09.2012 12:18

Во новый клоун

Полковник
Полковник
05.09.2012 12:32

Наше мнение, что манипулировать можно, но, как минимум, грамотно, а не “аппелируя” логикой. Учиться, учиться и … и работать! Почему это юные блоггеры, поднявшись на “Путин – п…с”, позволяют себе столь безграмотно мудрствовать? “Какое у вас мнение? А?”

Хабалу анчи
Хабалу анчи
05.09.2012 12:48

Моё мнение,ты сейчас Базилио пиаришь?) Положение своё отрабатываешь? спрашиваешь про масло,масленное ли оно?))) Твой вопрос уже протух давно))) Сходи траншею вдоль дороги прокапай, суше будет. Обратите внимание ,ладно суть текста,а стиль?))) Что этот больной мальчик может написать? Он только махать руками и закатывать глаза способен. Самый настоящий резиновый шар, да… Читать далее »

сафронову
сафронову
05.09.2012 12:51

Вы счас что сделали? Вы сейчас манипулируете… Темой, отсутствием (или якобы отсутствием) своего взгляда, ответами, лежащими на поверхности, ответами, которые есть – все мировое искусство (т.к. оно В ПРИНЦИПЕ манипулирует сознанием). Ваша тема высосана из пальца, а Сажин жеманится, как институтка. Будто не знает этого по вопросам философии и истории… Читать далее »

если очень хочется
если очень хочется
05.09.2012 13:02

то всё можно, Паша, даже кричать: Давайте 9 мая перестанем праздновать!

и даже видеть в этом здравый смысл…

@
@
05.09.2012 13:04

бедный “антихабал”. круглосуточно в интернете строчит, ведет непримиримую борьбу с “хабалами”, а всё без толку, “хабалы” только вес набирают) отдохни дружочек, воздухом подыши, девок пошевели… может и придет в голову свежая мысль как “хабалов” эффективней бороть)

Антихабал для  @
Антихабал для @
05.09.2012 13:13

Говоришь вес набирают?))) Это очень хорошо. Смерть от ожирения,достойная хабалья смерть. Ты собачка пробегай,куда бежала.)

Полковник
Полковник
05.09.2012 13:16

Смешно стало))) В левом верхнем углу стоит: “К 95-летию газеты”. И под эти флагом недоучка “аппелирует логикой”. Мда… Даже я столько не пью.

Полковнику
Полковнику
05.09.2012 13:23

Ну Вы же сами допустили этих “талантливых и интересных”)))) Вы там с ними тёрлись на одной кухне))) Вы позволяли им разевать свой пустой и грязный рот)))Этих недоучек и недоумков,за соловьиху писались) А?

Полковник
Полковник
05.09.2012 13:36

Соловьева и этот “соловей” – это даже не две большие разницы. И – не “небо и земля”. Это разные вселенные. С Леной можно не соглашаться. А тут просто говорить не о чем. За ЭТО я никогда не отвечал и не отвечаю. Многое могу понять и простить, но если вот такая… Читать далее »

Добрая машина правды
Добрая машина правды
05.09.2012 13:36

Список Коданева Эти люди имеют прямое отношение к травле «Красного Знамени», местных правозащитников и свободы слова в Коми. 1.Чернов Алексей Леонидович – первый заместитель Главы Республики Коми 2.Опарина Лилия Олеговна – руководитель Администрация Главы и Правительства Республики Коми 3.Марущак Павел Олегович – начальник Управления информации Администрации Главы Республики Коми 4.Виноградова… Читать далее »

Полковнику
Полковнику
05.09.2012 13:46

просто Вы джентльмен))) А эта лена,без мыла любому в душу залезет))) Ничем не лучше, двуличная ,необразованная хабалка. Вы почитайте её)) Один сплошной дешевый понт))

Недобрая машина прады
Недобрая машина прады
05.09.2012 14:13

Дополнение к списку:
Губарев (№1)
Горчаков (№6)
Суранов ( к предыдущему списку) и примкнувший к нему Сафронов
Шахов
Шелест
Черницын, Сахаров и далее по списку

Недоброй машине
Недоброй машине
05.09.2012 14:19

+1Но Шахова необходимо вычеркнуть. Он красивый.

