Как тихо купить два Лексуса и Лендкрузер

Все наверняка помнят про закупку Лендкрузера за 3,5 миллиона рублей для постоянного представительства Коми...

13:44. 12 июля, 2012  
  
57
Все наверняка помнят про закупку Лендкрузера за 3,5 миллиона рублей для постоянного представительства Коми в Москве в конце прошлого года?
 
Тогда, после шумихи в прессе, её отменил губернатор Вячеслав Гайзер, а на эти деньги купили 5 автомобилей “скорой помощи”. 
 
«Ни для кого не секрет, что «скорые» появились благодаря реакции неравнодушных общественников, обративших внимание на госзакупку дорогостоящего автомобиля для нужд чиновников. Я очень рад, что оперативно среагировали и именно перед Новым годом у нас появилась такая возможность. Надо и в дальнейшем посмотреть на эффективность расходов чиновничьего аппарата, чтобы всю экономию, которая, оказывается, есть, направлять на развитие медицины”, – заявлял тогда В.Гайзер. 
 
Ещё тогда было совершенно очевидно, что отменой этой закупки ловко воспользовались и превратили её в обыкновенный пиар-ход перед парламентскими выборами, который прибавил очков за счёт наивно верующих в “крепкого хозяйственника” Вячеслава Михайловича, который обидел и лишил автомобиля зажравшихся чиновников от Коми в столице.
 
Так вот,  Вячеслав Гайзер никого не обидел и не забыл. Он нагло соврал нам и сжульничал!
 
Совместно с крутыми чуваками из 7×7-journal.ru мы выяснили, что вместо Лендкрузера за 3,5 миллиона рублей наш губернатор через хитрую схему покупает: 
 
Автомобиль LEXUS GS 350 AWD в комплектации Luxury стоимостью 2 500 000 рублей
 
 
Автомобиль LEXUS LS 460L AWD в комплектации Exclusive 5 стоимостью 5 600 000 рублей
 
 
Автомобиль Toyota Land Cruiser 200 в комплектации Люкс стоимостью 3 324 000 рублей. Уже закуплен.
 
http://japan-cars.com.ua/cars/toyota/
 
Для того чтобы без лишнего шума провести эти закупки, жулики разработали хитрую схему…
 
Чтобы максимально скрыть покупку трёх шикарных автомобилей, её было решено провести через Автономное Учреждение Республики Коми “Комфорт”. Этот же “Комфорт” обслуживает две резиденции губернатора “Дом официальных делегаций” в посёлке Лемью и в Усть-Вымском районе в местечке Чернам. Кстати, только охрана этих дач обходится налогоплательщикам республики в 4 000 000 рублей.
 
 
 
Есть информация, что далее эти автомобили будут переданы с баланса «Комфорта» и отправлены в представительства Республики Коми в Москву и Санкт-Петербург.
 
Вот так тихо и без лишнего шума жители республики скинулись и собрали на шикарные автомобили для бездельников и жуликов в двух столицах больше 11 000 000 рублей.
 
Это запредельная наглость какая-то просто.
 
Друзья, у нас украли наши деньги, и чиновники собираются потратить их на собственную роскошную жизнь. Давайте потребуем вернуть то, что наше!
 
Давайте потребуем это от губернатора. Копируете текст и вставляете в форму в интернет-приёмной Главы Коми, смело указываете адрес, ящик и жмёте “отправить”.
 
 
Уважаемый Вячеслав Михайлович, у всех на слуху Ваше прошлогоднее решение закупить автомобили скорой помощи вместо дорогого внедорожника для Постпредства Коми в Москве. Что и было в последствии сделано. Очевидно, что закупка дорогих авто является неэффективным и не целевым расходованием бюджета и как показывает опыт, подобные траты не обоснованы и вызваны исключительно личными притязаниями народных слуг и их любовью к комфорту. Однако закупка необоснованно дорогостоящих автомобилей класса люкс продолжается по сей день, и на это тратятся огромные бюджетные деньги. Из открытых источников мне стало известно о покупке АУ РК «Комфорт» трех дорогостоящих автомобилей, а именно: автомобиля LEXUS GS 350 AWD в комплектации Luxury стоимостью 2 500 000 рублей, автомобиля LEXUS LS 460L AWD в комплектации Exclusive 5 стоимостью 5 600 000 рублей и автомобиля Toyota Land Cruiser 200 в комплектации Люкс стоимостью 3 324 000 рублей. (http://adm.rkomi.ru/left/podv_uch/comfort/zakupki/) Исходя из того, что учредителем данного автономного учреждения являются органы государственной власти, в связи с вышеизложенным прошу Вас, как высшее должностное лицо республики остановить “откровенное” разбазаривание денег налогоплательщиков. Провести ревизию автопарков находящихся в ведении государственных структур республики Коми на предмет обоснованности покупки столь дорогостоящих автомобилей. О принятых мерах прошу уведомить меня по указанным мною контактным данным в установленном законом порядке. 
 
