Мы погрязли в расточительности и роскоши

С 2014 года вводится «энергопаёк» - социальные нормы на потребление электричества

00:54. 29 августа, 2013  
  
43

С 2014 года вводится «энергопаёк» – социальные нормы на потребление электричества. Специалисты-нормировщики, озабоченные расточительностью россиян, советуют в оставшиеся полгода «избавиться от джакузи, трёх телевизоров и декоративной подсветки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что почём?

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии. “Энергопаек” составит в среднем 70 кВтч с января 2014 года.

Энергия в рамках этого лимита подешевеет, а потребление сверх нормы подорожает примерно в 1,5-3 раза. Более того, если раньше гражданин платил по счетчику (то есть за работу энергоприборов в собственной квартире), то теперь придется раскошелиться еще и на общедомовые нужды – освещение подъездов, работу лифтов.

 

Потребители уже подсчитывают, как в эту «пайку» втиснуть иную «непозволительную роскошь», помимо джакузи.

Вот, например, минимальный набор из одной лампочки, компьютера, холодильника и телевизора – уже 158 кВч в месяц.

-одна лампочка в 100 ватт при 8 часах работы в сутки – 24 кВтч. в месяц.

-средняя норма энергопотребления персонального компьютера и монитора – порядка 0,5 кВтч. При работе по 4 часа в сутки энергопотребление “персоналки” составит 62 кВтч в месяц.

-холодильники потребляют 33 кВтч в месяц.

-ЖК-телевизоры при просмотре в течение 5 часов в сутки — 39 кВтч.

А стиральная машина, обогреватель, кондиционер, гаджеты, требующие регулярной подзарядки, вся это мелкая бытовуха из блендеров, вентиляторов, фенов, соковыжималок, микроволновок, чайников…

А ещё общедомовые нужды – свет на лестничных площадках, лифт…

 

В общем, никак меньше чем в 200-300 кВч не уложиться.

Надежда остаётся только на родную региональную власть. Поскольку, как информируют «Известия»: «Общероссийской нормы не будет. Социальную норму бытового электропотребления определят региональные власти».

 

 

Комментарий Службы по тарифам РК

 

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 г. № 1650-р утвержден комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации. В соответствии с данным распоряжением социальная норма потребления коммунальной услуги по электроснабжению будет применяться с 2013 г. в субъектах Российской Федерации, реализующих соответствующие пилотные проекты. С 2014 года – на всей территории Российской Федерации.

По результатам мониторинга внедрения социальной нормы в пилотных регионах соответствующими федеральными органами государственной власти будут подготовлены предложения, направленные на совершенствование законодательства в данной сфере.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2013 г. № 614 расчеты населения за коммунальную услугу по электроснабжению (за электрическую энергию (мощность) – для категорий потребителей, приравненных к населению) с применением социальной нормы осуществляются:

* в субъектах Российской Федерации, осуществляющих реализацию пилотных проектов, – с 01.09.2013 г.;

* во всех остальных субъектах Российской Федерации – с 01.07.2014 г.

Республика Коми не принимает участие в реализации соответствующего пилотного проекта.

В настоящее время в соответствии с принятым 22.07.2013 г. Порядком установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), организуется работа по сбору первичных данных от поставщиков электрической энергии, необходимых для расчета социальной нормы потребления.

Таким образом? делать выводы о размерах социальной нормы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории республики в 2014 году полагаем преждевременно.

При этом информируем, что в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации Порядком размер социальной нормы потребления устанавливается таким образом, чтобы в целом по региону не менее 70% фактического объема, поставленной населению электроэнергии реализовывалось по тарифу, установленному в пределах социальной нормы.

В первый год применения социальной нормы, тариф на электроэнергию сверх социальной нормы не может превышать тариф на электрическую энергию в пределах социальной нормы более чем на 30%.

Также важно отметить, что одиноко проживающие пенсионеры, а также семьи пенсионеров в первый год применения социальной нормы оплачивают всю потребленную электроэнергию по тарифу, установленному в пределах социальной нормы, а в последующие годы для таких потребителей к величине социальной нормы применяется повышающий коэффициент 1,5.

 

Домыслы, вымыслы и оценочные суждения

 

Мнения экспертного сообщества, представленные агентством «Росбалт»:

– Введение нормы потребления электроэнергии – это очередная скрытая форма повышения тарифа. По его оценке, в среднем на 20%. Не понятно, каким образом был определен норматив 70 квт. ч.

