С людьми надо разговаривать

Сыктывкарцы получили корректировки на 7-8 тысяч рублей

01:34. 18 марта, 2014  
  
31
Корректировки на 7-8 тысяч рублей получили жильцы дома 89 по ул.Ленина г. Сыктывкара. Миллионные долги послужили поводом для выхода членов из состава ТСЖ и обсуждения причин долговой ямы на Общем собрании собственников дома.

Как стать миллионером

– Напишите статью про наше ТСЖ – «Как стать миллионером» – обратились ко мне несколько жителей этого дома. И рассказали про то, что у дома скопилось 8 миллионов долга и теперь этот долг правление ТСЖ решило погасить дополнительным сбором средств с жильцов.
 
 
– Так кто стал миллионером, кого из членов ТСЖ надо поздравить со столь успешным бизнес-проектом? 
 
– Напишите про схему, как можно обогащаться за счёт средств собственников жилья. Ведь люди же платили, как мог образоваться ТАКОЙ долг? Куда уходили деньги жильцов? Тут явно схема: деньги жильцов не перечислять по назначению, накопить долги и стать банкротом. А потом «потерять» первичные документы, чтобы ничего не возможно было доказать в суде.
 
– Ну, послушайте, вы же сами организовали ТСЖ и поручили таким же собственникам, как вы сами управлять домом в общих интересах. Попросите отчёт у председателя, отчёт ревизионной комиссии, объяснений о создавшейся ситуации, это же всё законом предусмотрено.
 
 
– Да просили. Писали председателю письма с уведомлением, звонили. А ревизионной комиссии у нас нет. Состав членов правления и председатели постоянно меняются. Мы и сегодня не знаем, кто у нас в правлении и кто их туда назначил. Обращались и в суды и в прокуратуру и в жилищную инспекцию. Путину писали. Всё бесполезно. Потому что в руководстве правлением ТСЖ задействован административный ресурс. 
 
– А может вы сами денег хотите? Если в ТСЖ неспокойно, то это верный признак войны за «кошелёк» – за средства жильцов. Вы сами хотите в председатели – рулить миллионами?
 
 
– Нет, не хотим. Ни в правление, ни в председатели. Но что делать с долгами и корректировками – результатом «управления» домом в лице правления и председателя ТСЖ? Ну сами посудите, помимо того, что мы уже оплатили по квитанциям, ещё 8 миллионов ляжет на ниши плечи. Есть хоть какой-то выход из этой ситуации? 

А действительно, есть ли выход?

14 марта состоялось Общее собрание собственников квартир дома 89 по ул.Ленина. Бурное и взволнованное. Пришли люди с квитанциями, «томами» переписки и обращений во всевозможные инстанции. Давно зрел конфликт, давно требовался такой общий разговор, вопросы к распорядителям общего кошелька копились годами. Доверчивость к соседям-правлению ТСЖ обернулась дополнительными миллионами предстоящих затрат. Такое впечатление, что люди узнали об избранном ими же самими правлении первый раз. И закидали вопросами председателя.
 
 
– Почему нет ревизионной комиссии? Почему не отвечаете на письма? Почему до вас невозможно дозвониться? Где сметы и акты выполненных работ по обслуживанию дома компанией ООО «Новые технологии-2»? Куда уходили наши деньги? И почему затраты на юриста 240 тысяч рублей из наших же средств аукнулись нам этими миллионами? У нас в доме нет общедомовых счётчиков, откуда такие сверхнормативные расходы на ОДН? Почему правление не исполняет предписания контролирующих органов? Почему завышены тарифы? По какому принципу попадают люди в правление или изгоняются из него, если выбор членов правления относится исключительно к компетенции общего собрания? Кто уполномочил членов правления в одностороннем порядке и без отчёта прекратить договор с ООО «Новые технологии-2» и передать весь дом скопом на обслуживание ООО «Служба заказчика»? Почему не созываются общие собрания в сроки, установленные законом? Где отчёт?
 
 
Общее собрание показало, что люди доведены до кипения безысходностью сложившейся ситуации и с этим что-то надо делать. Они добросовестно оплачивали счета. И лишних миллионов у них нет. 
 
Есть хоть какой-то разумный справедливый и мирный способ избавления от совершенно очевидной, назову мягко, неэффективной системы управления домом? Без той просторной дороги, по которой предложено сегодня идти каждому собственнику квартиры в одиночку и годами – суды, прокуратура, жилищная инспекция, общественные приёмные, обращения к депутатам, главе РК, Президенту РФ? 
 
