Это нелюбовь

В минувшем июне Институт проблем правоприменения (авторитетный исследовательский центр при Европейском университете в Санкт-Петербурге) представил публике свой доклад «Уголовная юстиция России в 2009 году: комплексный анализ судебной статистики».

Автор:   
14:00. 13 июля, 2014  
  
15

Самым «вкусным» результатом этой научной работы стали данные о сословных перекосах в работе судей-криминалистов.

Так, российская судебная система известна своей крайне низкой долей оправдательных приговоров. В уголовных делах, где обвинение поддерживает прокурор, доля оправданий в 2009-2010 годах составляла всего 0,3%. Между тем работа Института проблем правоприменения показала, что в уголовных делах такого рода шансы подсудимого на оправдание увеличивались до 5,5 %, если он являлся работником правоохранительной системы, и до 3,1 %, если он состоял на иной государственной службе.

Сословная избирательность судов проявляется и при определении срока наказания в виде лишения свободы. Из результатов исследования, в частности, следует, что за мошенничество при прочих равных условиях сотрудник правоохранительных органов получит срок, который на полгода меньше, а государственный служащий — на 4,8 месяца меньше, чем наказание безработного.

Впрочем, нелюбовь наших судей к простым смертным заметна, конечно, и при рассмотрении гражданских дел. В моей практике был случай, когда Верховный суд Коми оценил в 10 000 рублей моральный вред, который претерпел ВИЧ-инфицированный заключённый, тяжёлую болезнь которого тюремные врачи не лечили на протяжении трёх с лишним лет. В похожих случаях Страсбургский суд присуждает российским заключённым по 20 000 евро (почти в 100 раз больше). 

Но ненависть представителей российской Фемиды к осуждённым за убийства и другие тяжкие преступления можно хотя бы рационально объяснить. Несвойственна им «милость к падшим». 

Но чем перед российской Фемидой провинилась Татьяна Костылева, над которой с 2000 года издеваются чиновники сыктывкарской мэрии («безмозглые и бездушные», по меткому замечанию председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина), не исполняя решения Сыктывкарского городского суда об улучшении её ужасных жилищных условий? Почему сыктывкарские судьи оценили человеческое достоинство воспитывающей двух детей женщины, работающей в бюджетной сфере, в три раза меньше, чем судьи из далёкого Страсбурга?

Наверное, лишь потому, что г-жа Костылева – не дочь председателя Конституционного суда Коми.

Поделиться в соцсетях

guest
15 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Антихабал
Антихабал
13.07.2014 14:20

Вот,человек занят делом. Чем занят сажин,андреев и вся остальная псевдобратия? Распил вражеских грантов? Мезак на 7х7 не пишет,а почему? Потому,что 7х7 превратился в трибуну двуличия и цензуры,бравады для неспособных и необразованных судимых болтунов.

Э.М.
Э.М.
13.07.2014 14:31

На “Семерке” я не пишу с тех пор, когда там ввели премодерацию комментариев.

Антихабал
Антихабал
13.07.2014 15:38

как говорится хрен редьки не слаще. Редакция 7х7 погрязла в двуличии,им предлагали ввести лёгкую регистрацию под никами,хотя о чём говорить? Учредители кто?) Девиз 7х7 – хабалью рожу прячь,бабло начмокивай.

дуст
дуст
13.07.2014 18:58

нынешний уголовно-процессуальный кодекс УТВЕРЖДЕН Еврокомиссией !, прежний УК РСФСР (в отличие от нынешнего – с принципом “состязательности”) обладал принципом ОБЪЕКТИВНОСТИ…

По существу
По существу
13.07.2014 22:27

«безмозглые и бездушные», по меткому замечанию председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина) Пора привлечь этого сажина за оскорбления,кто ему дал право унижать чиновников? Государственных людей? Или как обычно,дешёвый пиар. В таких условиях как эта женщина находятся тысячи и чиновник вынужден так себя вести по отношению к ней по одно простой причине-не… Читать далее »

Э.М.
Э.М.
14.07.2014 02:18

Мне одном кажется, что дешевле снабдить всех нуждающихся в социальном жилье этим самым жильем, чем провести в России чемпионат мира по футболу?

&
&
21.07.2014 15:19
Reply to  Э.М.

Абсолютно согласен! Разумное тспользование бюджетных средств, кроме того – создающее рабочие места, заказы на стройматериалы и пр.
Так сказать – социально-экономический проект.
Об этом в Краске уже писал кто-то лет так 8 назад.

По существу
По существу
14.07.2014 07:54

А я один знаю,что очень многие сейчас получают жилищные сертификаты и по очень многим программам в РК? Просто почему то это мало освещается. Да куча нарушений , злоупотреблений и тому подобного. Но из меров РК скоро в тюрьме можно будет организовать отдельный отряд. Мне тоже нафиг не нужен этот ЧМ… Читать далее »

Фанат
Фанат