– Нужно понимать, что в разных климатических полосах разный спрос на электроэнергию – летом на юге не прожить без кондиционера, в Сибири тяжело зимой без обогревателя. Вряд ли подобные нюансы учтены в разработке “норм”, и это первый большой минус такой инициативы.

– “Энергопаек” “откровенная фикция и надувательство. Судя по всему, по замыслу чиновников граждане России в принципе не должны пользоваться не то что техническими достижениями цивилизации, а даже минимально необходимыми бытовыми устройствами – чайниками, кухонными плитами, утюгами.

– Средние душевые доходы 50% россиян не дотягивают до в 15 тыс. рублей, а 80% граждан России не могут позволить себе приобрести крупную бытовую технику и товары длительного пользования без потребительского кредита.

 

Вялотекущее обсуждение «энергопайка» уже заканчивается. Время до нового 2014 год пролетит незаметно, а Дед Мороз уже упаЙковал подарки к январскому похмелью.

 

Похоже, действительно, врут вражеские СМИ об обнищании и непосильной ноше коммунальных расходов. Мы все в шоколаде. И даже если шоколад осточертеет, отмыться от него не получится. Тема «лампочки» закрыта. Набирает обороты «новость» о социальной норме на потребление воды…

Поделиться в соцсетях

guest
43 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Баззи
Баззи
29.08.2013 03:15

во всем виновата америка. и геи. а страна чешет правильным путём. за колоски не расстреливают- и слава богам

влад
влад
29.08.2013 08:17

Геев отстреливать а народ превышающий лимит на зону. Ждёмсссс ….

Аноним
Аноним
29.08.2013 09:31

Дали дорваться бывшим уркам и ворам в законе до власти, так теперь они гребут денежки лопатой не с помощью угроз и оружия, а с помощью законов и тарифов.

Гражданин
Гражданин
29.08.2013 10:38

но почему только на электроэнергию, надо на все установить нормы и на хлеб и на макароны и на проезд в транспорте, выдать талоны и будет все как перед переворотом в 91 году, только не понятно чего же мы перестраивали 22 года при капитализме, вот и посмотрим что этот капитализм будет… Читать далее »

и я того же мнения
и я того же мнения
29.08.2013 11:22

100% гражданину

Хулио Ган
Хулио Ган
29.08.2013 11:31

Татьяна! Вы, как всегда, пишете небрежно и забыли указать на один очень важный момент. 70 кВтч – это энергопаёк на ОДНОГО человека, а не на квартиру. То есть, если у вас (как у всякой порядочной женщины) есть муж и дети, то энергопаёк возрастает до 210, 280, 350, 420 … кВтч.… Читать далее »

Хулио Гану
Хулио Гану
29.08.2013 13:28

Глупец, да к тому же хамовитый. У меня муж и двое детей, соответственно компьютера два, дополнительных настольных лампочек на письменных столах две, стираю и глажу больше, чай подогреваю чаще и т.д., и т.п. Так что Татьяна права!

умной маше
умной маше
29.08.2013 14:49

Если у вас “соответственно” два компьютера, значит вы не такие уж и бедные. Тогда какая вообще разница, сколько вам платить за электричество.
Может у вас и автомобиля два – соответственно.

Аноним
Аноним
29.08.2013 15:17

“лебедь, щука и рак”, каждый талдычит по своему

666
666
29.08.2013 15:28

Хулио Гану

Математика дело хорошее конечно, но только уже есть нормы, где написано, что одному прописанному – 70 квт, двоим – 90 квт, троим – 105 квт. Так что можете мечтать шиковать.

777
777
29.08.2013 16:16

Нормально, жить можно.

у них
у них
29.08.2013 16:17

Несмотря на рост доходов энергетических концернов цены на электричество в Германии растут год от года. Правительство потребовало введения специальных тарифов для малоимущих.

...
...
29.08.2013 16:24

Немцы и американцы, да и в Прибалтике экономят на тарифах.
Чтобы сэкономить электроэнергию, они используют т.н. “специальные тарифы”. По ночам электричество дешевле, поэтому они запускают стиралку на ночь. А помещение отапливают, только когда уже совсем холодно. Т.е. при 10 градусах на улице они наденут шерстяные носки, но не включат отопление.