Я уходила с этого собрания удручённой. Это ж надо было довести жителей до такой точки кипения. А теперь, чтобы вытащить «пропавшие» миллионы, их до смерти затаскают по судам? Да, ничего сделать нельзя. Поди, сыщи теперь эти миллионы. Ну, а пока суд да дело, новые миллионы «долгов» капают-копятся. 
 
– Людей не надо посылать, с ними надо разговаривать – услышала я неожиданное пожелание юристу ТСЖ в коридоре после окончания собрания.
 
 
– Не надо думать, что люди быдло, надо всегда думать, что люди такие же умные, как ты. И разговаривать с каждым, объяснять, извиняться и исправлять ошибки. Нужен уважительный и аргументированный диалог, а не война с позиции «умника» с «бестолковым стадом». Тот, кто оплачивает вашу работу и работу правления имеет право знать, как распоряжаются их деньгами». 
 
 
А может и права эта спокойная, улыбчивая женщина? Ещё не всё потеряно? Собрание прошло, но разговор не окончен. Надо разговаривать. Поговорим, откуда ждать реальной помощи? Тем более что о разгорающемся конфликте задолго до «вынесения сора из избы» были извещены многие ответственные люди.
 
 
Продолжение следует. 
Поделиться в соцсетях

guest
31 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
или настал предел терпению
или настал предел терпению
18.03.2014 12:03

тогда полностью опровергается статья КОМИИНФОРМА о рейдорском захвате. Это что: жильцы захватили свой дом…

или настал предел терпению
или настал предел терпению
18.03.2014 12:03

тогда полностью опровергается статья КОМИИНФОРМА о рейдорском захвате. Это что: жильцы захватили свой дом…

Смешно
Смешно
18.03.2014 16:10

Да,на Коминиформ изложено либо по заказу (представитель “заказчика” на фото с корреспондентом рядом), либо с полным извращением Закона.
Закон: Общее собрание собственников – единственный и высший орган власти в доме.
Жильцы дома(по версии Коминформа)хотят “захватить бизнес” с 8 миллионами долга? Очень смешно.

КОМИИНФОРМУ И ЖИТЕЛЯМ
КОМИИНФОРМУ И ЖИТЕЛЯМ
18.03.2014 17:09

Прочтите газету “ЖКХ СТОЛИЦЫ” яснее некуда

знаком со схемой
знаком со схемой
18.03.2014 17:36

сами же снесли старого председателя, открытую и простую женщину, сменили своими руками на шарлатанов, имена которых есть в списке правления, а теперь удивляетесь….. а новые технологии 2 принадлежат одному из членов вашего же правления…… и благодабря юристу за 240 целковых это все оформилось благополучно. а решается все достаточно элементарно- тем… Читать далее »

ну вы даете
ну вы даете
18.03.2014 17:39

Комиинформ понятно чье, чье ЖКХ столицы тоже не секрет, в правлении тсж ООООООООООЧЕНЬ уважаемые люди при которых мифический долг и образовался… опубликуйте список членов правления и будет вам курашвель по лайкам новости)

Аноним
Аноним
21.03.2014 16:20

Из Сыктывкара У нас все решают суды. Любое решение прокуратуры можно оспорить в суде. Для прокуратуры главное участие и видимость работы с отписками.Мы пишем в прокуратуру, прокуратура своевременно отвечает, что письмо получили и все.Где это письмонеизвестно или отвечает, что запросили документы у ТСЖ, но увы прошло больше 6 месяцев, а… Читать далее »

доп.
доп.
18.03.2014 18:55

ЖКХ СТОЛИЦЫ” за март 2014. А если люди УВАЖАЕМЫЕ,ошибки не должны допускать. Иначе статья МОШЕЙНИЧЕСТВО им обеспечена.

Акадэмик
Акадэмик
19.03.2014 11:45

Надо же, даже Путину писали? Ну, если не помог, выходит все собственники этого дома для него либо бандерлоги, либо бандеровцы, либо фашисты, либо на службе запада. Он стоит на защите только своих. Помните об этом. Если будете писать еще разок, обязательно пишите, что вы не с Украины, что вы живете… Читать далее »

Аноним
Аноним
21.03.2014 16:21

От Путина письмо отправлено в прокуратуру г.Сыктывкара.

