Великая Китайская стена против Кэмп-Дэвида

Едва вступив в должность, Президент Путин огорошил публику невероятным заявлением: он не поедет на...

Автор:   
12:15. 17 мая, 2012  
  
19

Едва вступив в должность, Президент Путин огорошил публику невероятным заявлением: он не поедет на саммит «Большой восьмёрки» в Кэмп-Дэвид. А вместо себя посылает «меньшого брата», менее двух недель назад ещё бывшего формально «старшим».

 
Так Кэмп-Дэвид, пригород Вашингтона, прославился ещё один раз. Кто не помнит: первый – это Кэмп-Дэвид осени 1978 года, подаривший миру тоже казавшийся невероятным первый арабо-израильский мирный договор. Арабский бойкот был прорван в самом, как казалось тогда, сильном месте – в Египте.
 
Думаю, впрочем, что, несмотря на всю важность этой новости, вряд ли кто-нибудь в мире придаст ей чересчур великое значение. Обама вон тоже на саммит стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества во Владивосток не приедет. Ему и не до того: самый разгар избирательной кампании.
 
Но это Обаме. А Путину? Он что, не соскучился? По возвращению в настоящую мировую политику? По ощущению причастности к сильным мира сего? По некоторым старым товарищам, которые успешно переждали в своих креслах его премьерство, сами будучи премьерами, – канадскому Стивену Харперу и, конечно же, канцлеру Ангеле Меркель?
 
Я уверен, что соскучился. Но Владимиру Владимировичу сейчас очень важно продемонстрировать некоего «нового Путина». Который, заступив на пост (resp.: снова усевшись за вёсла на галере), сосредоточился исключительно на внутренних проблемах, благо их действительно выше крыши.
 
А кроме того, он намерен показать миру и, главным образом, стране, что тандем – это вовсе не муляж. Что Дмитрий Медведев – это действительно второй человек в стране, как и в Конституции записано. Вы привыкли за последние четыре года к «доброму следователю» из России? Ну так извольте, насладитесь общением с ним последний раз. Медведев, таким образом, превращается в сверхминистра иностранных дел (определение главного редактора журнала «Россия в мировой политике» Фёдора Лукьянова), подобие Виктора Черномырдина во время бомбардировок Югославии 1999 года.
 
Многие уверены, что Путин испугался неприятных вопросов о протестах, которые начали бы ему задавать в Кэмп-Дэвиде. Зная вернувшегося Президента, глубоко убеждён, что он мог бы совладать со своими эмоциями при подобных вопросах. Но Дмитрий Медведев в этом смысле «приятнее во всех отношениях» – и позволяет, между прочим, самим западным лидерам изящно уйти от необходимости задавать неудобные вопросы. Кому задавать-то – этому милейшему, улыбчивому парню?..
 
На самом деле, конечно, внешняя политика остаётся и останется безусловной прерогативой Путина. Просто следующий первый его визит за границу намечен в Китай. Демонстративно проигнорировав США, Президент России начинает давать сигналы внешнему миру о своих приоритетах.
 
Великая Китайская стена – она, небось, покруче Шангри-Ла* будет.
 
* Шангри-Ла – прежнее название Кэмп-Дэвида
 
Поделиться в соцсетях

guest
19 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Многие
Многие
17.05.2012 13:12

Мы то уверены… А Потехин точно знает. Я бы ему палец в рот… не положил. Нет, не положил бы…

Надо же
Надо же
17.05.2012 16:45

как глубоко копнул!!!Вот где собака порылась!! Из-за неудобных вопросов, оказывается… крындец, а не аналитика! “поздравляю”…

Кому
Кому
17.05.2012 18:01

он подает сигналы?

Ни кому он не нежен тысячу лет, даже китаёзам.

Они плюют на него.