Недобрый Шахов
Недобрый Шахов
05.09.2012 14:24

Не надо меня вычеркивать… Из моего списка. Я тоже виноват

Аноним
Аноним
05.09.2012 15:11

Трусливые блогеры на БН блокируют неудобных комментаторов,но и зарегистрированные (спасио им ОГРОМНОЕ)называют вещи своими именами. Если ты паштет нестроевой 0 то,восхищаться твоими способностями будет только зависимая С(лена) ))))Почему вы не задаётесь вопросом-почему вас так часто “бьют”? Ни чем не подтверждённый понт,он раздражает и вызывает лишь одно желание-дать по соплям))))

Православный
Православный
05.09.2012 15:37

Эти люди имеют прямое отношение к травле «Красного Знамени», местных правозащитников и свободы слова в Коми.

————————-

и самое прямое отношение к заявленной теме “Манипуляция сознанием”.Благодаря этой шобле некоторые телезависимые граждане Коми уверены что Мемориал поддерживает террористов а “Краска” сидит на грантах госдепа США.

Полковник
Полковник
05.09.2012 16:00

Для ясности… Где сейчас аффтор этого, мягко говоря, поста и где Соловьева? Почувствуйте разницу. Но и тот и другая были в КЗ. Манипуляции были есть и будут. Но есть дешевки, а есть “Бесы”. Не поддерживаю текущую политику КЗ по размещению мусора в колонках. Возникает путаница в головах. И не в… Читать далее »

Полковнику
Полковнику
05.09.2012 16:21

Соглашусь только по поводу богатства КЗ(ИСТОРИЯ). Но КЗ себе сама не плохо под…,надо было работать,а не самим себя дискредитировать)) То ,что они сейчас “где то”,очень плохой показатель состояния нашего общества,их уровень-метла,гармошка,микрофон. Арена,хлев и шапито)))

тарантино
тарантино
05.09.2012 16:57

Из статьи вынес месседж о необходимости многосерийной экранизации “Дяди Степы”… )

Полковник
Полковник
05.09.2012 17:03

Не надо так про “шапито”. Хороший клоун дорого стоит… Если он хороший) В данном случае я говорю не о “состоянии общества” (нет тут этой темы), а о качестве текста. Всего лишь! Тут тоже могут быть разночтения. Но есть же мера! Минимум. А выставлять в колонку косноязычного… не буду дальше –… Читать далее »

Полковнику
Полковнику
05.09.2012 17:12

Что Вы ждёте от просто паши? Кто он?))) А вот почему? Вот в чём вопрос)))) Кто допускает,где настоящие? А Вы говорите не в обществе дело)))

Полковник
Полковник
05.09.2012 17:31

Как я понял, Вы не чужды… И имеете отношение к “кухне”, на которой варится этот бульон. Почти уверен, что и сами часть этого бульона. Я лично давно ничего “такого” ни от кого не жду. Хочешь сделать хорошо – сделай сам. Но… минимум профессионализма… Хотя бы знать, где у гвоздя шляпка…… Читать далее »

Полковнику
Полковнику
05.09.2012 17:38

Меня радует лишь одно-всё проходит)

Баззи
Баззи
05.09.2012 19:52

тема приседаний не расскрыта

Антихабал
Антихабал
06.09.2012 14:02

Соловьеву я люблю, а Ончоусу просто завидую.

Антихабал для псевдо
Антихабал для псевдо
06.09.2012 14:19

Ты её видел?))) А анчи только посочувствовать можно))

Антихабал для псевдо
Антихабал для псевдо
06.09.2012 14:22

На самом деле я Ончоуса люблю, а Соловьевой завидую, понял, псевдо? ))))))))

Антихабал
Антихабал
06.09.2012 14:25

На самом деле я Ончоуса люблю, а Соловьевой завидую, понял, псевдо? ))))))))
+1