 
Также давайте потребуем этого же и от республиканской прокуратуры. Все также, копируете и вставляете в форму в интернет-приемной Прокуратуры республики Коми.
 
 
Из открытых источников мне стало известно о покупке АУ РК «Комфорт», учредителем которого являются органы государственной власти республики Коми трех дорогостоящих автомобилей, а именно: автомобиля LEXUS GS 350 AWD в комплектации Luxury стоимостью 2 500 000 рублей, автомобиля LEXUS LS 460L AWD в комплектации Exclusive 5 стоимостью 5 600 000 рублей и автомобиля Toyota Land Cruiser 200 в комплектации Люкс стоимостью 3 324 000 рублей. (http://adm.rkomi.ru/left/podv_uch/comfort/zakupki/). Очевидно, что закупка дорогих авто является неэффективным и не целевым расходованием бюджета и как показывает опыт, подобные траты не обоснованы и вызваны исключительно личными притязаниями народных слуг и их любовью к комфорту. Об этом четко говорит статья ст. 34, “Бюджетного кодекса Российской Федерации” от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. От 03.12.2011).
 
В связи с вышеизложенным прошу:
 
1. Принять меры по недопущению неэффетивного использования бюджетных средств
 
2. Провести проверку указанных мною фактов
 
3. Уведомить меня о результатах проверки в установленном законом порядке по указанным мною контактным данным
 
 
И давайте по максимуму распространим эту информацию, чтобы максимальное количество людей узнало об этом!
 
По данным: prokushev.livejournal.com
Поделиться в соцсетях

guest
57 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Для АНБ
Для АНБ
12.07.2012 14:58

Вот вам и факты и документы и громогласные заявления Гайзера, что надо еще? Про суд, память, неинформированность или еще чего там придумать, можно опустить. Осталось справку о невменяемости представить?
Все доведено до абсурда, цинизма и наглости.

Аноним
Аноним
12.07.2012 16:21

Нет слов. Мат вы удалите, а другие слова не подходят.
Прокушеву респект.

Проходящий
Проходящий
12.07.2012 18:32

А вы чем лучше? Вы погасили долги по аренде, чтобы писать про якобы Ваши налоги. Лицемеры

2012
2012
12.07.2012 19:10

да….это 3,14здец

Владимир
Владимир
12.07.2012 19:33

Отправил запросы и туда и туда. Указал все свои адреса и имэйлы. А в комментах балакать мы все молодцы!

Владислав
Владислав
12.07.2012 20:33

Вован отправь доки на сайт президента, премьера, может повезёт.

Виталий
Виталий
12.07.2012 20:42

Может купить им по Лада ларгус)), на остальное садик к примеру построить-Это думаю нужнее, чем одну опу возить на такой маашине!

Владиславу
Владиславу
12.07.2012 20:43

Уже и без Вована отправили куда надо =)))

Тимур
Тимур
12.07.2012 21:06

Впервые слышу о таких махинациях, но если это так, то не будте столь наивными, Владимир, отправте эту тему Президенту, Премьеру, Жириновскому, Зюганову. Я думаю, что если Медведев и Путин не отреагируют, то Жириновский и Зюганов этого так не оставят. Других слушать не станут.

АНБ
АНБ
12.07.2012 21:42

“Все доведено до абсурда, цинизма и наглости”…

По Комфорту еще одна строчка удивляет:
сооружение республиканской Доски почёта 4 635 000,00 руб.

Аноним
Аноним
12.07.2012 22:48

Сколько??????? Ох….ели совсем!

Доктор
Доктор
12.07.2012 22:48

А скорые-то где? Куда их купили? В Сыктывкаре их нет. Автопарк скорой Сыктывкара близок к 100% износа. Я знаю.

Владислав
Владислав
12.07.2012 23:21

Вован а если копнуть поглубже, то……….!Придется строить вип тюрму для чиновников и опять за наш счет!

