Побывали в СИЗО

Руководитель Княжпогостского района и преподаватель СыктГУ сидят в одной камере

Автор:   
21:45. 16 июня, 2013  
  
24

В пятницу 14-го июня в качестве членов ОНК ходили в СИЗО. К нам обратились с просьбой посетить П., бывшего главу одного из районов республики, которого содержат в СИЗО.

 

 

 

Всю дорогу обсуждаем с Николаем Николаевичем Дидюком о том, что нельзя было так жёстко показывать задержание П. Как большого бандита брали. Унизительно всё было.

Мы зашли в СИЗО. Сначала ждём, пока всё подготовят, они видеокамеру искали. Тюремщики теперь каждый наш заход на камеру снимают. Для отчётности.

Заходим в корпус. Доходим до камеры, в которой должен сидеть П. Открываем. Пусто. Оказывается, он сидит в другой. Долго идём по коридорам. Останавливаемся возле какого-то открытого кабинета. Внутри видны работники и седой бородатый человек, он перебирает книги. На кого-то этот старик похож. Не могу вспомнить. Мы стоим, ждём. Работники СИЗО выходят из кабинета, с ними выходит седой старик, в руке у него пакет с книгами. Я про себя думаю, что это, видимо, библиотекарь. Идём дальше.

Работники и старик идут вместе с нами. Доходим до камеры. Открываются двери камеры. Первым заходит старик. Оказывается, что это один из обитателей камеры. Вижу в проёме П., а также знакомого Максима К. Он спускается с верхней кровати. Мне как-то становится неудобно. П. я плохо знал, но как-то был один раз на приёме, очень давно, по работе трудовых инспекций.

 

Захожу в камеру. Максим отворачивается лицом к окну. Смотрит в окно. Я здороваюсь и представляюсь. Сзади заходит Дидюк. Спрашиваем о питании и об условиях. Отвечают старик и П. Мне становится очень не по себе. Хочется быстрее уйти. П. односложно отвечает на слова Дидюка:

– Как здоровье?

– Плохо.

– Как здесь медицина?

– Реагируют.

П. осунулся. Под глазами мешки. Быстро уходим. Максим так и не поворачивается к нам.

Закрывается камера. Я чувствую себя раздавленным. Мерзко. Просим показать камеры, где содержатся женщины. Заходим в блок, где находятся женщины, нас встречает женщина-охранник. Замечаю на её поясе дубинку. Она отчитывается заместителю начальника. Камеру открывают. В ней – женщина, жалоб нет. Следующая камера. В ней – три женщины. Жалуются на холод. На улице жарко. Беседуем довольно долго. Одна из женщин говорит, что была как-то на приёме в КПК “Мемориал”, что это камера, где сидят за экономические преступления. Прощаемся.

Прошу открыть ещё одну камеру. В камере пять женщин. Беседуем. Опять разговор про еду, про перевозки, про условия содержания, про медицину.

Выходим из режимного здания СИЗО. Спрашиваю у охранников про седого старика из камеры, где сидит П. Оказывается, это тот самый преподаватель, которого обвиняют во взятке.

 

Оригинал – в блоге автора.

Поделиться в соцсетях

guest
24 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Сара
Сара
17.06.2013 01:11

А вы за всех ходите, если обращаются с просьбой посетить ? Я бы вас там после побывки и оставила, чтоб не писали таку бредь тут..Ворюгу пожалели.Тьфу на вас..

гость
гость
17.06.2013 01:47

Камера,это же не Геленджик.

Народная мудрость права
Народная мудрость права
17.06.2013 01:52

В народе говорят:” Не рой другому яму, сам в нее попадешь”. Максим Катаев живое воплощение справедливости народной мудрости, он обливал грязью людей за то, что они пытаются сохранить человеческое отношение к любому, даже преступнику или подозреваемому. И в скором времени Катаев сам оказался на нарах. Он молчал при встрече с… Читать далее »

А, блин
А, блин
17.06.2013 01:56

Так это Катаев третий в камере? Хорошая компания там собралась.

