Привкус юбилея

Вот уже 20 лет всякий день рождения Республики Коми проходит с несколько горьким привкусом....

16:44. 19 августа, 2011  
  
22

Вот уже 20 лет всякий день рождения Республики Коми проходит с несколько горьким привкусом. Он особенно ощущается как раз в юбилейные годы. В нынешнем в привкус привнесён новый оттенок.

Горький привкус — это, если кто-то почему-либо забыл, память о ГКЧП. Путчисты упромыслили своё мероприятие аккуратно к 70-летию республики, и автор этих строк ещё помнит, как резко померкло общее настроение руководства РК и как странно смотрелось традиционное возложение цветов к монументу у Вечного огня в Сыктывкаре. Этим, по большому счёту, тогдашний юбилей и ограничился, потому что на улице было совсем-совсем не до того: на глазах рушилось мироустройство. Или, по крайней мере, устройство страны.

С той самой поры день рождения, и особенно юбилей РК, неизменно топится в годовщине знаменитого переворота (то есть попытке переворота, конечно). Да вдобавок в общенациональном смысле на 22 августа теперь приходится и День государственного флага Российской Федерации — эвфемизм, скрывающий за собой день победы над ГКЧП.

Так неожиданно юбилей одной из самых мирных национальных республик в РФ совпал с годовщиной события, неизменно связанного в сознании людей с распадом страны. Попробуйте после этого отодрать одно от другого: захочешь — да не получится.

Но я, как ни странно, даже не о том. Почитайте внимательно номер «Красного знамени» от 18 августа 2011 года. Вы не сможете не почувствовать привкуса разных эпох, и главным, по крайней мере последних 30-40 советских лет, для Коми АССР был привкус широкомасштабной индустриализации. Во всякий юбилейный год лейтмотивом праздничных мероприятий было подчёркивание этого обстоятельства: сколько и где введено промышленных объектов, как наращивается мощь тех или иных предприятий, что будет в следующих пятилетках и т.п. Да, советская пропаганда умела громко, хотя и не всегда эффективно, дудеть во все трубы и бить во все барабаны. Но всё-таки нельзя не признать, что для тогдашнего, скажем по-сегодняшнему, «индастриал-пиара» база была: тут тебе и Воркута, и Сыктывкарский ЛПК, и Вуктыл, и Усинск…

А теперь обратите внимание, что поставлено во главу угла на 90-летии РК. Ыб. Это село внезапно стало центром юбилейных торжеств. Индастриал-пиар ушёл в небытие, сменившись этнопиаром. «Белкомур» – улита, которая едет, да когда ещё будет; а в Ыбе вот оно — и Финно-угорский этнокультурный парк готов (допустим…), и мультифестиваль «Ыбица». В Сыктывкаре проходит международный туристический форум, в ходе которого сторона Коми в большей степени упирает не столько на экстремальный туризм, сколько именно на этнический…

Так республика разменивает свой десятый десяток. Так колорит, который был присущ коми националистическим организациям, исключительно совпадавшим по тенденции с 1991 годом, оказался вдруг преобладающим в юбилейных акциях 2011 года.

Ов, миян республика!

Поделиться в соцсетях

guest
22 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Ну вот
Ну вот
19.08.2011 16:13

“…исключительно совпадавшим по тенденции с 1991 годом”. Сам то понял, что сказал? Похоже, у автора привкус от юбилейной усинской пьянки (“…Почитайте внимательно номер «Красного знамени» от 18 августа 2011 года) плавно перешел “вглупь”: упромыслили; эвфемизм, скрывающий за собой день победы над ГКЧП; Индастриал-пиар; улита, которая едет… Оставим на совести юного… Читать далее »

Юрий
Юрий
19.08.2011 18:32

Какая-то просто говеная статья ни о чем, у самого автора наверное в голове опилки, а может он просто дурак.

Сочувствующий
Сочувствующий
19.08.2011 19:26

Позорище,блин! В колонку поставить пьяный бред! О..ли!

С.А.
С.А.
19.08.2011 19:41

Это какое-то не уважение. Стыдно.

Терентьев С.А.
Терентьев С.А.
19.08.2011 20:01

Вот только не надо использовать мои инициалы. То, что предыдущий коммент сделал не я – очевидно: мне никогда не придёт в голову писать слово «неуважение» раздельно.