Аноним
Аноним
13.07.2012 02:24

Может и не одну.

читатель
читатель
13.07.2012 07:12

Вяч. Мих. Гайзер обещал навести в РК порядок.

Интуся
Интуся
13.07.2012 09:17

Вот и наводит… Только СВОЙ порядок. Хренею от “порядочности” этих людей…

подобный
подобный
13.07.2012 09:20

Комфорта жажду!
Впрочем, и пол-комфорта будет достаточно. Полу-доска полу-почета за полу-сумму.

За такие деньги можно сделать доски три, а то и четыре. И еще останется для подрастающих поколений.

M
M
13.07.2012 09:31

Ребят, вы че удивляетесь?!!! Гайзер-то финан-сист. Он отлично знает все законные ходы-выходы денег. И Торлопова нае…ывал регулярно, говоря что денег нет. А сам прекрасно жил-не-тужил со всей своей гвардией. А в местной прокуратуре даже не пошевелятся. Могут даже написать типа: “Предоставьте факты”. Мы уже такое прошли.

Ж
Ж
13.07.2012 09:57

Стыдно за республику, а таким порядочным он казался…

Слушатель
Слушатель
13.07.2012 10:14

Началось. Только что по Радио России говорили про коррупцию в Коми и приводили историю с этими тачками.

М
М
13.07.2012 11:04

“Стыдно за республику, а таким порядочным он казался…” – а вы говорите, что управление информации и Павел Марущак плохо работают. Ведь поверили в порядочность Гайзера!!!

Теле
Теле
13.07.2012 12:24

Есть такое выражение, если задницу каждый день показывать по телевизору, то через полгода у нее будут брать интервью. У нас все веселее, она еще советы и обещания дает, а мы слушаем, а все доходит до “задницы”.

Юрий
Юрий
13.07.2012 12:40

Еще бы узнать во сколько обходится строительство здания за ЖД. Интересно на сколько д/с хватит?

Пожалуйста
Пожалуйста
13.07.2012 12:56

Здание стоит больше миллиарда. Это примерно на 20 детских садов. И что дальше?

Юрий
Юрий
13.07.2012 13:30

Дальше? Ну, наверное, закидать запросами наш ручной Госсовет. Повести опрос жителей РК, что им нужнее- лексусы,офисы чиновников или д/с, школы. И вообще я заметил, где Гайзер ни поучаствует, везде жопа. Посещение призывного пункта в Княже, санаторий в том же р-не, открытие завода в Казлуке.

Иван
Иван
13.07.2012 14:28

По российскому радио услышал о кривой покупке машин в Коми. Задайте вопрос Вячеславу Михайловичу, сколько можно нас позорить? Мы не виноваты в том, что вы творите, но стыдно очень многим.

Аноним
Аноним
13.07.2012 14:45

Да что вы всё заладили-стыдно,да стыдно! Стыдно у кого видно! Вот ответит прокуратура,вот тогда и будет видно. Хотя могут ответить ,что ничего не обнаруж. всё законно. Утритесь. Знайте своё место люмпены!

мария
мария
13.07.2012 14:57

позор главе коми

Аноним
Аноним
13.07.2012 15:01

Что вы всё заладили-позор,да позор! Вот с чего позор?! Всё в рамках закона! Куй подкапываться!)))))

Алексей
Алексей
13.07.2012 17:14

Полностью согласен с анонимом. Вот если с ним лично совершат что-либо и не смогут доказать, ну не смогут или не захотят доказывать и просто не будут, то и он отряхнется, сопли вытрет и с радостью и благодарностью за содеянное, пойдет на встречу следующим приключениям.

Алексей
Алексей
13.07.2012 17:45

)))) Я придерживаюсь других пристрастий и принципов.
А один раз для вас важен или нет, решайте сами, это ваше дело.
Успехов.

Алёше
Алёше
13.07.2012 17:49

Не зарекайтесь,на всякий случай,а случаи бывают всякие и не важно кого и чего вы придерживаетесь)))

Аноним
Аноним
13.07.2012 21:12

ЖД запретил эту информацию распространять в СМИ, всем кто не послушается, как всегда обещают проблемы(это их любимое занятие).

333
333
14.07.2012 02:15

4,6 миллиона на доску “позора”?!!! Позорище! И новое здание возле ЖД… Тоже пора уже задать вопрос, кто там будет сидеть и что делать?

