Гимн свету

Вчера в Центре досуга и кино Сыктывкара «Октябрь» состоялась премьера спектакля народного театра «Фантастическая...

Автор:   
12:57. 14 апреля, 2011  
  
30

Вчера в Центре досуга и кино Сыктывкара «Октябрь» состоялась премьера спектакля народного театра «Фантастическая реальность» «Буря».

Получил громадное наслаждение от спектакля.

Шекспироведы определили “Бурю” как трагикомедию. И действительно, в спектакле было множество замечательных шуток, но публика не рассмеялась ни разу. То ли мы были заворожены магией имени великого творца трагедий, то ли комедийный акцент был сознательно затушёван режиссурой. А может, шутки устарели? Ведь “Буря” впервые была представлена лондонской публике 1 ноября 1611 года – 400 лет назад.
 

Фото Андрея Шопши
 

Я не поленился и дома пересчитал персонажей “Бури”. Их оказалось “целых” 20. А пьесу сыграли всего 6 человек! И как сыграли! Каждый из актёров исполнял (причём исполнял блистательно) по нескольку ролей, демонстрируя чудеса мгновенного перевоплощения.

Многофигурную композицию, вмещающую в себя и борьбу за власть, и месть, и участие во всём этом пьяниц, честолюбцев, духов, уродов и прочей нечисти, режиссёр Лариса Иванова сумела превратить в камерный спектакль о вечном и прекрасном – о любви.

И это стало самой главной, самой трогательной и щемящей темой, превратившей спектакль в гимн свету.

Очень талантливым, тактичным, камерным и, главное, уместным было музыкальное сопровождение.

Какое это было чудо – спектакль “Буря”! Крохотная сцена, 4 рундука, горстка актёров. И такая бездна – просто буря! – мыслей, образов, эмоций. И всё это про нас сегодняшних!

Неслучайно спектакль заканчивается словами “Все грешны, все прощенья ждут. Да будет милостив их суд”.


guest
30 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Кому браво?
Кому браво?
14.04.2011 19:12

Браво Шекспиру?

я
я
14.04.2011 21:04

Люблю И.Кечаеву. Спектакль отличный

ФээРовец
ФээРовец
15.04.2011 08:57

спасибо Михаил Львович!

Татьяна Пономарева
Татьяна Пономарева
15.04.2011 09:01

Браво Шекспиру, ребятам из ФР, режиссёру и Герцману, который в отличие от анонимных писак на банке, дал свой искренний, глубокий и небанальный отзыв

anonimus
anonimus
15.04.2011 11:11

на банке вполне адекватный и объективный отзыв выложили, отметили и плюсы и минусы постановки. герцман, конечно, эмоционально написал, но информативности ноль

ё
ё
15.04.2011 12:25

я [14 апреля 2011г. 21:04:46]
Люблю И.Кечаеву. Спектакль отличный
—————————————

Прошу вас, давайте только об искусстве, а интим оставьте при себе.

Тане Пономаревой
Тане Пономаревой
15.04.2011 12:27

Герцман вообще всегда очень искренний (зырянская шутка).

искренность
искренность
15.04.2011 12:34

а на кой Герцману лукавить? Он что думает то и говорит…в отличие от многих и многих.

зритель
зритель
15.04.2011 12:35

Спасибо Фантреальности! Отличный спектакль!

Елена Шелест
Елена Шелест
15.04.2011 15:07

Не перестаю удивляться гениальности Иры Кечаевой. Очень вырос в плане актерского мастерства Андрей Аксеновский. Очень порадовали режиссерские находки Ларисы Ивановой (и огорчило отсутствие ее бывших коллег депутатов в зале в качестве зрителей). Вообще спектакль получился замечательный. Все в плюсе: и свет, и музыка, и костюмы… Прямой номининт на получение госпремии… Читать далее »

Тантра
Тантра
15.04.2011 16:18

14-го была замечена Борзик

Тантра
Тантра
15.04.2011 16:20

а псевдоаннонимному Артееву с БНК поучиться бы у Герцмана

не смешивать в одном предложении ушу, призёрство на соревнованиях и Щуку

Елене Шелест
Елене Шелест
15.04.2011 17:28

Видали мы депутатов “ваших” в хробу у белых тапках;)

Мантра
Мантра
15.04.2011 17:31

Артеев (по своему обыкновению) банкета ждал с угощениями после спектакля и не дождался,а на голодный желудок чего хорошего напишешь)))
Спектакль очень классный! Спасибо Фантреалам!

Просто зритель
Просто зритель
15.04.2011 20:37

Если пишу, что люблю свою Родину, то причем тут интим?

Лиля
Лиля
16.04.2011 09:01

Ирина Борзик не депутат. Но, стало быть, театрал, раз пришла на Бурю. Что радует. Могла бы придти и “соратник” по партии Шура Бушуева. Впрочем, что это я? Зачем?…
Еще раз спасибо и браво ребятам и Ларисе.

незнайкман
незнайкман
16.04.2011 12:12

Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя

Да, великий всё-таки поэт Шекспир, великий…

Х. Моржевой - Елене Шелест
Х. Моржевой - Елене Шелест
16.04.2011 12:18

Если ФР получит госпремию, это будет началом конца театра.
В России надо держаться подальше от власти.
От масляной рожи Табакова, когда он госпремию или награду очередную получает, блевать уже хочется.

лариса
лариса
16.04.2011 13:42

наш театр получал госпремию в 2002 году.После этого,нас убивали много раз.Но каждый раз,мы собирались на новую работу.Пока у нас есть интерес к совместному творчеству,мы будем жить.Спасибо всем, кто пришёл на спектакль и был с нами в эти дни.

222
222
16.04.2011 14:37

убивали – это слишком громко сказано, кому нужно вас убивать?

?
?
16.04.2011 14:38

кто такой Артеев?

xyz - Татьяне Пономарёвой
xyz - Татьяне Пономарёвой
16.04.2011 14:43

Можно не только фотку, но вообще слова и строчки все перевернуть на 180 градусов. Надо быть необычной до конца уж, чего там мелочиться.

Тантра
Тантра
16.04.2011 18:09

А вы xyz поменяйте в вашем анонимном нике всего одну букву, так русскому всё о вас ясно станет

Аноним
Аноним
16.04.2011 18:27

в каком направлении держать курс вполне определённо будет

222-му
222-му
17.04.2011 11:44

Перекрытие кислорода-это что по вашему, не убийство?!

222
222
17.04.2011 14:02

Кислород перекрыть невозможно, не надо сгущать краски и драматизировать ситуацию. Ставить спектакли, при желании, можно где угодно, даже в квартире, и придут те же 15 человек зрителей, которым это нужно.

Тантра 222-му
Тантра 222-му
17.04.2011 14:40

По вашему комментарию понятно, что о театре, его жизни, условиях существования, представление у Вас поверхностное. Равно как и у тех чинуш, которые выгоняли коллектив ещё с подвала на ул. Чернова.

222-му
222-му
17.04.2011 16:31

иди в кино уже, а то попкорн весь сьедят.

222
222
17.04.2011 17:54

Ни в кино, ни в баню (если что) я не хожу – смотрю кино и моюсь прямо дома. У меня всё есть, я ни у кого ничего не прошу и не клянчу. И ни на кого не обижаюсь, в отличие от театралов.

222-му опять таки
222-му опять таки
18.04.2011 17:49

А где вы здесь встретили обиду или прочли что кто то у кого то что то клянчит??? Странно.