Искусство прогиба

Сёмга с морошкой в сегодняшних реалиях выглядят атавистично

Автор:   
16:14. 27 июля, 2013  
  
25

Во время недавней командировки на север нашей республики услышал интересную историю.

 

 

 

 

Руководству Управления ФСБ РФ по Республике Коми легла на стол оперативная информация об обнаруженном где-то в недрах печорской тайги захоронении некоего “врага народа”, ставшего одной из многочисленных жертв сталинского ГУЛАГа. Погибший, как выяснилось, оказался близким родственником действующего генерала ФСБ, проживающего в Москве и занимающего высокий и весьма ответственный пост (связанный с кураторством региональной кадровой политики) в структуре госбезопасности.

Получив столь ценную информацию, руководство УФСБ приняло решение увековечить память невинно убиенного. В срочном порядке было изготовлено могильное надгробие. Да не простое, а фундаментальное, чтобы кому надо заметили, весом… в 1200 кг. Мемориальное произведение (о его стоимости можно только догадываться) отправляется на место обнаружения захоронения с помощью вертолета (для считающих деньги: подъем винтокрылой машины в тех краях стоит примерно 300 тысяч рублей) и торжественно водружается.

Спецоперация проведена блестяще. Московский кадровик, обронив трогательную слезу, ставит воображаемый “плюсик” чутким коми чекистам…

 

Умение изящно делать приятное начальству, наравне с беспардонным воровством и маниакальной тягой ко всякого рода статусам и цацкам, издревле считалось важнейшим искусством российского чиновничества. Один знакомый министр рассказывал, как в советские времена совершались ритуальные подношения московским “шишкам”. Провинциальный чиновник, плотно экипированный сёмгой-морошкой-груздями, прилетал в столицу нашей Родины, загружал дары природы в камеру хранения на вокзале, а позже, во время аудиенции в высоком кабинете, молча протягивал листочек с указанием номера ячейки и кода камеры хранения. Механизм работал.

Но сёмга с морошкой в сегодняшних реалиях выглядят атавистично. В тренде – инновационные способы прогиба.

 

Газета “Красное знамя” уже писала о том, как четыре года назад “серому кардиналу” Кремля, отвечавшему за назначение губернаторов, Владиславу Суркову наши домотканные сурковы преподнесли к его 45-летию незабываемый презент – озвученную профессиональными сыктывкарскими актёрами аудиокнигу “Околоноля”, авторство которой молва приписывает многосторонне талантливому Владиславу Юрьевичу.

Чем не изящный прогиб?

 

 

P. S. Написал и как-то совершенно не вовремя вспомнил, что у нашей газеты тоже московское начальство…

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях

guest
25 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Н-да
Н-да
27.07.2013 17:26

Уметь надо прогибаться, Боря.

подтверждаю
подтверждаю
27.07.2013 17:50

да так и возили.. в чемоданах. ценные меха..

А что такого?
А что такого?
27.07.2013 18:39

Лижуть по самые гланды только в путь!

fff
fff
27.07.2013 21:00

Чернов знает кому дарить. Фсбшники позор конечно.

Олег
Олег
27.07.2013 22:36

Я даже знаю людей, которые получили за озвучку этой книги неплохие деньги.

Яя
Яя
28.07.2013 08:34

А я знаю какие суммы были выданы этим людям.Во всяком случае через кассу 172 500 и 156 800 соответственно за вычетом НДФЛ.Но на руки они получили гораздо больше.Там где всем заправляет “папаша-черный” черный нал распространился практически повсеместно.

Dante
Dante
28.07.2013 08:36

А нал обналичивается через какие структуры и конторы?

По традициям
По традициям
28.07.2013 09:21

Начало этому положил Стефан Пермский. Он награбил у коми большое количество мехов, разоряя их кумирни и отправился с богатой добычей в Москву. По дороге часть мехов выменял на серебро. Приехав в Мочкву он сделал баснословно крупные подношения князю Дмитрию Донскому, добившемуся того, что его признали приемных сыном хана Орды. Большая… Читать далее »

Прогиб на крови
Прогиб на крови
28.07.2013 09:43

И чем палач Стефан Храп по сути отличается от Путяты и Добрилы которые как сказано в писании “Крестили Русь огнем и мечем” Но он не грабили местный люд! “и войде Стефане в избу ту да не найдя ни идолов да ни следов их изрубиша в гневе топором хозяина дома да… Читать далее »

Беляев
Беляев
28.07.2013 10:02

…выглядят АТАВИСТИЧНО…
Это что-то новенькое в русском языке. Может быть лучше так… Выглядят как атавизм.. без выпендрежа.