О! "КОМУ"-шка
О! "КОМУ"-шка
17.05.2012 18:45

“Кому” шка гонит… Путин-то как раз многим счас нужен, ох как многим… В ряд выстроились под ВТО и без ВТО… Так что ещё один “аналитик” в ту же лужу…:))))

Какое ВТО?
Какое ВТО?
17.05.2012 19:36

Что есть там Рашка, что нет, всему миру глубоко по барабану.

А тем более передовым странам.

ага
ага
17.05.2012 22:30

И Шелл, и брит-петроллеум и Энрон с заявочками, конечно, в Спортлото встали…

Пукнул? Экономист
Пукнул? Экономист
17.05.2012 22:56

из мухосранска? Какая связь? ВТО и выкачивание ресурсов? Что бы продавать ресурсы за бугор, для этого надо вступить в ВТО? На июль 2008 года в ВТО состояло 153 страны, на долю которых в сумме приходилось 95 % мирового торгового оборота[1]. Правила ВТО предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В настоящее… Читать далее »

ВТО
ВТО
17.05.2012 22:59

Последствия вступления в ВТО для Республики Коми: https://komikz.ru/news/economy/?id=6287

А вот что бы
А вот что бы
17.05.2012 23:03

бабло двигалось свободно, туда сюда.

То это да. Тут надо вступать куда угодно. Наворованные бабки то куда девать? Только в офшоры и Американские банки. Тут надо на коленках перед дядей Сэмом и хвост вертолётом. А то бабло то отберут и гуд бай.

Для Пукалки
Для Пукалки
18.05.2012 09:14

Ты за ходом мысли АНАЛитика следи… там же тебе ни ВТО, ни ресурсов нет…Оказывается неудобные вопросы – это главная причина. А комменты читаешь только последние и предпоследние? Давай. Тогда сильно у тебя получится:)))

Буржуи. Нам нужна
Буржуи. Нам нужна
18.05.2012 09:42

Раша!!! в 13.00 российский фондовый рынок пошел вниз с новой силой. Инвесторы начали закрывать позиции. По итогам торгов имеющий наибольший объем в индексах Сбербанк рухнул на 7,1% (его префы — на 7,8%). Привилегированные акции «Транснефти» упали на 6,7%, «РусГидро» — на 5%, ВТБ — на 4,3%, ЛУКОЙЛа — на 4%.… Читать далее »

подождем чуток
подождем чуток
18.05.2012 12:01

ну так месяца 4… а там посмотрим, что с Еврушкой будет и что с рублем и инвестициями…

Ждём уже
Ждём уже
18.05.2012 12:09

с 1917 года.

Когда они там окончательно загниют?

Старая пластинка, пора переходить на флэшплееры.

А никто
А никто
18.05.2012 19:11

про загнивание в данном случае и не говорит…это вы все не дождетесь, когда Рашка загнется….а она никак не загибается. Просто – что выгоднее будет через полгода?

Почему
Почему
18.05.2012 19:54

через полгода? А не через сто пятьдесят лет?

Так
Так
18.05.2012 19:59

надёжнее. Либо Шах сдохнет, либо ишак.

Ходжа Насреддин
Ходжа Насреддин
19.05.2012 09:16

Однажды, Ходжа неосторожно похвастался, что сможет научить своего осла говорить. Услышав об этом, Эмир повелел заплатить Ходже 1000 таньга с условием, чтобы тот показал ему говорящего осла через некоторое время. Дома жена Ходжи начала плакать и убиваться: – И зачем ты обманул Эмира, зачем взял деньги! Когда он поймет, что… Читать далее »

АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
21.05.2012 10:38

Отношение Кремля к встречам «восьмерки» лучше всего описывается старым анекдотом. Некто Вася видит вдруг в ресторане Аллу Пугачеву. Страшно робея, он подходит к знаменитости и униженно просит ее подойти к своему столику и поздороваться с ним, когда там будет сидеть его девушка. Это, мол, решительно позволит завоевать расположение подруги, что… Читать далее »

Аноним
Аноним
21.05.2012 12:56

АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ [21 мая 2012г. 10:38:37]

+1 У нас всё через и на дешёвом.