Ирина
Ирина
14.07.2012 07:58

Тоже пора уже задать вопрос, кто там будет сидеть и что делать?

Хороший вопрос.Там будут сидеть и нихрена не делать детки желтодомовских.Средняя чиновная семья имеет примерно 2 отпрысков.Не думаете же вы что эти детки пойдут учителями в школы.А еще многочисленный штат родственников и просто бл.дей

Где выход
Где выход
14.07.2012 08:03

При отсутствии хотя бы видимости правосудия взывать к совести чиновников совершенно безполезно.Писать куда либо тоже не выход.Может нужно забыть наши разногласия и потихоньку начать выходить на Стефановскую.Сомневаюсь что полицаи смогут задержать 5 тыс. человек к примеру.

Когда на площадь выйдет народ страшная власть автоматически станет горсткой разбегающихся тараканов

Ирине
Ирине
14.07.2012 10:30

Вот чего вы имеете против б-ей? Мне они даже очень нравятся в определённый момент.

Лом
Лом
14.07.2012 14:58

Эх Марущак, Марущак, тебе надо к врачу, срочно.

Лому
Лому
14.07.2012 15:09

что с Павлом Олеговичем? где он?

Автоответчик
Автоответчик
14.07.2012 15:48

Занят он, перезвоните позже. Праздник устраивает для Главы – бЛуд на Горке называется.

Аноним
Аноним
14.07.2012 16:54

По блуду то он мастак, ему все равно с кем, как и когда.

Аноним
Аноним
14.07.2012 23:12

Ждомовские пытаются уйти от этого скандала, выдумывают новые темы, и голову ломают на кого свалить, кто типа Гайзера обманул и не сообщил. Весь народ за дураков считают.

читатеь
читатеь
16.07.2012 10:57

В уставных документах АУ РК “Комфорт” и в госзадании на 2012г. иотсутствуют положения об оказании транспортных услуг!?

Елена Сергеевна
Елена Сергеевна
17.07.2012 15:49

У меня только один вопрос по поводу данной публикации.Кто нибудь мне ответит, администрация главы коми еще чем нибудь иным занимается кроме освоения бюджетных средств? Отчеты о якобы проделанной работе и агрессивная компания в отношении независимой прессы не в счет.

Аноним
Аноним
17.07.2012 19:09

Уважаемая Елена Сергеевна! Они вам не могут ответить на ваш вопрос, очень загружены самой серьезной работой. Надо доразорить оставшиеся предприятия, надо вывести на Кипр все деньги и государственные предприятия, надо успеть поназаключать контрактов с подконтрольными фирмами, надо придумать обмазки на все те действия, которые совершили и еще совершат. Так что… Читать далее »

Аноним
Аноним
17.07.2012 19:29

а вот и ответ “Чемберлена” – http://nw.ria.ru/society/20120717/82135050.html – Жители просят главу Коми проверить необходимость покупки дорогих авто для приема делегаций

Прочел
Прочел
17.07.2012 19:54

Слов нет.

Есть факты.Посольские авто стран Центральной и Восточной Европы тянут максимум на 19 500 евро за штуку.Чуть дороже авто у дипломатов из США и Эмиратов.

У нас что Коми суверенное государство?

Бл.ди! Купите авто той же Шкоды или Мазды!

Читающему
Читающему
17.07.2012 20:44

Недавно был в Чехии.Там одного высокопоставленного чиновника уволили с волчьим билетом за нецелевое использование суммы эквивалентной 200 евро.Это где то в 50 тысяч раз меньше годового ромадановского дохода.Тоже себе факт!

Аноним
Аноним
17.07.2012 21:05

Уважаемая Елена Сергеевна! Они вам не могут ответить на ваш вопрос, очень загружены самой серьезной работой. Надо доразорить оставшиеся предприятия, надо вывести на Кипр все деньги и государственные предприятия, надо успеть поназаключать контрактов с подконтрольными фирмами, надо придумать обмазки на все те действия, которые совершили и еще совершат. Так что… Читать далее »

Правда
Правда
17.07.2012 21:43

Управление Правды Черного Клоуна занимается всеми черными делами. Основные подчинены созданию атмосферы ужаса и страха, для подчинения всех жителей. Такие системы дают обратные эффекты и не ведут к улучшению ситуации в регионе. А сам Клоун теряет свои позиции, как впрочем и его якобы шев, а точнее ручной славик.