Русь
Русь
19.03.2014 13:16

Когда Путин начнет нагибать бандеровцев из Коми правительства и госсовета? Осели тут. Фамилии только одни чего стоят. Издеваются над русскими и коми.

мнение
мнение
20.03.2014 08:15

если ТСЖ в паре с РКЦ работает,да еще юрист … НЕПОНЯТНО ОТКУДА ДОЛГИ. Выбор ревизионной комиссии ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ. ПРАВЛЕНИЕ И РЕВКОМИССИЯ ПОДЧИНЯЮТСЯ ТОЛЬКО СОБРАНИЮ ТСЖ. СОБРАНИЕ- ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ.

мнение
мнение
20.03.2014 08:15

если ТСЖ в паре с РКЦ работает,да еще юрист … НЕПОНЯТНО ОТКУДА ДОЛГИ. Выбор ревизионной комиссии ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ. ПРАВЛЕНИЕ И РЕВКОМИССИЯ ПОДЧИНЯЮТСЯ ТОЛЬКО СОБРАНИЮ ТСЖ. СОБРАНИЕ- ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ.

Нестыковка
Нестыковка
20.03.2014 08:55

На собрании женщина показала ответ на запрос из РКЦ – произведён перерасчёт по установленным тарифам и долгов по её квартире нет. Это значит “долги” возникли по расчётам правления ТСЖ, а не у жильцов. Срочно нужна проверка финансовой деятельности ТСЖ.

Из Ухты
Из Ухты
21.03.2014 12:18

Татьяна! С “липовыми” ТСЖ должна разобраться прокуратура. Но, увы! Больше года мы (Координационный совет управдомов города Ухты) пытаемся привлечь ее внимание на пилеж федеральных денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ, но безрезультатно. Отписки, отписки и еще раз отписки. Тамара Валерьевна готовит очередную “Анатомию жульничества”, но для этого надо много времени.… Читать далее »

председатель ТСЖ "Октябрьский проспект-172"Туркина Е.В.
председатель ТСЖ "Октябрьский проспект-172"Туркина Е.В.
08.05.2014 10:30

Эта статья всем жителям Сыктывкара урок!Не нужно быть равнодушными,нужно чаще ,хотя бы один раз в месяц, заходить в комнату правления и смотреть все документы:договора,акты выполненных работ по этим договорам,акты сверок и конечно же выписки банка!Просто приходите к председателю и говорите:”Здравствуйте,я пришёл посмотреть все документы за прошлый месяц!Обычно весь пакет документов… Читать далее »

Phil Howardson
Phil Howardson
05.06.2015 04:30

Срочно предложение кредита по ставке 3%, применяются в настоящее время на Фила Говарда займа фирмы, свяжитесь с нами сегодня на philloanfirm2@yahoo.com

Philips Walker
Philips Walker
15.12.2015 03:23

Добрый день,Вы в каких-либо финансовых трудностей? Вы нуждаются в срочной кредит, чтобы оплатить счета или начать свой бизнес? Мы предлагаем кредиты и другие финансовые услуги частным лицам и организациям, и для обеспечения безопасности и необеспеченной основе. Мы являемся частной компании кредит Мы предлагаем онлайн кредиты для физических лиц и юридических… Читать далее »

Klara Finance
Klara Finance
10.01.2016 14:17

Здравствуйте,

Мы выдаем кредиты на любую часть мира. Мы предлагаем все виды и
виды кредитов / финансирование с удобной схемой погашения, наша Ссудный процент
ставки 3% за аннулировать с оборотным продолжительности, независимо от
местоположение или кредитный статус, чтобы получить кредит сегодня контакт электронной почты компании:
klarabannyfinance@gmail.com

Благодарю.

