Секретарь по идеологии Коми рескома КПРФ откликнулся на недавнюю публикацию «Красного знамени» об использовании образа Ленина в торговых целях.
Глумление и издевательство над символами прошлого, а возможно, и будущего – не есть признак большого ума. Если человек не может придумать что-то новое, он просто берёт и извращает старое.
Мы уже неоднократно заявляли, что партия категорически против всякого рода посягательств на символы. Наверняка многие помнят, какая бурная реакция последовала после того, как выяснилось, что на Коммунистической улице в кафе «На Коммуне» в таком же дерзком и извращённом виде показали Родину-мать. Её изобразили опухшей, как с похмелья, призывающей наш народ позавтракать в этой забегаловке. После того как этим, по нашей инициативе, заинтересовалась ФАС, плакат сразу же сняли, предприятие оштрафовали и люди сделали выводы.
Безусловно, здесь стоит разделять два момента. Мы видим, что молодёжь очень любит и часто предпочитает футболки, куртки с изображением Ленина, гербов, надписями «Я хочу в СССР». Причём это не какое-то издевательство, а люди действительно считают, что носить такую одежду классно, стильно, модно и современно. Приятно зайти в кафе, стилистически оформленное символами СССР. Такие заведения есть в Санкт-Петербурге. Когда люди тянутся к прекрасному, тянутся к социалистическому, я только «за». Ни в первом, ни во втором случаях нет издевательства над социализмом, но когда образ Ленина используют на ценниках, конечно, я это осуждаю.
В случае с этикетками, полагаю, что нужно обратиться в УФАС. Я уверен, что люди, которые пытаются в издевательском ключе представить Ленина, символы социалистической эпохи, просто ущербные.
Мы собираемся провести опрос среди покупателей магазина и обратиться к его руководству. Так что без внимания этот факт не останется.
Сами тянитесь, умник!