сам
сам
28.07.2013 10:54

где-то слышал? в английском языке есть выражение, в переводе – “коричневый язык”. Это о тех, кто слишком глубоко лижет задницу начальству.

Храп храп
Храп храп
28.07.2013 12:25

Интересный ряд выстраивается. Стефан Пермский, Алексей Чернов, фсбшники… Все такие святые, что хоть вон выноси.

сам исправленное
сам исправленное
28.07.2013 14:11

А.ТРОИЦКИЙ: Английское выражение «brown nose», то есть люди с коричневыми носами. Коричневый – это цвет чего?

А.САМСОНОВА: Того, в чем они порылись носом?

А.ТРОИЦКИЙ: Абсолютно точно. То есть вот те, кто это место вылизывают, у них остаются коричневые носы.

Аноним
Аноним
28.07.2013 16:23

Вот от этих традиций чудных долго будем отвыкать. Их называют менталитетом. Исковерканная история, властвующее ворье, лизоблюдство…

Полковник
Полковник
28.07.2013 19:25

Не умеешь – не берись… А взялся – не отпускай

Полковник
Полковник
28.07.2013 19:25

Не умеешь – не берись… А взялся – не отпускай

чо правда что ли?
чо правда что ли?
28.07.2013 19:39

“и войде Стефане в избу ту да не найдя ни идолов да ни следов их изрубиша в гневе топором хозяина дома да жону его да детей малых а избу ту жге бо не смущал дом поганых христиан истовых” Власть ему памятник ставит в Коми а он зырян в щепку накрошил… Читать далее »

Ответ
Ответ
28.07.2013 19:47

А памятники сталинским палачам вас уже не возмущают? А целая улица названная в честь сталинского “Чурова” – товарища Старовского у которого руки по локоть в крови, а улица Малышева, названная в честь сталинского наркома тяжпрома, который лично строчил доносы на своих сотрудников?

немец
немец
29.07.2013 11:47

Давно уже ни чего не комментил в «краске», считая, что газета из нормального авторитетного СМИ постепенно, превращается в некий «блог» по интересам, но прочитал эту статью и что-то не понял. Истерия какая-то со стороны автора. ФСБ, оперативная информация, прогиб. Что-то уровень Бориса все падает и падает. Я это вот из… Читать далее »

гость
гость
29.07.2013 13:23

полностью согласен с немцем. Боря все чаще стал писать по принципу “слышал звон да не знает где он”. Водка до добра не доводит, однозначно.

усикаться можно
усикаться можно
29.07.2013 14:04

Немцы из жд добрались до компа и атаковали автора. Фсб со своей плитой это только повод. Цель бориного наезда – его бывший дружок Леша Ч. И это надо думать какбэ пробный камешек.

Ничего нового
Ничего нового
29.07.2013 16:23

Ну лижут начальников у нас все кому не лень, ничего удивительного нет. Это в природе заложено. Лизать кормящую руку.

ФСБ
ФСБ
29.07.2013 16:32

Измельчало могущественное ведомство с уходом Пиюкова. А Калаш это пацанчик на побегушках у менакеров и его ковзелей..

Динозавр - Немцу
Динозавр - Немцу
31.07.2013 18:24

Чего это – опускаются? Динозаврам тоже жить хочется, хотя бы и в новом образе… “Троллю” не надо вспоминать про московское начальство… и объективность им ни к чему… не на работе чай. Вы вот тоже не осветили: а за чей счет молчат евреи? И не заметили, что “краска” уже с полгода,… Читать далее »

Московское начальство Бориса
Московское начальство Бориса
02.08.2013 14:56

Я-те! Ишь, осмелел! И вообще у меня скоро днюха. Так что, Боренька, будет у тебя повод исправиться!