Коллеги, подумайте

Что-то непонятное творится в журналистике Коми. Работники пера и телекамеры, презрев всякие понятия об...

12:12. 12 июля, 2012  
  
41
Что-то непонятное творится в журналистике Коми. Работники пера и телекамеры, презрев всякие понятия об этике, начали втаптывать в грязь своих коллег. Я, конечно, встречался с разными вещами в разных регионах: и грязью друг друга репортёры поливают в комментариях на форумах, и за глаза разное друг о друге говорят, и в глаза иногда. Но чтобы вот так вывалить грязное бельё на обозрение своих читателей и телезрителей, с этим я встречаюсь впервые. И, дай Бог, в последний раз. Раз уж журналисты перестали уважать своих коллег, с этой профессией можно завязывать. Потому что я не вижу разницы между ТАКИМИ журналистами и сплетницами на кухнях. Точнее, вижу: от сплетниц вреда меньше.
 
Я не хочу останавливаться на той грязи, которую вылили на головы первого заместителя главного редактора газеты Бориса Суранова и шеф-редактора Елены Шелест: достаточно посмотреть телеканал «Юрган» и почитать газету «Панорама столицы». Упомяну лишь, что ролик про Суранова снял на совместной пьянке один высокопоставленный чиновник, которому, видимо, больше делать нечего, как опускать неугодных журналистов ниже плинтуса. А другой чуть менее высокопоставленный чиновник фактически обматерил Шелест, которая, по сути, никакого отношения к обвинениям-оскорблениям в её адрес отношения не имеет. 
 
Что с них, чиновников, взять? Коми республиканская власть настолько обнаглела от безнаказанности, что эти эпизоды по сравнению со многими, творящимися в последние годы, выглядят семечками. За любой из тех критических материалов, которые мы публиковали в течение этого года, в Швеции, например, чиновники пачками ушли бы в отставку. А тут пожалуйста – бьют ниже пояса.
 
Да и как не бить? «Краску» не удалось подмять под себя экономическим прессингом, не удалось подвести под банкротство, хотя об этом твердят годами, не удалось развалить изнутри, хотя такие попытки делались. Остаётся, видимо, одно: облить грязью по уши – авось обидятся и уйдут.
 
Но это нас не убьёт.  А то, что нас не убивает, делает нас сильнее.
 
Но Бог с ними, с нашими проблемами. Мы в них как-нибудь сами разберёмся. Хочется обратиться к коллегам с «Юргана», «Панорамы столицы» и лично к нашей бывшей сотруднице Дарье Шучалиной (хотя к последней, судя по всему, обращаться бесполезно). Вы отдаёте себе отчёт в том, что делаете? 
 
Пройдет месяц, два, полгода, год, и Алексей Чернов уедет к себе в Санкт-Петербург, сенатор Самойлов – туда же, депутат Поневежский останется в Москве, Константин Ромаданов рванёт к родным в Анапу. Они что, вас с собой заберут? Или вы думаете, что тот беспредел, в котором вы принимаете участие, забудется? 
 
Да, можно, конечно, писать «в личку», что, мол, нам самим противно, но что же мы можем поделать, нас заставляют… Никто не может вас заставить делать то, с чем вы не согласны. Или забыли статью 47 Закона о СМИ, дающую право журналисту отказаться от подготовки материала, противоречащего его убеждениям? А если коготок завяз – всей птичке пропасть. Сегодня вы поливаете грязью коллег, а завтра вас подведут под статью. Для тех, кто вами управляет, это раз плюнуть. Поверьте, примеров тому масса. 
 
Подумайте на досуге, что вы будете делать, когда рухнет БНКоми, «Молодёжка», «Красное знамя Севера»? А они рухнут, потому что финансирование этих проектов никакого отношения к экономике не имеет. Что будет с вами, когда телеканалу «Юрган» и «Панораме столицы» придётся заново выстраивать отношения с новой властью? Как вы своим коллегам в глаза смотреть будете?
 
Евгений Горчаков, главный редактор газеты 
«Красное знамя»
Поделиться в соцсетях

guest
41 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
коммент
коммент
12.07.2012 13:43

плюсую.
Краска, ты всё делаешь правильно.

Аноним
Аноним
12.07.2012 14:05

Прокушев всё делает правильно. Изо дня в день. А КЗ мечется,как больной зайчик.

статья хорошая
статья хорошая
12.07.2012 14:31

не хватает лишь осмысления присутсвия Колегова и его подручных в газете

Оппа
Оппа
12.07.2012 15:22

Упомяну лишь, что ролик про Суранова снял на совместной пьянке один высокопоставленный чиновник…

Ага, вот кому он там говорит ДУРАК ШТОЛИ =)

Аноним
Аноним
12.07.2012 15:52

Марущак считает, что уедет вместе с Лешей, считает что не бросят на растерзание.

