Гимн свету

Вчера в Центре досуга и кино Сыктывкара «Октябрь» состоялась премьера спектакля народного театра «Фантастическая...

Автор:   
12:57. 14 апреля, 2011  
  
30

Вчера в Центре досуга и кино Сыктывкара «Октябрь» состоялась премьера спектакля народного театра «Фантастическая реальность» «Буря».

Получил громадное наслаждение от спектакля.

Шекспироведы определили “Бурю” как трагикомедию. И действительно, в спектакле было множество замечательных шуток, но публика не рассмеялась ни разу. То ли мы были заворожены магией имени великого творца трагедий, то ли комедийный акцент был сознательно затушёван режиссурой. А может, шутки устарели? Ведь “Буря” впервые была представлена лондонской публике 1 ноября 1611 года – 400 лет назад.
 

Фото Андрея Шопши
 

Я не поленился и дома пересчитал персонажей “Бури”. Их оказалось “целых” 20. А пьесу сыграли всего 6 человек! И как сыграли! Каждый из актёров исполнял (причём исполнял блистательно) по нескольку ролей, демонстрируя чудеса мгновенного перевоплощения.

Многофигурную композицию, вмещающую в себя и борьбу за власть, и месть, и участие во всём этом пьяниц, честолюбцев, духов, уродов и прочей нечисти, режиссёр Лариса Иванова сумела превратить в камерный спектакль о вечном и прекрасном – о любви.

И это стало самой главной, самой трогательной и щемящей темой, превратившей спектакль в гимн свету.

Очень талантливым, тактичным, камерным и, главное, уместным было музыкальное сопровождение.

Какое это было чудо – спектакль “Буря”! Крохотная сцена, 4 рундука, горстка актёров. И такая бездна – просто буря! – мыслей, образов, эмоций. И всё это про нас сегодняшних!

Неслучайно спектакль заканчивается словами “Все грешны, все прощенья ждут. Да будет милостив их суд”.

Поделиться в соцсетях

guest
30 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Кому браво?
Кому браво?
14.04.2011 19:12

Браво Шекспиру?

я
я
14.04.2011 21:04

Люблю И.Кечаеву. Спектакль отличный

ФээРовец
ФээРовец
15.04.2011 08:57

спасибо Михаил Львович!

Татьяна Пономарева
Татьяна Пономарева
15.04.2011 09:01

Браво Шекспиру, ребятам из ФР, режиссёру и Герцману, который в отличие от анонимных писак на банке, дал свой искренний, глубокий и небанальный отзыв

anonimus
anonimus
15.04.2011 11:11

на банке вполне адекватный и объективный отзыв выложили, отметили и плюсы и минусы постановки. герцман, конечно, эмоционально написал, но информативности ноль

ё
ё
15.04.2011 12:25

я [14 апреля 2011г. 21:04:46]
Люблю И.Кечаеву. Спектакль отличный
—————————————

Прошу вас, давайте только об искусстве, а интим оставьте при себе.

Тане Пономаревой
Тане Пономаревой
15.04.2011 12:27

Герцман вообще всегда очень искренний (зырянская шутка).

искренность
искренность
15.04.2011 12:34

а на кой Герцману лукавить? Он что думает то и говорит…в отличие от многих и многих.

зритель
зритель
15.04.2011 12:35

Спасибо Фантреальности! Отличный спектакль!

Елена Шелест
Елена Шелест
15.04.2011 15:07

Не перестаю удивляться гениальности Иры Кечаевой. Очень вырос в плане актерского мастерства Андрей Аксеновский. Очень порадовали режиссерские находки Ларисы Ивановой (и огорчило отсутствие ее бывших коллег депутатов в зале в качестве зрителей). Вообще спектакль получился замечательный. Все в плюсе: и свет, и музыка, и костюмы… Прямой номининт на получение госпремии… Читать далее »

Тантра
Тантра
15.04.2011 16:18

14-го была замечена Борзик

Тантра
Тантра
15.04.2011 16:20

а псевдоаннонимному Артееву с БНК поучиться бы у Герцмана

не смешивать в одном предложении ушу, призёрство на соревнованиях и Щуку

Елене Шелест
Елене Шелест
15.04.2011 17:28

Видали мы депутатов “ваших” в хробу у белых тапках;)

Мантра
Мантра
15.04.2011 17:31

Артеев (по своему обыкновению) банкета ждал с угощениями после спектакля и не дождался,а на голодный желудок чего хорошего напишешь)))
Спектакль очень классный! Спасибо Фантреалам!

Просто зритель
Просто зритель
15.04.2011 20:37

Если пишу, что люблю свою Родину, то причем тут интим?

Лиля
Лиля
16.04.2011 09:01

Ирина Борзик не депутат. Но, стало быть, театрал, раз пришла на Бурю. Что радует. Могла бы придти и “соратник” по партии Шура Бушуева. Впрочем, что это я? Зачем?…
Еще раз спасибо и браво ребятам и Ларисе.

незнайкман
незнайкман
16.04.2011 12:12

Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя

Да, великий всё-таки поэт Шекспир, великий…

Х. Моржевой - Елене Шелест
Х. Моржевой - Елене Шелест
16.04.2011 12:18

Если ФР получит госпремию, это будет началом конца театра.
В России надо держаться подальше от власти.
От масляной рожи Табакова, когда он госпремию или награду очередную получает, блевать уже хочется.

лариса
лариса
16.04.2011 13:42

наш театр получал госпремию в 2002 году.После этого,нас убивали много раз.Но каждый раз,мы собирались на новую работу.Пока у нас есть интерес к совместному творчеству,мы будем жить.Спасибо всем, кто пришёл на спектакль и был с нами в эти дни.

222
222
16.04.2011 14:37

убивали – это слишком громко сказано, кому нужно вас убивать?

?
?
16.04.2011 14:38

кто такой Артеев?

xyz - Татьяне Пономарёвой
xyz - Татьяне Пономарёвой
16.04.2011 14:43

Можно не только фотку, но вообще слова и строчки все перевернуть на 180 градусов. Надо быть необычной до конца уж, чего там мелочиться.

Тантра
Тантра
16.04.2011 18:09

А вы xyz поменяйте в вашем анонимном нике всего одну букву, так русскому всё о вас ясно станет

Аноним
Аноним
16.04.2011 18:27

в каком направлении держать курс вполне определённо будет

222-му
222-му
17.04.2011 11:44

Перекрытие кислорода-это что по вашему, не убийство?!

222
222
17.04.2011 14:02

Кислород перекрыть невозможно, не надо сгущать краски и драматизировать ситуацию. Ставить спектакли, при желании, можно где угодно, даже в квартире, и придут те же 15 человек зрителей, которым это нужно.

Тантра 222-му
Тантра 222-му
17.04.2011 14:40

По вашему комментарию понятно, что о театре, его жизни, условиях существования, представление у Вас поверхностное. Равно как и у тех чинуш, которые выгоняли коллектив ещё с подвала на ул. Чернова.

222-му
222-му
17.04.2011 16:31

иди в кино уже, а то попкорн весь сьедят.

222
222
17.04.2011 17:54

Ни в кино, ни в баню (если что) я не хожу – смотрю кино и моюсь прямо дома. У меня всё есть, я ни у кого ничего не прошу и не клянчу. И ни на кого не обижаюсь, в отличие от театралов.

222-му опять таки
222-му опять таки
18.04.2011 17:49

А где вы здесь встретили обиду или прочли что кто то у кого то что то клянчит??? Странно.