замечено
замечено
29.08.2013 16:33

В наших подъездах свет горит всю ночь на всех этажах. И даже утром, при ярком солнечном свете, кое-где работает освещение.

сам
сам
29.08.2013 18:41

Пока не переживаю. Наша семья (4 чел.)за июль – 103 квтЧ, зимой бывает 130-150. Мы особо не экономим, у нас, правда нет джакузи, но нет и электрочайника – за газ ведь и так платим. Не смотрим телевизор – зачем? – есть 4 индивидуальных компа, которыми постоянно пользуемся. Нет огромного холодильника… Читать далее »

56789
56789
29.08.2013 18:42

во всем мире потребляй по больше и плати а вроссии как всегда-чем людям хуже тем государству лучше зато больше алигархов то биш воров4178

Нищеброд
Нищеброд
29.08.2013 20:26

Педерасты, по-любому!
Есть предложение: Обесточить ЖД в Сыктывкаре и ГД в Москве. Экономия будет…

электрик
электрик
29.08.2013 21:20

Свет надо экономить! Все правильно. А наши с советских времен привыкли к дешевым тарифам, включат везде. А теперь у каждого чайники, грили, фены, компы. А чайник электрический жрет как стиральная машинка между прочим. На Западе уже давно так, экономят и не жалуются. кстати ТЭЦ загрязняют экологию

Акадэмик
Акадэмик
29.08.2013 22:52

Нефть и газ страны принадлежат всем нам. И вот это самое наше и себе же продавать за бабло? Как-то дико. Это все равно что картошку с дачи продавать членам своей семьи по рыночной цене. В СССР за все это самое наше плата была можно сказать чисто условная. И это было… Читать далее »

Влада
Влада
29.08.2013 22:52

При энергопайке мы бы только выиграли раза в три. Но правильно написано: это завуалированное повышение тарифов. Поэтому даже при нашей экономности всё равно аппетит воров не умерится и они будут вводить дополнительные “общие места”, подвалы, чердаки, рядом располагающиеся тротуары, возможный ремонт, неучтённые издержки, взрывы ламп в подъездах. Будут подключать всякие… Читать далее »

Бучо
Бучо
29.08.2013 23:22

Электроэнергия у нас пока что дешёвая, грех жаловаться.
На болтовню и бестолковые разговоры по сотовому телефону некоторые платят больше, чем за электричество и даже не замечают этого.
Учитесь экономить, всё равно к этому придём рано или поздно.

Хулио Гану
Хулио Гану
30.08.2013 01:39

“если у вас (как у всякой порядочной женщины) есть муж и дети”Блиннн! а я-то считала себя порядочной женщиной, а теперь (((((Дети есть, но живут отдельно. Муж есть, но вот уже 2 месяца на даче в основном. А я в 70 квт никак не укладываюсь. Засранка такая, на пенсии, а вот… Читать далее »

предыдущей дуре
предыдущей дуре
30.08.2013 01:50

Баба, не будь дурой, занимайся физкультурой! (В.В. Маяковский)

Аноним
Аноним
30.08.2013 06:46

общедомовые платим, а во дворе темно. Дом 8-ми подъездный, а горят всего четыре лампочки, и те освещают проезжую часть. А около подъездов темень.

Терентьев Анатолий Филиппович
Терентьев Анатолий Филиппович
30.08.2013 11:22

Да , да , да – экономим , считаем… Только вот главные враги страны – эта сладкая питерская парочка живут на полном обеспечении . Так вот предлагаю экономить начать с этого недоумка Медвжёнка. Пусть оставит себе одну лампочку , а то мразь ворует да и живёт на полную халяву –… Читать далее »

спокойно
спокойно
30.08.2013 14:05

Главное спокойствие! Не бунтуйте! Выход найдется!