Аноним
Аноним
12.07.2012 15:57

Оставьте в покое Павла Олеговича! Или в очередь!

Терзателям
Терзателям
12.07.2012 15:59

Кто нибудь знает,что с Романчигом? В Рязани губера сняли.может теперь ОН?

Прохожий
Прохожий
12.07.2012 18:32

“Высокопоставленный чиновник” это, на сколько мне известно, Чернов. Этим сливом он опозорил сам себя. А на Банку и Юрган я бы посоветовал Борису подать иск в суд.

василий
василий
12.07.2012 19:42

Я об этом уже писал. Коллеги – ведь наступит завтра, будет совсем другая ситуация и что – будете прикрываться “нас заставляли” – это уже не прокатит. Сучалина вообще для меня в сейчас в говне. Ей точно придется уезжать с Черновым. А вы КЗ – креепитесь. Прав Женька – что не… Читать далее »

Очень
Очень
12.07.2012 20:32

правильно. Молодец!

Типовой
Типовой
12.07.2012 21:07

“Сучалина вообще для меня в сейчас в говне”

А вчера она типа была в серебре.Говно к говну.

Говенная журналиска для говенных господ

Предложение
Предложение
12.07.2012 21:44

А давайте поименно назовем всех организаторов и исполнителей травли на КЗ? Чисто для истории. Народ чтоб знал “героев”.
Предлагаю начать, а другие знающие люди могут продолжить.
Итак,
ЖД (Чернов, Марущак), БНК+МС (Лазарев), Юрган (Шмарова, Кузнецов, Катаев, Стакионис), ПС (Бушуева), “общественники” (Колегов, Шучалина, Рзаев)…

Да еще
Да еще
12.07.2012 21:51

плюс Список Ульнырова без нижней части Управление информации Желтого дома Начальник Управления информации – ПАВЕЛ ОЛЕГОВИЧ МАРУЩАК Заместитель начальника Управления-начальник отдела общественных связей – НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА ВИНОГРАДОВА Заместитель начальника Управления – ЗАХАР АЛЕКСАНДРОВИЧ ВОЛОКИТИН ПРЕСС-СЛУЖБА Руководитель – РОМАН ЛЕОНИДОВИЧ КВАШНЁВ Консультанты-эксперты: ЕКАТЕРИНА ВЕНИАМИНОВНА ТЮЛЕНЕВА ОЛЬГА РЕМИРОВНА РЕПИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА КАНЕВА… Читать далее »

Давайте не будем давать
Давайте не будем давать
12.07.2012 21:58

Уходите на нелегальное!

АНБ
АНБ
12.07.2012 22:28

А давайте поименно назовем всех организаторов и исполнителей
__________________________________

Ну и ? Слава богу телефонный справочник Администрации Главы в комментарий видимо не влез…

Газете сейчас нужнее списки друзей, а не потенциальных врагов.

Предложению
Предложению
12.07.2012 23:16

там, на корыте ещё истомин, который слил катаеву материал из контакта, тот бы не додумался сам, стакионис скорее всего не при делах

МЭДОФФ Б.
МЭДОФФ Б.
13.07.2012 08:25

РЕБЯТА ДЕРЖИТЕСЬ! СЫКТЫВКАР С ВАМИ)))!!!!

Евген
Евген
13.07.2012 08:37

Дайте ссылку на видио, посмотреть хочется ))

Ольга
Ольга
13.07.2012 09:45

Какой Истомин! Истомин проффи высокого класса.В грязных играх не участвовал никогда.Да и мелкий заплыв какой то для него.слил.накапал.

Предложению
Предложению
13.07.2012 10:41

Добавьте Захара Волокитина и портал Стенограф.

Ольге
Ольге
13.07.2012 11:14

Истомин не профи высшего класса, а беспринципный локальный плагиатор, пляшущий под дудку своего руководства

z
z
13.07.2012 15:48

А “Панорма…” мудаки(=

Горчаков, а сам ты?
Горчаков, а сам ты?
13.07.2012 16:07

Че, Жень, зассал неподетски? Что и твое видео сольют? Ну то, как ты куражишься среди коллег (без нижней части костюма!!!) и чето там про чиновников нате вам нате вам