Аноним
Аноним
10.01.2016 14:21

Кредитный возможность: Вам нужен кредит? Вы заинтересованы в получении любой вид кредита? Или вы финансово беспокоит ?. Есть ли у вас долг, чтобы заплатить? Мы выдаем кредиты на любую часть мира. Наши процентные ставки кредита является 3% в аннулировать с оборотным продолжительности, независимо от местонахождения пользователя или состояния кредита. Чтобы… Читать далее »

Chun Kome
Chun Kome
22.01.2016 04:44

Уважаемый заявитель, Мы даем кредит частной компании и частных лиц. Вы можете найти важную информацию о кредит, мы предлагаем ниже. При получении кредита от нашей компании, есть некоторая информация, мы должны пройти через чтобы вас прежде чем мы можем приступить к подаче заявки. Процентная ставка: в кредит, мы предлагаем, мы… Читать далее »

christina rojas
christina rojas
25.01.2016 02:33

Уважаемый заявитель, Мы даем кредит частной компании и частных лиц. Вы можете найти важную информацию о кредит, мы предлагаем ниже. При получении кредита от нашей компании, есть некоторая информация, мы должны пройти через чтобы вас прежде чем мы можем приступить к подаче заявки. Процентная ставка: в кредит, мы предлагаем, мы… Читать далее »

mike
mike
30.01.2016 01:39

Чтобы правильно представить себе, я г-н Майк Гарри частный кредитор, яДайте кредиты по ставке 3%, это финансовые возможности. вваш шаг дверь, получить кредит быстро. Там так много людей изТам ищут финансовые возможности или помощи по всему углу,и мест, и все же они не в состоянии получить один, но здесь это.Возможности… Читать далее »

Mr Titcomb Brown
Mr Titcomb Brown
31.01.2016 02:59

Здравствуйте, Вы были отказаться от кредита по поддельным займа компании в Интернете ?, Вам нужен срочный кредит, чтобы погасить счета, Вы ищете бизнес-кредит или личного кредита с низкой процентной ставкой 2%? свяжитесь с нами через нашу электронную почту: адрес: (amigoloancompany1@yahoo.co.za) со следующей информацией: Имя:Страна:Состояние:Количество:Кредит Продолжительность:Номер телефона: С уважением Г-н Titcomb… Читать далее »

Mr Anthony Dave
Mr Anthony Dave
11.02.2016 12:20

* Есть ли нужна срочная кредит?* Mothly погашения начать в течение 8 месяцев после того как вы собрали кредит на ваш банковский счет.* Низкие процентные ставки 2%* Погашение долгосрочных (1-30 лет) периода.* Гибкая кредита термины и ежемесячные платежи.* Сколько времени потребуется, чтобы финансировать? После подачи заявки на получение кредитаВы можете… Читать далее »

Jonna
Jonna
12.02.2016 16:46

Здравствуйте, Мы предлагаем кредиты на 2% процентные ставки для всех клиентов, независимо от их местоположения. Для более запросов на нашу программу финансирования. Свяжитесь с нами сегодня по электронной почте: jonnafinance@outlook.com

Maurice
Maurice
16.02.2016 11:06

В условиях финансовых трудностей? Вы, нуждающихся в кредит? или они были отклонены местными банками? Вам нужен кредит по любой причине? Ваша помощь, наконец, здесь, как Морис Финансы предлагает кредиты для всех обоих занятых и безработных, частных лиц и компаний, мы предлагаем кредиты по низкой процентной ставке 2%. Заинтересованные заемщики с… Читать далее »

mary
mary
03.03.2016 04:42

Я женатый человек в данный момент с двумя детьми, и я застрял в финансовом положении в августе 2012 года, и мне нужно, чтобы рефинансировать и оплачивать счета за моего сына лекарства. Я пытался искать кредиты от различных кредитных фирм, как частных, так и корпоративных, но никогда с успехом, и большинство… Читать далее »

Damian Drewlo
Damian Drewlo
03.03.2016 20:16

Вы нуждаются в срочной финансовой помощи для личных целей или для вашего бизнеса? Вот некоторые хорошие новости для вас. Мы предлагаем кредиты физическим лицам или корпоративным фирмам по самой низкой годовой процентной ставки.
Свяжитесь с нами сегодня, чтобы получить: –
E-mail: (cfinancials11@gmail.com)

Maurice
Maurice
11.03.2016 11:56

Вы ищете бизнес-кредит? персональный кредит, дом кредит, автокредит, студенческий кредит, консолидации долга кредита, необеспеченных кредитов, венчурного капитала, Или вы отказали в кредит банком или финансовым учреждением по каким-либо причинам. Мы частные кредиторы, кредитование юридических и физических лиц в низкой и доступной процентной ставке 2% годовых. Если Вы заинтересованы? Свяжитесь с… Читать далее »

Г-н Джеймс. Бен
Г-н Джеймс. Бен