Мой коментарий
Мой коментарий
30.08.2013 14:18

Не то обсуждаем, господа. Вот и показала свой оскал либеральная сущность тех, кто призывал людей к переменам в 90-х. С какой стати ЧАСТНОЕ(генерирующее предприятие) предприятие нам будет устанавливать норму? И тем более устанавливать разные тарифы сверх “нормы”. Так далеко зайдем, бензин-20 литров на машину, хлеб-1 буханку в руки, стиральный порошок-пачку… Читать далее »

незнающий
незнающий
30.08.2013 23:50

Рост цен на газ,электроэнергию и т.д .и т.п .еще не окончился..Правительство удивляется,почему падает производство……Скоро будет дефицит свечей.Уже жалуются олигархи на стоимость электричества.Медведев подписал указ что с ноября 2014 года все фуры свыше 12 т.будут платить за 1 км.пути 3.50рубля.Что последует за этим мы все увидим в магазинах.Вот такая ПЛАНОВАЯ экономика…Держись… Читать далее »

новичок
новичок
31.08.2013 17:04

нужно сделать лимит на депутатов.слишком много их там сидит и не фига ничего хорошего не делают для народа.только для себя законы пишут.и зарплата у них не 15 т.

Нас Рать !
Нас Рать !
05.09.2013 20:50

Платил штуку, буду платить две. Пущай быдло-нищеброды экономят.

Тебе
Тебе
05.09.2013 21:18

Сегодня ты-на высоте,с деньгами на верху,а завтра на таблетки не хватит,как приходит,так и уйдёт,а нищеброды,как ты их обзываешь,знают себе цену,и никто про них не скажет,:БЫВАЮТ ЛЮДИ,КАК ЛУЖИ–КОТОРЫХ НАДО ОБХОДИТЬ ,-чтобы не ЗАПАЧКАТЬСЯ!!

Сыктывкар
Сыктывкар
06.09.2013 08:26

Сейчас мы живём по этим нормативам
http://www.komirec.ru/Reestr/Protokols/Year%2012/Prikaz%2082-2.pdf

Нас Рать!
Нас Рать!
06.09.2013 21:08

Нищеброду [05 сентября 2013г. 21:18:31]
Меня уже лет двадцать членоголовые “умники” пугают и ничего. А такие копрофаги, как ты- только базарят, а работать не хотят. Обходи меня, вонючка…паКнет от тебя.

Цыганка ответ Нас Рать тебе!
Цыганка ответ Нас Рать тебе!
07.09.2013 09:52

Чё платишь – тогда,вот Ты,и БЫДЛО, а не народ!Народ за себя сражается,и доказывает,что ОН НЕ ДУРАК! Лужа-ОНА и ЕСТЬ -ЛУЖА!

Татьяна- "сыктывкару"
Татьяна- "сыктывкару"
07.09.2013 12:40

Спасибо за ссылку. Очень смешно.

Нас Рать!
Нас Рать!
09.09.2013 21:11

Я не ваш народ, естессснно)) А быдло – ты, потому что не хочешь платить, значит воруешь!
Если я лужа, то ты -фекальная куча…бооольшая и паКнет от тебя)))

НАС РАТЬ
НАС РАТЬ
10.09.2013 03:00

Человек тем и отличается от животного,что он думает,и платит честно, а ВЫ всё беситесь!!!Проходил мимо тебя,посмотрел,что за ЧЕЛОВЕК ТЫ!ОТМАЛИВАЙ СВОЮ ДУШУ! MALE PARTA,MALE DILABUNTUR!!!!!!!

Нас Рать!
Нас Рать!
10.09.2013 19:45

Проходил и проходи дальше…не надо завидовать. Бывает так, что в ЛУЖЕ тонут. Не ты первый, не ты последний…

ТЕБЕ НАС РАТЬ!
ТЕБЕ НАС РАТЬ!
10.09.2013 21:49

ЕСТЬ ЛЮДИ,ПРО КОТОРЫХ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ: ЛЕГОК НА ПОМИНЕ,НО ВСЁ_ТАКИ ЧАЩЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ” ВСПОМНИ ГО—–НО,ВОТ И ОНО!!!!!!!!!

присоединяюсь
присоединяюсь
10.09.2013 21:55

Судить других не призываю,нет! Есть высший суд- ,оценивать его забота,но как же грустно наблюдать порой,как с “ЗОЛОТЫХ” людей-сползает позолота!

Нас Рать
Нас Рать
13.09.2013 19:16

Самокритично)))
У говнюков и хомосеков всегда капс заедает))

галина
галина
19.09.2013 01:12

пересмотрела все свои квитанции за 10 лет-200\250кв на нас 4х.А предлагают по новой норме -168
при всем при том ни джакузи ни навороченного телевизора у нас нет.живем на юге ,задумывались о покупке кондиционера,-последние годы стала очень плохо переносить жару–видимо придется сдыхать в отсутствии оного!!!!!галина

пенсионер
пенсионер