Не пойму я Сажина
Не пойму я Сажина
17.06.2013 02:02

Речь идет о бывшем главе К… района?А как его надо было брать?А может вообще не сажать,нехай ворует…

?
?
17.06.2013 02:25

А Дидюк кто,депутат у Попова ?

Вопрос
Вопрос
17.06.2013 11:37

Зачем Лесникова-то в СИЗО мурыжат – на крупный размер натягивают или ждут указания, какие сроки давать рыбешкам, попавшимся в сети показушной борьбы с коррупцией?

ну
ну
17.06.2013 13:01

Ну и сколько тебе заплатят за этот поход?

Сажину
Сажину
17.06.2013 14:01

какой из тебя защитник если ТАКАЯ ситуация тебя раздавила. Нет,нет и нет! ненужны не вы не ваш мемориал! Констататоры, провокаторы……… К попову,от которого народ ещё с осени белугой выл,сажин в мгновения ока метнулся кобанчиком. Ты бы к людям в то время метнулся.вроде депутата там гнобили.

село
село
17.06.2013 15:29

Ничего себе защитнички народа, нужно конфисковать все имущество пока не затырил,и пусть поживет на пенсию .

село
село
17.06.2013 15:33

Ничего себе защитнички,конфисковать у Попова нужно все награбленое и пусть поживет на одну пенсию.

Сажину
Сажину
17.06.2013 16:26

А зачем фамилии было указывать?Раньше вроде ты не писал кто сидит.Ты ж там был не как журналист.Не все ли равно мемориалу кто в камере.

Права Народная мудрость права
Права Народная мудрость права
17.06.2013 18:18

Максим К. и КПК “Мемориал” – какая горькая ирония!
Можно сколь угодно ругать Сажина и К., но именно в такие моменты и проявляется вся польза их непонятного окружающим и тяжелого труда.

03
03
17.06.2013 18:26

К чему это всё,зачем разжигать народную ненависть.

Вот только не надо
Вот только не надо
17.06.2013 19:26

из сажина мать Терезу изображать. Надеюсь правительство закончит начатое. В моей родине не будет не иностранных агентов,не сажина,не мемориала.

Читатель
Читатель
17.06.2013 19:29

На Руси всегда было хорошей традицией – жалеть и помогать заключенным. Что бы он не совершил, он за свой поступок несет тяжкую ношу в виде личной трагедии и трагедии семьи и близких, многолетних страданий и лишений.Когда вор и взяточник на свободе – он достоин ненависти и презрения, когда он в… Читать далее »

вот
вот
17.06.2013 19:35

честно,всем мемориальцам коми по передаче. Под роспись.

читателю
читателю
17.06.2013 19:45

Вот только не надо врать про традиции, а кто народ пожалеет.

Ленфильм
Ленфильм
17.06.2013 20:04

Исполненная драматизма сцена встречи Игоря Сажина и Максима Катаева в одной камере СИЗО с главой района и преподавателем СГУ достойна художественного воплощения.

макарке
макарке
17.06.2013 23:09

Самому на кичу не пора? Вас там очень ждут

сам
сам
18.06.2013 13:57

Вопрос [17 июня 2013г. 11:37:52]

Зачем Лесникова-то в СИЗО мурыжат – на крупный размер натягивают или ждут указания, какие сроки давать рыбешкам, попавшимся в сети показушной борьбы с коррупцией?

Согласен! Лесников – опасный для общества “элемент” или он сбежит за границу!? Сколько преступных чиновников прекрасно находятся на свободе!

Влада
Влада
19.06.2013 19:31

Разве охранник не совершает преступления, пуская в ход свою дубинку?

Разве?
Разве?
21.06.2013 17:38

Нет, если метелит так называемых “правозащитников”

Анатолий
Анатолий
04.12.2015 00:12

Ну любят у нас ругать и охаивать всех подряд.Сажин И. вроде и не своровал у нас ничего но все равно плохой,И даже американский шпион,а я слышал он на африканский шпион ,продает за валюту запах наших помоек.И говорят на этом делает хорошие бабки.