Шахов
Шахов
20.08.2011 03:20

Присоединяюсь к С.А. и сочувствую Терентьеву:))) Вот ведь -невезуха (вместе), у кого-то оказались такие же инициалы. Почему то (без дефиса). Да еще и не грамотный (отдельно) плагиатор попался. Рекомендую зафиксировать авторское право, а затем подавать иски. Прецедент получится.

Ж/д
Ж/д
20.08.2011 11:18

А мне текст очень понравился. И если кто то не видит смысла ,то это не значит ,что его нет. На мой взгляд ,это единственный автор на КЗ достойный внимания и уважения.

Аноним
Аноним
21.08.2011 13:37

И упал монахНа холодный полНа холодный пол:Пред иконою.И сказал монах:эвфемизм твою,упромысленную, Богоматерью… И уснул монах,А в чресла его,А в чресла его,Да нетленные,Вдруг пришел злодейВраг всего пришели сказал емуслово горькое.Но не стал монахСлушать горьких словОн во сну спомог уподобитьсяИз последних сил протенорил он:“исключительно совпадавшими..”И пришел Ж/дИ сказал ему…И сказал ему:Ты единственный…И… Читать далее »

Грифлет
Грифлет
21.08.2011 14:04

Вот как! Утопил,утопил я меч!Нашли все-таки Эскалибур!Не верю!

Семя
Семя
21.08.2011 15:05

Сперматозоиды не тонут… Ты будешь вечен во плоти! Как и адпттт твой присноупромысленный

Кошмар
Кошмар
21.08.2011 15:40

Эко,как разобрало,предыдущего комментатора(15:05:16)Праздник в угаре.Потянуло на пучок просвещенного элитно-научного.?

Предыдущий
Предыдущий
21.08.2011 15:59

Потянуло от аффтора… Это так: абстиненция от упромысленного. Блевок в сторону эвфемизмов и им подобных … буров, ик-к-к…, исключительно совпавших по тенденции.

Кошмар предыдущего
Кошмар предыдущего
21.08.2011 16:18

Завтра и поймешь в реале “привкус праздника”,вернее послевкусие.

Пукки
Пукки
21.08.2011 17:24

Так колорит, который был присущ коми националистическим организациям, исключительно совпадавшим по тенденции с 1991 годом, оказался вдруг преобладающим в юбилейных акциях 2011 года.
Преобладай. Болезный. Алкаш проспится, а у тебя – проблемы… с языком.

И-к-к...
И-к-к...
21.08.2011 17:29

навсегда (отдельно)

"ИРКА"
"ИРКА"
21.08.2011 23:22

и-к-к,поприкалывался?полегчало?Ну и добре.

8765
8765
22.08.2011 12:15

с автором согласен полностью, у меня к таким датам абсолютно такое же отношение и ощущение. а все что сказано выше просто спекуляции.

1234
1234
22.08.2011 12:39

Спекуляции – когда дешево покупают и дорого продают. Что тут было покупать? Выше из говна пытались сделать конфетку. Спекуляция… У вас со словарем такое же взаимопонимание, как у автора. Считайте это эвфемизмом:)))
Ну, а если вы тоже “исключительно совпали по тенденциям с 1991 годом”… К терапевту!

опаньки
опаньки
25.08.2011 15:49

народ, кончай пердеть, автор в “яблочко” попал. Словно мы не российский народ,а все сплошьугро-финны

влада
влада
25.08.2011 17:33

Семя [21 августа 2011г. 15:05:16]

Тонут, голубчик. Если от злодеев, ещё как тонут. Можете проэкспериментировать. У них не только сперматозоиды, но и тонкоматериальная душа тонет.А посему, не “афоризм” Ваше меткое выражение.

владе
владе
25.08.2011 17:49

Голубушка… а давайте поэкспериментируем. В присутствии… И никакой это не афоризм был, а эвфемизм. Внимательно читайте любимого автора. На счет души – круто! Тонкоматериальная – это эвфемизм похлеще упрмысленного эскалибура. Поздравляю!

хи-хи
хи-хи
26.08.2011 12:04

Круто!Нам обещают показательные выступления!Но думаю душа Влады,которая тонкоматериальная,не выдержит.Да еще и эскалибур…