не по теме
не по теме
13.07.2012 18:23

Конечно, это мерзко.Меня только смущает проснувшаяся полгода назад смелость и оппозиционность Краски. Где эта смелость была раньше? Почему о “стратегии 31” и прочим гражданским акциям в 2009, 2010 и большую часть 2011 года писала замаскированная для непосвященных Банка, а Краска молчала. Не разрешали. пугали нелегальным софтом. А есть ли она,… Читать далее »

Анонимка
Анонимка
13.07.2012 19:22

Ульныров, или кто Вы там есть на самом деле? Еще раз объясняю для Вас лично и других тролибасов: в Администрации работают вполне приличные люди. Как доказательство тому: В понедельник в сети появиться видео с интереснейшим диалогом, один из участников которого очень хорошо виден на кадре и узнаваем.Видео снято тоже сотрудником… Читать далее »

Коллега
Коллега
14.07.2012 14:03

Да, некрасиво, очч некрасиво…

анонимке
анонимке
14.07.2012 21:57

вы про какое видео? может ссылкой поделитесь?

В.
В.
15.07.2012 12:46

Нет, Женя, это если и коллеги, то уже бывшие, так сказать – конченные коллеги. В свое время НКВД схожим образом тестировала стукачей, предлагая им собственноручно расстреливать “врагов народа”, на которых они донесли.

Николай
Николай
16.07.2012 19:23

Ничего компроматного на этом видео нет.Да, Марущак,или человек на него похожий, да не очень трезвый, да, срывается на мат.НУ И ЧТО? В чем фишка то? Что нельзя пить на рабочем месте? Неправда, можно!Что он там неприличный знак показывает – так нужно еще доказать к кому он направлен. Так что с… Читать далее »

Правый
Правый
16.07.2012 19:30

Да это не марущак ваще! Низкосортый фальшак.Смотреть противно

1917
1917
16.07.2012 19:36

Харе троллить! Кто убрал ссылку? Это должен видеть каждый!

Ольга
Ольга
17.07.2012 18:40

В ЖД пасут за госслужащими, кто выходит на Ваш сайт. Имейте в виду (и не спрашивайте, почему после 17.00 у вас столь активный траффик:)))))))))))))))

точнА !
точнА !
17.07.2012 20:05

опять белокондомные провокаторы (1917) чужие ники крадут ! )))

Ольге
Ольге
17.07.2012 20:40

Но ведь в отделе информации есть 2 человечка которые мониторят сайт с 10 до 17 часов.На них видимо это правило не распространяется

Smart money
Smart money
18.07.2012 14:15

Уже сократили до 1 человечка на уровне специалиста.Просто оказалось что ЖД сами создают рекламу КЗ.

Никто конечно за ними не следит.Есть специальная программа отслеживания несанкционированных просмотров.Курирует ее тех. служба Управления.Между прочим внештатники с окладами всего 23 500 рублей.

Gfgf Hfwwb
Gfgf Hfwwb
18.07.2012 16:51

Есть видео где Чернов бухает с Сурановым. Скинуть?

вах
вах
18.07.2012 19:44

Интересное видео видел. Похожие на Чернова и Суранова люди сидят за одним столом в кабаке. На столе у них спиртное- пойло. Видно как похожий на Суранова пьет, а похожий на Чернова в это время ест суши. Видно хорошо, как похожий на Чернова снимает на видео опьяневшего человека похожего на Суранова.… Читать далее »

Авторитетное мнение
Авторитетное мнение
18.07.2012 20:47

Если редакция газеты “Красного Знамени” не изменит политику, издание будет утеряно. Такое мнение высказала “Комиинформу” лидер правозащитной молодежной группы “Немезида” Вероника Горбачева, комментируя скандальную ситуацию вокруг старейшей газеты Коми. “То, что газету “Красное знамя” за длинный язык ее журналистов хотят прикрыть уже давно, видят все, кто хоть чуть-чуть в теме.… Читать далее »

Аноним
Аноним
18.07.2012 21:17

Вероника Г? ААААА! Этот ужас летящий на крыльях ночи)))) Это вечно голодное, очень полное,желающее халявы,толком нигде не работающее “личнось”. Да ,настало действительно её время))) соловьёва пролезла в // и хоть изредка показывает свою хабальную сущность а кому ещё в РК не всё равно как ни Г,где и что комментировать, лишь… Читать далее »

Хотя
Хотя
18.07.2012 21:25

КЗ обратите внимание,кто старается больнее и поподлее Вас подпнуть? Ваши выкормыши. Швецову благодарите,она тогда натащила св.

Не боись!
Не боись!
19.07.2012 09:50

Если такое ранее уважаемое агентство как Комиинформ не побрезговало взять интервью у столь неоднозначной особы,значит Красное Знамя на правильном пути.КолеГовна им видимо мало.